Тема: Вокруг Европы на MSC Preziosa (непутевые заметки)

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567
Показано с 61 по 70 из 70
  1. #61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Марсель. 01.10.2019 г.

    А вот тут полное несоответствие ожиданий и реальности. До момента посещения этот город у меня ассоциировался в первую очередь с Графом Монте-Кристо...
    ....

    В целом, я бы назвал Марсель – город-разочарование. Вроде и погода была хорошая, и компания подходящая и сам по себе город с историей, а вот не лег он мне как-то на сердце. Не сравнить его не с Барселоной, не с Генуей (было время чтобы немного побродить по городу).
    А я вот посмотрела на фотографии и прям так захотелось в Марсель! В своём средиземноморском круизе 2012 Марсель видела только с теплохода, а на экскурсию ездила в Экс-ан-Прованс, ещё можно было с борта в Авиньон съездить. Я вот уже высмотрела на сайтах объект ради которого стоит ехать в Марсель. "Лучезарный город" Ле Корбюзье. А в целом, конечно, Марсель южный портовый город и это многое объясняет. Замок Иф - ну совсем не привлекает и этот роман Дюма, столь популяризированный в советское время (понятно почему - главный герой не дворянин), мне совсем не нравится.
    Жду "Заговор Фиеско в Генуе"!
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо avis за это полезное сообщение:


  3. #62
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Совсем забыл о таком забавном моменте в Марселе.

    После поездки по городу зашел на перекус в один из МакДаков Марселя. Сижу кушаю свой бигмак. Получилось что я оказался в уголке и меня не очень видно. Напротив сидит какой-то француз и цедит напиток. Тут в зал входит группа русских. Меня они не видят. Все взгляды в сторону туалета. Покупать никто ничего не хочет. И дальше я вижу как одна из дам подходит к этому французу. Бонжур мсье! Пардон мсье! Бесцеремонно берет у него с подноса чек. На весь зал выкрикивает - девочки, 4219. После чего говорит: Мерси мсье и отдаёт ему чек обратно. Лицо того француза надо было видеть.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  4. 8 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  5. #63
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Долгонько я пытался я найти композицию, под которую MSC Preziosa отправлялась из портов. И таки я ее нашел. Правда не совсем в том исполнении, но зато можно представить о чем идет речь

    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  6. 6 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  7. #64

    По умолчанию

    Из Википедии

    Volare (итал. «Летать»), или «Nel blu dipinto di blu» — итальянская песня, написанная Доменико Модуньо и Франко Мильяччи. Впервые была представлена на фестивале итальянской песни в Сан-Ремо в 1958 году автором Модуньо и (второе исполнение) Джонни Дорелли, где заняла первое место. В том же году эта песня представляла Италию на конкурсе «Евровидение», где заняла третье место.

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  8. 4 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  9. #65

    По умолчанию

    Да, "Volare" - уже архетип итальянского сознания! Говорят, запуск русскими первого спутника вдохновил авторов.
    Одно из самых узнаваемых исполнений принадлежит группе Джипси Кингз, у нас именно оно очень популярно.
    Марсельский автобус хоп-он - хоп офф останавливается как раз у дома Ле Корбюзье, остановка так и называется: Ле Корбюзье.
    Лично я Марсель узнала и заценила со второго раза, прибыв туда по воздуху.
    А первый раз был теплоход, так вот с него я даже не выходила, как-то неудобно был устроен маршрут до города и обратно.
    А вот уже в прошлом году больше всего понравились поездки на хоп-он автобусе, пешком там не особенно находишься, то в гору, то далеко ехать, то жара, а на автобусе - красота! Да ещё не один круг, а несколько, для лучшего усвоения!
    И, конечно, морская прогулка на шесть часов в знаменитые марсельские каланки, настоящие фьорды, ну очень живописные! Народ туда сильнее рвался, нежели на остров с замком Иф.
    Но времени на такое знакомство, конечно, поболее нужно, нежели даёт стоянка теплохода.
    А лестница да, та самая, с кристаллами Сваровски.)

  10. 1 пользователь сказал cпасибо МИМОЗА за это полезное сообщение:


  11. #66
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МИМОЗА Посмотреть сообщение
    Одно из самых узнаваемых исполнений принадлежит группе Джипси Кингз, у нас именно оно очень популярно.
    Согласен, но у Джипси Кингз несколько ускоренный теп, а здесь же звучало именно так как в клипе - размеренно. И в этом было свое очарование. Но подчеркну, с отправлением "Князя Владимира" из Севастополя сравнить нельзя.

    Цитата Сообщение от МИМОЗА Посмотреть сообщение
    Лично я Марсель узнала и заценила со второго раза, прибыв туда по воздуху.
    Учту на будущее. Может быть и повезет также.

    Цитата Сообщение от МИМОЗА Посмотреть сообщение
    А лестница да, та самая, с кристаллами Сваровски.)
    Сам специально не фотографировал, ибо этих фото в сети навалом.

    Цитата Сообщение от МИМОЗА Посмотреть сообщение
    А первый раз был теплоход, так вот с него я даже не выходила, как-то неудобно был устроен маршрут до города и обратно.
    Автобус-шаттл от теплохода до почти центра города и обратно. Цена вопроса - 10 евро в оба конца. Остановка в городе в начале улицы Анри Барбюса. Буквально 2-3 минуты от Старой Гавани и одной из церквей Марселя

    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  12. 10 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  13. #67
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Генуя, 02.10.2019 (окончание круиза)

    И вот наступил завершающий день на борту MSC Preziosa. Было очень интересно как будет происходить высадка почти 3000 человек. Накануне нужно было полностью собрать свой чемодан, наклеить на него соответствующий стикер, который стюарт принес в каюту вместе с программой на следующий день, и выставить его за дверь. Интересно было наблюдать, как после ужина в коридорах стала появляться выставка чемоданов. После вечернего застила минибар оказался закрыт. Но чайник с чаем и кофе оставался в свободном доступе, что позволило насладиться теплым средиземноморским вечером на балконе своей каюты.

    Утром стандартный завтрак в баре на 14 палубе, а потом не позднее 8:00 требовалось освободить каюту. Высадка красных бирок (которая досталась мне) назначена на 10:00 часов. То есть 2 часа где-то надо было гулять. Но где? Конечно же на открытой 14 палубе, где можно и покурить и поговорить с народом. Очень понравилось обращение капитана в ежедневной газете:

    Наш круиз подошел к концу, и я хочу поблагодарить Вас за выбор компании MSC для Вашего отдыха. Надеюсь, что Вы увезете домой теплые воспоминания не только о местах, которые Вы посетили, но также и о времени проведенном на борту. Лучшей наградой для нас была бы новая встреча с Вами в ближайшем будущем. От лица всего экипажа и компании MSC я говорю Вам теплое итальянское Arrivederci!
    Капитан Lauro Maresca
    Под настроение легло.

    И вот на судне объявляют, что обладателей красных бирок предлагают пройти на высадку. На выходе довольно большая очередь. Движется не очень быстро, но на месте застояться не позволяет. Связано это с тем, что на выходе таможенный контроль с отметкой о въезде в Италию. И вот тут получился маленький конфуз. А именно, отметка о выезде из шенгенской зоны у меня в паспорте стояла 24.09.2019. 25.09.2019 - отметка миграционных властей Великобритании о посещении страны, а вот дальше... следующий въезд только 02.10.2019 года в Геную. Спрашивается: где же я был все это время? При том, что спокойно посещал и Испанию, и Португалию, и Францию. Объяснялось все просто: в Виго и Барселоне, Лиссабоне, Марселе посадка и высадка на теплоход происходила по карте гостя. Это был фактически единственный документ, удостоверяющий нашу личность.

    Процедура прохождения паспортного таможенного контроля стандартная: одно окошко для граждан Евросоюза, два других - для всех стальных. Надо сказать, что особых задержек на выходе не было. Офицеры ставили штампы о въезде почти не глядя.

    После чего следовало пройти за своим багажем и уже с ним направиться на выход. Надо отдать должное, что здание Морского круизного терминала историческое, чего не скажешь обо всех остальных городах.





    Мне очень повезло, еще в Москве я заказал одну ночь в отеле в Генуе, чтобы не лететь с выпученными глазами в аэропорт. Так вот, повезло мне в том, что отель находился практически через дорогу от круизного терминала. Вот только на этом плюсы и закончились - чек-ин в отеле в 14:00 часов. А время всего 11:00. Три часа надо как-то убить. Сотрудница отеля была весьма любезна и разрешила оставить вещи в импровизированной камере хранения, а сам решил просто немного побродить по окрестностям. Особо далеко уходить не стал, с удобством расположился на одной из лавочек рядом в отелем с бутылочкой пива и сигаретой. В качестве развлечения - телефон. Рассматривал Инстаграм. И вот тут произошло интересное. Я вдруг увидел в ленте фотографию MSC Preziosa и описание как человек добирался до Генуи, чтобы сесть на этот теплоход. И все бы было хорошо, если бы этим человеком не оказалась менеджер одной из туристических фирм, которые принимают теплоходы в Лодейном поле и с которой я очень хорошо знаком по совещаниям по согласованию графиков и расписаний движения пассажирских судов. В очередной раз поймал себя на том, что наш земной шарик не такой уж и большой, коли даже за тридевять земель хоть и виртуально, но можно встретить коллегу и товарища.

    После размещения в отеле пошел немного погулять по городу. Как это уже бывало ранее (после "Князя Владимира") настроение на минусе. Но первым делом надо пройти к терминалу, чтобы сфотографировать теплоход. Пускать меня к теплоходу категорически не хотели - только для туристов! И тут я вспомнил про свою круизную карту гостя. Показал ее охраннику и, о чудо, калитка передо мной гостеприимно распахнулась. Несколько протокольных кадров



    Ну а далее просто прогулка по окрестностям.

    Совсем рядом в терминалом находится эстакада.ю Согласитесь, это гораздо интереснее чем просто опоры.



    Ж.д. вокзал Генуи



    и памятник Христофору Колумбу



    Хоть и центр города, но на улицах не так уж много народа





    А еще я прокатился на одном очень интересном подъемно-транспортном агрегате, вот таком



    На нем я добрался до парка Кастелло Д`Альберто. Там совсем нет народа. Только несколько человек в кафешке пьют кофе на открытом воздухе и наслаждаются видами порта







    Первый раз в жизни видел как растут гранаты

    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  14. 14 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  15. #68
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию







    Очень не хотелось оттуда уходить. Но спина решила напомнить о себе, а потому мне не оставалось ничего другого, как спуститься вниз на том же самом механизме. Кстати, я заметил такую особенность: оба раза получалось так, что я первый заходил в кабину и какое-то время ожидал отправления сидя в ней. Так вот, заходя в кабину, местные жители неизменно говорили "Бон джорно!" То есть просто здоровались. Я почувствовал себя городским жителем, попавшем в провинцию, где все друг друга знают.

    И еще немного погуляв по городу, я пристроился на ужин в одном из заведений города. Порадовало, что меню было на нескольких языках, а том числе и русском. Но пока фото города



    Университет Генуи



    Парадная лестница университета





    Здесь уже видна "движуха"







    Как то так и прошел день в Генуе. С одной стороны очень хотелось посмотреть город, но с другой стороны - упадническо-чемоданное настроение, и общее состояние не позволили сделать то, что хотелось. Ну да не последний день живем, а значит все еще возможно.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  16. 15 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  17. #69

    По умолчанию

    Ааа, я дождалась Геную!

    А вот интересно - Прециоза ведь рано же должна была подойти к Генуе? Темно. Сигнал маяка Ла Лантерна видели или он теперь не работает? Он тут с 12 века, а вот именно эта постройка с 16 века.

    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  19. #70
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    avis, по расписанию прибытие в Геную должно было быть в 07:30, но что-то мне подсказывает, что пришли мы туда значительно раньше. Во всяком случае в половине седьмого, теплоход уже стоял у причала. В тот же день ночером, я выходил покурить на улицу, маяк этот от гостиницы очень хорошо просматривается, не заметил, чтобы он работал. Наверное, выполняет в настоящее время декоративную функцию.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  20. 6 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. За 14 дней вокруг света на шаре
    от Бим1969 в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 13:48
  2. [по морю] Хождение за четыре моря на MSC Preziosa
    от NWO в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 28.08.2014, 10:02
  3. Судоходная сеть Европы
    от lps в разделе Водные объекты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2013, 23:26
  4. Галопом по Европам или сухопутные заметки КатЁны
    от КатЁна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.10.2012, 18:21
  5. [по реке] Вокруг Золотого острова
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 22:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •