Тема: Теплоход Родная Русь на волнах качается. Вся Кама. 7-16 июня 2019.

Страница 11 из 57 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 569
  1. #101

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Вернусь теперь к последовательному рассказу. Продолжаю свою прогулку по Елабуге.

    010.
    Спасский собор был 3им храмом Елабуги на нашем пути. Он самый левый из троицы, если смотреть с реки.
    С середины 17 века на этом месте располагалась деревянная церковь в честь иконы Спаса Нерукотворного. Ныне действующий кафедральный Спасский собор начали возводить в 1811 году, освятили в 1820, а окончательно достроили только в 1864 году. Первый колокол для собора собственноручно отлил Василий Шишкин, дед знаменитого художника. В начале прошлого века в соборе проводил службы священник Павел Дернов, расстрелянный в 1918 году за «антисоветскую пропаганду». Про него рассказ будем впереди.
    91.



    На месте алтарной части старой деревянной церкви в 1878 году была построена часовня Александра Невского.
    92.



    Один из крупнейших соборов Прикамья в плане имеет вид корабля. Хорош, ничего не скажешь! Но не этот храм был главной целью моей короткой вылазки на улицу. Сюда мы ещё вернёмся…
    93.



    Я хотел пройти к предыдущей Никольской церкви в обход, со стороны реки. Но не тут-то было. Оказалось, что церковь стоит на закрытой территории местного Суворовского училища (типа в/ч). Туда пускают через КПП, но только местных. Потерпев неудачу, возвращаюсь в ресторанчик по Спасской.
    94.



    Елабужский котэ.
    95.



    А вот и знакомая вывеска. Бар «Частная пивоварня «Александровъ».
    96.



    На улице хорошо, а внутри лучше. Прохладно. Здесь даже пивные кружки держат в морозильнике.
    97.



    Зал для посетителей пивоварни.
    98.


    Заметив мою склонность к фотографированию, хозяйка заведения провела меня по залам основного ресторана «Елабуга», где я сделал небольшую фотосессию. Только 1 кадр здесь приведу. Вот только забыл, боярская это зала или купеческая?
    99.



    Подкрепившись и охладившись, отдохнувши, пошли гулять дальше по Казанской и её окрестностям.
    100.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #102

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    011.
    Перед уже знакомым Спасским собором установлен памятник. Это мемориал «Братская могила борцов за Советскую власть». На скромном обелиске 16 фамилий.
    101.



    У собора мы опять разделилась. Люба пошла ставить свечки.
    102.



    А я взобрался на эту высоченную колокольню.
    103.



    Процесс подъёма.
    104.


    105.



    В ходе восхождения посматривал на открывающиеся виды. Это река Тойма и Шишкинские пруды на переднем плане.
    106.



    При сильном увеличении можно рассмотреть теплоходы РР и ЛО, стоящие у пристани Танайки на Каме.
    107.



    Удалось взобраться до самой макушки колокольни на 7м ярусе. Но там ничего интересного: глухой и тёмный чердак с замурованными окнами и с голубями. Деревянный свод колокольни.
    108.



    Вот по этой деревянной лестнице спустился на смотровую площадку, расположенную на 6м ярусе колокольни.
    109.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  3. #103

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    012.
    Тут значительно интереснее. Сверху открываются великолепные виды на город и пригороды, на реки Тойва и Кама, на их долины. Виды эти ничем не хуже, чем с колокольни в Торжке, на которую я поднимался всего неделей раньше. При этом цены в Елабуге были демократичнее в 2 раза: 50 рублей за восхождение против 100.
    110.


    111.


    112.


    113.



    Вил сверху на Казанско-Богородицкий монастырь. Он расположен далеко от берега реки, можно сказать на окраине города. Там мы пока не побывали.
    114.


    119.



    На горе напротив видна башня крепости Чёртова (Елабужского) городища, куда обычно возят туристов во время экскурсий.
    116.


    115.



    Сверху, как на ладони видна и изнаночная сторона улиц Елабуги. Огороды, сарайчики, теплицы во дворах. А вот во дворе 2ого дома на фото огородов нет, потому что это дом-музей Шишкина.
    117.



    И все 3 Елабужкие фасадные церкви, про которые шла речь в рассказе. Выстроились в ряд.
    118.



    А на горизонте на фото сверху едва можно различить линию многоэтажек Набережных Челнов. Качество сжатого хостингом снимка подводит...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #104

    По умолчанию

    Максим, а можно (хотя бы в личку) сотовый таксиста в Елабуге?
    Планирую там быть в этом году
    А то за 350 до города надоело платить

  5. #105

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    013.
    Спускаюсь вниз. Раз есть колокольня, значит, есть и колокола. Они размещаются на 4ом и 5ом ярусах колокольни.
    120.


    121.


    122.



    На 2ом ярусе имеется симпатичный магазинчик и выставка авторской куклы.
    123.


    124.


    125.



    Ну и хозяйка магазина и автор представленных здесь кукол.
    126.



    Первый ярус. Спуск окончен. Помещения собора, как видно на этом фото, нуждаются в реставрации.
    127.



    Идём дальше. Это дом-музей Шишкина на Большой Покровской улице.
    128.



    В него мы в этот раз не заходили. Только прогулялись во дворе.
    129.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #106

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    014.
    Мемориал Площадь Памяти и Вечный огонь. Сюда обычно привозят (приводят) группы туристов во время теплоходных автобусных экскурсий. Место находится в нескольких минутах ходьбы от музея Шишкина.
    130.


    131.


    132.



    И опять же здесь находится смотровая площадка с великолепным видом на Шишкинские пруды и округу. Фото делал, но повторяться не буду. Выше в рассказе есть панорамы, сделанные с колокольни Спасского собора.
    Идём дальше. Памятник Шишкину.
    133.



    Дойдя до конца (точнее, до начала) Казанской улицы, мы заглянули в городской парк «Александровский сад».
    145.



    Это дерево почему-то называется деревом потомков(?). На вид обычное дерево со свадебными замками.
    134.



    Ротонда.
    135.



    Рядом в парке находится аллея Влюблённых (фонарей). Аллея была создана в 2013 году кузнечных дел мастерами: Николаем Каймановым, Анатолием Разживиным и Сергеем Малковым.
    136.



    Представляет она несколько тематических скамеек с забавными фонарями. Конечно, мы не упустили шанс посидеть на каждой из них.
    137.



    Скамья знакомств.
    141.



    Скамья влюблённых.
    140.



    Скамья предложений.
    139.



    Продолжение следует...

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    Максим, а можно (хотя бы в личку) сотовый таксиста в Елабуге?
    Планирую там быть в этом году
    А то за 350 до города надоело платить
    У меня он, к сожалению, не сохранился.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #107
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Колокольню в Елабуге надо взять на заметку на случай нового посещения города. Виды с неё потрясающие!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 6 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #108

    По умолчанию

    И я теперь тоже отлично знаю, чем заняться в Елабуге при следующем посещении: коллекционирую подъемы на колокольни.
    Да и, к слову сказать, не чужд я вовсе также и пивным радостям ...

    Постоянно мониторю загрузку своего сентябрьского круиза. Она сейчас и вправду не внушает оптимизм: 20%...
    Время, конечно, еще есть.
    Однако уверен, что распродажа круиза по кускам ситуацию бы поправила. ("Русич", совет - бесплатный ).
    Уж больно хочется опять на Каму, да и каюта-то - 40-я !!!

  10. 6 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  11. #109

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    И я теперь тоже отлично знаю, чем заняться в Елабуге при следующем посещении: коллекционирую подъемы на колокольни.
    Да и, к слову сказать, не чужд я вовсе также и пивным радостям ...

    Постоянно мониторю загрузку своего сентябрьского круиза. Она сейчас и вправду не внушает оптимизм: 20%...
    Время, конечно, еще есть.
    Однако уверен, что распродажа круиза по кускам ситуацию бы поправила. ("Русич", совет - бесплатный ).
    Уж больно хочется опять на Каму, да и каюта-то - 40-я !!!
    40ая это здорово! Жаль, что у меня все отпуска расписаны. Интересный маршрут.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #110

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Колокольню в Елабуге надо взять на заметку на случай нового посещения города. Виды с неё потрясающие!
    Да, мне там наверху очень понравилось. Конечно еще с погодой повезло.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2019] "Родная Русь" 18.07.2019 - 08.08.2019 Москва - Ростов-на-Дону - Москва
    от =Александр= в разделе Репортажи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 06:44
  2. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  3. Танич или Родная Русь?
    от Алексей Плеханов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.01.2018, 09:49
  4. [по реке] Родная Русь Май 2017
    от Сисой в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.08.2017, 09:11
  5. Теплоход "Родная Русь" Круиз Пермь-Казань-Пермь 08.08.2013
    от Розочка в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •