Тема: О форс-мажоре и не только

Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 170
  1. #21
    Аватар для Dim
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
    Назвать убытки или факторы? Последние вроде перечислены. Туманы там разные, мели и шторма (хотя правильно говорить штормы)
    Ну например недогруз. Речные операторы знают, что если КВД загружен наполовину, а в четверг пошёл дождь, то в пятницу вечером теплоход так и уйдёт с половинной загрузкой. Из каких денег судовладелец будет платить зарплату матросам и мотористам? Им, знаете ли, все равно какая загрузка рейса, на сложности и количестве швартовых работ это не отражается.
    Я вот тоже не понял,какие могут быть убытки для компании из-за тумана или шторма,стоят ждут улучшения погодных условий.Поймали мель,вопросы к комсоставу,да и мель не стихийное природное явление.А вот если дождь,к примеру,будет идти неделю,значит и КВД может не состояться?Выходит и нет этих убытков.

  2. 6 пользователей сказали cпасибо Dim за это полезное сообщение:


  3. #22
    Аватар для Андрей1974
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    1,750

    По умолчанию

    В данном случае тоже никак не могу понять, судно простояло полтора суток, где и в чём здесь убытки компании? Пока чистая прибыль как минимум на топливе (302-е вроде потребляют около 8000 литров в сутки (хотя могу и ошибаться)).

  4. 6 пользователей сказали cпасибо Андрей1974 за это полезное сообщение:


  5. #23
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
    Я вот тоже не понял,какие могут быть убытки для компании из-за тумана или шторма,стоят ждут улучшения погодных условий.Поймали мель,вопросы к комсоставу,да и мель не стихийное природное явление.А вот если дождь,к примеру,будет идти неделю,значит и КВД может не состояться?Выходит и нет этих убытков.
    Да вот турист, такая стерва, не хочет без удобств быть. Ему, гаденышу, воду подавай, отопление, кондиционер, свет, кипяточку, а еще он жрет как не в себя, пьет как конь и... Ну вы поняли. И не будет чего - такой визг подымет - мама не горюй.
    А если серьезно - все это - солярка, масло, расходники и запчасти. Новое судно или старое - не важно. И стоит теплоход или идет - солярка все равно расходуется, расход в тоннах считается. А еще масло. И все это стоит денег. И тот же теплоход проекта 305 проекта что в дождь, что на солнце расходует в среднем 2,5 тонны только дизтоплива в сутки. Да, когда стоит расход меньше. Потому и считается рейс по среднему расходу. И этот расход от загрузки не зависит. Потому нередко рейсы по недогрузу отменяют. А в туманы - он стоит. Значит - задержка исполнения рассписания. Потом - гнать и нагонять. А попробуй отмени стоянку - с потрохами съедят. Вот и получается - что зачастую отменить проще, чем выполнять рейс.
    Да, совсем забыл - колпит экипажа денег стоит. А его, экипаж, каждый день кормить надо. Независимо от погоды и загрузки.

  6. 3 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  7. #24
    Андрей Рассамахин
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
    Я вот тоже не понял,какие могут быть убытки для компании из-за тумана или шторма,стоят ждут улучшения погодных условий.Поймали мель,вопросы к комсоставу,да и мель не стихийное природное явление.А вот если дождь,к примеру,будет идти неделю,значит и КВД может не состояться?Выходит и нет этих убытков.
    Мы немножко разошлись с Вами в плане контекста разговора. Именно в целях поделить природные риски между клиентом и оператором, в договор включается фраза о форс-мажоре. Но если риск переложить целиком на оператора, то проще "прикрыть лавочку" и отправить флот в Череповец. А так Вы все верно сказали: при грамотно составленном договоре все так и есть. Оператор обязуется максимально возможно выполнить программу тура с соблюдением безопасности клиента и выполнением указаний управляющих движением организаций. Но он не обязуется нести ответственность перед клиентом за внезапно обрушившийся в последних числах июля шторм редкостной силы.

  8. 3 пользователей сказали cпасибо Андрей Рассамахин за это полезное сообщение:


  9. #25
    Аватар для Андрей1974
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    1,750

    По умолчанию

    rivershkiper, сарказм здесь не уместен.
    А это вообще шедевр
    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    И стоит теплоход или идет - солярка все равно расходуется, расход в тоннах считается..
    Вы хотите сказать, что при стоянке и движении судна расход одинаковый? (все понимают, что топливо расходуется, но объёмы совершенно разные), здесь все люди взрослые, а Вы такое пишите, некрасиво...

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Андрей1974 за это полезное сообщение:


  11. #26
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей1974 Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что при стоянке и движении судна расход одинаковый?
    расход есть моментальный - в момент наблюбдения и средний. Да, когда молотит один вспомогач расход намного ниже. Но он расходует, и немало кстати. Потому рейс и считается по среднему расходу.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  13. #27

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    расход есть моментальный - в момент наблюбдения и средний. Да, когда молотит один вспомогач расход намного ниже. Но он расходует, и немало кстати. Потому рейс и считается по среднему расходу.
    Пётр, всё-таки в данном конкретном случае, вопрос в другом. Теплоход прошёл по сильноукороченному маршруту, отменив заход в Кижи и на Петрзаводск. Общий путь за время круиза уменьшился. А средний расход горючего за круиз немного сократился. Речь о том, что в подобных случаях операторы могут попытаться (в том числе из сэкономленных средств на топливо), как-то компенсировать клиентам неудобства, полученные в результате форс-мажора. Сделать дополнительные стоянки дальше по маршруту, если это возможно, продлить время круиза, если это возможно, первое, что приходит на ум: сделать дополнительные экскурсии бесплатными. Можно пойти на более радикальные меры, например, в виде дополнительных скидок в 10%, допустим или даже 20% процентов на следующий круиз. Не все пойдут в такой круиз, но и клиентам приятна забота, и компании выгодно. Кто-то то польстится на дополнительную скидку в результате, и в следующий круиз пойдёт . И осадочек неприятный не останется.
    Я знаю много конкретных случаев, где подобные компенсационные меры применялись по форсмажору. Из последних случаев: 2018 год. Теплоход Русь Великая. Не выпустили в Онегу из Пудожа. Задержка была 15 часов. Отменили ночной Мышкин, но зато добавили Дубну с шикарной экскурсией с посещением музея ОИЯИ. Всем желающим предложили продлить круиз на полдня (одну ночь). Теплоход вместо вечера, пришёл на СРВ утром на следующий день. Желающих оказалось 95% туристов.
    2019 год. Теплоход Александр Свирский не успевал вернуться из предыдущего рейса из-за задержки портовыми службами по случаю навала на 12 часов. Тоже вроде форсмажор по определению оператора. В договорах даже подобные фразы есть на этот счет. Наш КВД укоротили, сделали его насчало не от СРВ, а от Дубны. До Дубны доставили автобусами. Но зато вместо стоянки в Твери полдня сделали стоянку целый день с 2мя большими экскурсиями. Первоначальную платную обзорку по Твери на автобусе сделали бесплатной.
    У меня лично никакого осадочка по этим случаям не осталось. Наоборот. Фирмы заботятся о своих клиентах, пытаются минимизитовать полученные неудобства. И таких примеров у меня очень много.
    Наверное, и в данном конкретном случае , что-то было предложено на борту. Поскольку я не на борту сам нахожусь, у меня в этом плане недостаток информации. А мои родители могли что-то пропустить. Они этим не замарачиваются. Они просто отдыхают и получают удовольствие от этого. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #28

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
    Маршрут через озера на 302 проекте имеет максимальную для выполнения вероятность в сравнении с теплоходами других имеющихся проектов. Так что выбор был сделан правильно, я бы даже сказал профессионально. Просто не повезло.
    Андрей, поверьте, мне от этого не легче, а вдвойне обиднее.

    Цитата Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
    Оператор обязуется максимально возможно выполнить программу тура с соблюдением безопасности клиента и выполнением указаний управляющих движением организаций. Но он не обязуется нести ответственность перед клиентом за внезапно обрушившийся в последних числах июля шторм редкостной силы.
    Практический вопрос по данному случаю Вам, Андрей. Или тем кто тоже в теме. Даже 2 разных вопроса:
    1) Какие другие теплоходы 4хдеки пострадали в данном конкретном случае от 2хсуточного стояния из-за 4хметровых волн в Онеге? Как у них сбились графики при этом?
    2) Компании, в частности МТФ, как-то компенсируют в подобных случаях полученные неудобства клиентам, в частности иностранцам?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #29

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
    Легко! Перестаньте подписывать неустраивающие вас договора, и фирма начнёт писать устраивающие. Куда она нафиг денется Ибо сказано: "договор есть продукт при полном непротивлении сторон" (12 стульев). Следуя этому принципу, любая фирма, которая смягчит условия в сторону клиентов, немедленно получит колоссальное конкурентное преимущество. Однако я не слышал о каких-либо радикальных подвижках какой-то фирмы в этом направлении. По крайней мере погодные форс-мажоры в том или ином виде присутствуют во всех договорах. Следовательно договора устраивают обе стороны.
    В теории это так. Но на практике наши туркомпании (особенно в этом преуспевают речные оператора, кмк) пользуются отсутствием юридического образования и юридической образованности, грамотности у своих клиентов. Не у каждого есть свой юрист, подавляющее большинство речных туристов не станет обращаться к юристу за консультацией, тем более пускаться во все тяжкие. Может быть это не правильно. Но так устроен наш реальный мир.

    ПС: У меня был один реальный случай, когда я получил неплохую скидку, за изменение условий круиза.. Но там был явный пробел (упущение) в договоре. Сразу после этого случая компания заделала брешь в типовом договоре. В отличии от клиентов, на операторов наших работают грамотные юристы. Целые юротделы у некоторых в штате имеются...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #30
    Андрей Рассамахин
    Гость

    По умолчанию

    Максим, вы уж простите это сравнение, но вы сейчас рассуждаете как старуха на лавочке "Мы такие бедные, потому что мы такие честные, а вот они..., из 145-й квартиры...", при этом надо, чуть откинувшись назад, сжать губы и посмотреть в сторону, желательно увлажнившимися глазами Возьмите и перестаньте быть юридически неграмотными, кто-то мешает?
    Да, а кто из пассажиров "попал под раздачу" в итоге этого шторма, надо было смотреть по дислокации ВолгоБалта. По моему на двух озёрах с двух сторон 12-15 "пассажиров".
    По коммерческой деятельности МТФ я комментариев не даю.

Похожие темы

  1. По затонам и не только или встреча весны
    от vitalik76 в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 00:45
  2. По затонам и не только или все краски осени 2
    от vitalik76 в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.10.2018, 22:43
  3. [по реке] По Нижнему Новгороду и не только
    от Алексей Плеханов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 11:16
  4. Инструмент в круизе и не только.
    от Belgar в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.06.2013, 01:37
  5. Чайки-на реке и не только!
    от Максим63 в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2012, 21:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •