Тема: Сибирская песня: Транссиб - Приморье - Байкал (01-24.08.2019)

Страница 11 из 26 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 259
  1. #101
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Мы таки в Еврейской автономной области. +7 часов к Москве. Ура, это последний перевод времени!

    Проехали по очень живописным горным долинам. До Облучья - через четыре Хинганских тоннеля длиной от 75 до 940 метров (Рачинский, Тарманчуканский, Касаткинский и Казачий). После Облучья было ещё два: Облученский и Лагар-Аульский (1210 м).

    В Облучье против туристов "России" учинили привычную подлянку. Здесь ОЧЕНЬ красивый вокзал с памятником Ленину. Нас традиционно загнали в какие-то ..еня, перед фасадом вокзала поставили товарняк, а по соседнему пути вскоре пустили ещё один - длиннющий. Минуты за три до отправления второй товарняк уехал, а первый убрали, но бежать из ..еней к показавшемуся на глаза вокзалу было уже поздно... И да, на этой станции процветает самопальная торговля самодельными пирожками. То ли "коммерсантов" домашнего разлива здесь не гоняют, то ли эти контрабандисты как-то обходят охрану.

    В Известковой увидела строящийся новый вокзал и жалкие доски на месте исторического, начала ХХ века. Снесённого недавно...
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.08.2019 в 23:02.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #102
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    И да, на этой станции процветает самопальная торговля самодельными пирожками.
    Помнится, когда нас в 1973-м организованно, со всей Брянской области, везли в Артек, кормили именно тем, что купят у бабушек на перроне. А теперь вот бабушки вне закона... Извините, Нина, что опять не по теме. И "оптовое спасибо" Вам за каждое сообщение!!!
    И это пройдёт...

  4. 2 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  5. #103
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Несколько слов о реках Транссиба.

    Транссиб тянется через всю Россию, имея длину более девяти тысяч километров - и удивителен тот факт, что пересекаемые ЖД магистралью реки относятся к бассейнам всего четырёх морей.

    Воды всех рек европейской части Транссиба текут в Волгу (являясь её притоками, притоками притоков и т.д.) и, соответственно, в Каспий. По Волжскому бассейну "Россия" идёт первые сутки своего пути, до Урала.

    Дольше всего - трое суток (со вторые по четвёртые) наш поезд бороздил просторы бассейнов тех рек, которые впадают в Карское море: Оби и Енисея. К бассейну последнего относится Ангара, и через неё - Байкал со всеми его многочисленными притоками.

    Двое суток (пятые и шестые) "Россия" идёт по бассейну Амура, впадающего в Охотское море.

    И совсем недолго - часть последней ночи и последнее утро - поезд пересекает реки, несущие свои воды в Японское море.

    Пятиминутная стоянка в Биробиджане. Очень красивый вокзал успела чудом сфоткать на ходу - фасад был виден между двумя стоящими перед ним на первом пути электричками
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.08.2019 в 23:04.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 24 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Здесь ОЧЕНЬ красивый вокзал с памятником Ленину
    Вот что нашла, но памятника не вижу.

  8. 16 пользователей сказали cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  9. #105
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    В Биробибжане ко мне подсела соседка Наталья. Едет до Владивостока. Ведём дорожные разговоры "за жисть".
    Ещё она включила телевизор, по которому крутят советские фильмы


    Елена, памятник перед фасадом вокзала. На пути смотрит.

    Недавно проехали Волочаевку. Вокзал там большой советский, по обе стороны от него - скульптуры. А ещё сохранилась "родная" водонапорная башня
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.08.2019 в 23:04.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 18 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #106

    По умолчанию

    В районе Зеи все затоплено - наводнение. Сейчас идет на спад. Друзья у меня там в деревне на Зейском водохранилище живут - 30 км от БАМа

  12. 6 пользователей сказали cпасибо MainDriver2 за это полезное сообщение:


  13. #107
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Стоим в Хабаровске. Форсировали ПОТРЯСАЮЩЕ огромный Амур. Наталья сказала, что на 13 августа в Хабаровске прогнозируют начало наводнения. Сейчас все окрестности низменного бегега реки сильно подтоплены. Перед Амуром сняла въезд в тоннель под реку. В небольшом тоннеле мы ехали уже в черте города, после пересечения РЕКИ. Это 11-й тоннель на Транссибе, ещё в одном поедем ночью.


    Подтопленный берег Зеи. Река - вдали




    Зея





    Бурея: прикольная водонапорка...




    ...и симпатичная паровозина




    Едем по ущелью к одному из тоннелей




    Облучье. Вид на вокзал и Ильича из поезда




    После отбытия всех товарняков до нашего отправления осталось 3 минуты. Бежать и снимать вокзал нормально - поздно...




    ...а во время пятиминутной стоянки в Биробиджане на это не было времени...




    Подтопленные окрестности Амура





    Амур-батюшка и мы на мосту через него








    "Россия" в Хабаровске





    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.08.2019 в 23:06.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  14. #108
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Стоим в Вяземской. Завтра утром первый этап моего путешествия завершится. Мне немного жаль - настолько понравились Транссиб и поезд, что ехала бы и ехала...

    И волнительно: как-то встретит меня Владивосток? Особенно учитывая надвигающийся тайфун...

    Спокойной ночи, форум!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  15. 24 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  16. #109
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,191

    По умолчанию

    Дзен подбросил соответствующую статью про поезд: http://gazeta-bam.ru/news/media/2019...cherez-stranu/
    Последний раз редактировалось Сисой; 07.08.2019 в 22:52.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  17. 5 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  18. #110
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    День седьмой. Владивосток


    Доброе утро, форум!

    Подходит к завершению моя поездка по Транссибу, по самому длинному ЖД маршруту в мире. Поезд 002щ "Россия" Москва - Владивосток прибывает на конечную станцию.

    Вывод по Транссибу: его, безусловно, надо повторять. Может, лет через несколько проеду по нему на "России" в обратном направлении, чтобы посмотреть проеханное ночью в завершающееся железнодорожное путешествие.

    Это самая продолжительная из моих ЖД поездок, самая богатая на впечатления и одна из самых удачных. Здесь сошлось всё: интереснейший маршрут, железнодорожная романтика, хорошие попутчики (приятные собеседники! ни одной храпуньи в моём купе! лишь один случай хамства на почве комплекса провинциала), старательные сотрудники поезда (проводницы, начальник поезда, работники ресторана), дорожные разговоры "за жисть" и комфорт СВ. Как же правильно я сделала, что не стала экономить на комфорте!

    Планируя поездку в течение полутора лет, я рассмотривала её как ЖД круиз. Именно такой она и получилась: насышенной активностью, познанием и позитивом. Как жалеешь об окончании круиза и не хочешь покидать теплоход, так не хочется мне сходить с поезда...

    Но надо - начинается второй (и самый сложный) этап моего путешествия.
    Волнуюсь: как меня встретит Владивосток?

    Пока от встречает меня мерзкой серостью и дождём...
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.08.2019 в 23:08.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


Похожие темы

  1. Озеро Байкал. Пейзажи и другие фото.
    от ЛЮМакс в разделе Водные объекты
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 11.04.2022, 08:59
  2. [по реке] Открытие навигации 2019 на т/х Михаил Кутузов 08-12.05.2019.
    от yurik в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.07.2019, 23:36
  3. [по реке] Краткий отзыв о круизе на т/х "Михаил Булгаков" с 16.05.2019-20.05.2019
    от пих в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 23.05.2019, 22:59
  4. Ответов: 757
    Последнее сообщение: 24.10.2018, 19:52
  5. [навигация 2012] Не нужен мне берег турецкий... Байкал. 1-10.08.2012
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 14:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •