Тема: Здравствуй, Пуговка! - Вильнюс, август 2019 года

Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию Здравствуй, Пуговка! - Вильнюс, август 2019 года

    Всем привет!

    В школе, классе в 5-6 задали нам на лето прочитать целый список книг. В этом списке была книга Александры Бруштейн "Дорога уходит в даль". Совершенно случайно, эта книга оказалась в нашей домашней библиотеке. От нечего делать, решил я ее почитать. И не смог оторваться, пока не прочитал всю. Если кто-то заинтересуется вот здесь можно почитать это произведение.



    Уже много позже, я узнал, что в этой книге описывается старый дореволюционный Вильнюс. В ЖЖ даже есть сообщество любителей этой книги, где буквально по косточкам разбирают эту книгу. Где жили главные герои - доктор Яновский со своей женой и дочерью Сашей, которую он называет Пуговкой, и старой няней Юзефой.
    С погодой мне повезло и всю субботу я провел в путешествии по улицам и улочкам старого города. Собственно, вспомнить о книге Александры Бруштейн заставило меня вот это здание


    Не знаю почему, но мне показалось, что именно так должен был выглядеть институт в который поступила Саша Яновская. Конечно, цифры "1912" на фасаде говорят как раз об обратном, но так хочется представить себе что это именно он. Вот так описывается он в книге

    Но вот мы пришли. Длинное трехэтажное здание с безбровыми — без наличников — окнами. Окна до половины закрашены белой краской и похожи на бельмастые глаза базарных слепцов. ...

    ...Я снова иду налево, по направлению к институту. Останавливаюсь на противоположном тротуаре и пристально разглядываю это длинное, скучное здание. Непроницаемо и отчужденно смотрят на мир окна, закрашенные до половины белой масляной краской. Ни одной раскрытой форточки, ни одного выставленного на солнце цветочного горшка, ни одного выглядывающего из окна человеческого лица… В подъезде — глубокая, темная — ниша, похожая на запавший рот древней бабы-яги. И массивная входная дверь враждебно скалится медным кольцом, как последним уцелевшим зубом.
    И хотя здесь нет закрашенных окон и не видно зловещей двери, но для себя я решил - это именно то здание.

    В книжке очень подробно описывается и еще один объект мимо которого мне пройти не удалось, а именно, Остробрамские ворота. Туда, к чудотворной иконе Остробрамской Божией матери собиралась нести свою дочь Юльку Томашова, чтобы Бог смилостивился и вылечил Юльку, чтобы она могла ходить.

    - ... Я ее на днях к Острабрамской божьей матери понесу. Целый день с нею на коленях перед иконой стоять буду. Молиться буду, плакать буду!

    ...Я хорошо знаю и живо представляю себе, — что происходит там, куда Юлькина мама понесла свою калеку-девочку.

    Острабрамская (по-русски — Островоротная) улица, как река, запруженная плотиной, перерезана поперечной стеной и большими старинными воротами: стена соединяет обе стороны улицы. Это и есть Остра Брама — Острые Ворота. Узкая Острабрамская улица вливается в эти ворота, как под мост, и снова, вылившись из них, течет дальше. Ворота глубокие и двухэтажные. В верхнем их этаже, над самым проездом, помещается часовня с чудотворной католической иконой Острабрамской божией матери.

    Икона почти всегда скрыта завесами. Только в часы богослужения завесы откидываются; в теплые месяцы распахиваются и большие зеркальные окна. Из часовни льются тогда глубокие звуки невидимого органа, и в мерцании множества свечей видна чудотворная икона. На иконе изображена Острабрамская божия матерь: склонив голову, украшенную драгоценным венцом, и прижимая к груди руки, божия матерь не то молится, не то прислушивается к чему-то.

    Говорят, будто Острабрамская божия матерь творит чудеса: исцеляет больных — люди, разбитые параличом, начинают ходить, слепые прозревают. Правда, случаев такого исцеления никто в городе сам, своими глазами, никогда не видел, но ксендз Недзвецкий — ксендз нашего прихода, тот самый, которого так слушается Юлькина мать (и Юзефа его уважает, и полотер Рафал тоже!), — так вот этот ксендз Недзвецкий говорит, что Острабрамская божия матерь исцеляет теперь больных реже, чем в былое время, потому что сами люди стали хуже, слабо верят в бога, вообще очень испортились… Но, может быть, Острабрамская божия матерь все-таки исцелит Юльку?

    Левый тротуар Острабрамской улицы начинается от костела святой Терезии. Тут, прямо на улице, стоят столики, покрытые зеленым сукном, и монахини в больших рогатых чепцах, похожие на сушеные грибы, продают здесь крестики, четки, иконки, молитвенники. А дальше, за этими столиками, — на каменных плитах тротуара стоят на коленях молящиеся. Иные из них молятся даже не на коленях, а распростершись во весь рост ничком. Юзефа говорит, это значит: «Острабрамская божия матерь, вот я лежу перед тобой на земле, — услышь, исполни мою мольбу!» Некоторые богомольцы стоят и лежат так целыми часами, глаза их устремлены на часовню с иконой. Они часто крестятся, иногда с силой ударяют себя в грудь, губы их быстро-быстро шевелятся, что-то шепчут, они не видят ничего вокруг себя, не чувствуют холода каменных плит тротуара.

    Вот так, наверно, стоит сейчас Юлькина мама со своей дочкой. И может быть, лежит с нею, распростершись на каменных плитах?.. День сегодня холодный, сумрачный, небо все в облаках, таких грязно-белых, как вата, пролежавшая всю зиму между оконными рамами. Только бы не было дождя!
    Вот так выглядит это место сейчас



    А так с изнанки



    Вот такую завязку я приготовил. Продолжение обязательно будет, по мере разбора фотографий.
    Последний раз редактировалось Botsman; 06.08.2019 в 07:44.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  2. 21 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Продолжу свой рассказ.

    Есть в книге один отрывочек. Вот он

    ...Она нанимает лодку, и, по ее просьбе, лодочник Левон (он в этих делах очень опытный человек!) катает ее по реке Вилии от места стоянок лодок до Антокольской тюрьмы и обратно. Каждый раз, когда лодка едет мимо окон тюремных камер, выходящих на Вилию, лодочник Левон замедляет ход. Зарешеченные окна тюремных камер облеплены заключенными, ожидающими, не проедут ли по реке их родные и близкие,..
    А почему бы и мне не совершить речную прогулку по реке? Интернет мне в помощь. В Вильнюсе есть теплоход, который совершает прогулки по реке Вилии (по современному Нерис). Вот только называется он почему-то "Рига". Классический 544 проект. Правда немного модернизированный.



    В свои рейсы теплоход отправляется от маленького дебаркадера рядом с мостом Короля Миндовга



    Впрочем, как я успел заметить, рядом с мостом вообще "гнездо" для различных прогулочных плавсредств. Опять же, от гостиницы до моста всего минут 5 ходу неспешным шагом. Правда, прокатиться на теплоходе "Рига" у меня получилось только со второй попытки. Утром, вероятно, я рано пришел и теплоход грустно стоял на месте. А вот уже вечером, все получилось. Но и тут пришлось немного поволноваться. Рейс совершается только если наберется не менее 4 человек взрослых. Когда пришел я, других желающих прокатиться не было. Но потом ко мне присоединился еще дедушка с внуком. Нас уже стало двое, оставалось добрать еще двоих. Минут 15 в запасе еще есть, значит можно смело надеяться на удачу. Но... поговорив с кем то на дебаркадере дедушка уходит - на судне в ходу только нал, карточки не принимают. Какое, счастье, что к тому времени я успел снять с карты немного наличных. А тут на место выбывшего дедушки пришла пара иностранцев, да я, да еще две пары. В общем теплоход отправился в рейс.

    Конечно, до бывшей Антокольской тюрьмы мы не дошли, но кусочек этого района Вильнюса посмотрели. Сначала идем вверх по реке. Буквально в нескольких метрах от дебаркадера начинается довольно сложный участок - устье реки Вилейки. Встречное течение в этом месте довольно сильное, а судовой ход совсем узенький, да и дно каменистое. Теплоходик крутит машину на полную, а скорости почти нет - еле ползем.



    Ну а уже после этого затруднительного участка теплоход вольготно бежит по речке в сторону Жирмунайского моста. Временами навстречу нам попадаются байдарочники



    Приближаемся к мосту, но тут я вдруг замечаю что-то странно - под мостом между фермой и рекой висит какой-то шар.



    Никак не могу понять что это. В какой-то момент мне даже подумалось, что это специальный груз. На арочной ферме моста ровно по середине видно трещину (почти как некоторое время назад на Автозаводском мосту), вот я и решил, что этот шар является грузом для сведения половинок фермы. Потом то я уже узнал, что это арт объект. Почти все мосты в Вильнюсе "украшены" такими арт-объектами. Так например под мостом Жалясис (Зеленым) висит такое украшение



    А вот Белый мост оказывается пронзенным импровизированным копьем



    На берегах можно увидеть Костел Святого Архангела Рафаила



    или дворец Радушкевича



    Традиционная "встречка" для любителей реки, попутные суда и временно обездвиженные суда









    А теперь пару слов об экономике данной поездки. Продолжительность - примерно 50 минут. Цена вопроса - 12 евро за одного взрослого. Отправление - каждый полный час. Первое отправление 11:00, последнее в 20:00
    Последний раз редактировалось Botsman; 10.08.2019 в 12:25. Причина: Исправил невольную ошибку
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  4. 12 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  5. #3
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    В один прекрасный день мы карабкаемся на Замковую гору Она возвышается над нашим городом. На ней — бесформенные остатки старинного замка и почти полностью сохранившаяся башня из красного камня.

    Сейчас здесь всегда тихо и пустынно. Мы — вся куча девочек — очень устали, карабкаясь на гору. В руках у нас большие пестрые букеты разноцветных опавших листьев — больше всего кленовых. Мы сидим на осенней земле около какого-то обломка былого каменного сооружения… части стены, что ли… с сохранившимся круглым отверстием. Что это за отверстие: дозорное окно, из которого следили за приближением неприятеля, или бойница, из которой стреляли? Нас охватывает чувство тайны. Мы здесь совсем одни, вокруг тоже не видно ни одного человека… Мы жмемся около старой-старой стены, круглый глаз которой смотрит в прошлое.
    После первой неудачной попытки прокатиться на теплоходе я решил также как и девочки подняться на Замковую гору, тем более что башня Гедимина это как раз и есть та самая "почти полностью сохранившаяся башня из красного камня".



    Конечно, можно было по примеру девочек забраться на смотровую площадку своими ногами, а можно на специальном фуникулере. Здесь именно фуникулер, то есть едет он по рельсам, но за счет троса. Практически стеклянная лифтовая кабина, внутри которой всего две кнопки: вверх и вниз. Безусловно, восхождение на гору своими ногами дешевле (бесплатно), а поездка на фуникулере стоит денег - 5 евро. Я решил совместить приятное с полезным: туда на фуникулере, обратно - на своих двоих. Как потом оказалось, решение весьма правильное. Дело в том, что сперва дорога в гору булыжная, а затем деревянная лестница. По лестнице подниматься не сложно, а вот по булыжникам не очень - скользко. За многие годы (не сказать века) их отшлифовали почти до зеркального блеска.

    Впервые Вильнюсский замок фигурировал в летописях еще в начале XIV века. Но в начале XV века там случился пожар после которого князь Витовт его восстановил и укрепил. Часть каменных построек была разрушена в середине XVI века. Сама башня Гедимина была реконструирована уже в середине XX века. На самом верху оборудована смотровая площадка, а на нижних этажах залы экспозиции музея. Стоимость посещения - все те же 5 евро. Вот только экспозицию могут понять только местные жители или англоговорящие. Все пояснительные таблички русского языка не содержат. Зато служители музея с большим удовольствием будут разговаривать с Вами по-русски. Достаточно просто сказать "Здравствуйте!".

    Давайте пройдем немного по этажам этого музея и посмотрим на старый город с высоты.



    А через это окно, возможно, девочки смотрели на город (хоть и не круглое, но так хочется представить себе, что это именно оно)



    Костелы Св.Анны и Бернардинцев



    Кафедральный собор



    В одном из окон можно увидеть монумент "Три креста"



    Своим появлением он обязан легенде о 14-ти францисканских монахов, казненных во времена Ольгерда. По преданию, язычники их убили в Вильнюсе, привязав к трем крестам и затем бросив в воды Вилии. В XVII веке здесь воздвигли три деревянных креста, почти как на Голгофе. Простояли они до середины XIX века, пока окончательно не сгнили. В 1915 году было получено разрешение на их восстановление. Восстановленный памятник простоял с 1916 по 1950 год. В нынешнем виде этот памятник появился в 1989 году.

    Крыши старого города и улица Пилес (Замковая)



    После первого знакомства с городом я спустился вниз и попал к еще одному месту из книги.

    Ботанический сад — очень красивый, тенистый городской сад, но почему его прозвали «Ботаническим», никому не известно. Жители нашего города называют его сокращенно «Ботаникой»: «Пойдем в Ботанику», «В Ботанике сегодня гулянье с музыкой!» Никакой ученой ботаники, никаких растений, ни редкостных, ни даже самых обыкновенных, в Ботаническом саду нет. В нем растут одни только каштановые деревья, очень старые, огромные, разросшиеся так густо, что каждое дерево похоже на корабль...

    ...Тогда мы выходим на реку. Юркая извилистая речка Вилейка огибает сад, делая около него петлю, перед тем как впасть в реку Вилию. Между садом и рекой тянется песчаная береговая отмель. Здесь, среди беспорядочно растущих кустов, ветел и ив, сорной травы, брошенного кое-где хлама, полулежит неподалеку от воды Юлька на разостланном под ней одеяле.
    Вот на берег этой речки я и попал



    Я пошел вдоль этой речушки и попал в тот самый, теперь уже бывший, Ботанический сад. Сейчас это просто сквер с центре города. Но даже там встречаются весьма интересные малые архитектурные формы. Например вот такие бронзовые собачки



    И в конце-концов я вышел на площадь перед Кафедральным собором, на которой установлен памятник Гедимину



    Не буду сейчас касаться художественной ценности этого монумента, хотя он повеселил меня изрядно.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  6. 9 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Блюда круза т/х "Виссарион Белинский" навигация 2018 года август
    от Петролиум в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 14.09.2020, 20:04
  2. Космонавт Гагарин: Ярославль - Елабуга - Ярославль в июле 2019 года
    от Алексей Плеханов в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 05.07.2019, 20:23
  3. Мегапрогулка "Где зимуют теплоходы". Москва-река. 21 апреля 2019 года.
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 22.04.2019, 21:54
  4. [по суше] Здравствуй, Шотландия! И немного Лондона. 15-25.05.2016
    от UliaConova в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 23.04.2017, 21:29
  5. [по суше] Вильнюс - Рига - Таллинн или Евросоюз рядом
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 23:38

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •