Тема: Сибирская песня: Транссиб - Приморье - Байкал (01-24.08.2019)

Страница 13 из 26 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 259
  1. #121
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Друзья, простите... фотографии опять откладываются, как и рассказ о поездке в национальный парк и о морской прогулке.
    У нас третий час ночи.

    Спокойной ночи, форум!
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.08.2019 в 23:15.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 22 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #122
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    День девятый. Владивосток


    Доброе утро, форум!

    Оно традиционно пасмурное, но сухое. Пожалуй, у Владика с Питером есть ещё одна общая черта, кроме промозглости - город расчитан на восприятие по пасмурной погоде.

    В сегодняшних планах - неспешная прогулка и немного музеев.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.08.2019 в 23:16.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 18 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #123
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Прогулка прошла успешно!

    Сейчас я прощаюсь с Владивостоком. Фирменный поезд 005 ''Океан'' Владивосток - Хабаровск отправился!

    Пока едем по городу, попробую выгрузить фотки. На них Владик может показаться мрачноватым из-за пасмурной погоды - но поверьте, это очень светлый и уютный (несмотря на грандиозность) город!

    Начну с прогулки первого дня.

    ''Россия'' прибыла во Владивосток. Моё транссибирское путешествие завершено.

    Последний верстовой столб Транссиба




    Вокзалы Владивостока: железнодорожный и морской






    Я остановилась в ближайшей к вокзалу гостинице ''Приморье'' - это неплохо отремонтированное советское пятиэтажное здание. Номер у меня был на верхнем этаже, и из окна открывался вот такой вид на Золотой Рог и Золотой мост (в разное время суток)






    Символ города




    Главная улица Владивостока - Светланская









    На фуникулёре (очень похожем на фуникулёр в Киеве у речного вокзала) поднимаемся к смотровой площадке




    Оттуда открываются потрясающе красивые виды на город.

    Вот здесь можно найти оба вокзала (ориентируйтесь на круизный лайнер)




    Золотой мост и окрестности




    А здесь любопытен док Дальзавода - старейшего судоремонтного предприятия города




    А это для сравнения - непарадный вид на город не со смотровой площадки, а с обычной улицы. Фотография хорошо показывает сложный рельеф города





    Во Владивостоке много памятников. Вот наиболее заинтересовавшие меня в первую прогулку.

    Муравьёв-Амурский. Птица, похоже, живёт на его голове...

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.08.2019 в 23:18.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 23 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #124
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Два памятника мне показались особенно выразительными и интересными с художественной точки зрения: Невельскому...






    ...и Лазо. Я увидела классически прекрасное лицо пламенного молодого революционера (хотя на фотографиях оно таким няшным вроде бы не кажется)




    Памятник подводникам




    В продолжение темы - подлодка-музей. Ожидала от неё многого - но по сравнению с вытегорской она не очень интересна. Тем не менее, она пользуется бешеным ажиотажем у братьев наших китайцев, поэтому её посещение - суровое испытание для русских нервов. В торпедном отсеке я не выдержала - и выразительным жестом отправила вон из кадра здоровенного китайского мужика, замечтавшегося на фоне интересного ракурса. Китаец посмотрел на меня сверху вниз - и отправился куда послали... на выход!





    Собственно, подлодка - филиал музея истории Тихоокеанского флота.

    Посещение основной экспозиции состоялось лишь наполовину и сопровождолось таким приключением: в музее вырубили свет... Девочка младшего школьного возраста в красивом синем платьице (дочка одной из сотрудниц) осваивает здесь профессию экскурсовода: встречает посетителей на входе, вежливо предлагает ознакомиться с экспозицией, сопровождает по залам и пытается рассказывать об отдельных экспонатах. Она с гордостью сказала, что проводит для меня четвёртую экскурсию за сегодняшний день. Итак, идём мы по тёмным залам, девочка светит фонариком, я фотографирую. Отсмотрела около половины залов - и тут пришёл охранник и сказал, что безопасник велел всем посетителям выйти из здания до включения света... Не знаю, кто был более разочарован - я или маленький экскурсовод... Времени ждать у моря погоды у меня, конечно, не было.

    Основная экспозиция музея расположена в очень красивом особняке




    Во дворе - много орудий - и не только.

    Маленькая подводная лодка




    Эти орудия участвовали в русско-японской войне




    Танк





    Ну и наконец - автобусный маршрут с флотским колоритом




    Немного отвлечёмся от военной и флотской тематики и обратимся к жизни горожан.
    Дом-музей семьи Сухановых показвает жизнь и быт семьи чиновника начала ХХ века




    Кабинет чиновника. Тогда, как и сейчас, эти господа любили вешать над своим столом и головой портрет государя. И на просителя-посетителя смотрели две пары глаз - чиновничьи и монаршьи...




    Гостиная




    Столовая




    Комната сыновей

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.08.2019 в 23:21.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 23 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #125
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Мой первый день во Владивостоке завершился двухчасовой морской прогулкой, которую я купила ещё в Москве. Очень боялась, что из-за тайфуна её отменят - но обошлось. С моря Владик потрясающ, а его берега - очень изрезаны и живописны.

    Во время прогулки мы увидели невероятное количество самого разного флота.

    Судно-музей "Красный вымпел" - филиал музея истории Тихоокеанского флота. Очень хотела его посетить - но оно не работает...
    Здание за "КВ" - штаб Тихоокеанского флота




    Военный корабль




    Госпитальное судно




    Рыболовное судно




    Грузовое судно




    Романтические парусники принадлежат учебным заведениям. Современные гардемарины лазают по мачтам, ставят-снимают паруса. Не знаю, пригодится ли им это на современных кораблях - но ловкость, хорошая координация движений на качающемся на волнах корабле, отсутствие страха перед высотой и хорошая физическая подготовка всяко не повредят. Опять же - романтика!






    Круизный лайнер стоял во Владике весь день. Возвращаясь с прогулки, мы увидели его на ходу, и наш катер разминулся с ним у Русского моста. По нашему доброму обычаю мы махали его пассажирам - но они не поняли и не ответили. Западные буржуи - что с них взять...




    А это ледокол




    Владивосток: вид с моря





    Квест "Найди маяк, затерявшийся на фоне ЛЭП"




    Русский мост




    Остров Русский: искусственный канал сквозь него...




    Территория Дальневосточного федерального университета



    ...и просто красивый берег острова

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.08.2019 в 23:24.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 24 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #126
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Завершая тему города, расскажу о сегодняшней прогулке, а потом поговорим о вчерашней экскурсии.

    Музей Арсеньева находится в двух шагах от моей гостиницы и вокзала - но боже, в какой дыре! Впрочем, контраст между парадными улицами и проспектами исторического центра и находяшимися рядом трущобами-переулками - характерная черта большинства современных российских городов...

    В музее работают очень внимательные сотрудники. Для меня одной тут же началась интересная экскурсия, к которой вскоре присоединилась многодетная семья.

    Писатель жил в этой квартире два последних года жизни. Её обстановку восстановили в соответствии с рассказами и эскизами племянницы жены Арсеньева, которая в детстве жила здесь и воспитывалась вместе с дочерью писателя




    Гостиная. Самовар, редкий американский патефон и сервиз принадлежали семье Арсеньева




    Кабинет писателя. Все вещи принадлежали ему





    Прогулка по набережной




    Памятник адмиралу Макарову




    Что такое уссурийский тигр? Это большая красивая киса




    Виды из парка рядом со стадионом





    Здесь есть детский городок с атракционами.
    Я не отказала себе в удовольствии оборзе... обозреть Владик с колеса обозрения




    Владивостокская крепость, к сожалению, ныне оккупирована китайскими туристами. Пала, не выдержав их галдежа...
    Музей включает в себя укрепления, экспозицию внутри них и огромное количество всяких стрелялок. Словом, мальчикам будет здесь интересно.
    Девочка тоже не скучала и активно шарилась по крепости аж два часа!















    На этом я завершаю фоторассказ о замечательном городе, по которому буду скучать.
    Вывод по Владивостоку тот же, что по Транссибу - его ОБЯЗАТЕЛЬНО надо повторить!!!
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.08.2019 в 23:27.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 23 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #127
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,949

    По умолчанию

    На стадионе сегодня играли (сколько там не знаю в клубе игроков с тренерами вместе с персоналом в клубе ездят на выездные игры) и болели (ок. 20 человек) москвичи (кто играл и результат в соответствующей теме форума)

  14. 2 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  15. #128

    По умолчанию

    Интересный город! По фотографиям ощущение, что и вправду Москву напоминает. Но как же он от нас далеко. Ни долететь, ни доехать... Я к себе примеряю.

  16. 4 пользователей сказали cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  17. #129
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Alena, я полтора года собиралась... и далеко, и накладно. И дорога дорогая, и очень дорогой город - ощутимо дороже Москвы.

    Планируя приморскую часть своего путешествия, я хотела посвятить второй день знакомству с дальневосточной природой и фортами Владивостокской крепости. Первоначально предполагалась экскурсия на остров Русский + Приморский океанариум там же. По ряду причин эта экскурсия не состоялась.

    Взамен я подобрала однодневный тур "Тропою леопарда" в национальный парк в посёлке Барабаш Хасанского района + экскурсия на катере из посёлка Славянка к островам Японского моря к лежбищу тюленей-ларг (сравнила бы их потом с байкальскими нерпами...) + купание (плавать я не умею, но тут хотела символически окунуться в воды Тихого океана). Тур был подобран и оплачен ещё в Москве.

    Уже накануне было объявлено о штормовом предупреждении и стало ясно, что ларг мне не видать, как нерпячьих ушей... В каком виде будет проведена морская часть поездки, вообще не было понятно. Поэтому все купившие эту экскурсию владивостокцы вообще отказались от неё - они могли подождать хорошей погоды. В группе осталось всего шесть человек, почти все - иногородние, в скором времени уезжающие и готовые посмотреть хоть что-то из ожидавшегося: я (Москва) и ещё четыре дамы (Псков, Новосибирск, не говорящая по-русски иностранка из Новой Зеландии и сопровождающая её переводчица из Владивостока), мужчина (Петербург).

    В нашем распоряжении был микроавтобус, группу сопровождала женщина- экскурсовод, рассказом которой я осталась довольна.

    От Владика до Барабаша - три часа езды по очень живописной дороге.




    Национальный парк занимает огромную территорию, делящуюся на несколько зон - от заповедника Кедровая Падь до земель, хозяйственное использование которых разрешено.

    Конечно, леопардов мы не видели (на это никто и не расчитывал) - нам про них лишь рассказали. Мы поднялись на горный склон, в течение двух часов шли по специально оборудованной экологической тропе и слушали интересный рассаз о природе края. Около растений стоят таблички с их названиями и описанием. В разных местах тропы размещены стенды с описанием растительности и животного мира.

    Приморью присуща не столько хвойная тайга, сколько широколиственные леса. Деревья там разительно отличаются от тех, которые мне привычны по Подмосковью.

    Чтобы туристы не скучали, на тропе оборудовано несколько площадок для игр-загадок, например:
    - почувствуй себя леопардессой и выбери дерево, чтобы сделать задир (правильный ответ - надо выбрать дерево с самой мягкой корой и древесиной);
    - совмести лист, цветок и плод дерева;
    - определи, какой след принадлежит какому животному.









































    Это наш катер в Славянке

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 20 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  19. #130

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,970

    По умолчанию

    Нина, с удовольствием вместе с вами повторяю свой Владик - я была там 2 раза, последний в год открытия моста. С погодой повезло мне. Светило солнце 3 дня и просто облачно еще 4 дня. Ни дождинки ни в городе, ни в окрестностях. Купались все время. Влажность даже при солнечной погоде чувствуется. Но не было китайцев, в смысле очень мало как-то, только в городе и в кафешках - теперь осознала это. На тропе не было квестов никаких - просто шли и смотрели с остановками. На о. Русский удалось попасть. Туда летела - ну очень долго, назад через Хабаровск.
    Была там не спеша, ездили в гости к одноклассникам моей подруги, к ее маме в область, т.е. впечатлений куча.
    С удовольствием бы повторила, но далеко, дорого и т.д.
    Удачи вам дальше и погоды - если нет бурханчика - купите в Листвянке на каменном рынке из приглянувшегося лично вам камня.

  20. 9 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Озеро Байкал. Пейзажи и другие фото.
    от ЛЮМакс в разделе Водные объекты
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.04.2022, 08:59
  2. [по реке] Открытие навигации 2019 на т/х Михаил Кутузов 08-12.05.2019.
    от yurik в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.07.2019, 23:36
  3. [по реке] Краткий отзыв о круизе на т/х "Михаил Булгаков" с 16.05.2019-20.05.2019
    от пих в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:59
  4. Ответов: 757
    Последнее сообщение: 24.10.2018, 19:52
  5. [навигация 2012] Не нужен мне берег турецкий... Байкал. 1-10.08.2012
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 14:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •