Тема: "Китаец". Что это было?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37
  1. #1

    По умолчанию "Китаец". Что это было?

    Работая руль-мотором на практике в Московском пассажирском агентстве (МПА) я застал там (в МПА) 1 или 2 низких прогулочных теплоходика, которые называли "китайцами". Видел их мельком на зимней стоянке в ЗИЛовском затоне МПА по весне перед выходом в навигацию. По виду они чем-то напоминали ленинградские прогулочные "речные трамвайчики", приспособленные для прохода под низкими мостами притоков и каналов Невы. Но не ленинградские точно. Вот где они работали в Москве, не знаю. Кто-нибудь помнит, кто-нибудь видел? Может быть, и фотки остались? Что это был за проект? Интересует происхождение прозвища - "китаец". С чем оно связано?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Sjoe за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Sjoe, не ПС-ки это часом были? На галоши немного похожи?
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  4. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    не ПС-ки это часом были? На галоши немного похожи?
    Спасибо за ответ. ПС-ки или нет -- если б я знал! ПС-ку я как-то себе не представляю. Как эта ПС-ка выглядит?Ну было что-то по виду в них такое... китайское... этакий крытый китайский сампан. Или мне тогда только показалось -- под влиянием названия? И сейчас доселе кажется?
    Вот что-то типа этого, только больше приплюснутая сверху. Спереди у "китайца" остекление, конечно, было Рубка, ЕМНИП, в середине невысокая над крышей салона торчала.



  5. 1 пользователь сказал cпасибо Sjoe за это полезное сообщение:


  6. #4
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    ПС-ка классическая выглядит вот так



    А вот то, о чем вы спрашивали не вот из этой серии

    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  7. 2 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  8. #5

    По умолчанию

    Спасибо! Да-да, вот на нижнем ч/б вроде бы то самое! Что это за посудина? Какой проект?

    (На верхнем цветном что-то похожее на мотозавозню. Я что-то похожее видел на устье Сози (только окрас был другой, типично чёрный для корпуса и тёмно-желтый для надстройки; и рубка была другая, не модерновая с наклоном передней стенки с остеклением вперед. Такие рубки вместо аэродинамически обтекаемых начали уже самопально судовладельцы делать с середины семидесятых, а потом и судостроители начали. Двойной профит: стекло с обратным наклоном не много меньше пылилось, не заливалось дождем и не залепливалось снегом, а ночью стекло не отражало сигнальных лампочек на пульте управления в рубке. Обтекаемость при речных скоростях вообще некритична. )

  9. #6
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Sjoe, если второй, то это теплоход канальской серии, то есть построенный к открытию канала Москва-Волга. Где-то на форуме есть тема про них. Правда этимологию слова "китаец" рассказать не могу.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  11. #7

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    "Ласточка" (родное название не помню) вроде того же проекта. Когда-то мы катались на ней в форумскую поездку. От причала кюма кстати. У них в академии был дод и какой-то юбилей, если я не ошибаюсь.
    Это был 2011 или 2012 год.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #8

    По умолчанию

    Botsman, большое спасибо, дружище. Поищу на форуме (и на сети.) А вот то, о чем вы в первом вашем посте написали -- "на галоши немного похожи" -- это как раз то самое или вы что-то другое имели в виду? Заранее спасибо.
    ЛюМАКС, тоже большое спасибо!

  14. #9
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Sjoe, на галоши похожи это как раз таки ПС-ки. В МПП их было несколько штук. Бегали от гостиницы Украина в сторону Филей. Вот уж воистину, все новое - это хорошо забытое старое.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  16. #10

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Sjoe, на галоши похожи это как раз таки ПС-ки. В МПП их было несколько штук. Бегали от гостиницы Украина в сторону Филей. Вот уж воистину, все новое - это хорошо забытое старое.
    Цветные "тапки" редиссон, теперь такие галоши по новому называются.)
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Буксиры типа "ОТ 800", "ОТ 1400", "ОТ 1500", "ОТ 2000","ОТ 2100","ОТ 2400","ОТ 4000"
    от Рамиль Мубаракшин в разделе Грузовой флот
    Ответов: 291
    Последнее сообщение: 05.11.2023, 14:52
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.08.2018, 09:22
  3. Ответов: 757
    Последнее сообщение: 10.12.2015, 19:15
  4. Ответов: 277
    Последнее сообщение: 21.10.2014, 23:31
  5. Это было недавно, это было давно...
    от Александр Литвинов в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 19:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •