Тема: Сибирская песня: Транссиб - Приморье - Байкал (01-24.08.2019)

Страница 3 из 26 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 259
  1. #21
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Сергей, снимаю шляпу! От Казани до Владивостока в плацкарте... я такое определённо не осилю...

    Всем большое спасибо за добрые слова!

    В Котельниче мы перешли с Нижегородского на главный, Ярославский ход Транссиба и пересекли Вятку. Сейчас стоим в Кирове. Вятку больше форсировать не будем, но по её берегу проедем.

    К сожалению, красивый кировский вокзал снять не удалось - загнали нас на какой-то глухой путь, переход далеко от моего вагона, бежать я побоялась. А под окнами стоит какой-то поезд и загораживает своей тушей вокзал...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 17 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #22

    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,548

    По умолчанию

    Селебрайна, а за сколько дней брали билет ? Глянул сейчас сайт РЖД - на Ваш поезд на ближайшие 90 суток выдаёт максимум три вагона купе, и среди них никакого СВ !

  4. 3 пользователей сказали cпасибо Виталий за это полезное сообщение:


  5. #23

    По умолчанию

    Нина, а как с питанием? С собой на неделю не возьмешь, в вагоне ресторане - разоришься. На станциях покупать - хватит ли времени и будет ли соответствовать качество?

  6. 3 пользователей сказали cпасибо Prazdnic за это полезное сообщение:


  7. #24

    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,548

    По умолчанию

    Да, пожалуйста, напишите коротко про душ и питание.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Виталий за это полезное сообщение:


  9. #25
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Prazdnic Посмотреть сообщение
    Нина, а как с питанием? С собой на неделю не возьмешь, в вагоне ресторане - разоришься. На станциях покупать - хватит ли времени и будет ли соответствовать качество?
    Вы вообще на РЖД не ездите? Уже несколько лет, как почти во всех фирменных поездах введены платные рационы питания (как в самолетах). Завтрак, обед, ужин. Их можно купить как заранее (при покупке билета), так и в поезде. У проводницы в купе СВЧ, там она разогревает рационы и разносит их по купе.
    Еда примитивная, но цены вполне божеские - порядка 1000 руб. в сутки.
    Думаю, и в "России" так же.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  10. 10 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  11. #26
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Пару слов о Транссибе.

    Это самый длинный ЖД маршрут в мире - 9288 км.

    Транссиб проходит:
    - по территории двух континентов: Европы (1777 км - 19 %) и Азии (7512 км - 81 %)
    - 20 субъектов федерации: 12 областей, 5 краёв, 2 республики, 1 автономная область
    - через 87 городов, пять из которых - миллионники (Москва, Пермь, Екатеринбург, Омск, Новосибирск), а также среди них - 14 центров субъектов федерации и один стольный град.
    (Информация с сайта Трансиб.ру, автор - Сергей Сигачёв)

    И немного административного. Из 16 российских железных дорог разные участки Транссиба относятся к восьми. Мы уже оставили за кормой (т.е. за хвостом) Московскую, и сейчас едем по территории, относящейся к Горьковской.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 16 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #27
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Удмуртия, Глазов. Время по сравнению с Москвой +1 час
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 14 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #28
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Виталий, билет купила за 90 дней, 4 мая. В 4.00 по московскому времени открылись продажи во Владивостоке. В 8.00 открылись продажи в Москве. Из 18 мест было свободно 14. В 8.02 я скачивала с сайта РЖД свежекупленный билет.

    До этого я пару-тройку месяцев следила за раскупкой билетов НА МАЙ-ИЮЛЬ.

    Обычно в момент открытия продажи билетов в Москве было 10-12 свободных мест в СВ и полвагона купе (строго задняя половина).

    СВ разбирался полностью в первые 10-20 минут после начала продажи билетов. Последним покупалось место у туалета по цене, почти вдвое превышающей начальную. Такой вагон в поезде - единственный. Больше СВ не будет. Особенно он востребован у едущих на Байкал инрстранцев.

    В течение первых нескольких минут разбиралась и какая-то часть мест в купе - с подорожанием оставшихся. После раскупания всех мест в единственном продающемся вагоне - через какое-то время - начинали продавать следующий. Естественно, цена начиналась с той, на которой закончились места в предыдущем вагоне. "Динама", чтоб её... Результат: за пару недель до моего отправления нижнее место в купе стоило лишь чуть дешевле, чем моё - в СВ (купленное в течение двух минут после начала продажи билетов).


    Наличие мест и ценообразование в плацкарте не отслеживала - для меня это неактуально.

    Как видим, ЛЕТОМ билет на "Россию" взять нелегко, и я боялась, что не смогу купить СВ (а в купе на шесть суток не хотелось). Помогло мне то, что продажа билетов началась в майско-праздничный выходной, когда потенциальные пассажиры были на дачах-шашлыках, поэтому места расхватывались не так споро и активно, как обычно.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 02.08.2019 в 15:49.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 21 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  17. #29
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    В Балезино состоялась моя первая вылазка на мост над путями и через них - к паровозу.
    Это шестой паровоз на Транссибе. Первые два (в Петушках и Владимире) я проспала, в Шахунье видела мельком на ходу (снять не смогла - далековато он от ЖД, его быстро закрыл вокзал), паровоз в Лянгасово я прозевала, в Зуевке успела сфотать на ходу.

    Балезино интересно тем, что это вторая станция стыкования на Транссибе: переменный ток меняется на постоянный. Соответственно, у поезда сейчас меняют электровоз.
    Первую станцию стыкования я благополучно проспала ночью. Это Владимир, где постоянный ток меняется на переменный.

    Транссиб интересен, природа красива, настроение круизное!
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 15.09.2019 в 00:55.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  19. #30
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Едем по территории Свердловской железной дороги, а также Пермского края. Уже +2 часа к московскому времени.

    О быте. Он очень комфортен для поезда.
    У меня много жизненного пространства, поскольку в купе нас двое.

    Вагон очень чистый, сегодня днём была уборка, включавшая протирание окон.
    Очень чистый санузел, в котором есть: жидкое мыло, туалетная бумага, бумажные полотенца, салфетки для протирки стульчака и одноразовые круги-сидушки на унитаз.

    Температура сначала была комфортной, сейчас душновато. Дело в том, что в одном купе едут два капризных мужика, которые мёрзнут. Что поделать - слабый пол...

    Один рацион питания включён в стоимость билета. Я его съем вечером последнего дня.
    Кроме того, при покупке билета я купила дополнительно питание - обед. Завтрак и ужин покупать не стала, а взяла кое-что с собой.
    Еду могут принести в каюту, а можно самому сходить в вагон-ресторан. Я выбрала второй вариант - не хочется разводить грязь на рабочем месте (на столе в купе).
    Сходила сегодня на обед. Салат и второе - качество неплохой столовой и средний размер порции, первое (ради которого в основном брала питание) - очень вкусное, порция большая. Варианта обеда всего два - меню повторяется через день - но думаю, это лучше, чем ежедневный доширак.

    Насчёт душа выше всё правильно написали: он есть в штабном вагоне, стоимость - 150 рублей (если кому надо, плюс к этому банное и маленькое полотенце за 100 рублей и гель + шампунь за 150). Так что грязью не зарастём. В душ пока не ходила.

    Ещё в вагоне очень приветливые и внимательные проводницы.

    Если у кого-нибудь есть вопросы - задавайте, буду рада ответить.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.08.2019 в 22:13.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  20. 26 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Озеро Байкал. Пейзажи и другие фото.
    от ЛЮМакс в разделе Водные объекты
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.04.2022, 08:59
  2. [по реке] Открытие навигации 2019 на т/х Михаил Кутузов 08-12.05.2019.
    от yurik в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.07.2019, 23:36
  3. [по реке] Краткий отзыв о круизе на т/х "Михаил Булгаков" с 16.05.2019-20.05.2019
    от пих в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:59
  4. Ответов: 757
    Последнее сообщение: 24.10.2018, 19:52
  5. [навигация 2012] Не нужен мне берег турецкий... Байкал. 1-10.08.2012
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 14:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •