Тема: Сибирская песня: Транссиб - Приморье - Байкал (01-24.08.2019)

Страница 12 из 26 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 259
  1. #111
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Привет форуму из Приморья! Время к Москве +7 часов.


    Сделала первые шаги по Владивостоку. Они оказались гораздо легче, чем я ожидала.

    Меня пугали тайфуном. Я думала, тут ливень стеной и ураган гнёт к земле вековые дубы - а тут всего-навсего пасмурно и временами противная морось. Местные ходят в шортах-футболках-открытых платьях (меня как приезжую можно опознать по куртке и фотику). Бывали в моей поездочной биографии погоды куда хуже... Максим, помнишь прошлогодний ливень в Петрозаводске? Таня, помнишь дождь на Заяцком острове? И ничего - все остались довольными и полными впечатлений!

    Владивосток на первый взгляд очень приглянулся. Посмотрим, каков он на второй
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  2. #112

    По умолчанию

    С прибытием!
    Всё так. Пока тайфуна нет, может стороной пройдет. ))) Пока там, насколько я знаю по рассказам местных, обычная погода: морось, челема (или кто-то пишет "чилима") и самый ужас будет, если при этом выглянет солнце - баня. Поэтому и стиль одежды у местных такой.
    Конфабуляция - добавление деталей или заполнение пробелов в памяти, ложные воспоминания.
    Бессознательно фальсификация служит защитным механизмом.

  3. 10 пользователей сказали cпасибо avis за это полезное сообщение:


  4. #113
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,923

    По умолчанию

    avis, или выдохся , натворив бед в Китае.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  6. #114

    По умолчанию

    Нина, желаю успешного взятия Владивостока! Надеюсь, хотя бы морось прекратится и не перейдет в ливень.

  7. 2 пользователей сказали cпасибо Tatyana_S за это полезное сообщение:


  8. #115
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Итак, Владивосток наш!

    От города (как и от Транссиба) ожидала многого - и в обоих случаях реальность превзошла все ожидания!
    Владивосток отныне - в числе тех городов, относительно которых моё кредо - ВСЕГДА!!!

    Впечатлениями и фотографиями поделюсь завтра. Сейчас нет на это сил - слишком насыщенным был день.

    Спокойной ночи, форум!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  9. 26 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  10. #116
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    День восьмой. Владивосток и окрестности


    Доброе утро, форум!

    Начинается оно с дождя и ощутимого ветра. Совершенно осенняя погода.

    Если вчера (и завтра) день посвящается знакомству с городом, то на сегодня у меня запланировано знакомство с природой Дальнего Востока.

    По первоначальному варианту экскурсии предполагалась поездка в национальный парк, прогулка по Японскому морю к лежбищу тюленей-ларг и купание в море. Сухопутная часть поездки состоится, а что будет с морской - пока не ясно. В открытое море, к безлюдным островам и ларгам, нас точно не выпустя. Чем заменят - вчера решено ещё не было.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 15.07.2023 в 09:39.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  11. 21 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  12. #117
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Второй день меня преследует ощущение нереальности.

    Я хожу по улицам города, находящегося более чем в девяти тысячах километрах от дома. Я вижу рельеф и природу, ничем не напоминающие того, что является для меня привычным и родным. Я пррехала сюда, пропустив через себя всю Россию: день за днём наблюдала меняющиеся ландшафты; смотрела на великие сибирские реки, знаменитые города и маленькие станции; ежедневно меняла часовые пояса...

    И это ощущение нереальности очень меня радует! Я нахожусь вдали от повседневных забот и рабочих проблем, предоставленная сама себе. Полностью свободная и строящая своё пребывание во Владивостоке исходя из своих интересов и вкусов.

    А посему делюсь впечатлениями о главном городе Приморья.

    Начну с единственного неудобства (весьма относительного и от человека не зависящего) - с климата и погоды. Климат - муссонный, высокая влажность - повседневность.

    Вчера всю первую половину дня Владик мок под осенней моросью, временами переходящей в нудный дождь. Сегодня с утра тоже неслабо заливало. Сейчас сухо, но пасмурно. Лишь вчера вечером на короткие минуты выглядывало солнце. Завтра, видимо, будет похожая погода.

    Вчера море было спокойно, сегодня слегка штормило, завтра обещают сильный шторм.

    Я хожу постоянно мокрой: одежда отсыревает и неприятно липнет к телу. Видимо, стремлением избежать этого объясняются довольно открытые платья местных жительниц. Ещё неприятнее ощущение, что влагой пропитались волосы, которые я уже не надеюсь просушить до самого отъезда.

    Местные жители к влажному климату привыкли настолько, что на морось влобще не обращают внимания, и даже в дождь часто ходят без зонтов и курток, с голыми руками и ногами.

    Климат - это единственное, что мне не очень приглянулось во Владивостоке.

    Перед поездкой в результате пары телефонных разговоров у меня возникло опасение, что я буду постоянно нарываться на хамство, как в [отцензурировано название одного из городов Европейской части России]. К счастью, оно оказалось напрасным. Люди здесь, может, и несколько менее приветливые, чем в Твери или Ярике, но в целом - вполне вежливые, как в большинстве посещённых мною ранее городов. От общения с ними неприятных эмоций я не испытывала.


    Я знала о том, что здесь ОЧЕНЬ много китайцев и японцев. Личные наблюдения это подтверждают. В основном это туристы: днём (в рабочее время, когда местные на работе) и в историческом центре (где ''пасутся'' большинство туристов) на одно европейское лицо приходится четыре-пять монголоидов. К вечеру людей европейской и азиатской внешности становится примерно поровну.

    На смотровой площадке слышала, как два экскурсовода называют между собой своих подопечных (боже ж мой, как они галдели!!!) ''Бичуганы''... Вот так...

    Вчера был такой курьёзный случай: около музея истории Тихоокеанского флота ко мне подходит семья абсолютно азиатской наружности и на чистейшем русском спрашивают, говорю ли я по-русски. ''Наверное, раз я русская'' - ''Ой... да, конечно...'' - на лице матери семейства, начавшей диалог, появляется растерянное выражение: она поняла, что перед ней стоит европеоид...

    Семью интересовало, где находится подводная лодка - музей. Объяснила, как к ней идти (хотя сама туда ещё не дошла). Это у меня карма такая: в первые несколько часов нахождения в незнакомом городе показывать дорогу. Часто так бывает. Хотя в данном случае внешне было видно, что я не местная: и фотик на шее, и одежда длинная-закрытая, и от мороси в куртку прячусь...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  13. 24 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  14. #118
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Во время путешествий я не ставлю целью знакомиться с особенностями местного характера (это получается как-то само собой).
    Главное стремление - почувствовать дух и колорит САМОГО ГОРОДА, а также изучить его достопримечательности - определив место этого города в моей исторической, географической и урбанистической картине мира.

    Я представляла Владивосток - по книгам, фотографиям и данным Интернета - как морской флотский город, имеющий общие черты с Севастополем и Петербургом. Мои ожидания подтвердились лишь отчасти. А ещё мне предстояло осознать две приятные неожиданности.

    Практически ничего общего с Питером у Владивостока я не увидела, за исключением промозглости (здесь выраженной гораздо сильнее, чем в Северной Пальмире). Во всём остальном это совершенно разные города.

    А вот с Севастополем (одним из тех городов, относительно которого моё кредо - ВСЕГДА!!!) я обнаружила ряд общих черт.
    Прежде всего - сам дух города, который трудно описать словами - его нужно ощутить в свежем морском ветерке, в солёных брызгах и плеске волн... в величественной панораме рукотворного чуда, вырастающего на горных склонах и поднимающегося вверх от моря... в приветливых улыбках моряков, подающих руку поднимающейся по крутой лестнице женщине, предлагающих свою помощь в поиске нужного объекта при виде карты в руках, интересующимися впечатлениями от города...

    Второе, что роднит Севастополь и Владивосток - похожая (и очень удобная!!!) планировка исторического центра. Есть у меня чувство, что планировавшие Владик архитекторы были прекрасно знакомы с лучшим из черноморских городов и учитывали его опыт при постройке нового города - многофункционального порта и военной гавани (как и Севас). И если в Севастополе была удачно решена сложная задача - выстроить город с регулярной планировкой на горном склоне - здесь то же самое было реализовано даже не удачно, а идеально, причём в более сложных условиях: склоны сопок ещё круче, местность гораздо более пересечённая!
    По центру Владивостока нетрудно ориентироваться даже без карты (особенно если раньше бывал в Севасе), достаточно понять следующую логику: почти прямые улицы тянутся горизонтально, параллельно бухте, на разной высоте над морем. Их соединяют либо идущие под прямым углом лестницы, либо пологие и плавные спуски-подъёмы. Так что я благодарна трём морякам, предлагавшим свою помощь в трёх разных точках города, - но во всех случаях без труда сориентировалась сама.
    Третья общая черта Владика и Севаса - это города-моряки и города-воины. Флотским духом в них проникнуто всё!

    А теперь о приятных неожиданностях.

    Неожиданность первая: через несколько минут после начала своей первой прогулки я осознала, что архитектурный облик центра, при всей своей самобытности, ощутимо напоминает родной и любимый Город, характеризующийся гармоничным смешением на одной улице разностилевых зданий.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 07.04.2023 в 19:17.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  15. 21 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  16. #119
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Архитектурные ансамбли центральных улиц ощутимо перекликаются с ансамблями улиц Москвы в пределах Садового кольца! Перекликаются не копированием каких-то зданий - а общей атмосферой, гармонией ансамбля, эклектичного - но единого в разнообразии! Особенно это касается главной - Светланской улицы. Не потому ли мне с первых же шагов стало так уютно во Владивостоке, что в его архитектуре я почувствовала нечто родное и любимое, оставленное за сотнями километров русских просторов, за тысячами километров рельсов Транссиба?

    Проводя параллели с Севастополем и Москвой, я обязательно оговорюсь, что Владивосток никоим образом их не копирует. Он имеет собственное - уникальное и неповторимое - лицо. И лицо это очень и очень привлекательно.

    Неожиданность вторая: связана с самобытностью. Не только города, но и места, на котором он стоит.
    Я видела берега Белого, Чёрного и Балтийского морей - они были прекрасны и характеризовались некими общими чертами в своём облике.
    Неожиданным для меня стала совершенная непохожесть Японского моря ни на одно из виденных ранее морей! Другая линия берега (невероятнейше изрезанного!), другая природа на этом берегу, даже сама вода другая - она совершенно дивного тёмно-изумрудного цвета, а в некотором отдалении от города становится очень чистой!

    Словом, Японское море - самое самобытное из всех морей, которые мне доводилось видеть! Я от него в таком же восторге, как от Владивостока!
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.04.2022 в 12:24.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  17. 22 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  18. #120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Вчера всю первую половину дня Владик мок под осенней моросью, временами переходящей в нудный дождь.
    Нина, не поверите, в Москве сегодня именно морось, переходящая в дождь и обратно.
    Какое замечательное у Вас путешествие! Будем ждать фотографий.

  19. 2 пользователей сказали cпасибо Alena за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Озеро Байкал. Пейзажи и другие фото.
    от ЛЮМакс в разделе Водные объекты
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.04.2022, 08:59
  2. [по реке] Открытие навигации 2019 на т/х Михаил Кутузов 08-12.05.2019.
    от yurik в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.07.2019, 23:36
  3. [по реке] Краткий отзыв о круизе на т/х "Михаил Булгаков" с 16.05.2019-20.05.2019
    от пих в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:59
  4. Ответов: 757
    Последнее сообщение: 24.10.2018, 19:52
  5. [навигация 2012] Не нужен мне берег турецкий... Байкал. 1-10.08.2012
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 14:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •