Тема: Енисей-2019, версия 2.2. Теплоход Близняк и не только.

Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 21011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 138
  1. #111
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,949

    По умолчанию

    По поводу отопения. А на Близняке отопление переделали совсем? Просто помнится на Мамином-Сибиряке была опция в виде матроса со специальным ключем , который ходил по каютам и по желанию туристов уменьшал температуру батареи посредством закручивания крана перед батареей.
    Последний раз редактировалось требучет; 29.07.2019 в 21:52.

  2. 5 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  3. #112
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Странная эта штука – человеческая память. В репортаже, о первом дне круиза я написал, что знакомых туристов впервые за все мои Сибирские круизы на борту нет. Я ошибся. К середине круиза нашелся такой человек – туристка Елена. Оказывается, мы вместе с ней ходили в прошлогодний легендарный круиз по Северам на Руси Великой. Но я её не узнал, это не и мудрено, на РВ было почти 200 туристов. Она меня тоже сначала не узнала. Но на 4ый день круиза я одел тельняшку, в этот миг она меня узнала. )
    Несмотря на почтенный возраст (Елене уще пошёл 8ой десяток) она вспомнила всё. И наш замечательный круиз, и нашу дружную форумскую компанию в «полосатых купальниках». Особенно хорошо она запомнила Нину, с которой оказывается общалась на палубе, особенно под конец круиза. Нина, привет тебе от Елены!
    Я же хочу здесь выразить своё почтение Елене. Она много путешествует по России, ходит в круизы по нашим рекам. И какие это круизы! Несомненно, они входят в Золотую коллекцию круизов России, как не считай и кто бы что не говорил. Теперь мы с Еленой тоже много общаемся на палубе. Ей всё интересно. А как на Байкале? И как на лене? «Хочу в следующем году на Лену!» Я хочу, что, если доживу до такого почтенного возраста, не утрачу возможностей и главное интереса к речным круизам по рекам России. )
    Максим, спасибо!

    Елене - большой привет от меня!

    Я тоже надеюсь, что в почтенном возрасте у меня сохранится интерес к путешествиям - и будут здоровье и деньги на их осуществление
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 4 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #113

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Максим, спасибо!

    Елене - большой привет от меня!

    Я тоже надеюсь, что в почтенном возрасте у меня сохранится интерес к путешествиям - и будут здоровье и деньги на их осуществление
    Сегодня скинул Елене свои фото Полярного круга и ондатру. Замечательная женщина. Очень общительная и любознательная.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от требучет Посмотреть сообщение
    По поводу отопения. А на Близняке отопление переделали совсем? Просто помнится на Мамином-Сибиряке была опция в виде матроса со специальным ключем , который ходил по каютам и по желанию туристов уменьшал температуру батареи посредством крана перед батареей.
    Переделали совсем, как и весь теплоход. Сегодня с Димой сами сняли фальшь панель радиатора отопления. Под ней оказалась современная батарея с двумя легко перекрываемыми крантиками. Хорошая мысля приходит опосля.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Сергей (Кzn) Посмотреть сообщение
    Вы случайно не заметили в Туруханске, на дебаркадере, не проживает ли на цепи серо-черная собака? В 2011 году это был 4 месячный симпатяга-щенок, а в 2013 году - уже взрослый молодой пёс. Очень он мне тогда понравился...Интересно, жив ли он, так же сидит на цепи или уже его нет? Это уже почти пожилая собака...
    Конкретно эту собачку в Туруханске мы не видели. Но собак на севере много. В Игарке и Туруханске не так много. А в Бахте полно. Все настроены исключительно дружелюбно. Виляют хвостами, хотят подружиться. Бояться их не надо, если вы не медведь.

    ---------- Добавлено ----------

    Как вы догадываетесь, если читали мой рассказ. Мы проходим Дудинку. У нас 2 часа ночи. И у нас опять появился интернет. Теперь расскажу наконец про сегодня.

    ---------- Добавлено ----------

    Сегодня 29 июля. Понедельник. 6ой день нашего круиза. Полярный круг. Игарка.
    Вчера, без четверти полночь пересекли полярный круг. Произошло это в районе Курейки. Народ готовился заранее. Набрали огромную кастрюлю Енисейской воду и вышли с ней на верхнюю шлюпочную палубу перед рубкой. Совершили обряд омовения енисейской водой. Многие попробовали её на вкус. Я выпил тоже рюмашку. Вкусная вода. Под гитару исполнили песню: «Ведь мы ребята 70ой широты». Капитан сбавил ход до почти нуля, и отклонился от основного судового хода. Практически мы вошли в устье реки Курейки. На её стрелке с Енисеем разглядели в ночи памятный знак «Полярный круг», в виде глобуса с земной осью, вокруг которой изображены 2 северных медведя, один их которых был на самом деле белый медведь. Впрочем, всего этого не было видно в ночи, но мой фотоаппарат это вытянул.
    На другом, левом берегу Енисея, едва был различим маленький посёлок Курейка. Ширина Енисея здесь 3 км. Далековато, да ещё и ночь к тому же. Тем е менее удалось различить остатки пантеона, когда-то возведенного над домиком, где 2 года отбывал ссылку Сталин. Голубые ели вокруг него. И белый постамент, на переднем плане, на котором когда-то красовался памятник вождю, впоследствии сброшенный в Енисей тут же, где-то рядом.
    Посмотрев на все эти великолепия, спустились в каюту. И ровно в полночь символически отметили очередной речной Новый год – пересечение полярного круга.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение

    Переделали совсем, как и весь теплоход. Сегодня с Димой сами сняли фальшь панель радиатора отопления. Под ней оказалась современная батарея с двумя легко перекрываемыми крантиками. Хорошая мысля приходит опосля.
    А на 646-м теплоходе " Господин Великий Новгород " отопление работало постоянно, но его можно было отключить в любой момент в каюте шаровым краником на трубе. И солярий на 646-х классный, не хуже,чем на 305-х. Максим, а родные " фирменные " окна 646-х с ручкой -крутилкой в каюте на " Близняке " оставили ?

  8. 10 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  9. #115

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Утром в 9 часов, на 2 часа раньше графика пришли в Игарку. Сначала часок погуляли самостоятельно по «старому городу». Жуткое зрелище. Старые деревянные кварталы Игарки неоднократно горели. Поэтому было решено их покинуть и рекультивировать ещё в советское время. Идёшь примерно километр по грунтовой дороге от пристани вглубь города. А вокруг временами встречаются остатки деревянных домов. При этом всё заболочено и заросло кустарниками и деревьями. Но самое интересное, эта дорога неожиданно упирается в чёрный памятник вождю. А вокруг на несколько километров ни души! Это место я условно назвал «тупик имени Ленина».
    Потом у нас была большая обзорная экскурсия, которая вместо 2-3 часов продолжалась больше 4х, скушав всё свободное время. С погодой сегодня сказочно повезло. Осадков не было совсем .В меру тепло и в меру солнечно. В общем оптимально. Видимость весь день была отличная, и в посёлке и на реке.
    Посетили аж 4 музея, разбившись на 2 группы, которые ПАЗик, рассчитанный на 22 сидячих места, перевозил по очереди. Это музей Вечной мерзлоты и музей Стройки 503. Эти 2 музея мне посчастливилось посетить в 2015 году. Но тогда на каждый у нас было по 15 минут. В этот раз мы никуда не торопились. В Краеведческом музее и в выставочном зале, где экспонируются картины местных и красноярских художников, я побывал впервые. Зашел в местную старую деревянную церковь, которая в понедельник вообще-то не работает. Но охранник-работник нам её открыл. Сейчас строится новая церковь в новых микрорайонах. Там дома бетонные, в основном 5этажные, стоят на сваях. Это вечная мерзлота. Жаль, что нас не завезли в новый бетонный город. Там тоже есть что посмотреть. В частности новый мемориал погибшим и участникам Великой отечественной войны, открытый в 2010 году; стела Первопроходцам.

    ---------- Добавлено ----------

    Ранее в Игарке было огромное градообразующее предприятие: лесопильно-перевалочный комбинат. Сюда по Енисею, начиная с Лесосибирска и Енисейска, сплавлялись огромные плоты в тысячи кубов древесины. Здесь брёвна поднимали на берег. Сушили, пилили, делали брус, длиной от 1,5 до 6 метров. Упаковывали в большие брикеты и грузили на морские суда, наши и иностранные, и морским путём возили на экспорт. Строительство Игарки началось в 1929 году. Комбинат дал первую продукцию на экспорт в 1930 году и благополучно проработал 75 лет, пережив войну, застой, загнивание, перстройку, лихие 90ые, кризисы рубежа тысячелений. Он был закрыт в 2005 году уже при Путине. Нерентабельно. Точка. В лучшие годы в Игарке жило 25 тысяч населения. Сейчас осталось только 4. Работы никакой нет. Все, кто мог уехать из Игарки, кому дыло куда, уже давно уехали. Существует программа переселения. В год отселяют примерно 200 человек по очереди. Такими темпами всю Игарку переселят через 20 лет.
    Пожалуй, это самая депрессивная стоянка на нашем пути. В поселке ощущается атмосфера полной безнадёги. Но вот люди здесь хорошие, общительные. Нам очень повезло со всеми нашими5ю экскурсоводами. Молодые девушки и женщины все. Видно, что любят и знают свой край. На что-то ещё надеются. Теперь вот вновь пообещали очередное строительство высокоширотной магистрали. Не стал я их огорчать и лишать надежды, которая умирает последней. Но, разумеется, кроме разговоров на высоком уровне, никакого строительства высокоширотной магистрали не будет. Лет 70 уже много раз ля-ля-обещания про это, после попытки сталинской стройки №503, а воз и ныне там. А пока бывший морской порт Игарка загибается вместе с посёлком в связи с полным отсутствием работы.

    ---------- Добавлено ----------

    После обеда отправились дальше на север. В Игарке по реке проходит гранича. Здесь закончилась моя последняя речная лоция и началась лоция морская. Судоходные знаки на реке поменялись, вернее их почти не стало. Енисей здесь разливается уже на 3-5 километров. Периодически проходим большие острова. Берега низменные. Растительность характерна для крайней Северной тайги, переходящей в лесотундру. Последние красивые скалы были вчера перед Туруханском. Зверей по берегам не видно совсем. Куда-то все подевались. Только птицы. А пот люди изредка попадаются. Недавно прошли деревню Потапово, пожалуй, это единственный населённый пункт на большом участке реки между Игаркой и Дудинкой. В 90ые деревня фактически загнулась. Ног потом сюда пришли староверы. Сейчас это староверческое село, каких мы встретили на своём пути уже больше 10. С государством у местных староверов особые отношения, типа невмешательства во внутренние дела, распространено многоженство. Во всяком случае, от получения государственной пенсии они отказались.
    Развлечения на борту по программе. До ужина лекция про природные заповедники Енисея, включая плато Путорана. Это для нас актуально. После ужина лекция: История судоходства по Енисею и знаменитые енисейские капитаны. А потом докфильм судоходство по Енисею «Жизнь на великой реке».
    Несмотря, что идём мы на север. Закат и заход солнца у нас каждый день всё позднее и позднее. Сегодня Солнце заходило за берег целых полчаса, и окончательно зашла без 20 минут полночь. Вчера как раз в это время мы проходили полярный круг и Курейку, и было уже совсем темно.
    Сегодня, где-то в час ночи, как объявили по радио, будем проходить Дудинку. У меня по навигатору получается в 2 часа ночи. Постараюсь сбросить в тему сегодняшние мемуары, если не просплю. Кроме того с часа до 2х ночи обещают строгий пограничный контроль, который приедет к нам на катере из Дудинки. Начинаем готовиться к его прохождению.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    А на 646-м теплоходе " Господин Великий Новгород " отопление работало постоянно, но его можно было отключить в любой момент шаровым краником на трубе.
    Уже написал. Вот до них то мы и добрались сегодня под декоративными фальшпанелями.

    ---------- Добавлено ----------

    Пойду фотографировать Дудинку в белой ночи, когда ещё такое увидишь?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #116

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Увлёкшись появившимся интернетом, едва не пропустил Дудинку с её действующим морским портом. Огромные морские суда. 2 часа ночи, а светло. Но всё в жутком смоге, дымке и дыме. Запах гари. На берегу явно что-то горит. Делаем незапланированную стоянку у пассажирского дебаркадера Дудинки. То ли что-то пошло не так, то ли просто, чтобы на борт поднялись пограничники, для проведения необходимых процедур.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #117

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Стоим в Дудинке уже почти полтора часа. Пауза затягивается. Час назад приходили в каюту ночные пограничники, проверяли паспорта. Особенно внимательно смотрели почему-то прописку. Москва...
    Интересно, как там наши немцы прошли проверку? Интересно, что там вообще на теплоходе происходит? Но из кают велено не выходить.
    Возможно, всё идёт по плану. У нас в предварительном расписании круиза, прохождение Дудинки было намечено на 5 часов утра, а пока только половина 4ого.
    Прочитал, пока стоим, 10 последних страниц Речной переклички. Привет с Енисея всем, кто путешествует по рекам России, всем у кого, путешествия закончились вчера-позавчера, и всем, у кого они начались вчера-сегодня, а также тем, у кого начнутся завтра-послезавтра и далее. И до скорого на реке!
    А я пока посплю немного пожалуй, пока у нас на Близняке ничего не происходит.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #118

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Всё нормально. В 4:30 отчалили и пошли дальше на север. Сегодня у нас разворотная точка круиза в Карауле. Связи разумеется не будет. Дудинка по прежнему в тумане и дымке. А за городом вроде ничего. Вот недавно Солнце взошло из-за крутого берега. Только запах гари на самом теплоходе остался.
    Всем привет с Крайне северного Енисея! В первый раз я здесь, даже спать расхотелось. На палубу пойду, я для этого этот круиз покупал. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #119

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Продолжаю выкладывать мемуары.

    Сегодня 30 июля 2019 года. Вторник, кажется. 7ой день круиза на Близняке. Дудинка (тех. Стоянка). Посёлок Караул.
    Доброе утро, видимо. Скорее всего, эти сообщения я смогу выложить завтра утром в Дудинке. А в европейских частях России будет глубокая ночь. Так что доброе утро, загнивающая Европа! Привет вам из Сибири, с Крайнего севера, с 70ой широты.
    Сегодня в 4:30 мы ушли из Дудинки и направились на север. Часов 10 шли до Караула. Пришли с опережением в 1 час: в 14 часов, вместо 15. Узнали у команды, что горело в Дудинке. Это горела свалка. Отсюда дымка, дым и запах гари. Дальше по маршруту этого к счастью не было. Только запах гари надолго поселился внутри теплохода и на нашей одежде. А сегодня нам с погодой второй день сказочно везёт. +20-+23. Тепло, солнечно и безветренно. Без осадков, разумеется. За 10 часов хода вниз преодолели примерно 200 км ниже Дудинки. Река здесь снова разительно меняется. Ширина её местами достигает 7-10 км. Уже берега порой видны с трудом. Берега низкие, но у самой реки обрывистые. Леса по берегам практически нет. Если от Игарки до Дудинки по берегам была лесотундра, то ниже Дудинки настоящая тундра. Участок плавания относится к морской акватории. Обычные речные знаки судового хода сменились на морские. Вернее плавающих знаков здесь нет совсем, хотя они нанесены на моей лоции. Видимо, нет смысла их ставить, если минимальная глубина здесь на широком судовом ходу 15 метров, а средняя 30 метров. Что же касается береговых знаков, то вместо обычных речных створов, здесь по берегам стоят сигнальные вышки с подсветкой. По сути дела это минимаяки.

    ---------- Добавлено ----------

    Про Караул. Изначально я брал на Близняке обратный круиз без Караула. Сегодня я понял, что был неправ. Пожалуй, самая интересная, труднодоступная и душевная стоянка этого круиза.
    Во-первых, почти вся деревня пришла встречать нас на пристань. Когда-то Близняк был их теплоходом. Он совершал регулярные рейсы по маршруту транспортной линии Красноярск-Караул. Эта линия просуществовала до 2000 года. С тех пор ни один пассажирский теплоход в Караул не заходил.
    Высаживались опять с помощью мотоботов. В принципе к нашему приходу у дебаркадера работали водолазы, мы их видели. Они изучили дно и дали добро на причаливание. Но наш капитан решил не рисковать. В Карауле несколько лет назад построили деревянную церковь. Но к нашему приезду она оказалась закрыта. Батюшка закрыл дверь на ключ и уехал на неделю в другую церковь, то ли на Диксоне, то ли ещё где. Зато нам устроили шикарную встречу с концертом местных талантов, посвящённым празднику малых народов севера, который отмечается вообще-то, 9 августа. Участвовали народные коллективы, представители разных национальностей: долгане, нгунгане(?), ненцы, русские. Исполняли песни, танцевали, водили хороводы. Всё очень красиво, трогательно, душевно. Концерт продолжался более 2х часов. Я успел в антрактах пройтись по посёлку до его конца. Детсад почему-то находится за чертой города. Посетил библиотеку и её музейную комнату – местный краеведческий музей. В Карауле сейчас по разным источникам в самом селе от 600 до 800 жителей. 150 человек детей. Есть школа-интернат, 11летка. В том числе для детей окрестных сёл, которые приезжают сюда учиться на 9 месяцев. Ещё есть детсад, больница, 2 магазина, один из которых называется Тундра.

    ---------- Добавлено ----------

    1 раз в 2е суток из Дудинки в Караул ходит рейсовый паром СП-4. Он обёт 12 часов в одну сторону, На следующий день – в обратном направлении.
    После концерта нас зазвали в юрты. В нашей юрте оказалась представительница местной администрации. Много интересно рассказывала. Нас потчевали супом из гуся, многими сортами рыбы (надеюсь, на форуме нет представителей рыбнадзора), и чаем из полярных трав с конфетами. В завершении она нам надавала вяреной рыбы из семейства сиговых. Блюдо называется я… Едва дотащили вдвоём до теплохода, где поделили добычу со всеми туристами. Удивительное дело, несмотря на хорошую, и тёплую погоду, которая впрочем установилась первый день, в Карауле совсем не было мошки и почти не было еомаров. Сетки и репеленты оказались невостребованными. Кто-то из туристов успел перед отправлением обратно на теплоход искупаться у дебаркадеры. Я не рискнул. Как капитан, я не доверился результатам обследования дна водолазами.
    После возвращения на борт нашего последнего рейса мотобота, теплоход сразу взял курс обратно на Дудинку. Досрочно на 3 часа. В 19 часов вместо 22х. Состоялся праздничный (капитанский) ужин в русском и сибирском стиле. Всё по высоким стандартам Ники, но с некоторыми нюансами. После ужина раздали программы на сутки берегового путешествия, анкеты и конверты для чаевых. Е заполнял пока…
    Сейчас движемся впервые за время круиза против течения Енисея. По берегам осень редкие северные посёлки: раз, два и обчёлся. По сути это какие-то брошенные или полуброшенные полярные станции. Типа «Северный полюс-24».
    Пока на этом завершаю писать мемуары. Пора вещи собирать. Завтра утром наш замечательный круиз на Близняке заканчивается…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #120

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    А теперь прямой эфир.
    Сегодня 31 июля. Среда, кажется. 8ой и последний день нашего круиза на Близняке. Дудинка. Норильск.
    Ушли из Караула вчера в 19 часов. А пришли в Дудинку сегодня только в 8 утра. Скорость против течения почти в раза ниже здесь. Всего 15 кмч.
    Ночью и утром любовались красотами крайнего севера и тундры.
    В Дудинке встали 2м бортом к Чкалову, на котором 2 дня круизили 10 дней назад. 2ой борт на Енисее - уникальное явление. Утром снова нас проверили строгие пограничники с автоматами. Паспортный контроль. Потом крайний завтрак круиза.. Заполнение анкет. Теперь десантируемся на берег. Подробности вечером.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 182
    Последнее сообщение: 12.02.2020, 22:26
  2. [по реке] Текущая навигация-2019: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 495
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 11:27
  3. "Близняк". Теплоход проекта 646
    от radio в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.10.2019, 21:43
  4. [по реке] Открытие навигации 2019 на т/х Михаил Кутузов 08-12.05.2019.
    от yurik в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.07.2019, 23:36
  5. Ответов: 78
    Последнее сообщение: 17.06.2019, 20:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •