Тема: В гости к соседям | Саратовская область • 21-25 августа 2019 г.

Страница 10 из 18 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 175
  1. #91

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Сквер памяти первой учительницы. До революции на этом месте находилась Спасо-Преображенская единоверческая церковь. Снесли храм в 1947 году, а на его месте разбили сквер. Нынешнее название сквер получил после установки здесь памятника Первой учительнице в 1996 году. Эта скульптура изначально была частью памятника Александру II около входа в парк "Липки", на месте которого сейчас находится памятник Чернышевскому. По углам постамента находились четыре фигуры, символизировавшие реформы, которые проводил император. После сноса памятника все фигуры переплавили, но учительницу почему-то оставили. В разное время скульптура выставлялась в разных местах города, пока не заняла нынешнее положение.









    В этом же сквере находится небольшой фонтан. В советское время центральное место занимали детские фигуры. Но они до наших дней не дожили.






















  2. 8 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  3. #92

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию







    Где-то по пути нам встретился очень интересный рыбный магазин. В нём продают различную свежую и солёную-копчёную рыбу и прочие морские деликатесы. Выбор действительно большой. Цены, конечно, тоже не маленькие. Но мы всё-таки прикупили кое-чего вкусного на вечер следующего дня. К сожалению, никак не могу вспомнить ни где тот магазин, ни как он называется. Где-то на Московской между Театральной и Музейной площадями. Уже на подходе к Музейной площади завернули в ещё один магазин - Юбилейный. Здесь наконец-то обнаружили более-менее крупный продуктовый гипермаркет, а чуть дальше в этом же здании - кафе-кондитерскую "Яблонька". Вот это место рекомендую. Здесь делают очень вкусные пирожные. И есть также готовая еда, на вид вполне приличная. В углу стоят несколько столиков, так что можно перекусить прямо тут. Но нас вполне устраивали ужины в гостинице. Мы взяли только пару пирожных на пробу.

    После магазина зашли ещё раз ненадолго во двор Свято-Троицкого собора.
























  4. 8 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  5. #93

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    После ужина в ресторане гостинице отдохнули в номере, попили чай с пирожными. И решили дойти купить ещё побольше и разных. Тем более, вечером перед закрытием там есть скидки на часть продукции. Перед выходом посмотрел карту, увидел, что неподалёку и почти по пути к кондитерской на улице Валовой находится некая соборная мечеть. Сделали небольшой крюк и прошли мимо неё. Здание оказалось довольно скромным. Деревянная мечеть была построена на этом месте в 1958 году. Позже здание обложили кирпичом. Судя по всему, делали это не один раз - нынешнее здание выглядит относительно новым.









    Дошли ещё раз до кондитерской, закупили пирожных. И вернулись отдыхать. Вечером я ненадолго выбраться на набережную, поснимал мост с набережной около речного вокзала.













    Прогулочные теплоходы бегают до самой ночи.







    Наш второй день в Саратове завершился. Обязательная программа выполнена. Осталась произвольная. Рассказ о ней будет после перерыва. Я уезжаю в отпуск за новыми впечатлениями.

  6. 13 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  7. #94

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fat Tiger Посмотреть сообщение
    Рассказ о ней будет после перерыва. Я уезжаю в отпуск за новыми впечатлениями.
    Удачной поездки! Будем ждать продолжения того рассказа и рассказов о новых путешествиях!
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #95

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    ЛЮМакс, спасибо! Если вернусь, то всё обязательно будет

  10. 3 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  11. #96

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fat Tiger Посмотреть сообщение
    ЛЮМакс, спасибо! Если вернусь, то всё обязательно будет
    Обязательно возвращайтесь! Будем ждать )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #97

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,963

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fat Tiger Посмотреть сообщение
    Если вернусь, то всё обязательно будет
    Куда же эта поездка, если можно не вернуться? Удачного возвращения!

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  15. #98

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Оживлю немного тему. Сделаю небольшое историческое отступление-дополнение. Сканы нескольких старых открыток из купленного во время поездки набора. К сожалению, в наборе не указаны годы, в которые сделаны фотографии. В основной массе больше похоже на советский период.

    Набережная Космонавтов и строительство моста через Волгу.





    Крестовоздвиженский монастырь.



    Повторю свою фотографию. Практически тот же самый современный ракурс.



    Здание цирка.



    Здание музыкального училища. В 1912 году его перестроили под консерваторию.



    Здание железнодорожного вокзала. О современном вокзале расскажу чуть позже, когда мы будем уезжать из Саратова. Первое здание вокзала в Саратове было построено в 1871 году. Оно было небольшим, уже в 1899 году его значительно увеличили. Здание простояло до 1977 года. В этом году была проведена новая реконструкция, в ходе которой историческое здание было уничтожено.

    Последний раз редактировалось Fat Tiger; 14.11.2019 в 21:29.

  16. 14 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  17. #99

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    9. Энгельс.

    На третий день я запланировал поездку в Энгельс. Это была моя третья основная цель. Город расположен совсем рядом с Саратовом - всего лишь переехать Волгу по мосту. Но во время круизных стоянок, на мой взгляд, ехать туда очень рискованно. Во-первых, можно попасть в пробку при въезде на мост. А во-вторых, прогулка в этом случае была бы не спокойной. Постоянно приходилось бы смотреть на часы, чтобы успеть приехать на причал к отправлению теплохода. Я же хотел спокойно погулять, посмотреть, пофотографировать.

    С общественным транспортом связываться мы не стали, хотя Саратов и Энгельс связывают несколько маршрутов. Решили, что доехать на такси будет значительно проще и быстрее. Доехали до ТЦ "Лазурный". Самое первое, что бросилось мне в глаза, - это футбольное граффити на торце многоэтажного дома. В сети его называют "Акинфеев отбивает мяч". Это, наверное, счастье, что он его отбивает. У кого? Зачем? Как я не болельщик, для меня это просто набор слов.





    Перед этим зданием находится другое, явно построенное в советский период. Видимо, с советского периода здесь сохранилась "Пельменная". Перед отъездом из Энгельса мы зашли в неё в надежде, что здесь подают настоящие пельмени. На деле это оказалось жуткой забегаловкой, в которой сидели два с половиной синяка и стоял очень неприятный запах. Мы стараясь не дышать побыстрее выскочили на улицу.









    От угла улиц Калинина и Ленина прошли сразу к набережной. Здесь находится часовня в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Она стоит на месте разрушенного в 1931 году храма в честь Покрова Божией Матери. Этот храм был основан в 1781 году и был главным храмом Покровской Слободы - таково первое название города Энгельса. Часовня была построена в 2015-16 годах.





    Здесь же на набережной находится причал. Не знаю, используется ли он сейчас по назначению.



    Набережная.





    Здание по адресу улица Ленина, 1. Явно дореволюционной постройки.



    После краткого первого знакомства с набережной вернулись на улицу Калинина. Более долгую прогулку по набережной оставили напоследок.

    Дом на углу улиц Калинина и Горького. Здесь располагается Энгельсский краеведческий музей.



    Неподалеку от входа в музей на стене находится мемориальная табличка.



    В музей мы зашли. Но не на экскурсию. Я хотел посмотреть, что там продаётся из макулатуры. Ничего интересного не нашёл. Только скульптуру Юрия Гагарина в холле.


  18. 10 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  19. #100

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Сквер имени Альфреда Шнитке. Композитор родился в 1934 году в Энгельсе и прожил здесь до 1943 года. В 2018 году в рамках празднования 271-й годовщины со дня основания Покровской Слободы-Покровска-Энгельса в этом сквере был установлен памятник музыканту.






























  20. 10 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.09.2019, 22:57
  2. [по реке] Открытие навигации 2019 на т/х Михаил Кутузов 08-12.05.2019.
    от yurik в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.07.2019, 23:36
  3. [по реке] К соседям на "Борисе Полевом"
    от в.а.ш. в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 20.07.2017, 21:57
  4. На «Марксе» в гости к Ленину или осенний круиз по северным водам
    от Александр Литвинов в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 09.10.2014, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •