Тема: Сибирская песня: Транссиб - Приморье - Байкал (01-24.08.2019)

Страница 15 из 26 ПерваяПервая ... 5131415161725 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 259
  1. #141
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    День двенадцатый. Комсомольск-на-Амуре


    Доброе утро, форум!

    Прибыли в Комсомольск. Иду брать Город Юности.

    Сегодня "экватор" моего путешествия. Как летит время...
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 29.08.2019 в 00:28.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #142
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Таня, большое СПАСИБО!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. #143
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    В первый лень пребывания в Хабаровске (11.08) я прошла под проливным дождём от вокзала по Амурскому бульвару до Амура (побывав в небольшом музейчике "Рыбы Амура"), затем осилила половину набережной и дошла улицей Шевченко до двух музеев: художественного и историко-краеведческого им. Гродекова, каковые с удовольствием и посетила.

    Далее на одной из главных улиц - Муравьёва-Амурского - перекусила чем море послало, дошла по ней до площади Ленина, перешла по улице Пушкина на Амурский бульвар, закупилась в торговом центре некоторыми необходимостями (прежде всего - сушилкой для обуви) и по бульвару вернулась к вокзалу и находящейся рядом гостинице "Энигма", где остановилась.

    По музеям:

    1. "Рыбы Амура" - неплохо и познавательно. В трёх залах в аквариумах плавают десятки рыб: от осетровых до едва видной мелочи.

    2. Картинная галерея. Экспозиция на два этажа. Очень хорошая коллекция западноевропейского искусства, послабее - русского.

    3. Историко-краеведческий имени Гродекова: главный музей города. Занимает два корпуса. Один (новый) посвящён природе: чучела животных (включая пресловутого зайца - привет руководству Созвездия-Инфофлота!) в интерьере, воспроизводящем среду обитания, а также аквариумы. В старом корпусе - историческая экспозиция: экспонаты не столько лежат в витринах, сколько сгруппированы в тематические "уголки": кабинет дореволюционного чиновника, комната хетагуровок, рабочий клуб и т.д. Наглядно и понятно для современных детей, ориентированных на интерактивность - но немного бестолково. "Изюминка" исторической экспозиции - замечательная панорама Волочаевской битвы времён Гражданской войны.

    Ещё там была очень интересная выставка портретов советских вождей на коврах.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 29.08.2019 в 00:31.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  5. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  6. #144
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Насколько не повезло с погодой в первый день, настолько повезло во второй (12.08). Было тепло и солнечно!

    День получился ОЧЕНЬ плодотворным! Планируемые музеи были посещены накануне (в понедельник у них выходной). Поэтому все силы были брошены на прогулку по городу. Основную часть времени провела на Амуре и в парке им. Муравьёва-Амурского.

    Наблюдения первого дня относительно города могу подтвердить: чистый, зелёный, уютный. Разумеется, по солнышку смотрится гораздо выигрышнее, чем в дождь.

    Первостепенная забота - прогулка по реке. Она состоялась на очень хорошо модернизированной и ухоженной "москвушке" "Капитан Борздов". Захожу я - на шее фотик и бинокль, в руках карта города - на борт, протягиваю деньги... "Вы руководитель французской группы?" - спрашивает меня кассирша. Я прибалдела... Спрашиваю: "Разве я похожа на француженку? Ничего, что я с Вами по-русски?" - "У Вас карта в руке. А руководители туристических групп - русские". Вывод: НАШИ люди на такси в булочную не ез... с картой города не ходят по этому городу...

    Группа из 30-ти французских туристов напилась кофе в кафешке на берегу, явилась на борт к отплытию и зависла в баре. Ни один из них на открытую палубу не вышел. Здесь крутились в основном наши люди, да ещё несколько китайцев.

    Прогулка продолжалась час пятнадцать. Прошли мимо всего города, дошли до ЖД моста Транссиба через Амур, развернулись за ним и пошли назад.

    Я, как опытный турист, заняла козырное место для фотографирования - на корме в углу, у обращённого к городу борта (с другого берега там снимать практически нечего). За моей спиной крутился тощий китаец с меня ростом, и с фотоаппаратом таких размеров, что двухкилограммовая зеркалка ЛЮМакса мелковатой покажется. Китаец ждал, когда я освобожу угол - но какой здравомыслящий турист упустит лучшее место для фотографирования? И вообще, весь борт к его услугам!

    За мостом теплоход развернулся и пошёл назад. Я перешла в угол на стыке кормы и другого борта (теперь он стал обращённым к городу). Выходит из бара фотокитаец - и видит, что вожделенное место вновь занято... как говорили римляне, опоздавшим - кости...

    Он попытался меня оттолкнуть. Я покачала головой и сказала "Ноу". Тогда он схватил меня за травмированную правую руку в бандаже (крупными буквами ORTO написано: понятно, что это не украшение) и дёрнул! Я выразительно показала ему кулак левой руки и сказала оба английских ругательства, которые знаю. Он почему-то в страхе отшатнулся - и среди палубы СЕЛ НА КОРТОЧКИ - аж мегафотик лёг на палубу! Сидел так минут пять, упираясь спиной в перила (хотя вот она - лавка), только кулька с семками для полноты образа не хватает. Гопота - она и в Китае гопота...
    ...кстати, руку мне травмировал русский гопник в метро: в час пик тащил меня за неё из вагона...
    Мораль: покупай фотик по своим габаритам, чайна! И весь борт рядом со мной свободен - хоть обснимайся!

    После речной прогулки я дошла по улице Тургенева до огромного кафедрального собора, рядом с которым находятся:
    - стела, посвящённая героям СССР и России;
    - на здании - рельефы орденов, которыми награждён город;
    - огромный мемориал ВОВ;
    - чуть менее огромный мемориал жертвам локальных конфликтов.

    Далее вернулась к речному вокзалу и прошла по ВСЕЙ набережной от РВ до стадиона, попутно любуясь всеми попадающимися памятниками, которых много. Около набережной находится огромный комплекс спортивных сооружений: современный, ухоженный и востребованный. Здесь же - детский городок с аттракционами и высоким современным колесом обозрения (кабинки стеклённые, стёкла чистые) - прокатилась, разумеется. Далее обошла весь парк Муравьёва-Амурского, повторила улицу Шевченко и улицу Муравьёва-Амурского; от площади Ленина доехала до гостиницы, покушала там в кафе, забрала из камеры хранения вещи и перешла на вокзал. Там сдала в камеру хранения всё, кроме дамской сумки и рюкзачка с вещами в поезд. Завтра перед выездом в аэропорт заберу. Как же приятно кататься налегке!!!

    Фирменный поезд "Юность" включает в себя старые тверские вагоны с вишнёвыми диванами - чистенько, но ... но в купе НЕТ РОЗЕТОК, а мне два аккумулятора в фотик и мобильник надо зарядить... (и это - "фирмач", блин!!! я на таком раритете-с лет десять не ездила). В коридоре - четыре розетки на весь купейный вагон... Заряжала всё там до глубокой ночи, поэтому и рассказать о Хабаровске не смогла.

    Наконец, вчера по многолетней (с 2007 года) традиции я из поездки поздравила с Днём рождения своего научного руководителя.
    Виктор Николаевич, ещё раз с прошедшим Вас! Новых научных достижений, благодарных учеников, интересных путешествий по России и миру - и всего самого доброго!
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 29.08.2019 в 00:34.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  7. 23 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  8. #145
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    В первый лень пребывания в Хабаровске (10.08) я прошла под проливным дождём от вокзала по Амурскому бульвару до Амура
    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Насколько не повезло с погодой в первый день
    Селебрайна, хочу возразить и сказать, что Вам крупно ПОВЕЗЛО - запоздай Вы в Хабаровск на пару-другую дней и вполне могли бы попасть в погодный катаклизм.

    Сегодня Амур у Хабаровска преодолел отметку в 5,5 метров. Это первая граница того максимума, который прогнозировали гидрологи. Дамбу у краевого центра экстренно укрепляют, в приграничном с нашим регионом селе имени Тельмана, защиту строят своими силами, а дома жителей Корсакова-2 уходят под воду, так и не дождавшись гидро-барьера.

    Телесюжет "ВЕСТИ Хабаровск" (по ссылке - текст):



    Подборка новостей по этой теме.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  9. 9 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  10. #146
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Итак, Комсомольск взят и освоен!

    Запланированная программа выполнена почти в полном объёме, за исключением прогулки по Амуру. Но чого немае - того немае...

    Город Юности в целом понравился, хотя некоторые замечания к нему у меня возникли.

    Завершу рассказ о Хабаровске и подробно расскажу о Комсомольске уже завтра, при стабильном Интернете. Сейчас мы покинем город, и он исчезнет.


    Поезд "Юность" начал свой путь из Комсомольска в Хабаровск. Я вновь в прадедовском (чуть не написала - столыпинском) вагоне без розеток. Но одно достоинство тут имеется - рундук.

    Спокойной ночи, форум!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  11. 18 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  12. #147

    По умолчанию

    Если ОЧЕНЬ нужно, розетка обычно бывает в вагоне-ресторане. Заряжала так телефон в поезде Москва-Архангельск, заказывая ради этого раз в полчаса чашечку кофЭ... За 3 чашечки как раз зарядился.

  13. 8 пользователей сказали cпасибо Tatyana_S за это полезное сообщение:


  14. #148
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    День тринадцатый. Хабаровск

    Доброе утро, форум!

    Поезд ''Юность'' поибывает в Хабаровск (время пока +7 к Москве)

    В планах - прогулка и предотлётные хлопоты. Вечером вылетаю в Иркутск
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 29.08.2019 в 00:40.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  15. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  16. #149
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Предлагаю (не)много фотографий Хабаровска

    Вокзал...




    ...и памятник Хабарову перед ним





    Амурский бульвар, ведущий от вокзала к Амуру





    Комсомольская площадь: собор...




    ...и здание Амурского пароходства





    Улица Шевченко, где сосредоточена дореволюционная застройка





    Памятник одному из основателей города










    Здание картинной галереи и концертного зала




    К своему удивлению, в Хабаровске я увидела арыки. Почти такие, как во Фрунзе...




    Немного старого города




    Кафедральный собор города...




    ...и вид от него на Амур

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 29.08.2019 в 00:42.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  17. 18 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  18. #150
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Одна из главных улиц - Муравьёва-Амурского. В её начале есть несколько дореволюционных зданий






    В Хабаровске много хорошего сталинского ампира




    Площадь Ленина...




    ...и опасный фонтан на ней




    Музей ''Рыбы Амура''









    Краевой музей имени Гродекова




    Экспозиция, посвящённая природе

    Далёкое прошлое




    Мама для мамонтёнка




    Ларга, которую я не увидела под Владивостоком




    Знакомьтесь: амба (тигр на языке местных народов)




    Выставка портретов советских вождей (и не только их) на коврах





    Ходили по музею папа с сыном. Папа развлекался фотографированием ребёнка на фоне экспонатов: встань так, встань этак, опусти руку, подними ногу... На этом месте у ребёнка всплыла в памяти информация об освоении космоса: "Папа, смотри, Полина Гагарина!" "Это не Полина Гагарина, а..." И тут папа завис... имя первой женщины-космонавта он не смог вспомнить...

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 29.08.2019 в 00:44.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  19. 21 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Озеро Байкал. Пейзажи и другие фото.
    от ЛЮМакс в разделе Водные объекты
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.04.2022, 08:59
  2. [по реке] Открытие навигации 2019 на т/х Михаил Кутузов 08-12.05.2019.
    от yurik в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.07.2019, 23:36
  3. [по реке] Краткий отзыв о круизе на т/х "Михаил Булгаков" с 16.05.2019-20.05.2019
    от пих в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:59
  4. Ответов: 757
    Последнее сообщение: 24.10.2018, 19:52
  5. [навигация 2012] Не нужен мне берег турецкий... Байкал. 1-10.08.2012
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 14:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •