Тема: В гости к соседям | Саратовская область • 21-25 августа 2019 г.

Страница 1 из 18 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 175
  1. #1

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию В гости к соседям | Саратовская область • 21-25 августа 2019 г.

    Некоторое время назад понял, что кое-что в круизах меня не устраивает. Это короткие стоянки в крупных городах. Три-четыре часа на любую областную или республиканскую столицу, на мой взгляд, слишком мало. Лично мне всегда хочется остаться подольше, чтобы лучше понять город, побольше посмотреть. В число таких хотелок попал и Саратов, несмотря на то, что его сложно назвать крупным туристическим центром. После трёх стоянок во время круизов однозначно включил его в список городов для более длительного посещения. Правда, не на самые первые строчки. Но так получилось, что в августе текущего года у меня состоялась поездка именно в Саратов. Это небольшое путешествие было в некотором смысле экспериментом. Не всё получилось так, как я планировал. Но в целом этим экспериментом я остался доволен. Хотя вряд ли повторю его когда-либо, по крайней мере, в таком же виде.

    Все переезды внутри поездки были по железной дороге. Из Самары отправились в ночь с 20 на 21 августа. В купе СВ. Не потому, что любим шикануть. Просто именно этот рейс был наиболее удобен по времени, а цена между купе и СВ была совсем небольшая - меньше тысячи. В дороге практически ничего не фотографировал - после отправления сразу легли спать, а утром уже прибыли на место. На память поснимал только само купе.













    1. Гостиница.

    В Саратове остановились в гостинице "Словакия". Здесь получилась практически та же картина, что и во время июльской поездки в Казань с "Татарстаном". Такой же старый советский монстр, который до сих пор не выбрался из прошлого. Такие же не очень хорошие отзывы. И такие же плюсы, которые перевесили остальное - удобное расположение и завтраки в формате "шведский стол".








  2. 16 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  3. #2

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Один из плюсов гостиницы - официальное заселение с 12.00, а не с 14.00, как в большинстве других. Наш поезд прибыл в 11 утра, и мы добрались до гостиницы как раз примерно к 12. Так что смогли сразу заселиться без всякого ожидания и без какой-либо дополнительной оплаты. Номера нам дали на 13 этаже. Лифт, площадка около лифта на этаже и коридор.







    При заселении произошла непонятная накладка. Мне выдали карту-ключ от одного номера, а когда я добрался до него, внутри уже звонил телефон. Когда я поднял трубку, администратор сказала, что мне по ошибке дали не тот номер и попросила перейти в номер почти напротив. Меня туда впустила горничная, а ключ потом перемагнитила администратор. Такая замена была скорее удачной, потому что в результате вид с балкона моего номера был на Волгу и набережную, а не на новый корпус гостиницы.

    В номере в наличии кондиционер, холодильник, телевизор. Всё довольно старое. Особенно "понравились" обои - они все отслаивались от стен. В моём номере не так сильно. А во втором нашем их даже кто-то частично ободрал. Я это не стал снимать, хотя, наверное, зря.

















    Санузел с виду приличный. Но в первые два дня там стоял стойкий неприятный запах, который распространялся по всему номеру, если я оставлял дверь открытой. Потом запах пропал.





    Последний раз редактировалось Fat Tiger; 13.10.2019 в 20:58.

  4. 15 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  5. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fat Tiger Посмотреть сообщение
    Некоторое время назад понял, что кое-что в круизах меня не устраивает. Это короткие стоянки в крупных городах. Три-четыре часа на любую областную или республиканскую столицу, на мой взгляд, слишком мало. Лично мне всегда хочется остаться подольше, чтобы лучше понять город, побольше посмотреть. В число таких хотелок попал и Саратов, несмотря на то, что его сложно назвать крупным туристическим центром.
    Точно мои мысли. И именно Саратов. Понравился он мне, а толком и не видели.

  6. 3 пользователей сказали cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  7. #4

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    В каждом номере есть балкон. Это, на мой взгляд, плюс. Также мне понравился вид с моего балкона. Ну чем не Сочи?













    А это вид из нашего второго номера, который выходил на новый гостиничный корпус. Совершенно неудачно его влепили. Тем более, что там практически никого не было - вечерами горели всего несколько окон.









    В конце общего коридора тоже есть выход на балкон. Оттуда открывается вид на Волгу и здание речного вокзала.











    Однозначно плохо или хорошо охарактеризовать проживание в гостинице не могу. К уже перечисленным плюсам хочу добавить хорошую кухню. В ресторане гостиницы практически весь день работает шведский стол - завтрак, обед, ужин. Завтраки у нас были включены в стоимость, на ужины ходили добровольно за дополнительную плату. Стоимость ужина - 400 рублей. Было действительно вкусно (особенно овощные блюда, арбуз и пирожные). Но довольно однообразно - завтраки и ужины мало отличались друг от друга. А выбор был не очень большой и блюда были недорогие. Если бы это всё стоило дешевле, то было бы отлично. Собственно, это касается гостиницы в целом. Стоимость сильно завышена, она совершенно не соответствует уровню сервиса. Например, кулеры в гостинице стоят только на двух этажах. Ближайший к нам был на 12 этаже, второй не помню где, но где-то сильно ниже. Там оборудована небольшая обеденная зона с... кулером и парой столиков. Ни посуды, ни микроволновки там нет. Также расположение гостиницы имеет обратную сторону - около речного вокзала много различных кафе, в том числе с караоке. Поэтому вечерами тут очень шумно. С открытой балконной дверью спать совершенно невозможно. Через закрытую звуки тоже проходят. Спасают только бируши. В результате резюме такое же, как и по "Татарстану". Один раз в жизни несколько ночей пережить можно. Но за такие деньги можно найти и более комфортное жильё.
    Последний раз редактировалось Fat Tiger; 13.10.2019 в 21:01.

  8. 15 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  9. #5

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    2. Первая прогулка по городу.

    Позавтракали в поезде, есть пока не хотелось. Поэтому после заселения сразу отправились на прогулку. Первым делом - на речной вокзал. Я хотел найти либо какую-нибудь интересную речную прогулку, либо расписание какого-нибудь пригородного маршрута. И ничего не нашёл. Честно сказать, Саратов вообще меня сильно удивил. У меня создалось впечатление, что город не выбрался из лихих девяностых. Так, речной вокзал полностью утратил свою прямую функцию. В здании есть магазины, кафе, рестораны, гостиница. И ничего, абсолютно ничего относящегося к речным перевозкам. Около причалов стоит касса, в которой продают билеты на прогулочные рейсы на теплоходах "Волга". Но они, на мой взгляд, совершенно не интересны. Просто туда-сюда вдоль города. Чуть позже в Энгельсе (небольшой спойлер) видели другой прогулочный теплоход, но откуда он отходит и где его ловить, я так и не понял. Какие-то вроде бы рейсовые теплоходы позже тоже видел. Но ни расписания, ни касс нигде не обнаружил. Так что мы просто прогулялись вдоль причалов.

    Около вокзала стоял "Космонавт Гагарин".







    Одна из "Волг" как раз отправилась на очередную прогулку.























    Последний раз редактировалось Fat Tiger; 13.10.2019 в 21:04.

  10. 15 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  11. #6

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию















    Мимо гостиницы прошли дальше к набережной Космонавтов.







    Памятник Юрию Гагарину.










  12. 14 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  13. #7

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Прошлись немного по набережной.




























  14. 16 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  15. #8

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    С набережной поднялись на площадь Федина.

    Памятник Константину Федину. Установлен недалеко от мемориального музея, посвященного писателю. Открыт памятник был в ноябре 1986 года.







    Чуть выше находится каскадный фонтан. Первоначально фонтан был построен в 1985 году. Долгое время он не работал. Реконструкция прошла в 2004 году. Новый фонтан имеет три уровня, в каждом из них разные композиции.

















    Если двигаться снизу, около первого яруса находится большой сувенирный магазин. Мы туда зашли. Выбор хороший. Но цены высокие. Закупались потом в других местах. А между вторым и третьим ярусами в 2015 году был установлен памятник городовому.








  16. 11 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  17. #9

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию







    Продолжаем двигаться вверх по улице Октябрьской. Хачкар - памятный армянский крест. Был установлен в 2001 году в рамках празднования 1700-летия принятия Арменией христианства.







    Католический собор Святых Петра и Павла. Старый католический храм находился на Немецкой улице (сейчас улица Кирова). В советское время он был закрыт, частично разрушен, а остаток был переделан в кинотеатр. Поэтому современный храм был построен во второй половине 1990-х годов на новом месте. С лицевой стороны не стал фотографировать, т. к. там шли дорожные работы.





    Свернули на Волжскую улицу.



    Застройка этой части города шла в XVIII-XIX веках. В XIX веке здесь стали селиться армянские купцы, поэтому улица называлась Армянской. Сейчас это пешеходная зона. Здесь сохранилась часть зданий, построенных до революции.

    Особняк Эммануила Бореля. Находится на пересечении Волжской и улицы Некрасова. Здание было построено в начале XX века. Сейчас здесь располагается Дворец бракосочетаний.












  18. 12 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  19. #10

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию









    Здание бывшего издательства "Коммунист", сейчас - издательства "Слово". Построено в 1970-х годах. Здесь разместились типография и редакции различных газет.





    Около входа в парк "Липки" установлены трамвайный вагон и электрический столб.











    Особняк Шмидта. Построен в начале XX века. Сейчас здесь находится центр поддержки одаренных детей.








  20. 11 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.09.2019, 22:57
  2. [по реке] Открытие навигации 2019 на т/х Михаил Кутузов 08-12.05.2019.
    от yurik в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.07.2019, 23:36
  3. [по реке] К соседям на "Борисе Полевом"
    от в.а.ш. в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 20.07.2017, 21:57
  4. На «Марксе» в гости к Ленину или осенний круиз по северным водам
    от Александр Литвинов в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 09.10.2014, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •