Тема: Сибирская песня: Транссиб - Приморье - Байкал (01-24.08.2019)

Страница 16 из 26 ПерваяПервая ... 61415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 259
  1. #151
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Панорама "Волочаевская битва"






    Экспозиция "Комната хетагуровок".
    Помните, в "Детях Арбата" Варя, когда провожала Нину на Дальний Восток, говорила, что она едет как хетагуровка?





    Речной вокзал Хабаровска




    Это наш теплоходик "Капитан Бордзов"






    Отплываем






    Парк Муравьёва-Амурского: Комсомольская площадь с собором и пароходством...



    ...картинная галерея, утёс и памятник Муравьёву-Амурскому






    Колесо обозрения, на котором я ещё покатаюсь





    Виды города





    Последний раз редактировалось Селебрайна; 29.08.2019 в 00:46.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 21 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #152
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию






    Мост Транссиба через Амур. По нему - и под ним!!!






    Старый пролёт моста




    Оцените ширину Амура




    Противоположный от города берег реки





    Набережная Амура в парке Муравьёва-Амурского. Оцените уровень воды








    Памятники на набережной: писателю Задорнову...




    ...основателям города под Утёсом




    (скала Утёса)...



    ...маршалу Малиновскому




    Набережная продолжается вдоль спортивного городка

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #153
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Скульптуры в спортивном городке







    Стадион




    Виды Хабавовска с колеса обрзрения












    Парк имени Муравьёва-Амурского






    Памятник Муравьёву-Амурскому




    Утёс

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #154
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Виды на Амур с Утёса












    Отъезд из Хабаровска






    Фирменный поезд "Юность" Хабаровск-Комсомольск с розетками в коридоре.
    Примечательно, что туда и обратно я ехала в одном составе, и даже в одном и том же вагоне







    Последний раз редактировалось Селебрайна; 29.08.2019 в 00:48.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 23 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #155

    По умолчанию

    Нина, спасибо за чудесный репортаж и фотографии!
    В памяти оживают виды Хабаровска и Амура в ноябре 2009 г. - тогда я впервые (и пока единственный раз) посетила Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре в ходе командировки. Тогда на Амуре только что встал лед, образовавший торосы. А ветер просто сносил с набережной, хотя сияло солнце. До памятника Муравьеву-Амурскому я тогда так и не дошла, зато с умилением рассматривала живых рыб и чучела различных представителей дальневосточной фауны. Роскошный амба!
    Музей Гродекова сейчас частично находится на реэкспозиции, но все сфотографированные экспонаты узнаваемы по 2009 г.

  10. 6 пользователей сказали cпасибо Tatyana_S за это полезное сообщение:


  11. #156
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    С утра в Хабаровске было пасмурно, но сухо. Я, признаться, настолько переполнена впечатлениями, что новых сегодня решила не искать - ещё раз прокатилась по Амуру, внимательно послушав неплохую экскурсию про город и мост (в прошлый раз с моей козырной кормы её не было слышно) и обратив внимание на не замеченные ранее мелочи (в частности, на два судна под китайским флагом на рейде). Затем была небольшая прогулка по набережной, парку и городу, которую прервал такой же дождь, как два дня назад. Решила на сей раз не мокнуть и выехала в аэропорт. До вылета остаётся четыре часа.



    Пока же повольте поделиться с Вами впечатлениями о Городе Юности.

    Комсомольск очень молод - его первые жители ступили на берег Амура в 1932 году. Будучи райцентром, он обладает настолько гармоничным и монументальным архитектурным ансамблем, каким может похвастаться не всякий областной город. Это неудивительно - Комсомольск не рос естественно и хаотично, как старые города, а застраивался по специально разработанному плану, предполагавшему создание максимально удобного для работы, жизни и общества пространства. Город имеет регулярную планировку, заблудиться в нём крайне сложно (блудиться для этого нужно долго, вдумчиво и зигзагами, ни в коем случае не на трезвую голову).

    "Пробки" в его центре появятся ещё очень нескоро, потому что улицы правильнее называть проспектами - настолько они широкие. Их ширина рассчитана на поток машин, в разы больший, нежели есть сейчас.

    Пешеходам тоже удобно - тротуары широкие, как правидо - отделённые от проезжей части полосой деревьев. Город очень зелёный и тенистый. Помимо обязательных полос деревьев на каждой улице, в центре города есть нескольлко парков.

    Некоторый недостаток денег чувствуется - многие улицы и тротуары порядком потрёпаны, но всё же держатся в относительно вменяемом сотоянии.

    Дома не лепятся друг к другу вплотную, а окружены довольно значительным свободным пространством - поэтому ощущение простора, света и воздуха не покидает находящегося в городе ни на минуту.


    Как уже отметила Таня, бывавшая в Комсомольске несколько лет назад, дома здесь строились по проектам лучших архитекторов - поэтому они очень красивы, оригинальны и отличаются декором, подобранным с большим вкусом. Надеюсь, мои фотографии передают это.

    Я люблю сталинский ампир и во многих городах встречала хорошие его образцы, но ансамбль Комсомольска, безусловно, - лучший.

    Дома в городе изначально возводились не каждый сам по себе, а единым ансамблем, поэтому по обе стороны улицы стоят друг напротив друга или два одинаковых дома, или два хорошо сочетающихся. Сталинский ампир - стиль, в общем-то, предполагающий ансамблевую застройку - но и в пост-ампирную эпоху не отошли от традиции строить именно ансамбли, а не отдельные дома.

    Люди Комсомольска мне понравились - любезные и приветливые.

    Но объективности ради вынуждена добавить ложку дёгтя в бочку мёда.

    Первый недостаток: удручает состояние речного вокзала, который пока красив и крепок, но уже закрыт и не используется (лишь рядом с ним расставлены столы пивнухи). Набережная находится на реконструкции - поэтому можно считать, что сейчас её нет вообще. Лишь пятачок перед вокзалом да площадка между развандаленно-перекопанной набережной активно используются горожанами как место отдыха и прогулок.

    Амур в Комсомольске ОЧЕНЬ живописен (даже больше, чем в Хабаровске) - но речные прогулки есть лишь с пятницы по воскресенье 1-2 раза в неделю, на "Омике". Я приехала в Город Юности во вторник... Также ходит рейсовый "Метеор".

    Оба судна я видела, они стояли у причала. Расписание их работы см. на фото ниже.

    Второй ощутимый недостаток Комсомольска - сильная засобаченность (в моих глазах это - показатель неблагополучия в городе; одно время на моей памяти сильной засобаченностью отличалась и Москва...). В городе много безнадзорных собак, причём очень крупных: как бродячих, так и хозяйских (выгуливаемых без поводков и особого присмотра). Помните, в лихие девяностые в Москве пошла повальная мода на крупных и агрессивных собак бежевого цвета (типа, "защитников" хозяев) - а на рубеже 1990-2000-х улицы Москвы были наводнены выброшенными бежевыми собаками и их метисами с дворнягами? Так вот, к 2010-м годам у нас эта бежевая напасть повывелась - а в Комсомольске она процветает: подавляющее большинство и хозяйских, и бесхозных собак - именно этого типа...

    Для сравнения: во Владивостоке и Хабаровске проблемы засобаченности в центре городов нет: бродячие животные встречаются крайне редко, хозяйские выгуливаются на поводках.

    Несколько слов о маршруте моей прогулки по Комсомольску:
    - по проспекту Первостроителей от вокзала до проспекта Ленина;
    - далее по проспекту Ленина до проспекта Мира;
    - зетем по проспекту Мира - до речного вокзала, с заходом на аллею Труда ради историко-краеведческого музея + посещение художественного музея на самом проспекте Мира;
    - от речного вокзала по нескольким улицам - возвращение на проспект Мира;
    - от проспекта Мира поаэ аллее Труда до драмтеатра;
    - от драмтеатра по проспекту Первостроителей - до вокзала.

    В завершение - о посещённых музеях.

    Историко-краеведческий мне понравился. Экспозиции посвящены природе и истории края, по концепции похожи на экспозиции Краевого музея им. Гродекова в Хабаровске - современные, с возможностью проведения интерактивных программ.

    Художественный музей молод, поэтому полотнами старых мастеров пока не располагает. Самое ценное, что там есть - картины советских художников 1950-1970-х годов - почему-то развешаны на лестницах... интересная коллекция деревянной культовой скульптуры местных народов затёрта в маленький зальчик на верхнем этаже... а большие светлые залы используются для выставок современных художников и фотографов...
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 29.08.2019 в 00:53.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 17 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #157
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Таня, спасибо! Моё желание посетить Хабаровск и отчасти Комсомольск до известной степени было вызвано твоими рассказамиюи фотографиями. Кажется, наши впечатления во многом совпали.

    Проиллюстрирую свой отзыв о Комсомольске фотографиями.

    Вокзал: фасад, выходящий на пути. Традиционно написано название города для проезжающих и отбывающих




    Фасад, выходящий на площадь. Традиционно здесь пишется для жителей не название города (которое они и так знают), а слово ''вокзал''




    Привокзальная площадь с фонтаном




    Герб города с Доски Почёта




    Проспект Первостроителей




    ...и церковь на пересечении его с проспектом Ленина. Других храмов я в городе не видела






    Одна из двух наиболее красивых сталинско-ампирных улиц - проспект Ленина.

    Жилые дома






    Вход в парк с памятник Ильичу




    Ещё один жилой дом

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 29.08.2019 в 00:54.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 18 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #158
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Школа номер один




    Крыльцо одного из домов. Обратите внимание на объявление об уничтожении насекомых. Такие висят на каждой ''сталинке'' и ''хрущобе''. На ''брежневках'' и более поздних домах я таких не видела





    А это другая советско-классицистская улица - проспект Мира.

    Весёлый папа, ругающаяся мама




    ''Брежневка'' на одной из пересекающих проспект Мира улиц, выходящая торцом на проспект




    Один из самых красивых домов проспекта Мира

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 20 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  17. #159
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Идём дальше по проспекту Мира

    Памятник Маресьеву




    Здание почтамта




    А это здание главного пугала человека западной цивилизации, обозначавшегося жуткой аббревиатурой КейДжиБи




    И вновь жилой дом





    Сворачиваем с проспекта Мира на аллею Труда

    Какое-то спортивно-просветительское учреждение с соответствующим декором








    Административное здание с наградами Комсомольска на фасаде




    Вход в парк ''Судостроитель''




    Изображённые люди не знали слова ''банкомат''



    Историко-краеведческий музей




    Драмтеатр




    Строителям Комсомольска установлено довольно много памятников. Вот два из них






    Перейдём к речной тематике. Декор одного из домов на проспекте Мира близ Речного вокзала

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 22 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  19. #160
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Камень-памятник первопоселннцам города у Речного вокзала. Предположу, что они прибыли сюда по Амуру




    Речной вокзал










    Дебаркадер и местный флот




    Расписание. Радует, что хоть что-то ходит. Удручает периодичность... я пришла Речной вокзал к 15часам - но во вторник...




    Прогулочный "Омик"




    Рейсовый "Метеор"




    Какая-то мелочь мимо пробегала




    Реконструируемая набережная




    Живописнен Амур-батюшка!






    Противотанковые "ежи". С кем воюем-то? Интересно, от кого защищают мост через Амур?

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  20. 20 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Озеро Байкал. Пейзажи и другие фото.
    от ЛЮМакс в разделе Водные объекты
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.04.2022, 08:59
  2. [по реке] Открытие навигации 2019 на т/х Михаил Кутузов 08-12.05.2019.
    от yurik в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.07.2019, 23:36
  3. [по реке] Краткий отзыв о круизе на т/х "Михаил Булгаков" с 16.05.2019-20.05.2019
    от пих в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:59
  4. Ответов: 757
    Последнее сообщение: 24.10.2018, 19:52
  5. [навигация 2012] Не нужен мне берег турецкий... Байкал. 1-10.08.2012
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 14:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •