Тема: Самара • ВолгаФест

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 54
  1. #41

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию



























    Граница допустимого. Дальше по пляжу никого не пропускали.



    Изначально в планах было гулять здесь до вечера. В 21.00 должен был быть спектакль «Гордые лошади»: "Артисты из Франции представят перфоманс «FIERS A CHEVAL». «Гордые лошади» - это уличный спектакль-сон, который разворачивается у вас на глазах. Смелые кукольники в мифических костюмах управляют огромными надувными лошадьми. Образ за образом сменяют друг друга, это фантастическая поездка на лошадях, представляющая вереницу фантазий." Описание довольно заманчивое. Но дотянуть до этого времени сил не хватило. Можно было бы послушать концерт. Но когда мы повторно дошли до главной сцены, там выступала немецкая группа JUNO17 (если кто-то знает). На мой вкус было довольно жестко. А сделать ещё один круг уже желания не было. В результате остались мы без спектакля. Жалко. Но на этом наши увеселения закончились. За кадром осталось некоторое количество мастер-классов и развлечений - в большинстве для детей. Также не фотографировал на спортивной площадке.


  2. 3 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  3. #42

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    По следам ВолгаФеста • 2018

    В прошлом году на сам фестиваль не попал. Что было во время его проведения сам лично не видел, только по описаниям в сети. Темой фестиваля стало будущее. Были представлены различные футуристические инсталляции, одна из активностей была посвящена разработке и созданию костюмов будущего. Главным перфомансом фестиваля стало строительство огромного маяка из картона. Автор идеи - французский художник Оливье Гростет (в сети его называют "всемирно известным"). Также были представлены музыкально-визуальные эксперименты. Из известных гостей в концерте принимал участия хор Турецкого. Наверное, было интересно. Я же смог увидеть только то, что осталось после фестиваля - несколько арт-объектов. Основная их часть стояла на набережной.

    Какие-то кубы. Их легенду к тому времени уже убрали. Вроде бы их фишка в том, что благодаря отверстиям в стенках внутри создаются интересные световые эффекты.


















  4. 2 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  5. #43

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Руки. Судя по теме фестиваля, это какой-то гость из будущего пытается пробраться к нам. По-моему, они и сейчас стоят на набережной. Я в той части в этом году ещё не был, но с борта теплохода вроде бы их видел.
















  6. 2 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  7. #44

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Ещё группа кубов. Около одной инсталляции легенда сохранилась.






















  8. 1 пользователь сказал cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  9. #45

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Качель. Движения качели приводили в действие мешочки с шариками. Конечно, эти мешочки быстро порвали, а шарикам приделали ноги.

















    ---------- Добавлено ----------

    Ещё один объект - качалки "Волны" в прошлом году жили во дворе особняка Курлиной. Вместе со слонами и качалками 2016 года.














  10. 2 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  11. #46

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    ВолгаФест • 2019

    В этом году темой фестиваля стал театр и, более широко, - игра в целом. Упор был сделан на различные театральные перфомансы и постановки. Главным действом стала опера для девяти хоров и инструментальных групп "Про козу" (по набережной вели козу, а за ней шли певцы и музыканты). Впервые в фестивале приняла участие Третьяковская галерея. От неё были организованы две площадки, а также в серии лекций участвовали директор галереи Зельфира Трегулова и историк моды Александр Васильев, который рассказал об истории пляжной моды (из его интервью местному ТВ: "Я такого хулиганства нигде не видел - лекции прямо на пляже!"). Также был обещан воздушный шар, не знаю был ли он, я не видел. Я был вечером в первый день. Никаких перфомансов не застал - что-то уже закончилось, что-то ещё не началось. Поэтому мне было очень скучно. К тому же зачем-то фестиваль перенесли на старую набережную. Под него отвели гораздо меньше места - примерно от улицы Венцека до Красноармейской.

    Автором арт-объектов стала театральный художник Ксения Перетрухина (на официальном сайте фестиваля её называют знаменитой и обладательницей нескольких премий "Золотая маска"). Она создала несколько инсталляций из столов, стульев и табуреток. Основная идея отсылает нас к театральной постановке - по замыслу автора эти объекты являются декорацией для спектакля, который разыгрывают сами посетители фестиваля. Если же не знать этой легенды, всё выглядит просто как нагромождение предметов мебели.

    Первый из таких объектов находился около фонтана на Ленинградском спуске. Ряд табуреток, которые находятся на разном расстоянии друг от друга. На одном краю они стоят впритык, на другом - достаточно далеко друг от друга.











    Рядом находилась площадка Самарского художественного музея. Здесь представлены трёхмерные копии картин, с которыми можно ознакомиться с помощью тактильных ощущений и аудиогида. В первую очередь это рассчитано на слабовидящих. Но, конечно, присесть мог любой желающий. Эта идея мне понравилась, но пробовать я не стал.











    Внизу на пляже были две площадки. От СТС и "Механических деревянных шестерёнок". На второй стояло несколько станков для обработки деревянных заготовок, каждый желающий мог сделать свои детальки и собрать из них что-нибудь. У СТС ничего не происходило.









    Последний раз редактировалось Fat Tiger; 28.06.2019 в 12:53.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  13. #47

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Две площадки Третьяковской галереи. Первая рассказывала о творчестве художника Ильи Кабакова. Цитата с сайта: "Пофантазировать вслед за художником на тему персонажей и изучить принципы создания таких видов современного искусства, как инсталляция, альбом и объект, можно будет вместе с Третьяковской галерей. За два дня фестиваля мы создадим коллективную инсталляцию из мусора, который найдется в ваших карманах, и нарисуем большой альбом о жизни в шкафу. Кроме того, каждый участник сможет придумать и воплотить в различных художественных техниках современного искусства историю о своем персонаже". Зашел туда. Вокруг были следы детского творчества. Вникать в это всё не стал.





    Вторая площадка - главный арт-объект фестиваля "Корабль толерантности". "В рамках проекта с начала мая до начала июня более 500 школьников региона примут участие в образовательной программе и подготовке к созданию «Корабля толерантности». В ключевых культурных и образовательных институциях региона пройдут открытые мастерские, на площадках которых будут обсуждаться проблемы сохранения мира, толерантности и развития современного общества. Ответы на вопросы дети смогут дать с помощью красок и кистей, расписывая паруса корабля. По завершении акции на набережной г. Самара будет построен 18-метровый деревянный корабль, паруса которого будут расписаны детьми Самарского региона." Лично я считаю, что дети должны развиваться разносторонне, в том числе творчески, в том числе с помощью рисования. Но также я абсолютно убежден, что результаты такого творчества интересны только самому автору, его родителям и родственникам и детским психологам. И то не всегда. Для посторонних людей, как правило, это всё не представляет никакого интереса. А если уж говорить о таком термине, как "толерантность", значение которого знакомого далеко не каждому взрослому, то сложно ожидать от детей чего-то вменяемого. По-моему, получился просто корабль с детскими рисунками. Мило. Но ничего особенного.

























    Последний раз редактировалось Fat Tiger; 28.06.2019 в 12:57.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  15. #48

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Главная сцена. В этот момент ничего интересного не происходило, задерживаться около неё не стал.



    Ещё один арт-объект.



    Здесь были забавные надписи на стульях.

























    Все кусты были заняты различными активностями для детей. Другого места для них тут не было.


  16. 1 пользователь сказал cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  17. #49

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Площадка РЖД. В этом году коммерческих площадок было довольно много. Здесь мне понравилось больше всех. Вернее, эта площадка - единственная из коммерческих, которая мне понравилась.











    В частности, здесь рекламировали новый туристический продукт - серию организованных туров выходного дня "В театр лучше поездом". Сделаны они по принципу "всё включено" - проезд на поезде, размещение в гостинице, экскурсионная программа, посещение одного из спектаклей. Изучил программу подобной поездки из Самары в Пензу - мне понравилось, довольно неплохо. По датам только мне ничего не подошло.




















  18. 2 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  19. #50

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию







    Далее шли палатки Волга-Маркета и фуд-корта. Еда и сувениры. Мне ничего из этого не было интересно.



    В кустах - ещё один детский проект. Инсталляция "Дом наизнанку". Представляет собой многоквартирный дом, который "вывернули наизнанку", чтобы вместо стандартного фасада мы могли видеть индивидуальные интерьеры живущих в нём людей. Каждый из участников расписывал дощечку, которая потом крепилась на общем каркасе. Результат - снова много детских рисунков. Мило, но ни о чём.







    В этот раз я наконец-то попал на нормальное шоу воздушных змеев. Их было много. И это было красиво.
















  20. 2 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Когда весна придёт...3. Русь Великая. Самара-Керчь-Самара. 27.4-12.5.2016
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.04.2016, 22:54
  2. Когда весна придёт...2. Русь Великая. Самара-Керчь-Самара. 27.4-11.5.2015
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 25.04.2015, 06:29
  3. Ответов: 526
    Последнее сообщение: 19.04.2015, 17:27
  4. Когда весна придёт... Русь Великая. Самара-Ейск-Самара. 30.4-11.5.2014
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 20:16
  5. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 14:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •