Тема: Сибирская песня: Транссиб - Приморье - Байкал (01-24.08.2019)

Страница 22 из 26 ПерваяПервая ... 122021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 259
  1. #211
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Сагудай из пеляди


    В круизе, последний раз я вспоминал про этот эпизод в 2014 году, когда туристам теплохода "Василий Суриков" озвучили меню обеда в ресторане "Татарстан"на улице Баумана в Казани.

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    цена экскурсии, длящейся меньше часа, достаточно ощутимая - 2000 рублей.
    А самостоятельно, без экскурсии сходить посмотреть на нерп было нельзя? Насколько я понял, идти от теплохода до лежбища было не очень далеко и не очень сложно.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  3. #212
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Илья, самостоятельно к нерпам сходить нельзя. Это территория национального парка. Нас пустили организованной группой по заранее полученному разрешению и в сопровождении сотрудника нац. парка.



    15.30. Наслаждаюсь тем, чего мне очень не хватало в предыдущие дни - дневным переходом. "Александр Великий" бороздит просторы Малого моря.

    В теории должен быть виден коренной берег Байкала (справа) и острова Ольхона (слева).

    На практике Ольхон - как на ладони: очень живописный остров с обрывистыми, изрезанными берегами, за которыми - пологие холмы с голыми степными склонами. Всё это очень красиво смотрится в золотистых солнечных лучах (после Хужира солнышко - перед теплоходом, и ничего видного с кормы не засвечивает).

    Справа смутно просматриваются горы на матёром берегу. Смутно - потому что они окутаны то ли дымкой испаряющейся с Байкала воды, то ли дымом от пожаров. А ведь берег от нас не очень далеко...
    Временами эти горы теряются из вида и возникает ощущение, что справа - открытое море (или озеро - кому как будет угодно назвать дедушку-Байкал).

    Хорошооооооо...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 20 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #213
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    17.45. Ты помнишь, как всё начиналось...
    В начале пятого прошли остров Огой со ступой Просветления, где была наша первая стоянка и где я первый раз за этот круиз увидела солнечный Байкал.

    Только что завершилась стоянка на мысе Хоргой, где мы посетили стену, воздвигнутую курыканами - одним из древних прибайкальских народов. Огой со ступой от этой стены - как на ладони. Ещё разучили бурятский хороводный танец.

    Сейчас идём вдоль залитого солнечными лучами берега Ольхона и любуемся красавцем-островом и красавцем-Байкалом.

    Прошли маленький остров Хубын (Малыш), на котором гнездятся бакланы. Правда, я не увидела ни одного. А вот на крайней скале Огоя их сидело много
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 21 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #214
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    самостоятельно к нерпам сходить нельзя. Это территория национального парка. Нас пустили организованной группой по заранее полученному разрешению и в сопровождении сотрудника нац. парка.
    Спасибо, Нина, понятно. Жаль, что самостоятельно нельзя.
    Как говорил Кот Матроскин "Ну вот... Опять расходы непредвиденные!"
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  9. #215
    Аватар для raduga
    Регистрация
    12.07.2018
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию

    Нина, спасибо очень интересно. Хорошая погода, отличная компания туристов, прекрасные виды и изумрудный Байкал!

  10. 2 пользователей сказали cпасибо raduga за это полезное сообщение:


  11. #216
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    18.30. Прошли Ольхонские ворота, сейчас идём около южной оконечности Ольхона. Места ОЧЕНЬ живописные!

    Видели паромную переправу с матёрого берега на Ольхон и все три парома: "Дорожник" (самый маленький, на 9 машины) стоял на ольхонской стороне, а в заливе расходились "Ольхонские ворота" (самый большой, на 25 машин) и "Семён Батагаев" (самый новый, на 12 машин).

    Вышли из Малого моря, и сразу ощутимо закачало - при этом Байкал выглядит спокойным. Слева - горы, справа - безбрежная бело-голубая гладь Славного моря. Красота!!!

    21.30. Ужин, как всегда, был великолепен. Его сделали часом позже, чтобы мы могли полюбоваться на Байкал посветлу.

    Как речной круизёр, считаю сегодняшний день одним из наиболее удачных в круизе (да и за всё путешествие), - поскольку, наряду с двумя интересными и незатянутыми стоянками, мы (наконец-то!!!) ШЛИ по Байкалу и посветлу посмотрели с воды весь Ольхон.

    Завтра последний полный день этого круиза - и нам опять предстоит целодневная стоянка... Будем надеяться на интересную программу.

    Спокойной ночи, форум!
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 22.08.2019 в 17:08.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 20 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #217

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Если я ничего не путаю, в прошлом году во время круиза Максима в обед и ужин кофе подавали за деньги?
    Кофе на обед и ужин были платныти и в нашем и в следующих круизах 2018 года на АВ.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Есть ещё один положительный момент, кажется, бывший и в прошлом году. На входе в ресторан постоянно стоят поллитровые бутылки воды (с газом и без), которые можно брать исходя из своих потребностей - поэтому нет необходимости покупать воду на берегу.
    У нас бутылки с водой ставили на стол каждому на обед и на ужин.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #218

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, гид в этом случае должен идти в темпе, комфортном для большинства в группе. Услышав первую просьбу, Арина оглянулась, улыбнулась (но очень недоброй улыбкой) и сказала: "Я пойду вперёд, а вы идите своим темпом", - и припустила ещё быстрее, часто исчезая у нас из виду... я перестала за ней успевать.
    Похоже это профессиональная болезнь всех гидов на Байкале. Наша тоже быстро бегала, хотя её звали Александра. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #219

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Дошли до чистого горного ручья, набрали воды. Далее нас возглавил местный проводник Сан Саныч....
    Похоже это тот же самый экскурсовод, егерь местного кордона заповедника, который был и у нас. Нас он в 2 рейса забросил на своей буханке на высоту 1000 метров. Правда у нас было всего 15 туристов. А вот дальше, до зимовья мы поднимались самостоятельно ещё 300-400 метров. Нина, как я понял, вы на зимовье не поднимались? Спускались мы к Байкалу самостоятельно. Сначало я шел в компании 2х мужчин из нашей группы, но быстро от них отстал. Так что всю дорогу: "Эй, медведь" - кричал я сам. Шишки в нашем круизе вще совсем незрелые были. Но у нас было самое начало июля...

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Раз кони осиливают этот склон, то мы тем более осилим, правда ведь?

    Поднялись. Перед нами справа расстилается степь, за которой темнеют горы; слева растут немногочисленные сосёнки у обрыва.
    Наверх все туристы поднялись? У нас планировалась подобная стоянка. Но её заменили по погодным условиям. Накануне Александра предупреждала всех, что подъём там не самый простой...

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Плюс случайность подбора туристов - помнится, в прошлогоднем рейсе Максима было много бывалых круизёров.
    Молее того, 5 из 15 оказались знакомыми по моим предыдущим круизам по Обь, Иртышу и Лене.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    14.00. Отобедали. Близ Хужира появился Интернет, каковым и пользуемся. Теплоход будет дрейфовать здесь час-полтора, чтобы все могли насладиться таким благом цивилизации, как связь.
    Я смотрю, за год в Малом море с интернетом и со связью получше стало. У нас оные были только у самого Хужира и всё.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Спасибо, Нина, понятно. Жаль, что самостоятельно нельзя.
    Как говорил Кот Матроскин "Ну вот... Опять расходы непредвиденные!"
    Ну это как дополнительная экскурсия в зоопарк. Только тут зоопарк под открытым небом. Расходе не непредвиденные, про них предупреждали в программе круиза. Даже сумма вроде указана. была.
    В нашем круизе к нерпам за деньги пошли 7 или 8 турнистов из 15 (1 группа). Остальные потом жалели, увидев фото.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #220

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Завтра последний полный день этого круиза - и нам опять предстоит целодневная стоянка... Будем надеяться на интересную программу.
    Это будет, видимо туристическая база "Ольхонские дюны" в Бухте Академическая, рядом с бухтой Песчаная. Удивительно, но программа недельного круиза на АВ за год изменилась более, чем наполовину. Многие ваши стоянки, Нина, мы не посещали. Но ещё больше посещали стоянок, которых не было у вас. В целом мне наша программа понравилась больше, чем новая. У нас каждый день было по 2 набольших стоянки и дневные переходы между ними. Длительные стоянки быль только 2 раза: Хужир (8 часов) и тоже Байкальские Дюны (сутки). Очень жаль, что у вас не было стоянки на КБЖД. Но и у вас программа тоже интересная.

    ---------- Добавлено ----------

    Поскольку мобильного интернета на базе Байкальские Дюны нет, предположу, что Нина вернётся в тему через сутки, при возвращении в Листвянку. Жду рассказа о завершающей части этого замечательного круиза.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Озеро Байкал. Пейзажи и другие фото.
    от ЛЮМакс в разделе Водные объекты
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.04.2022, 08:59
  2. [по реке] Открытие навигации 2019 на т/х Михаил Кутузов 08-12.05.2019.
    от yurik в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.07.2019, 23:36
  3. [по реке] Краткий отзыв о круизе на т/х "Михаил Булгаков" с 16.05.2019-20.05.2019
    от пих в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:59
  4. Ответов: 757
    Последнее сообщение: 24.10.2018, 19:52
  5. [навигация 2012] Не нужен мне берег турецкий... Байкал. 1-10.08.2012
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 14:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •