Тема: Освоение юга. Анапа • 28 октября - 7 ноября 2019 года

Страница 18 из 32 ПерваяПервая ... 8161718192028 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 313
  1. #171

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Вернулись уже в темноте. После захода солнца снова стало прохладно. Прошёлся до столовой, поужинал и отправился в гостиницу.
























  2. 11 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  3. #172

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    14. Экскурсия №4. Тамань + Керчь.

    Одной из главных моих целей в эту поездку было посещение Крыма. Я там не был нигде ни разу. А Анапа находится совсем рядом. Вариантов попасть - множество. Самостоятельно можно уехать на рейсовом автобусе, по-моему, куда угодно. Экскурсионных вариантов тоже несколько. Самый короткий - обзорная экскурсия в Керчь - рассчитан на 6 часов. В пути порядка 1,5 часа в одну сторону плюс 3 часа стандартная обзорка по городу. Чуть более длинный вариант с заездом в Тамань - это уже 9 часов. Маршрут Феодосия + Коктебель занимает порядка 12 часов. Ну, и самый длинный двухдневный маршрут проходит практически по всему крымскому побережью. На самостоятельный вояж я не решился. Двухдневная поездка тоже в мои планы не входила. Остались однодневные. Я остановился на Керчи с заездом в Тамань. Во-первых, не был ни там, ни там. Во-вторых, не так утомительно. А в-третьих, именно на эту поездку набирал группу частный гид, с которым я познакомился на месте. Около девяти утра 3 ноября он заехал за мной в гостиницу, место мне досталось переднее. Погода налаживается. В предвкушении особенного дня отправляемся в путь.

    Из Анапы выезжаем в северном направлении. С переднего места обзор открывается отличный. Можно фотографировать.

    Небольшой парк около анапских плавней с дальней стороны детского парка, куда я не дошёл в один из предыдущих дней.



    Дорога идёт в сторону аэропорта.





    Около поворота на аэропорт стоит стела «Анапа». По словам нашего гида, автор - Зураб Церетели. В сети информации о ней не нашёл. Будем верить на слово.







    Далее на горизонте можно видеть черноморские лиманы - сначала Витязевский, потом Кизилташский.















    Последний раз редактировалось Fat Tiger; 12.02.2020 в 12:50.

  4. 8 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  5. #173

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    После небольшой технической остановки выезжаем на Краснодарское шоссе, которое идёт вдоль берега Таманского залива. Можно сказать, что я впервые увидел Азовское море.

























    Небольшой холмик на горизонте впереди слева, по словам нашего гида, - один из грязевых вулканов. Не так я себе представлял вулкан, хоть бы и грязевой. Снова будем верить на слово.






  6. 8 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  7. #174

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Вот он поближе.





    Подъезжаем к Тамани. На горизонте слева, если сильно-сильно-очень сильно приглядеться, можно увидеть центральные арки Крымского моста.





    В Тамани экскурсия краткая обзорная. Все достопримечательности в неё не входят. Сделали небольшой круг в районе трёх центральных скверов. Первый из них - сквер имени Лермонтова. Находится он на берегу залива. Именно в этой части находилось подворье казака Федора Мысника, в котором останавливался в 1837 году Михаил Юрьевич на пути в ссылку на Кавказ. Оригинальные постройки не сохранились. Но в 1976 году они были восстановлены и на их базе был открыт дом-музей Лермонтова. А в 1984 году в сквере был установлен памятник поэту. Желающих туристов гид проводил к кассе музея. Я не захотел в него идти. Предпочёл прогулку по округе.





















    Последний раз редактировалось Fat Tiger; 12.02.2020 в 12:54.

  8. 9 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  9. #175

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Вид на залив. На горизонте, в принципе, уже видна Керчь. Если знать, куда смотреть.







    Чуть дальше находится краеведческий музей. Его тоже можно было посетить при желании. Но я и тут решил не тратить время. Зашёл только посмотреть на макулатуру. Ничего интересного не увидел, и мы пошли дальше.





    Сквер имени Головатого. Здесь расположены несколько мемориалов. Самый крупный - памяти погибшим в Великой Отечественной войне.



















    Рядом с ним - небольшой памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.


  10. 9 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  11. #176

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию





    Чуть дальше находится памятник первым запорожским казакам, переселившимся на Таманский полуостров. Судя по надписи на постаменте, памятник установлен в 1911 году.


























  12. 8 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  13. #177

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Ещё один мемориал - братская могила. На обелиске две таблички - «Братская могила расстрелянных красногвардейцев и красных партизан 1917 г. - 1918 г.» и «Братская могила мирных жителей ст. Тамань, расстрелянных фашистскими оккупантами 17.02.1943 г.».







    Спускаемся вниз к набережной и пляжу. Здесь находятся огромный ресторанный комплекс «Диканька» (куда он тут такой огромный, никто не понял) и Казачий музей.









    Вдоль пляжа возвращаемся обратно к скверу Лермонтова.











    Здесь наша экскурсия заканчивается. Мы собрали всю группу и возвращаемся к машине. По пути прошлись ещё вдоль рядов с сувенирами. Не могу сказать, что Тамань сильно меня поразила. Одного раза проездом в рамках большой экскурсии, на мой взгляд, достаточно. За кадром остались ещё кое-какие достопримечательности. Что-то мы увидели из окна, проезжая мимо. Что-то не увидели совсем. Лично мне хватило того, что получилось. Есть, правда, ещё один вариант экскурсии - посещение этнографического комплекса «Атамань», который расположен где-то в окрестностях. Но, подозреваю, что это сильно на любителя.

    Как бы там ни было, мы едем дальше. Впереди у нас - Крымский мост.

  14. 12 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  15. #178

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Итак, мы едем дальше. В Керчь. Конечно, по Крымскому мосту. Не буду приводить никакой официальной информации о нём. Где, кто, когда, зачем, сколько и т. д., думаю все знают. Поделюсь личными ощущениями. Мост, без сомнения, впечатляет. И когда видишь его издалека. И когда едешь по нему. Общее приподнятое настроение немного смазали два момента. Во-первых, КПП на въезде на мост с двух сторон. Вроде бы понятно зачем - общая безопасность, ненадёжные соседи. Сам процесс досмотра не сложен и, если у вас нет ничего нелегального и в порядке документы, никаких проблем не доставляет. Но осадок остаётся - почему это из всего потока машин выцепляют именно вашу? Это в смысле на въезде туда нас таки выцепили и досмотрели. Во-вторых, с моста из машины не видно ничего. Кроме самого моста. Полюбоваться видами пролива мешают отбойники. Лучше всего в этом смысле ехать на поезде. Железнодорожная часть имеет более пологий подъём. То есть на большей части пути она находится выше. Ну, и сами вагоны по высоте превосходят автомобиль. Тем не менее, эта часть для меня была очень интересной, в дороге много фотографировал.











    По большей части мост идёт не над морем, а над песчаной косой. На следующем фото это хорошо видно.




















  16. 7 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  17. #179

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию







    Здесь хорошо видна разница высот автомобильной и железнодорожной частей моста.

















    Справа уже видна Керчь.








  18. 7 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  19. #180

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию







    Въезжаем в Керчь.













    Первая точка нашей экскурсии в Керчи - гора Митридат. На этом месте находился акрополь первого крупного поселения на месте современной Керчи античного города Пантикапея, который со временем стал столицей Боспорского царства. Название горе дали по имени последнего понтийского царя Митридата VI Евпатора. На склонах горы сохранились развалины древних сооружений. А на самой вершине, по предположениям археологов, находился дворец. На его остатках в 1959 году был установлен Вечный огонь в память о погибших в Великой Отечественной войне. Сейчас он не горит.









    С горы открывается широкий обзор на город и Керченскую бухту. Правда, находиться на высоте было не комфортно - здесь снова дул сильный ветер.




  20. 8 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] Здравствуй, Пуговка! - Вильнюс, август 2019 года
    от Botsman в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.08.2019, 10:51
  2. [по суше] Освоение юга. Краснодар 2 - 7 ноября 2018 г.
    от Fat Tiger в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 205
    Последнее сообщение: 13.03.2019, 00:24
  3. [по суше] "Отпуск за свой счет". Будапешт 9-13 октября 2016 года
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 03.03.2017, 01:03
  4. "Карл Маркс" Ярославль - Городец. 1-2 ноября 2015 года
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 18:05
  5. [навигация 2011] ""Н.А.Некрасов". 31 октября - 3 ноября 2011 года
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 10:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •