Тема: Сибирская песня: Транссиб - Приморье - Байкал (01-24.08.2019)

Страница 18 из 26 ПерваяПервая ... 81617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 259
  1. #171
    Аватар для raduga
    Регистрация
    12.07.2018
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    1,188

    По умолчанию

    Добры день!
    Спасибо, очень интересно и познавательно читать о вашем путешествии. С нетерпением жду круиз по Байкалу, т.к. у нас тоже есть желание его совершить.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо raduga за это полезное сообщение:


  3. #172
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    raduga, большое спасибо! Очень рада, что мой рассказ может быть полезен будущим путешественникам
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 4 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #173
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Хочу поделиться впечатлениями об Иркутске и (если получится) фотографиями.

    Город сам по себе мне очень понравился.

    Первое же впечатление по выходе в ночь из аэропорта - какая здесь комфортная влажность и температура! Нет той изматывающей влажной духоты, которая характерна для Приморья.

    Второе впечатление нахлынуло утром после первого пробуждения - какая же здесь красавица-река! Ангара, безусловно, - главное украшение Иркутска. Широкая, стремительная и с водой потрясающего светло-изумрудного цвета!

    Третье впечатление получено во время первой же поездки от гостиницы к информационно-туристическому центру: Иркутск - это просто Мекка для любителей деревянной архитектуры! В таком огромном количестве я не наблюдала её ни в одном областном городе. Думаю, что не последнюю роль в её сохранности сыграл тот факт, что Иркутск никогда не подвергался серьёзной военной агрессии (в отличие от многих городов Европейской России, по которым катком прокатилась ВОВ).

    Памятники каменной архитектуры, да и просто памятники, тоже представляют определённый интерес.

    Наконец, как в любом городе с регулярной планировкой, в Иркутске нетрудно ориентироваться. Мне это удавалось по маленькой и крайне неподробной карте, полученной в туристическом центре. Карту, купленную ещё в Москве, с обозначением всех достопримечательностей и каждого дома, я обронила в начале первой же прогулки в ОЧЕНЬ людном месте - и ни одна живая душа не потрудилась мне сказать, что у меня упала папка (очень заметная - формата А4, с яркой броской картой) - как сказали бы мне об этом в родной Москве или любом другом городе: Твери, Волгограде, Владивостоке...

    В связи с этим хочется отметить, что насколько хорош Иркутск, настолько же неприятны иркутяне. Такое чувство, что уголовная наследственность потомков поселившихся здесь ссыльнокаторжных даёт о себе знать. Разговаривают они так, как будто собеседник им денег задолжал. И как в рудниках каждый каторжанин был сам за себя (всё - только себе! чтобы выжить самому! находящийся рядом такой же каторжанин - соперник в борьбе за выживание!), так и сейчас иркутяне не проявляют никакого участия к окружающим людям. Выронил ты карту города на глазах у пары десятков человек - это твои проблемы, никто не обязан помогать тебе в этой ситуации (в других городах тоже никто не обязан - но всегда найдётся кто-то, кто скажет об упавшей вещи).
    Задал ты какой-либо вопрос человеку, не обязанному отвечать на него по долгу службы (сотруднику гостиницы или музея) - услышишь всё, что угодно, кроме прямого ответа. Спрашиваю женщину в ларьке с мороженым около пристани, по какому расписанию ходит прогулочный теплоходик, и получаю такой ответ (цитирую дословно): "У меня были их визитки, но они кончились". А вот вам для сравнения правильный ответ: "Теплоход отправляется на прогулку по наполняемости". И так - во всём!

    Поневоле вынуждена привести из Иркутска дорогостоящий сувенир, который легко могла бы купить в Москве. Этот пост я пишу с нового телефона, который купила несколько часов назад...

    Ситуация такова. Я стою в самом центре города, на туристической тропе (т.н. "зелёной линии"), на очень людной площади около цирка, у травяного газона, и "пристреливаюсь" фотиком на предмет хорошего кадра. Фотик, висящий не шее, держу в правой руке, в левой - мобильник (я вот-вот выйду на улицу Карла Маркса и сниму что-нибудь интересное для форума). Вдруг у меня за спиной раздаётся злобный возглас: "Фотографируют тут, блин!" - а далее следует сильный толчок в спину - и я лечу на траву... каким-то чудом умудряюсь отвести в сторону и вверх правую руку с фотоаппаратом и упираюсь в землю левой рукой, благодаря чему не пропахала её носом, а рухнула на колени... а ухо меж тем улавливает грохот по асфальту моего телефона, вылетевшего из левой руки в момент толчка...
    Я, совершенно обалдевшая, поднимаюсь-разворачиваюсь, и вижу толстую задницу и блестящую лысину убегающего прочь мужика... Лица его я так и не увидела.

    Мне повезло - в результате падения на мягкий газон не получила ни синяка, ни царапины (свались я на асфальт - так легко не отделалась бы), только испачкала в земле и траве одежду. Так и ходила потом четыре часа по Иркутску грязная, рассудив, что ничего плохого я не сделала, и стыдиться мне нечего. Впрочем, здесь всё равно всем на всех плевать... В гостинице всё удалось отстирать.

    Выпавший из моей руки телефон пролетел по асфальту метров десять. Подобрав его, я увидела, что он работает, только стекло всё в трещинах - и может рассыпаться от любого резкого движения. ...несколько минут спустя я заходила в торговый центр у стены с текстом "Интернационала", чтобы купить новый телефон (благо, зарплатная карта лежала в сумке, - и не последнее за него отдала). Моё счастье, что из старого телефона в новый удалось перекачать информацию, включая контакты и фотографии.

    Разумеется, на неадеквата я могла нарваться где угодно. Такое же жирное лысое убожество рвало мне руку в родном Городе, в метро - да ещё смотря мне при этом в глаза - до сих пор в бандаже хожу. Неполноценные самцы вымещают свои обиды за неуспех у женщин (и возможно - в жизни вообще) путём физической агрессии против заведомо более слабой женщины, не отличающейся ростом и богатырской статью, которая наверняка не сможет проявить аналогичную физическую агрессию.

    А любопытно тут другое: в Москве, Ярославле, Калуге - да где угодно!!! - нашлось бы полно людей, которые помогли бы подняться упавшему человеку, спросили бы, не нужна ли помошь - а не взирали бы молча, как я поднимаюсь, ошалевшими глазами смотрю на убегающего гада и ЦЕЛЫЙ фотоаппарат в руке (слава богу!!!) - а потом не очень твёрдой походкой иду подбирать телефон...

    И да, около цирка гуляли в основном местные, говорящие по-русски: мамочки с детками, тусящая молодёжь...

    Это - Иркутск: город, где, как в джунглях, каждый сам за себя - и нет обыкновения помогать другому человеку... сейчас третий час ночи - и под окнами орёт подгулявший в ресторане гостиницы народ. Вчера было то же самое. Видимо, это здесь считается нормой. Никому нет дела до того, что постояльцам некомфортно...

    С Интернетом, форумом и работой фотохостинга на новом телефоне я разобралась. Если разберусь с буфером обмена, завтра выложу фотки.

    Спокойной ночи, форум!
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 29.08.2019 в 01:08.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #174

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,965

    По умолчанию

    Нина, ну очень печально и вам всей душой сочувствую.
    Тут трудно согласиться с - хорошо, что хоть.... Но примите это как "малое" по сравнению с возможными последствиями.

    У меня Иркутск не оставил такого впечатления по реакциям населения. Не встречала безразличия. Как говориться -..просто повезло... может и так.
    Не оставляйте в памяти этот негатив... Надеюсь, что Листвянка вас встретит более гостеприимно.

  8. 9 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  9. #175
    Аватар для raduga
    Регистрация
    12.07.2018
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    1,188

    По умолчанию

    Надо же какой ненормальный мужик, хорошо что всё без последствий. Не думаю, что все люди в Иркутске такие недружелюбные. Но общий фон такой вполне может быть. У меня в Иваново было тоже самое, осталось неприятное впечатление.

  10. 7 пользователей сказали cпасибо raduga за это полезное сообщение:


  11. #176
    Аватар для Dim
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Разумеется, на неадеквата я могла нарваться где угодно. Такое же жирное лысое убожество рвало мне руку в родном Городе, в метро - да ещё смотря мне при этом в глаза - до сих пор в бандаже хожу. Неполноценные самцы вымещают свои обиды за неуспех у женщин (и возможно - в жизни вообще) путём физической агрессии против заведомо более слабой женщины, не отличаюдейся, которая наверняка не сможет проявить аналогичную физическую агрессию.
    Селебрайна,то в Москве вас из вагона за руку тянули,то китаец на трамвайчике,то теперь иркутянин,вы их чем притягиваете всех?

  12. 5 пользователей сказали cпасибо Dim за это полезное сообщение:


  13. #177

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Нина, совершенно дурацкая случайность, на мой взгляд. Такое могло произойти в любом городе на маршруте, но произошло почему-то в Иркутске. Иркутск - нормальный город. И за 3 его посещения никаких негативных ситуаций и конфликтов с местным населением у нас не возникало. Мне очень понравился Иркутск.
    Россия - большая страна, много людей, наших людей, много знакомств и много интересного общения... Но в семье не без урода, получается.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #178
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    День шестнадцатый. Байкал. Листвянка


    Доброе утро, форум!

    Иркутск провожает меня дождём. По-видимому, им же встретит и Байкал.



    Делаю маленькую пробную выкладку фотографий.



    Виды из окна номера гостиницы "Иркутск"

    Утренняя Ангара




    Ночная Ангара




    Дождливая Ангара. И Феанор со своей подружкой





    Спасибо всем за добрые слова и участие. Описанная ситуация - нелепая случайность, которая могла произойти где угодно. Но произошла-то она здесь, и вспоминаться будет в связи с этим городом... Люди везде разные, но в том или ином месте общая атмосфера их отношения друг к другу воспринимается как комфортная или нет - причём восприятие это очень субъективное. Например, мне всегда везло на хорошее отношение со стороны тверичей и ярославцев. Иркутяне показались мне неприветливыми и равнодушными и в этой ситуации, и в ряде других.

    Разумеется, говоря о городах и их жителях, я не претендую на объективность. Всё сказанное на эту тему - исключительно субъективное восприятие, опирающееся на субъективный опыт. Это как с теплоходами и круизами: одному туристу понравилось, и он хочет сюда вернуться - а другому не понравилось. И либо он на этот теплоход - ни ногой (как я на "Танич"), либо всё-таки готов вернуться, потому что объективно теплоход хорош, но вот именно этот рейс именно для него по ряду субъективных причин оказался неудачным (так у меня было с "Бенуа").


    Иркутяне, может быть, понравятся мне - но уже в другой раз... В город, безусловно, я хотела бы вернуться - сам по себе (без жителей) он мне очень приглянулся. Многое хочется посмотреть и в нём, и в окрестностях.


    Кстати, я никогда раньше не была "магнитом" для неадекватов - вот только в последнее время везёт мне на них... Надеюсь, что бог любит троицу, и вчерашний случай станет последним.

    ---------- Добавлено ----------

    Ура!!! Получилось с фотками!
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 29.08.2019 в 01:11.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 15 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  17. #179
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Пока есть время и Интернет, выкладываю иркутские фотографии

    Информационно-туристический центр - на первом этаже здания, музей чая - на втором




    В соседнем доме - музей городского быта с традиционной в таких случаях экспозицией. Даёт очень наглядное представление о жизни иркутской купеческой семьи 100-150 лет назад





    Дом-музей (музей-усадьба) Волконских






    Согласна с мнением Максима, что этом музей посвящён в бОльшей степени жёнам декабристов. Уютный, с продуманной экспозицией, во всех комнатах представлены примеры костюмов той эпохи









    Второй посвящённый декабристам музей - дом Трубецких. Билет на посещение - общий на оба дома, а за фотосъёмку пришлось отдельно платить и там, и там. На мой вопрос, заданный одновременно с протягиванием денег, почему именно так, кассирша посмотрела на меня, как будто я ей в душу плюнула, и буркнула: "У нас своя экспозиция, а у них своя".




    Опять же согласна с Максимом, что этот музей в бОльшей степени рассказывает собственно о декабристах.
    Мне он понравился меньше предыдущего. Какой-то он слишком "засушенный". И предметы, лежащие на столе, лучше были бы видны без стеклянного колпака










    Отделение природы историко-краеведческого музея. Зашла сюда неожиданно для себя




    Всё традиционно: представлено прошлое...




    ...и настоящее края

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 29.08.2019 в 01:13.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 20 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  19. #180
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Речных пронулок у меня было две.

    Первая - от Московских ворот





    Богоявленский собор и Спасская церковь




    Виды города








    Знаменский монастырь






    Мост через речку у монастыря




    Вторая прогулка была от причала на Гагаринском бульваре, у Белого дома

    Парк на острове Юности




    Мост




    Вид на бульвар Гагарина и мою гостиницу




    Ангарский вечер






    Иркутские зарисовки



    Последний раз редактировалось Селебрайна; 12.02.2023 в 13:23.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  20. 22 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Озеро Байкал. Пейзажи и другие фото.
    от ЛЮМакс в разделе Водные объекты
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.04.2022, 08:59
  2. [по реке] Открытие навигации 2019 на т/х Михаил Кутузов 08-12.05.2019.
    от yurik в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.07.2019, 23:36
  3. [по реке] Краткий отзыв о круизе на т/х "Михаил Булгаков" с 16.05.2019-20.05.2019
    от пих в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:59
  4. Ответов: 757
    Последнее сообщение: 24.10.2018, 19:52
  5. [навигация 2012] Не нужен мне берег турецкий... Байкал. 1-10.08.2012
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 14:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •