Тема: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 70
  1. #51
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию











    И совсем незачем вырубать.












    Последний рывок и вот он, долгожданный шаттл до судна. Есть еще почти 2 часа стоянки, поэтому в автобусе народу не очень много. Довольно быстро доезжаем до терминала. А вот при прохождении досмотра возникают проблемы. Стандартно выкладываю в лоток кепку, телефон, мелочь из кармана. Хочу положить туда же и часы, но девочка на контроле показывает, что это не обязательно. Прохожу через рамку. Естественно, звон-перезвон. Показываю подтяжки. Но этого мало. Сотрудник на рамке начинает придирчиво осматривать меня и показывать те вещи, которые я должен был снять перед прохождением рамки. Во-первых, часы. Аргумент, что офицер разрешила не снимать, отметается ответом: «В другой раз снимайте». Во-вторых, те самые подтяжки, без которых запросто может случиться конфуз с упавшими брюками. И, в третьих, как вишенка на торте – требует снять нательный крестик на цепочке. Хорошо, что не потребовал это сделать прямо сейчас. Я уже формально приготовился дать ему отповедь, что это невозможно. Вплоть до вызова в терминал российского консула. К счастью, обошлось без такого международного скандала.

    На судне я сначала наведался в душ, смыть с себя пыль испанских дорог. А потом, прямой дорогой в бассейн. Несколько заплывов в бассейне, 10-15 минут в открытом джакузи на 14 палубе и вся усталость ушла, как будто и не было. А еще некоторое время на удобном шезлонге, хоть и в тени. После такого релакса, я готов был к новым походам. Но, думаю, более детально можно будет познакомиться с Барселоной уже во время будущих туров.

    Теплоходу уже пора отравляться в рейс. Редкий случай, когда я не стал дожидаться этого момента, а поспешил в театр. Сегодня артисты теплохода запланировали нам показать свое изложение «Травиаты». Общее время представления не больше 45-50 минут, так вот именно в этот промежуток и нужно было уложить все 3 части оперы Джузеппе Верди. Не берусь утверждать, насколько близко к оригиналу было данное шоу, но даже я, абсолютный противник опер на иностранном языке, слушал с огромным удовольствием. Да еще с вставленными балетными номерами. Так что в конце представления я искренне и от души аплодировал артистам. И в очередной раз заметил, что среди артбригады теплохода есть русские. При выходе на поклон, дама, исполнявшая главную женскую партию, несколько раз по-русски сказала «Спасибо». Это очень отчетливо читалось по ее артикуляции.

    Вечер в море


    На том день и закончился. Завтра стоянка в Марселе.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  2. 17 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  3. #52

    По умолчанию

    Чего же опять не воспользовались автобусами Сити-сайтсинг - хоп он, хоп офф? Насколько я помню, там не один маршрут в Барсе и можно по жаре не таскаться.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо avis за это полезное сообщение:


  5. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    А эта дама с селедкой часом не азиатской внешности была? А то я знаю, что именно для таких туристов туроператоры включают в меню завтрака рыбу.
    В свое время мне попадалась кулинарная книга, где писали, что блюда из рыбы и молока очень популярны в Эстонии.Но,как я понял, у них популярны молочно -рыбные супы,как и в соседней Финляндии и у нас в пограничных с ней регионах (в Сортавала сам видел кафе ,где подавали уху по -фински,на сливках).

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  7. #54

    По умолчанию

    Селёдку в молоке никто не вымачивал?)
    А здесь речь вообще о кисломолочном йогурте.
    Тётенька, полагаю, имеет прямое отношение к еврейским кулинарным традициям, там такие сочетания - обычное дело.

    ---------- Добавлено ----------

    Фото лестницы удалось сделать?

  8. #55
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    Чего же опять не воспользовались автобусами Сити-сайтсинг - хоп он, хоп офф? Насколько я помню, там не один маршрут в Барсе и можно по жаре не таскаться.
    avis, понимаете, все дело во времени стоянки. Всего 6 часов. Выкидываем 1 час на посадку-высадку - остается всего 5 часов. Для первого знакомства с городом вполне достаточно, но мне очень хотелось по городу именно пройти. Точнее попытаться объять необъятное. Согласитесь, что прогулка по готическому на кварталу на автобусе мало вероятна. Да и я больше люблю ножками.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  9. 4 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  10. #56
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    В свое время мне попадалась кулинарная книга, где писали, что блюда из рыбы и молока очень популярны в Эстонии.Но,как я понял, у них популярны молочно -рыбные супы,как и в соседней Финляндии и у нас в пограничных с ней регионах (в Сортавала сам видел кафе ,где подавали уху по -фински,на сливках).
    Dmitryi1980, понимаете какая штука, что в Эстонии, что в Финляндии подразумевается некая термическая обработка обоих продуктов. Да и давайте вспомним итальянскую кухню - паста сальмон (морепродукты) в основе тоже сливочный соус. И тоже совместная термическая обработка. Здесь же соленая селедка и простой йогурт, без какой-либо совместной обработки.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от МИМОЗА Посмотреть сообщение
    Селёдку в молоке никто не вымачивал?)
    А здесь речь вообще о кисломолочном йогурте.
    Тётенька, полагаю, имеет прямое отношение к еврейским кулинарным традициям, там такие сочетания - обычное дело.
    МИМОЗА, может кто и изгалялся, но я не видел
    Европейские кулинарные традиции подразумевают во всех случаях термическую обработку, а не тупое соединение рыбы с молочкой.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от МИМОЗА Посмотреть сообщение
    Фото лестницы удалось сделать?
    Лестница - это парадный трап в атриуме? Который из кристаллов Сваровски?
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  11. 3 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  12. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Dmitryi1980, понимаете какая штука, что в Эстонии, что в Финляндии подразумевается некая термическая обработка обоих продуктов.
    Сергей, согласен,поэтому и подчеркнул, что супы.

  13. #58

    По умолчанию

    Botsman, про свою каюту вы написали все понятно. Вот это высказывание сбило с толку
    И только соседи по столу и каюте, выговаривали мне какая это была плохая страна. Соседи по каюте при виде меня демонстративно переходили на украинский язык, хотя на балконе я не раз слышал от них разговоры на русском. А сосед по столу вообще просто требовал снять олимпийку. При этом он пытался строить из себя такого суперискушенного туриста и гурмана. Правда, при этом часто путал прошутто и просекко, а хамон с хамамом.

    Теперь понятно, что каюта соседняя, а не соседи по каюте.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо алиса за это полезное сообщение:


  15. #59
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    алиса, значит, все-таки я не совсем корректно выразился. Прошу прощения.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  16. #60
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Марсель. 01.10.2019 г.

    А вот тут полное несоответствие ожиданий и реальности. До момента посещения этот город у меня ассоциировался в первую очередь с Графом Монте-Кристо, а во вторую – такси Марсель (кинофильмы про безбашенного таксиста и туповатого полицейского). Единственным отсылом к истории, рассказанной Александром Дюма, явилась Старая Гавань со стоящим у причала прогулочным теплоходом «Эдмон Дантес», совершающим прогулки к замку Иф. Ох, не хотел бы я совершить круиз в это мрачное место на судне с таким названием. Особенно, принимая во внимание, сколько времени провел на острове тот, чье имя нанесено на борт. Про «Такси» вообще никакого воспоминания. То есть, от слова «совсем». Хотя, нет – лукавлю. Не менее колоритные, чем в фильме, арабские таксисты.







    Времени на осмотр города более чем, а куда пойти – не понятно. Но на помощь очень удачно пришли соотечественники и сокруизники. Немного поломав голову, решили проехаться на красном автобусе. Как выяснилось, не самый худший вариант. Почти за час получилось посмотреть на город и даже подняться к Базилике Норт-Дам де ла Гард. А вот уже после поездки на автобусе мы разделились. Я решил пройтись по одной из центральных улиц в сторону от Старой Бухты. И здесь снова такая же история как и в Барселоне, только злее. Вокруг множество интересных и красивых домов, но вот сфотографировать их не выйдет: либо они на одной стороне улицы со мной, а перейти нереально, потому как трамвай будет мешать сделать нормальный снимок, либо реклама банков гробит весь внешний вид.

    Нотр-Дам де ла Гард



    Тот самый замок Иф



    Кафедральный собор Марселя





    Обратно я уже решил по другой улице. И снова как в Барселоне – иду, а конца края этому походу не видать. Да и забег по Барселоне тоже стал сказываться, тяжеловато было идти. Но, поскольку я шел без цели, то временами отвлекался на особо интересные объекты. Увидел триумфальную арку – иду к ней. Увидел еще что-то интересное – иду туда. Так что к месту стоянки автобусов-шаттлов я пришел основательно уставшим. Особенно после того, как принял за шаттл один из экскурсионных автобусов. Хорошо вовремя одумался. Зато найдя шаттлы (подходил к ним совсем с другой стороны) так обрадовался, что наконец нашел это место, то стал объясняться в любви сопровождающим девочкам.













    Триумфальная арка



    В целом, я бы назвал Марсель – город-разочарование. Вроде и погода была хорошая, и компания подходящая и сам по себе город с историей, а вот не лег он мне как-то на сердце. Не сравнить его не с Барселоной, не с Генуей (было время чтобы немного побродить по городу).

    Ну а на теплоходе все по шаблону – 14 палуба, бассейн, джакузи, шезлонг. Вечером – шоу-программа. Кстати, хоть программа и была веселой, но все равно чувствовалась какая-то натянутость. Вероятно, сами артисты чувствовали, что это последнее их большое выступление в нашем рейсе.

    На завтра, мы утром должны прибыть в Геную – конечный пункт нашего круиза.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  17. 14 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. За 14 дней вокруг света на шаре
    от Бим1969 в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 13:48
  2. [по морю] Хождение за четыре моря на MSC Preziosa
    от NWO в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 28.08.2014, 10:02
  3. Судоходная сеть Европы
    от lps в разделе Водные объекты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2013, 23:26
  4. Галопом по Европам или сухопутные заметки КатЁны
    от КатЁна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.10.2012, 18:21
  5. [по реке] Вокруг Золотого острова
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 22:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •