Тема: Сибирская песня: Транссиб - Приморье - Байкал (01-24.08.2019)

Страница 7 из 26 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 259
  1. #61

    По умолчанию

    Селебрайна, доброго вечера! Насколько я понимаю ,Вы приближаетесь к экватору Вашего путешествия по Транссибу? Полпути позади, Вам все нравится в поезде? А насчет вокзалов, завтра , как я понимаю, Вы проедете мой любимый вокзал на Транссибе - в Слюдянке. Думаю, сайдинг ему не грозит... Красивое, историческое здание...И вообще будут интересные места: Шаманский мыс, Байкальск с трубами ЦБК, станция Мысовая с маяком и т.д. А между Иркутском и Слюдянкой я не раз ездил на электричке. Было интересно, как в маршрутке: остановки по требованию были. Захотел кто-то выйти на какой-нибудь крохотной платформе, нажимает кнопку связи и говорит машинисту "останови на Ягодной", он тормозит и человек выходит . Там красивые места...
    Успешного Вам оставшегося пути!
    Последний раз редактировалось Сергей (Кzn); 04.08.2019 в 17:20.

  2. 14 пользователей сказали cпасибо Сергей (Кzn) за это полезное сообщение:


  3. #62
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Поворот Транссиба перед Красноярском




    Красноярский вокзал








    Нам - туда. Город в смоге




    Енисей




    Горные пейзажи после Красноярска












    Иланская





    Тайшет. Здесь начинается БАМ





    Ночной Нижнеудинск

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  4. #63
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Сергей, спасибо! В поезде нравится всё! Слюдянский вокзал буду завтра ловить. Дай бог, чтобы перед ним поезд не поставили...

    Час назад проехали Нижнеудинск, скоро Тулун. Пострадавшие от наводнения места минуем ночью, так что масштабы бедствия оценить не сможем.

    Спокойной ночи, форум!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  5. 17 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  6. #64
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    День четвёртый. Усолье-Сибирское - Хилок


    Доброе утро, форум!

    Всем привет с иркутских просторов!

    Ночью мы минуту стояли в Тулуне (вокзал, закрытый поездом, был вдали, а мы - на самом дальнем от него пути; чувствовался запах гари), реку с мучительно знакомым названием Ока, станции Зиму, Черемхово и Половину (считается серединой исторического Транссиба)

    День начался с трёх крупных притоков Ангары - Белой, Китоя и Иркута.

    "Россия" мчалась сквозь туман.

    Проснулась я в шесть по местному времени (+5 к Москве) по будильнику.

    В Усолье-Сибирском, по недоброму транссибскому обычаю, оба вокзала (исторический деревянный и современный) загораживал поезд. Чудом сняла новый вокзал в дырку между вагонами.

    Зато в Ангарске красивый советский вокзал предстал во всём блеске.

    Сейчас мы в Иркутске. Перед фасадом - по самому центру - поставлена парочка пассажирских вагонов... Есть чувство, что нарочно... Крылья вокзала я на ходу успела сфотографировать.

    Из подземного перехода выхода на перрон к вокзалу нет - только в здание.
    Из здания вокзала туда тоже не пускают: охранник загораживает выход своей могучей жо... в общем, порази его геморрой.
    Видя такие полицейские порядки, я не рискнула выходить на привокзальную площадь - вдруг потом не смогу зайти в вокзал? Билет на поезд в сумке всегда с собой, но пока я его буду доставать и показывать злобной охране, поезд покажет хвост...

    Кстати, есть на Транссибе ещё один недобрый обычай - загонять "Россию" во время стоянок на самые дальние пути, откуда ничего не видно (и надо думать, успеешь ли сбегать по мостам-тоннелям к вокзалу, если хочешь его увидеть). Лишь ТРИЖДЫ нас ставили на первый путь у вокзала: в Екатеринбурге, Иланской и Зиме (я её проспала, знаю от парня из соседнего купе).

    К вопросу о сне в поезде. Бытует представление, что стук колёс укачивает-убаюкивает. Не могу согласиться: как может баюкать грохот и тряска? Поспала сегодня часа три... С одной стороны, мешает шум, с другой - сбились биологические часы из-за смены пяти часовых поясов за три дня. Стараюсь жить по местному времени, и если днём это удаётся, ночью организм не обманешь (легла по-местному в час ночи - а дома-то восемь вечера...)
    Впрочем, ни к шуму-тряске, ни к смене часовых поясов у меня претензий нет - знала, на что иду, когда брала билет.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.08.2019 в 22:39.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  7. #65

    По умолчанию

    С того момента, как я открыла для себя беруши, любые поезда стали убаюкивающими.)

  8. 3 пользователей сказали cпасибо МИМОЗА за это полезное сообщение:


  9. #66

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,976

    По умолчанию

    Селебрайна, Нина, вы хоть постепенно во время входите, а на самолете - раз, у них ночь, а в М ранний вечер.
    И готовьтесь к тому, что будет штормить пару дней после выхода на твердую почву.

  10. 6 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  11. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Вы вообще на РЖД не ездите? Уже несколько лет, как почти во всех фирменных поездах введены платные рационы питания (как в самолетах). Завтрак, обед, ужин. Их можно купить как заранее (при покупке билета), так и в поезде. У проводницы в купе СВЧ, там она разогревает рационы и разносит их по купе.
    Еда примитивная, но цены вполне божеские - порядка 1000 руб. в сутки.
    Думаю, и в "России" так же.
    Спасибо я был не в курсе. Откровенно говоря, езжу очень редко. И не дольше 8-9 часов. Там питание бывает включено в стоимость, но всего 1 раз. Как я понял, у соседей (а один раз соседи ехали из Владивостока в Москву) тоже было одно единственное питание. Все остальное по станциям и дошираки.

  12. 4 пользователей сказали cпасибо Prazdnic за это полезное сообщение:


  13. #68
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию н

    Сегодня я видела одно из самых красивых зрелищ в жизни - и, безусловно, самый красивый участок железной дороги - спуск ЖД к Байкалу (Ангасольская и Медлянская петли + тоннели), вид на Байкал с высоты в десятки и даже сотни метров и двух- или трёхчасовая поездка по берегу Славного моря. С одной стороны от ЖД - сопки (хребет Хамар-Дабан), с другой - безбрежная водная гладь, вдали сливающаяся с туманом, в которую впадают множество бурных пенных речушек.

    Ложка дёгтя в бочку мёда. В Слюдянке нас загнали на самый дальний путь, и от знаменитого вокзала, отделённого от нас ТРЕМЯ составами, я увидела только шпиль... Те, кто загоняет пассажирский поезд в такие огороды-буераки - дебилы, ....ь (говоря языком Лаврова). И дело даже не в том, что им плевать на туристов вроде меня - на поезд же люди садятся (сходят), с вещами-чемоданами. Их-то за что гонять на задворки станции?

    Зря ходила в плацкартный вагон, останавливающийся напротив вокзала... Зато послушала, в каком тоне тамошняя проводница разговаривает с пассажирами. От Ларисы и Елены из нашего СВ отличие разительное...

    ---------- Добавлено ----------

    После Байкала шли в долине между двумя хребтами: справа Хамар-Дабан, слева Улан-Бургасы. По долине параллельно друг другу тянутся федеральная трасса, Транссиб и красавица-Селенга с глинистой водой.

    Сейчас стоим в Улан-Удэ
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 15.09.2019 в 01:28.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #69
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Утро под Усольем Сибирским. Туман




    Ангарск




    Иркут

    .


    Якобы вокзал Иркутска




    Ангара






    Иркутск





    За Иркутском








    Ангасольская петля. Мы - в нижней части. Наверху мы уже были





    Байкал. Вид от Ангасольской петли




    Култук





    Медлянская петля. Скоро мы будем на месте товарняка



    Близ Слюдянки


    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.08.2019 в 22:43.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 20 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  17. #70
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Инесса, беруши не спасают ни от поездной тряски, ни от теплоходной вибрации.

    Включённое в билет питание даётся один раз за поездку. Всё остальное у меня - купленное вместе с билетом дополнительное питание (обед). Завтрак и ужин тоже можно купить
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 17 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Озеро Байкал. Пейзажи и другие фото.
    от ЛЮМакс в разделе Водные объекты
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.04.2022, 08:59
  2. [по реке] Открытие навигации 2019 на т/х Михаил Кутузов 08-12.05.2019.
    от yurik в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.07.2019, 23:36
  3. [по реке] Краткий отзыв о круизе на т/х "Михаил Булгаков" с 16.05.2019-20.05.2019
    от пих в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:59
  4. Ответов: 757
    Последнее сообщение: 24.10.2018, 19:52
  5. [навигация 2012] Не нужен мне берег турецкий... Байкал. 1-10.08.2012
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 14:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •