Тема: Сибирская песня: Транссиб - Приморье - Байкал (01-24.08.2019)

Страница 14 из 26 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 259
  1. #131

    По умолчанию

    Селебрайна, питаешься регулярно? Местные интересные специалитеты попробовала? Пару слов.)

  2. 1 пользователь сказал cпасибо МИМОЗА за это полезное сообщение:


  3. #132
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    После экологической тропы мы перекусили в кафе в Барабаше (качество - очень средненькое).

    Затем нас отвезли в Славянку и посадили на катер. Его капитан сказал, что по заливу нас покатает и высадит в безлюдном (запомним это!!!) месте для купания, а в открытое море не пойдёт - ибо штормит.

    Одна горячая голова настаивала на поездке к тюленям. Капитан не стал спорить - он с ветерком погнал катер по спокойным водам очень красивой бухты... а на выходе из неё по морю как будто линейкой провели: тут спокойно, а там - волны...

    Капитан подвёл нас к этой линии, катер пару раз подняло-опустило, - и после этого он спросил ВИЗЖАЩУЮ горячую голову, везти её к тюленям или не надо? Вот по этой самой небольшой, всего-то двухметровой волне? Дама отказалась. Прочие туристы её поддержали.

    Засим нас подвезли к пляжу, который не был безлюдным... Там благополучно отдыхала компания, а по берегу стремительно носилась огромнющая собачатина, мгновенно преодолевая огромные расстояния. Надеясь, что ей не до нас, я достала из рюкзака пакет с купальником и полотенцем, начала расшнуровывать ботинки - и увидела, что животное скачет в нашу сторону... Пакет вернулся в рюкзак, ботинки - на ноги. Не считаю безопасным нахождение рядом с огромной незнакомой собакой (хозяева которой остались в нескольких сотнях метров - и никак за ней не смотрят, ибо купаются-загорают). А ещё я брезгую плескаться рядом с собакой, буде она полезет в море...

    Как правильно я сделала, стало ясно после высадки желающих искупаться: катер тут же отошёл от берега метров на двадцать (то есть случись что - отступать было бы некуда... а обороняться - нечем). Скотина какое-то время истерично металась по берегу близ того места, где мы только что стояли, и облаивала наш катер. Мне было хорошо и спокойно - я чувствовала себя в безопасности...

    После купания мы вернулись в Славянку, съездили на озерцо с зацветающими лотосами - а далее было четыре часа дороги во Владивосток.

    Подводя итоги поездке, могу сказать, что в целом я ею довольна. От первой части в Барабаше я просто в восторге. Вторая часть оставила неоднозначные впечатления. Прогулка была красивой даже в таком урезанном виде - а от высадки нас на пляж в заведомо небезопасном месте (и от невозможности для меня окунуться в море) осадочек остался...



































    Фирменный поезд 002 ''Океан''. Отъезд из Владивостока в Хабаровск










    Впечатления от поезда расскажу завтра.

    Спокойной ночи, форум!
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 29.08.2019 в 00:07.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 24 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #133

    По умолчанию

    Про лотосы дальневосточные пару дней назад сюжет по России-1 был, вроде их туда искуственно завезли, а они взяли и прижились. Большое озеро показывали, и лотосы жирные, красивые.

  6. 15 пользователей сказали cпасибо МИМОЗА за это полезное сообщение:


  7. #134
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    День десятый. Хабаровск


    Доброе утро, форум!

    Всем привет из Хабаровского края и города Хабаровска! Время к Москве +7 часов.

    Доехала я хорошо.
    Мне попадались многочисленные восторженные отзывы о фирменном поезде ''Океан'' как о лучшем поезде Дальнего Востока - встречались и сравнения с якобы худшей ''Россией''.

    Поезд очень неплох. Возможно, из поездов дальневосточного формирования он и впрямь лучший. Только по сравнению с ''Россией'' (она московского формирования) - труба пониже и дым пожиже...
    И вагоны (тоже тверские) гораздо старше, и санузлы менее чистые (один даже пахнет...), и коврики на полу какие-то совсем колхозные и скользящие под ногами... Но в целом вполне неплохо.

    До недавних пор ''Океан'' ходил в фирменной ливрее, сейчас он ходит в стандартном ПИДовском раскрасе унылых красно-серых тонов (как и ''Россия'').

    Мне очень повезло, что первую половину дороги я ехала одна - смогла и в порядок себя привести, и поработать с ноутом (сбросить фотки с фотика), и рассказать здесь о Владивостоке.

    Где-то на полдороге, в Ружино, в купе зашла семья - мать с сыном и дочерью - подростками. Они мне не мешали, я - им.

    Добрую половину вагона составляли братья наши юго-восточные: галдели взрослые, галдели и носились по вагону дети... Интересно, от того, что китаец дёргает дверь занятого туалета, у заседающего процесс пойдёт быстрее? Может, это такой магический ритуал?

    Инесса, дальневосточную кухню пробовала, но без излишней экзотики. Ела в основном морепродукты и рыбу по местным рецептам. Очень понравились жареные гребешки. Экзотику типа ''битва тигра с драконом'' (кошка + змея) не пробовала.

    А лотосы на Дальнем Востоке не хуже астраханских. Жарко и влажно - вот они и прижились
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 29.08.2019 в 00:07.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  8. #135
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Сегодня был один из самых экстремальных дней в моей биографии путешественника.
    Я гуляла по Хабаровску, принимающему на себя удар стихии.

    Дома я привыкла к тому, что летний проливной дождь идёт полчаса-час, максимум два. Если же дождь длится долго - значит, он несильный и нудный. В первом случае желательно переждать его под крышей, во втором - сразу брать в руки зонтик и идти своей дорогой под дождём.

    Здесь ливень не прекращался и не ослабевал в течение целого дня! С неба низвергались потоки воды... Потоки воды текли по улицам... Потоки воды бурлили в переполняющемся Амуре... При этом местные говорили, что ещё вчера было тепло и солнечно. Сегодня тоже было тепло...

    О том, чтобы переждать дождь в гостинице, не было и речи: по прогнозу природа-матушка расщедрилась на весь день. Я приехала в город всего на два дня единственный раз в жизни (это на Транссиб и во Владик я постараюсь вернуться, а сюда - вряд ли...), и терять время в бездействии не хотела. Пошла гулять под дождём. С девяти утра до половины восьмого вечера находила более 25 км. БОльшую часть времени я была на улице. Перерывы были сделаны лишь на три музея и кафе (где я заказала очередную порцию морских гадов).

    Я постоянно вытирала объектив фотоаппарата и прятала его то под куртку, то под папку с картой. Нужно было закрыть курткой и зонтом сразу четыре объекта: фотик, сумку-чехол от него, мою дамскую сумку и мою голову (последнюю - по возможности). А вот ноги ничем закрыть было нельзя, и ботинки насквозь промокли. Я потратила минут сорок, чтобы разыскать магазин, где можно купить сушилку для обуви. Не уверена, что ботинки у меня просохнут до завтра - даже с сушилкой.

    И тем не менее, Хабаровск мне понравился. Очень жаль, что я увидела его по такой отвратной погоде.

    Хабаровск не обладает столь яркой и блестящей самобытностью, как Владивосток. В принципе, это обычный центр субъекта федерации, стоящий на большой реке, - каковых я немало повидала в европейской России.

    Если Владивосток неотделим от того места, на котором он стоит, то Хабаровск мог бы находиться на Волге с таким же успехом, как на Амуре.

    Если Владивосток монументален и помпезен, а вся его жизнь пронизана морскими и флотскими мотивами, то Хабаровск гораздо менее масштабен, и тема Реки представлена в нём не сильнее и не слабее, чем в любом другом ''речном'' областном центре.

    В указанных вопросах Хабаровск проигрывает Владику, но есть у него по крайней мере три более выигрышных черты.

    Во-первых, в историческом центре Хабаровска нет трущоб, по каковым мне доводилось пройтись во Владивостоке. Застройка более-менее "ровная" на больших и маленьких улицах.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 29.08.2019 в 00:25.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  9. #136
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Во-вторых, в историческом центре Владика нет рекреационной зоны, по красоте и удобству сравнимой с хабаровским парком Муравьёва-Амурского и набережной.

    В-третьих, я неоднократно слышала суждения о сложном рельефе Хабаровска. Мне он сложным не показался - причём не только по сравнению с сопками Владивостока, но и по сравнению с откосами Нижнего. Вполне нормальный у Хабаровска рельеф. Ну да, не плоский, как стол - но я не знаю ни одного "плоского" приречного города.

    Из достоинств Хабаровска хотелось бы отметить регулярную планировку и лёгкость ориентации по городу, хорошую сохраность немногочисленной дореволюционной архитектуры, отменную советскую архитектуру и озеленённость города.

    Спокойной ночи, форум!
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 29.08.2019 в 00:26.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  10. #137
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    День одиннадцатый. Хабаровск


    Доброе утро, форум!

    В лесах Приамурья, видимо, сдох большой и толстый тигр - дождь прекратился!!! во всяком случае - пока...
    ...а у меня за ночь практически просохли ботинки.

    Завершаю сборы-упаковку, выселяюсь из гостиницы и иду гулять по сухому Хабаровску.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 29.08.2019 в 00:26.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  11. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  12. #138
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Я гуляла по Хабаровску, принимающему на себя удар стихии...

    Здесь ливень не прекращался и не ослабевал в течение целого дня! С неба низвергались потоки воды... Потоки воды текли по улицам... Потоки воды бурлили в переполняющемся Амуре... При этом местные говорили, что ещё вчера было тепло и солнечно. Сегодня тоже было тепло...
    А что Вы хотите, Нина? Климат в Хабаровске муссонный, со снежной холодной зимой и жарким влажным летом. По крайней мере, так утверждает многими любимая Википедия.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  14. #139
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Еду в фирменном поезде "Юность" из Хабаровска в Комсомольск.

    День прошёл ОЧЕНЬ плодотворно, погода наладилась, днём было тепло и солнечно.

    Впечатления прошедшего дня, фотки Хабаровска и несколько слов о поезде - когда появится возможность. И не факт, что завтра...
    Но всё (или почти всё) - здОрово! Хабаровск великолепен, ЖД-путешествие - это по-нашему!

    Стоим на станции Литовко, в связи с чем ненадолго появился Интернет.

    У нас час ночи.

    Спокойной ночи, форум!
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 29.08.2019 в 00:27.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  15. 21 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  16. #140

    По умолчанию

    Нина, привет!
    Комсомольск-на-Амуре, выросший вокруг двух оборонных заводов - судостроительного и авиастроительного, мог позволить себе, выражаясь словами одного знакомого мне не очень дружащего с русским языком культуролога, "заказать себе столичных архитекторов". В данном случае - архитекторов из северной столицы. Именно усилиями ленинградских архитекторов был сформирован интереснейший архитектурный ансамбль Комсомольска. В чем-то он перекликается с историческим центром Ярославля. Основная масса памятников архитектуры 1930-1950-х гг. сосредоточена на проспекте Ленина и проспекте Мира. Но есть интересные здания и в других местах.
    Особого внимания, на мой взгляд, достойны следующие:
    Улицы Советская и Уральская – довоенная «сталинская»архитектура
    КОМПЛЕКС ЗДАНИЙ АВИАЦИОННОГО ЗАВОДА1930-1940 гг.
    ЗАВОДОУПРАВЛЕНИЕ - ул. Советская, 1

    БОЛЬНИЦА. - ул.Уральская, 10.
    ДОМ ЖИЛОЙ, 1941 - ул.Уральская, 12

    ПОЖАРНОЕ ДЕПО, 1938 -ул. Уральская, 12a


    Аллея Труда, 22
    ДОМ СОВЕТОВ. 1937-1945гг.
    Улица Кирова
    ДОМ ЖИЛОЙ, 1937г. - ул. Кирова, 31
    ДОМ ЖИЛОЙ, 1938 г. -ул. Кирова, 49

    Здание краеведческогомузея – ул. Кирова, 27

    Проспект Мира
    УПРАВЛЕНИЕ КОМИТЕТАГОСБЕЗОПАСНОСТИ, 1951 г. - пр. Мира, 17.

    ЖИЛОЙ ДОМ, 1952 г. (сбашней) - пр. Мира, 12
    ПОЧТАМТ, 1956 г.- Пр. Мира, 27

    Проспект Ленина
    ДОМ ЖИЛОЙ, 1954 г. -Пр. Ленина, 17
    ДОМ ЖИЛОЙ, 1954-1956 гг.(с башней) - пр. Ленина, 21

    ЖИЛОЙ ДОМ 1958 г. -пр. Ленина, 23

    Из современной архитектуры это, конечно же, речной вокзал, напоминающий по очертаниям круизный лайнер.

  17. 15 пользователей сказали cпасибо Tatyana_S за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Озеро Байкал. Пейзажи и другие фото.
    от ЛЮМакс в разделе Водные объекты
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.04.2022, 08:59
  2. [по реке] Открытие навигации 2019 на т/х Михаил Кутузов 08-12.05.2019.
    от yurik в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.07.2019, 23:36
  3. [по реке] Краткий отзыв о круизе на т/х "Михаил Булгаков" с 16.05.2019-20.05.2019
    от пих в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:59
  4. Ответов: 757
    Последнее сообщение: 24.10.2018, 19:52
  5. [навигация 2012] Не нужен мне берег турецкий... Байкал. 1-10.08.2012
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 14:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •