Тема: Сибирская песня: Транссиб - Приморье - Байкал (01-24.08.2019)

Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 11192021
Показано с 201 по 207 из 207

День шестнадцатый. Байкал, Ольхон

Добрый день, форум!

Всем привет с Ольхона, из Хужира. Мы сейчас в школьном музее.

Выкладываю сделанные сегодня заметки.

8.00. Проснулась без будильника, отменно выспавшись. Настроение - правильное, круизное.

В окно светит солнышко. Мы стоим в Малом море, у берега на острове Огой в небольшой бухточке. Как мы к нему подошли, я не слышала. Вижу тот самый Байкал, встречи с которым ждала много месяцев. Ура! Жизнь налаживается! Спасибо всем, кто бурханил! Я тоже старалась...

Сквозь прозрачную голубоватую воду видны камешки на дне. Освещённые солнцем склоны берега как будто охватывают теплоходик полукольцом. И белая верхушка буддийской ступы ,- прямо по курсу. Вдали за кормой - подёрнутые утуренней дымкой сопки - это Ольхон.

9.00. Отзавтракали чем бог послал. В столовую самообслуживания он не посылал - пришли мы к нормально накрытым столам, и не метались по ресторану как бешеные белки в борьбе за хлеб насущный. По количеству и качеству его послано сколько, что можно потом три дня не обедать.

10.00. Вышли на берег и поднялись к буддийской ступе Просветления. По буддийскому обычаю обошли её трижды - босиком по вымощенной булыжниками дорожке. Потом сходили на смотровую площадку. Всё это время гид Арина вела интересную экскурсию.

Арина - выпускница истфака, поэтому говорит со знанием дела и ляпов не делает. А ещё она местная - отменно знает родной край. В любой момент может сказать, какой остров или мыс проплываем и с какой легендой это место связано. Но тут я уже забегаю немного вперёд.

После экскурсии осталось время для купания. Переоделась в каюте и в купальнике вышла на берег (как вчера и было задумано). Надо сказать, что последний раз в открытом водоёме я купалась аж в 2005 году - это было лесное озеро Долгое под Лобней. Желания купаться в грязной цветущей воде Волги, Оки, Дона или Камы во время речных круизов у меня никогда не возникало.

А тут я трижды заходила в Байкал! Вода оказалась теплее, чем я думала, но долго в ней всё равно не пробудешь - поэтому поплескалась, вышла, опять зашла и поплескалась... поплескалась - потому что не умею плавать.

Вода в Байкале потрясающая - невероятнойчистоты и прозрачности. Нигде и никогда не виделатакой. Будь она теплее - сидела бы в ней, не вылезая.

11.30. Отошли и взяли курс на Хужир. В отличие от Огоя, впервоначальной программе его не было.

Байкал невероятно живописен. Идём вдоль побережья Ольхона, наслаждаемся пейзажами и слушаем путевую информацию. К моему удивлению, довольно много встречки - мелкие судёнышки бороздят просторы Байкала.

Около 13.00. Подошли к Хужиру. С воды посёлок смотрится симпатично.

Обед - в бурятском стиле. Сагудай из пеляди - пища богов (а из омуля он ещё вкуснее, я в Иркутске ела), суп бухлёр, позы (буузы), бурятский "хворост" боовы, соус саламат. Всё безумно вкусно!

14.00. Начинается экскурсия по Хужиру. Сначала идём в музей, потом - гулять.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 18.08.2019 в 09:46.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

В чём и подписуюсь

2. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:

Ура! Всё наладилось, завидую белой завистью. Особенно купанию, с удовольствием бы поплавала в Байкале. Ещё больше захотелось поехать в этот круиз.

4. 4 пользователей сказали cпасибо raduga за это полезное сообщение:

Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Сразу после отплытия было организационное собрание, нам рассказали о грядущем круизе, представили капитана, аниматоров и сотрудников.
    Аниматоров? Да еще во множественном числе? Чудеса. У нас в круизе год назад ничего подобного не было. Только экскурсовод Александра, она же ДК, она же методист, она же аниматор, если можно так сказать.
    Хочу в круиз!
    Всё написанное выше - это всего лишь моё мнение, если не приводится прямой ссылки на источник.
    С уважением, Максим!

raduga, всё ещё будет!

Рассказываю про прогулку по Ольхону.

Сначала в местном музее, расположенном в школе, нам рассказали об истории посёлка Хужир, бурятских традициях, способах охоты на нерпу и кремацию шаманов.

Потом была небольшая прогулка по посёлку, за ней экскурсия на мыс Бурхан. Побурханили второй раз (первый раз делали это во время обеда). Потом полюбовались на скалу Шаманка, а далее каждый был предоставлен себе.
    Компания трёх девушек - Даша из Хабаровска, аниматор Полина и я - прошла по пляжу, обогнула холм с соснами и, пройдя по всему посёлку, вернулась на теплоход.

Природа Ольхона невероятно живописна. Скалы Богатырь и Шаманка, а также виды на Байкал - просто сказочны! Посёлок не очень пригляден и дико пылен. Я бы не приехала отдыхать сюда за большие деньги...

Скоро отход. Будем любоваться Шаманкой с воды. Солнышко начало клониться к закату. Байкал светел и спокоен.

Как же здесь здОрово в хорошую погоду!

Отходим, а через полчаса ужин. Я, признаться, нагуляла аппетит.

Связь скоро пропадёт, а потому - спокойной ночи!

---------- Добавлено ----------

Максим, аниматоров двое - Катя и Полина. Плюс гид Арина, которая тоже организует анимацию
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

В чём и подписуюсь

7. 14 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:

На борту 22 круизёра: 18 россиян, 2 белоруса (обоих зовут Виталий) и 1 японец по имени Ёши.
    Нина, если себя посчитала, как россиянку, у меня 21 круизёр получается. Очко. Я математик по образованию. )
    При максимальной загрузке 30 туристов, ваша загрузка, исходя из размеров ресторана, близка к оптимальной. Но у нас было ещё лучше - всего 15 человек.
    Да и география у вас пошире будет. У нас была только 1 пара из Питера. Все остальные были москвичи и "подмосквичи".

Удачного продолжения круиза! Хорошей погоды и настроения. Всё должно наладиться, определенно!
    Хочу в круиз!
    Всё написанное выше - это всего лишь моё мнение, если не приводится прямой ссылки на источник.
    С уважением, Максим!

9. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:

Обед - в бурятском стиле. Сагудай из пеляди - пища богов (а из омуля он ещё вкуснее, я в Иркутске ела), суп бухлёр, позы (буузы), бурятский "хворост" боовы, соус саламат. Всё безумно вкусно!
    Истланд сохраняет верность традициям. Программа 2ого дня, полностью, как у нас в круизе со всеми нюансами и меню.

14.00. Начинается экскурсия по Хужиру. Сначала идём в музей, потом - гулять.
    А вот музея в нашем круизе на было (жаль). Зато был шаман (тоже ничего).
    Хочу в круиз!
    С уважением, Максим!

11. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:

Компания трёх девушек - Даша из Хабаровска, аниматор Полина и я - прошла по пляжу, обогнула холм с соснами и..
    Нина, извини, ещё раз добавлю. Ибо перед глазами невольно встаёт наш прошлогодний круиз. Эти места называются Сарайский пляж и Сарайский лес. Местное Рижское взморье. Действительно очень похоже на Прибалтику. Вода только холоднее. И в нашем случае "цвела" (пыльца ольхи или берёзы).

Максим, аниматоров двое - Катя и Полина. Плюс гид Арина, которая тоже организует анимацию
    По гиду вопросов нет. Я понял, она профессионал.
    А остальные двое скорее всего из числа туристов (или типа туристов: за круиз и за еду. У нас были такие на Лене на Демьяне Бедном).

Поскольку связь видимо теперь пропадёт (уже пропала?) надолго, будем бурханить с Любой за хорошую погоду на Байкале на ближайшую неделю. )
    Хочу в круиз!
    С уважением, Максим!

13. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение: