Тема: День ВМФ в Санкт-Петербурге

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
  1. #1

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию День ВМФ в Санкт-Петербурге

    Ежегодно в последнее воскресенье июля в России отмечают День Военно-Морского Флота. В прошлом году 29 июля у меня получилось реализовать задумку - посмотреть военно-морской парад в Санкт-Петербурге. Решила разместить на форуме фотографии прошлого, 2018 года. Может быть, они помогут другим оценить свои возможности по участию в этом красивом мероприятии, более правильно выбрать место просмотра парада.

    Праздничная программа Дня ВМФ в Питере – очень масштабна и разнообразна, программу можно найти в сети. Но не удалось найти тех подробностей по детальному, временному прохождения парада, которые мне бы хотелось знать заранее. Поэтому решила пойти к Неве, а там как получиться.
    Приехала утренним поездом. Сдала багаж в камеру хранения и села на пустой общественный транспорт. Движение транспорта в центре в этот день несколько изменено. Я доехала до площади Труда, вышла на Английскую набережную, к Благовещенскому мосту. Была мысль, что там еще поменьше народа, т.к. дальше от центральных трибун. Оцепление и рамки почти свободные, но у ограждений набережной было уже приблизительно 1,5 ряда желающих посмотреть парад. Мне удалось попасть во второй ряд у "выступа" концевой опоры моста (не знаю как правильно называется). Акватория видна хорошо. Повезло, что впереди стояли не очень высокие. За часы стояния сдружились и разговорились. Коренных питерцев рядом не было.
    Стоять придется долго и на одном месте (если оно хорошее). Было жарко. Воду и прочее надо брать с собой, ничего не продают. Ближе к прохождению парада глушат связь. У выступа есть спуск к реке и соответственно ступеньки. Некоторые, в т. ч. дети, периодически сидели на ступеньках или прятались там от солнца.
    Главный недостаток организации, на мой взгляд, - отсутствие каких-либо трансляций. Полная тишина. Только наше "щебетание". Во время ожидания могли бы транслировать песни и музыку. Во время парада то, что слышат по телевизору. Очень много детей и молодежи. Не кому им что-то пояснить, подсказать... Дети спрашивают, а в ответ... ничего. Информация нужна во время парада!
    На судах, которые стояли на Неве матросы и офицеры уж стояли, когда я пришла. Им пришлось тяжелее всего.







    Столько набирается народа к десяти часам.


    Решетка моста.

  2. 8 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  3. #2

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Руководство и прочих привозили на нескольких вертолетах. Мы видели только вертолеты.




    Зажгли факелы на ростральных колоннах. От меня далеко, но момент был виден.


    Потом начали разводить мосты.


    Так разводили "наш" Благовещенский мост. На другом берегу Невы тоже очень плотно заполнены первые ряды.



  4. 8 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  5. #3

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Далее прием парада. Около нас, довольно близко делался разворот. Поэтому телефоны и фотоаппараты "защелкали" часто-часто.

















    Вдалеке место для руководство, трибуны. Здесь видна плотность заполнения набережной. На этом маленьком причале люди стояли стойко несколько часов. Интересно, когда они заняли свои позиции?..

  6. 8 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  7. #4

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Непосредственно парад. Хотелось не только сфотографировать, но и просто поглазеть. Поэтому уж как получилось.
    Смотреть интересно. Торжественно, ярко. Жаль (повторюсь), что без комментариев.







    Вот так около нас начинался собственно выход от моста на парадное пространство.




    По мере прохождения судов Нева начала "бурлить".



















  8. 9 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  9. #5

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Общий план от нашего выступа.























  10. 9 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  11. #6

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию













    На дальнем плане справа видна стрела, которая обеспечивает движение камеры поперек Невы.












    Парад на реке закончен.

  12. 10 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  13. #7

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Морскую авиацию с моего места можно только смотреть. Фотографировать сложно из-за близости моста. Не видно подлета. Спасибо дедуле, который стоял рядом! Подсказывал.





















    Расходились постепенно, не толпились.


    Спасибо моему удачному месту!


    Лодка и суда остались на Неве.

  14. 10 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  15. #8

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Немного праздничного города.

    Английская набережная и виды на противоположный берег, наб. Лейтенанта Шмидта.

    У стелы в память о стоянке крейсера«Аврора» напротив этого места в ночь на 7 ноября 1917 год.

    Вдали подворье Оптиной пустыни.
















    Памятник И.Ф. Крузенштерну.


    Здесь у часовни на острове звучала праздничная музыка.


    Рядом плакат с обещаниями.


    Ветераны ВМФ (как я понимаю) развлекаются, "таранят" прогулочный кораблик на Мойке у Новой Голландии.
    Последний раз редактировалось ЕлАн; 15.07.2019 в 03:33.

  16. 9 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  17. #9

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    Людей на улицах было много. Транспорт кое-где перекрывали.




    Вот такие "празднователи" в пилотках пришли в Исаакиевский собор.




    Сенатская площадь и набережная у нее.












    Были и такие ... Каждому свое...


    Подсмотрела в переулке. Вот так ставились высоченные "стрелы" на двух берегах Невы. Между них на тросах "ходила" камера.
    Последний раз редактировалось ЕлАн; 15.07.2019 в 03:29.

  18. 9 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  19. #10

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,397

    По умолчанию

    На Неве очень активное движение. Вывели на реку, наверное, все! Столпотворение!



















    Красная дорожка для руководства. Рядом трибуны.


    Хороший, праздничный день в Питере в 2018 году. Повезло с погодой. Вечерние программы не увидела. Начинался круиз. В следующий раз хорошо бы зацепить полный день. Подумываю о Кронштадте.

    В названии темы 2018 год не написала. Можно продолжать...

  20. 11 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] Осенняя прогулка из Петербурга на "Санкт - Петербурге"
    от Миха в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.10.2017, 20:49
  2. [по реке] Водные экскурсии в Санкт-Петербурге: Северные острова дельты Невы
    от Михаил Архипов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.05.2017, 12:46
  3. [по суше] Один день в Санкт-Петербурге (30.01.16)
    от Angel в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.02.2016, 20:24
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.02.2013, 01:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •