Тема: Сибирская песня: Транссиб - Приморье - Байкал (01-24.08.2019)

Страница 26 из 26 ПерваяПервая ... 16242526
Показано с 251 по 259 из 259
  1. #251

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Нина, извините за "вступление" в ваш репортаж.
    Добавлю про Хужир - мне он не показался ни пыльным, ни скучным. Может, я дольше там была? Вполне приветливое место. Население местное радушное, правда от всего отговаривали- и на Шаманку не лазить, о ужас, там и останетесь, и к шаманской сосне не подходить и т.д.
    Хотя сами шаманы только посмеялись над этим ( в след раз была там во время их "слета" и смогла просто поговорить с ними, ведь обычные люди, когда в цивильном)
    Мне Хужир тоже очень понравился. Хотя мы жили в нем всего 3 дня. Хужир-сердце Ольхона, который центр Байкала, который сердце Сибири, главного нашего богатства.

    ---------- Добавлено ----------

    А Шаманка - центр Хужира.)
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #252
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
    Нина, СПАСИБО за репортаж!
    Мы с Олей с огромным интересом читали.--------

    Как рука?
    Алексей, спасибо!

    Рука почти нормально. Уже без бандажа хожу.
    Я опасалась, что таскание чемодана и сумок во время поездки скажется на ней пагубно - но обошлось.



    Прошло три дня после моего возвращения из путешествия. Оно было столь насыщенным, что впечатления никак не улягутся. Тем не менее, попытаюсь подвести ИТОГИ.

    Это самое длительное и самое сложное (по организации и по структуре) путешествие в моей поездочной биографии.
    Одно из ключевых моих путешествий, которое планировалось и готовилось полтора года, с конца февраля 2018 г. и до самого отъезда. Считаю его ОЧЕНЬ удачным. Задуманное было реализовано пончти полностью. Если что-то и не удалось увидеть, - то, как правило, по объективным обстоятельствам.

    Путешествие продолжалось 23 дня (не считая дня отъезда, поскольку отъезд был поздним вечером). Оно включало в себя три этапа, очень отличающихся друг от друга:
    1. Путешествие по Транссибу на поезде Москва - Владивосток (фирменный поезд 002щ "Россия") - 6 суток.
    2. Посещение четырёх городов - Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Иркутска - 10 суток.
    3. Круиз по Байкалу - 7 суток.

    10 ночей я провела в поезде, 6 ночей - в гостиницах, 7 ночей - на теплоходе.

    В ходе поездки я передвигалась на трёх видах транспорта: поезде (4 поездки), самолёте (2 перелёта) и теплоходе (1 круиз).

    Автобусные и автомобильные поездки играли вспомогательную роль: тут можно отметить автобусную экскурсию по окрестностям Владивостока и два автобусных переезда (Иркутск - Листвянка + Листвянка - Иркутск), которые были всего лишь трансфером - по сути, частью круиза. Также было шесть автобусных поездок (4 - в Хабаровске, 2 - в Комсомольске) и четыре поездки на такси (1 - Хабаровск, 3 - Иркутск).
    Таким образом, по посещаемым городам я перемещалась в основном пешком.

    Состоялось 6 морских и речных прогулок: 2 - во Владивостоке, 2 - в Хабаровске, 2 - в Иркутске.
    Также в моём активе - детская железная дорога в Иркутске, фуникулёр во Владивостоке и три колеса обозрения (Владивосток, Хабаровск, Иркутск).

    Было посещено 16 музеев: 5 - во Владивостоке, 3 - в Хабаровске, 2 - в Комсомольске, 4 - в Иркутске, 1 - в Листвянке, 1 - в Хужире.

    Во время круиза по Байкалу было 10 стоянок.

    Разумеется, с путешествием были связаны определённые ожидания и надежды. Все они либо оправдались и сбылись полностью, либо действительность их превзошла, либо же действительность оказалась не такой, как мне представлялась (особенно это касается Байкала) - но разочарований в этом путешествии не было.

    ТРАНССИБ. Ожиданий было много, но впечатления превзошли их. Вся Россия из окна поезда (более 9 тысяч километров) - это потрясающе!!! Каждый день - новые ландшафты, новые реки и мосты, новые города и деревни!
    К транссибирской части путешествия я готовилась дольше всего: написала для себя путеводитель с указанием всех интересных мне объектов, чтобы отслеживать и фотографировать их из едущего поезда - причём максимально оперативно, ведь достопримечательности мелькают в окне очень быстро (в путеводителе есть полный перечень станций и платформ; показаны пересекаемые реки - как большие, так и маленькие; указывается расположение объектов слева или справа по ходу поезда, до или после станции; отмечены вокзалы, исторические депо, водонапорные башни, паровозы, памятники, церкви и т.п.).
    Именно железнодорожное путешествие оказалось больше всего похожим на речной круиз: я "ловила" здесь достопримечательности так же, как делаю это на Реке, только в гораздо более быстром темпе. Скучать не приходилось. Вообще не понимаю, как можно скучать в поезде - ведь за окном столько интересного!
    Железнодорожная романтика во многом определяется общением - с попутчиками мне очень повезло.
    Необходимо отметить бытовой комфорт. В СВ у меня было довольно ощутимое жизненное пространство, включавшее не только купе, но и коридор (где я проводила довольно много времени в ожидании достопримечательностей и общаясь с попутчиками). Питание в ресторане очень понравилось (для пассажиров СВ готовят здесь же, тогда как еду для пассажиров купе передают с берега со станций в замороженном виде). Была возможность принять душ (пусть и за деньги).
    Вывод: Транссиб необходимо повторять - я хотела бы многое увидеть вновь, а также посмотреть те места, которые поезд миновал ночью.

    ВЛАДИВОСТОК. Город превзошёл все мои ожидания! Выполнила и увидела почти всё запланированное, за одним исключением: морская прогулка во время экскурсии по окрестностям города "на природу" состоялась в урезанном виде из-за шторма - поэтому нас не повезли к лежбищам тюленей-ларг (не получилось сравнить их с нерпами), а также на комфортное для купания безлюдное место (не получилось символически окунуться в Тихий океан).
    Город произвёл сильнейшее позитивное впечатление - Тихим океаном (Японским морем) с водой тёмно-изумрудного цвета, своей гармоничной вписанностью в местность, своим сложным рельефом, своей замечательной архитектурой и удивительной атмосферой, напоминающей одновременно Москву и Севастополь...
    Вывод: этот город понравился мне больше всех посещённых в эту поездку городов. Его нужно повторять - слишком много там осталось, ещё не увиденного мной.

    ХАБАРОВСК. Город оправдал мои ожидания. Выполнила и увидела всё запланированное.
    Город понравился - особенно Амуром и замечательной рекреационной территорией около него.
    Вывод: хороший город - но всё, что мне интересно, я уже увидела, поэтому специально повторять его не буду. Если судьба когда-нибудь вновь занесёт сюда, надо вторично посетить Краевой музей им. Гродекова, прокатиться по Амуру и взять какую-нибудь экскурсию "на природу" (например, на Шантарские острова).


    КОМСОМОЛЬСК.Город почти оправдал мои ожидания. Выполнила и увидела почти всё запланированное, за исключением речной прогулки по Амуру - я была в городе во вторник, а прогулки там лишь по пятницам и в выходные. А ведь Амур там ещё красивее, чем в Хабаровске... Город произвёл впечатление своей замечательной сталинско-ампирной архитектурой и продуманной планировкой - это прекрасный пример удобной для людей организации городского пространства.
    Вывод: хороший город - но всё, что мне интересно, я уже увидела, поэтому специально повторять его не буду.

    Вывод по ДАЛЬНЕМУ ВОСТОКУ в целом: регион превзошёл мои ожидания. Я в восторге от Тихого океана, очень понравились природа и города, хорошее впечатление произвели люди. Единственное, что не понравилось - это климат, который несколько утомляет: пасмурно, морось, сильные дожди... постоянно отсыревающие волосы и одежда...
    Очень хочется вернуться на Дальний Восток. И очень хочется круиза по Амуру.

    ИРКУТСК. Город оправдал мои ожидания, а кое-в чём превзошёл их. Выполнила и увидела бОльшую часть из запланированного.
    Из намеченного к обязательному посещению - к сожалению, сорвалась поездка на ледокол-музей "Ангара". Я как раз думала о том, что пройду ещё пару-тройку кварталов, а потом вызвоню такси и поеду туда, когда на меня напал местный неадекват... Вместо ледокола пришлось заниматься покупкой нового телефона.
    Также перед поездкой я думала о том, брать или не брать экскурсию на "Баргузине" вдоль Кругобайкалки. С одной стороны, меня очаровали фотографии Максима и заинтересовал его рассказ об этой экскурсии. С другой стороны, она многочасовая (а скорее - целодневная), но не ежедневная - и должна была состояться в мой первый день в Иркутске. Я приняла непростое решение отказаться от этой экскурсии, поскольку не была уверена, что смогу подняться ранним утром ради неё - после двух подряд ночей в поезде и поздневечернего перелёта из Хабаровска в Иркутск. Решение оказалось правильным: приехав после перелёта в гостиницу в первом часу ночи и отправившись спать в два, я еле-еле встала по будильнику в девять - и чувствовала себя в тот день уставшей. Неспешная прогулка по городу оказалась по силам, а вот Кругобайкалку я бы не потянула физически...
    Иркутск показался мне очень интересным и природой (благодаря Ангаре), и архитектурой. После дальневосточной сырости резко континентальный климат воспринимался как райский. Не понравились лишь иркутяне...
    Вывод: хороший город, его обязательно надо повторять. Слишком много объектов интересны там для меня: "Ангара" и ещё несколько музеев, Кругобайкалка, Тальцы, экскурсия на теплоходе на остров Бабр... Может, в следующее посещение мне ещё и на людей повезёт?

    БАЙКАЛ. Очень сильно превзошёл все мои ожидания, которые были велики! Славное море - это нечто потрясающее! Я никогда не видела такой дивной, экзотической природы и такого чистого озера поразительной красоты! На разном освещении Байкал разный - но чаще всего в солнечную погоду он светло-изумрудный или бело-голубой. Впервые за все мои круизы у меня появилось желание искупаться - настолько манит чистейшая байкальская вода. При этом многое оказалось не таким, как представлялось по чужим рассказам и фотографиям - но всё равно произвело хорошее впечатление.
    Очень понравился теплоход. Все десять стоянок были разными, каждая - со своей изюминкой.. Лишь передвижения по озеру днём мне очень не хватало, как и круговой прогулочной палубы...
    Вывод: Байкал - чудо! Его ОБЯЗАТЕЛЬНО надо повторять!

    В ближайшие дни подробнее расскажу о круизе по Байкалу в мини-отзыве (в соответствующей теме).

    Мой репортаж завершён.

    Большое спасибо всем читателям!

    Если у кого-то есть вопросы, буду рада на них ответить.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 29.08.2019 в 01:48.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 22 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #253
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию

    Селебрайна, Вы - ГЕРОЙ (или ГЕРОИНЯ)!!! Отправиться, к тому же ещё и одной, и с травмированной рукой, на другой конец страны! Это... подвиг!
    Но кроме того, что Вы - ГЕРОЙ (или ГЕРОИНЯ), Вы ещё и очень везучий человек - сейчас в местах, по которым Вы путешествовали, чрезвычайная ситуация - наводнения, ливни и т.д.

    P.S.
    Нина, хочу спросить по поводу разбитого смартфона. Вы писали, что у него разбилось стекло. Не выгоднее ли было просто заменить разбитое стекло в мастерской?
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  7. #254
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Илья, спасибо! Герой(иня) отправляется в одиночку в глухую тайгу... поздним вечером бродит по промзонам и глухим окраинах городов в поисках приключений... идёт по Байкалу на утлой лодочке... В общем, безумству храбрых поём мы песню...

    А я всего-навсего с комфортом проехалась в СВ и купе фирменных поездов (+ пролетела в самолёте) по четырём большим городам (три из них - центры субъектов федерации). В этих городах гуляла исключительно по многолюдным историческим центрам около достопримечательностей (исключительно белым днём) и селилась в хороших гостиницах. А под завязку - совершила круиз в комфортных условиях, и было в этом круизе не больше опасности, чем в любом круизе по европейской части России.
    То есть совершила вполне обычное и комфортное путешествие, каковое не раз совершал каждый форумчанин. Просто оно было очень длинным и многоэтапным.

    Ливни, наводнения шторма и т.д. могут случиться где и когда угодно - тут при планировании путешествия не угадаешь... Близкий к разливу Амур я своими глазами наблюдала - и выкладывала в репортаже его фотографии.

    А насчёт стекла смартфона... Он у меня был не новый (4 или 5 лет). Я перед этой поездкой не смогла к нему чехла-книжки в родной Москве найти: не продают уже таких... Что уж говорить за стекло и мастерские в ЧУЖОМ городе? Сколько времени я бы потеряла на поиск такой мастерской? Причём не факт, что нужное стекло оказалось бы там - и что ремонт был бы произведён оперативно...

    Ремонт в дороге - это предприятие, которое вообще лучше не затевать. Потому что на это теряется много времени - и как правило, с близким к нулю результатом.
    В Хабаровске я искала и нашла Дом быта - хотела заменить сломавшийся карабин на ремне (от сумки с ноутбуком). Мне сказали, что мастера будут только на следующей неделе + чтобы я где-нибудь купила такой же карабин, потому что у них таких нет и не бывает... Купить новый ремень мне тоже не удалось - не продают таких в Хабаровске... И это - не глухая деревня! Это - краевой центр!!!
    Хорошо, что вес сумки с ноутбуком выдерживает ремень от дамской сумки (я его обычно на "родную" сумку не цепляю, но в поездки на всякий случай беру). Так и таскала ноут до Москвы на тонком ремешке... А в родном Городе пойду в хорошо знакомую мастерскую - и наверняка заменю этот карабин без всяких проблем.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 8 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #255

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,902

    По умолчанию

    Нина, спасибо за интересный репортаж и предварительные итоги!
    Читал его первую часть, сам находясь в Сибири. Читал урывками, при наличии интернета и свободного времени. Ну ты меня понимаешь: и того и другого в Сибири крайне мало.
    Иногда хотелось задать вопрос, или дополнить что-нибудь. Но как правило, оперативно сделать этого не получалось. А потом, через 2-3-4 дня вопрос или дополнение уже теряли оперативность, а зачастую и были бы совсем не к месту и не по теме.
    Наши впечатления по Сибири в целом, и по Байкалу, и по Иркутску во многом совпадают, но далеко не во всём. Есть довольно существенные отличия... Всё субъективно, разумеется.
    Подробно про это не буду пока писать. Вот сейчас наступит осень, сяду дома в тепле и перечитаю не торопясь весь репортаж в спокойной обстановке. Может тогда задам свои вопросы, ну и напишу в этой теме свои уточнения, дополнения, или просто мысли, если ты не против.
    А так, считаю, что у тебя получилась замечательная поездка по Сибири. Она была первая, но вовсе не комом. Желаю новых путешествий и открытий!
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #256
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Может тогда задам свои вопросы, ну и напишу в этой теме свои уточнения, дополнения, или просто мысли, если ты не против.
    Максим, я - только ЗА!
    На вопросы отвечу с удовольствием.
    Интересно и полезно узнать мнение другого человека по поводу известного теплохода и посещённых мест.

    И буду рада, если в обсуждении поучаствуют другие форумчане. Доброжелательная и конструктивная дискуссия всегда интересна.



    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    А так, считаю, что у тебя получилась замечательная поездка по Сибири. Она была первая, но вовсе не комом. Желаю новых путешествий и открытий!
    Спасибо! Моё открытие Сибири действительно было замечательным! Надеюсь ещё не раз там побывать
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 8 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #257

    По умолчанию

    Нина, просто офигительное (не побоюсь этого грубого слова) путешествие!
    Читала взахлеб. На работе, в трудные моменты, заглядывала в Вашу тему и становилось полегче))
    Вот ведь вселенская несправедливость, возможность путешествовать есть, а времени ноль целых, ноль десятых.
    И как это исправить - не представляю.
    Поэтому, ещё раз огромнейшее спасибо за столь замечательный, подробный и живописный рассказ
    Сама вряд ли вырвусь, хоть и не зарекаюсь))...

  14. 6 пользователей сказали cпасибо Барабуля за это полезное сообщение:


  15. #258
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Барабуля, большое спасибо! Я пару-тройку лет назад даже не надеялась, что смогу в ближайшее время поехать в Сибирь. А полтора года назад уже начала подготовку...
    Так что будем надеяться на интересные путешествия в будущем, о которых сейчас даже помыслить не смеем.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 5 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  17. #259
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Во время капитанского ужина, совместившегося с заключительным концертом, четыре из пяти столиков выступили с небольшими номерами, подготовленными для команды и сотрудников теплохода, а также для других туристов.

    Два столика исполнили переделанные ими песни.
    Ёши спел на японском языке "У моря, у синего моря".

    Немузыкальный номер оказался только у нашего столика. Мы представили высокому собранию панацею от всех недугов: зачитали инструкцию по применению и вручили препарат капитану.
    Идея - моя, текст инструкции написан мною. Бутылка с препаратом подготовлена моими соседями по столику Сергеем и Еленой (с рисованием нерпы на этикетке я не справилась бы...).

    Сергей прислал мне снятый им во время капитанского ужина видеоролик, который я выкладываю здесь с его разрешения

    Панацея от всех недугов - БАЙКАЛИН

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 14 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Озеро Байкал. Пейзажи и другие фото.
    от ЛЮМакс в разделе Водные объекты
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.04.2022, 08:59
  2. [по реке] Открытие навигации 2019 на т/х Михаил Кутузов 08-12.05.2019.
    от yurik в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.07.2019, 23:36
  3. [по реке] Краткий отзыв о круизе на т/х "Михаил Булгаков" с 16.05.2019-20.05.2019
    от пих в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:59
  4. Ответов: 757
    Последнее сообщение: 24.10.2018, 19:52
  5. [навигация 2012] Не нужен мне берег турецкий... Байкал. 1-10.08.2012
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 14:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •