Тема: О форс-мажоре и не только

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 170
  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Сегодня, 31 июля. По телефону с болта ЛС:
    Можно было рискнуть, и взять дешевле в 2 раза на 3хдеке. А тут вон оно как всё получилось... Так есть ли смысл переплачивать такие деньжищи? Ни о какой компенсации речи нет, кяп. Форс-мажор.
    ЛС хотя бы до Москвы дойдёт, а вот туристы, кто решил сэкономить, поедут, видимо, в Москву на поезде. "Две Столицы" должны быть в Москве 2 августа, а теплоход до сих пор стоит в Петербурге.
    "Попов" на Валаам вместо Питера, "Крылов" в Сортавале.
    Что говорить, даже броненосец "Русь Великая" стоял.
    Хочу в круиз! С УВ!
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 8 пользователей сказали cпасибо Михаил КорбасоF за это полезное сообщение:


  3. #12
    Аватар для Dim
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    1,045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
    Интересно, а туристы сочувствуют компании, когда та терпит убытки из-за стихийных факторов?
    Назовите,если не трудно,какие?

  4. 6 пользователей сказали cпасибо Dim за это полезное сообщение:


  5. #13
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Соснин и Сахаров давно могли бы ввести практику компенсации отмененных стоянок и вообще любых косяков круиза баллами
    Так в былые времена очень хорошо компенсировали и даже не баллами! В этом вопросе "ИФ" был "впереди планеты всей" - за это его и любили очень многие. Но после покупки первого 4-палубника от былой щедрости не осталось и следа.

    Как пела София Ротару (автор слов - М. Шабров):
    "Ты долго в сердце не храни
    Всё, что раньше было, всё, что раньше было.

    Было, было, было, было, но прошло, о-о-о, о-о-о.
    Было, было, было, было, но прошло, о-о-о, о-о-о.
    Было, было, было, было, но прошло, о-о-о, о-о-о.
    Было, было, было, было, но прошло,
    Всё, что было, было, было, то прошло
    ".
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  6. 6 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  7. #14
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,190

    По умолчанию

    Андрей, партнеры изначально неравны. Причем в пользу туроператора. В силу того, что договор составляет он. И хоть ты разбейся об стену, навстречу туристу не пойдет и договор не поменяет. Это аксиоматика юриспруденции.
    Простой пример:
    Когда турист отказывается от тура, с него могут удержать комиссию или вообще почти ничего не вернуть (у РЖД я могу вернуть билеты хоть за день до поездки).
    Когда туроператор отменяет круиз или его часть, он никаких комиссий и штрафов по договору туристу не платит.

    Единственное, когда я бы встал на сторону туроператоров - когда топливо резко дорожает. И то, с оглядкой: если ты крупная компания - кто мешал заранее купить товарные фьючерсы?

    Ах, да, есть еще один случай. когда я готов даже "скинуться по тысчонке-другой". Но надеюсь, он на моем веку больше не наступит. Многие. я думаю, догадываются, о чем я. 2011 год и его последствия.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  8. 6 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  9. #15

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Единственное, когда я бы встал на сторону туроператоров - когда топливо резко дорожает.
    Вот анализирую цены на следующий год. У некоторых операторов топливо резко дорожает (в основном это РА ). У некоторых операторов топливо осталось в прежних ценах. А у некоторых даже подешевело (отдельные круизы РВ). Или они на разных видах топлива ходят может быть?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #16

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
    Покупая путевку, российский турист втайне надеется когда-нибудь попасть в новости, желательно по федеральному каналу.
    Например такие: "Срочное сообщение! На Онежском озере терпит бедствие пассажирский теплоход ***. По сообщению регионального центра МЧС на борту находятся 250 пассажиров (и я тоже, и Я ТАМ!!! Может меня покажут!!!) и 100 членов экипажа. К месту происшествия направлен спасательный буксир. Подробности в следующем выпуске, мы вернемся после рекламы".
    Но капитан несколько по другому мотивирован. У него жена и дети. И он хочет жить, причем жить не в тюрьме.
    ====
    Вы когда-нибудь поймете, что ЖИЗНЬ своя и своих близких несравнимо ценнее посещения Кивача?! Если останетесь живы (об этом будет заботиться капитан и он за это отвечает), то на Кивач еще обязательно попадете. Никто не мог ожидать 4-метровых волн в июле. Да, и все риски клиента описаны в договоре, который никто под дулом автомата подписывать не заставляет. Риски финансовые, за другие риски отвечает капитан, впрочем это я уже повторяюсь.
    Андрей, если отбросить Ваш сарказм, попробую объяснить ещё раз нашу ситуацию. Мы специально переплатили примерно в 2 раза за 4хдек по равнению с 3хдеком, чтобы гарантированно пройти по заявленному маршруту. Но этого не случилось. Как по Вашему, туристы, заплатившие больше 100000 (ста тысяч рублей!) за человека должны радоваться этому обстоятельству? Можно, думаю, как-то попытаться не испортить им настроение от срыва части круиза окончательно? Что-то предложить взамен? Думаю, компания от этого не похудеет. А иначе эти туристы с этой компанией больше не пойдут! Или это неважно для компании? Других найдём.
    А насчёт договора я согласен с Эдуардом. Компании всегда пишут и переписывают его так, как выгодно им, а не туристам. Взять тот же Водоход, который выпускает по несколько версий договора в год, каждый раз всё более ограничивая права своих туристов под новые ситуации. Как Вы думаете, этому будет когда-нибудь разумный предел?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #17
    Андрей Рассамахин
    Гость

    По умолчанию

    Легко! Перестаньте подписывать неустраивающие вас договора, и фирма начнёт писать устраивающие. Куда она нафиг денется Ибо сказано: "договор есть продукт при полном непротивлении сторон" (12 стульев). Следуя этому принципу, любая фирма, которая смягчит условия в сторону клиентов, немедленно получит колоссальное конкурентное преимущество. Однако я не слышал о каких-либо радикальных подвижках какой-то фирмы в этом направлении. По крайней мере погодные форс-мажоры в том или ином виде присутствуют во всех договорах. Следовательно договора устраивают обе стороны.
    ====
    Никаких гарантированных рейсов не существует в природе. Речь может идти только о разной вероятности прохождения заявленного маршрута. Где-то больше, где-то меньше. Маршрут через озера на 302 проекте имеет максимальную для выполнения вероятность в сравнении с теплоходами других имеющихся проектов. Так что выбор был сделан правильно, я бы даже сказал профессионально. Просто не повезло.

  14. 5 пользователей сказали cпасибо Андрей Рассамахин за это полезное сообщение:


  15. #18
    Андрей Рассамахин
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
    Назовите,если не трудно,какие?
    Назвать убытки или факторы? Последние вроде перечислены. Туманы там разные, мели и шторма (хотя правильно говорить штормы)
    Ну например недогруз. Речные операторы знают, что если КВД загружен наполовину, а в четверг пошёл дождь, то в пятницу вечером теплоход так и уйдёт с половинной загрузкой. Из каких денег судовладелец будет платить зарплату матросам и мотористам? Им, знаете ли, все равно какая загрузка рейса, на сложности и количестве швартовых работ это не отражается.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Андрей Рассамахин за это полезное сообщение:


  17. #19

    Регистрация
    30.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    786

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Рассамахин Посмотреть сообщение
    Назвать убытки или факторы? Последние вроде перечислены. Туманы там разные, мели и шторма (хотя правильно говорить штормы)
    Ну например недогруз. Речные операторы знают, что если КВД загружен наполовину, а в четверг пошёл дождь, то в пятницу вечером теплоход так и уйдёт с половинной загрузкой. Из каких денег судовладелец будет платить зарплату матросам и мотористам? Им, знаете ли, все равно какая загрузка рейса, на сложности и количестве швартовых работ это не отражается.
    Андрей, вы же взрослый человек, зачем Вы на форуме задаёте эти вопросы? Платить судовладелец будет из своих денег, откуда же еще.

    Это все и называется "предпринимательский риск". Предлагаете туристам еще и в нем поучаствовать?

  18. 3 пользователей сказали cпасибо Ivan90 за это полезное сообщение:


  19. #20
    Андрей Рассамахин
    Гость

    По умолчанию

    Я пытаюсь на пальцах объяснить, простыми словами. Да, это предпринимательский риск. Но связан он с природным фактором. Оператор отвечает за природу, а клиент нет. Ему все равно, какие правила прохождения озёр. Он заплатил деньги за посещение Кижей и пусть оператор чем хочет рискует, а его туда доставит по штормовому озеру. Или пусть вернёт деньги, раз не сумел обеспечить погоду. Да, и своих денег у оператора нет. Есть только деньги клиентов, которые надо с умом потратить на выполнение круиза и всего с ним связанного.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Андрей Рассамахин за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. По затонам и не только или встреча весны
    от vitalik76 в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 00:45
  2. По затонам и не только или все краски осени 2
    от vitalik76 в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.10.2018, 22:43
  3. [по реке] По Нижнему Новгороду и не только
    от Алексей Плеханов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 11:16
  4. Инструмент в круизе и не только.
    от Belgar в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.06.2013, 01:37
  5. Чайки-на реке и не только!
    от Максим63 в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2012, 21:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •