Тема: Теплоход «Алексей Толстой» • Хвалынск и Балаково из Самары • 24-26 мая 2019 г.

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79
  1. #1

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию Теплоход «Алексей Толстой» • Хвалынск и Балаково из Самары • 24-26 мая 2019 г.

    Открою тему по свежим следам. Надеюсь, успею до начала второго круиза.

    В круизы не ходил с 2015 года. Предложения постоянно мониторил, но каждый раз что-то не срасталось. В этом же году неожиданно звезды сошлись, и я нашел аж два рейса. Круиз на "Алексее Толстом" стал для меня юбилейным десятым. Решился на него в первую очередь, чтобы посмотреть теплоход и чем он живет. В этом смысле короткий рейс стал большой удачей - цены на теплоходе достаточно высоки, за всего двое суток же сумма получилась такая, которую не жалко было потратить. К тому же за несколько недель до отправления ввели скидки, чтобы повысить загрузку. Сам маршрут хоть и не стандартный, но чего-то особенно интересного я от него не ждал. Тем более, что уже ходил по подобному варианту в 2012 году. Возможно, именно из-за таких не слишком завышенных ожиданий всё и получилось лучше, чем я предполагал.

    1. Знакомство.

    Начну рассказ со знакомства с теплоходом. Отправление по расписанию - в пятницу в 18.00 по местному времени. Начало регистрации - за час до отправления. Очень удобно - можно приехать прямо с работы без особой спешки. Хотя я, конечно, ушел пораньше, приехал к вокзалу около половины пятого, чтобы поснимать перед отправлением что-нибудь. Что получится. Получилось не много - погода в этот день была совсем не для прогулок. С утра небо было затянуто тучами, местами был дождь, дул сильный холодный ветер. После обеда этот ветер тучи прогнал, небо очистилось. Но около воды было довольно не комфортно - ветер никуда не делся. Поэтому я всего лишь прошелся разок вдоль причалов. А посмотреть там было на что. Правда, снимать пришлось против солнца.

    У третьего причала стоял "Алексей Толстой".



    У четвертого - "Александр Невский", "Хирург Разумовский" и "Сергей Кучкин".





    На пятом шла посадка на прогулочную "Москву".









    Последний раз редактировалось Fat Tiger; 28.05.2019 в 10:41.


  2. #2

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Посадку объявили раньше заявленного времени. Пассажиры уже начали приезжать, а ожидать на холодном ветру было неуютно. Подобное внимательное отношение к туристам со стороны команды стало одной из многих приятных неожиданностей этого рейса. Заселение проходило быстро. Перед входом на борт стоял представитель службы безопасности, он проверял наличие путевок и паспортов, сравнивал данные. Делал это, на мой взгляд, очень профессионально. Передо мной стояла семья с ребенком. В форме шутки он довольно тонко "пробил" всех, включая и ребенка. У стойки администратора дело шло совсем быстро - три девушки работали каждая на своем фронте без малейшей задержки. Первая отмечала номер каюты и выдавала подшивку "Толстушки" - полная информация по рейсу с расписанием сразу на все дни. Вторая выдавала карту гостя с отметкой места в ресторане. Третья - одевала браслет и выдавала ключ от каюты. Несколько минут, и можно заселяться.

    Каюта мне досталась за номером 206. На главной палубе, как раз рядом со входом. Выбирать мне не приходилось - к моменту, когда я созрел, одноместка осталась только одна эта. Правда, формат этой каюты оказался не совсем понятным. На схеме она помечена как "1+1". То есть мест в ней два, но второе считается дополнительным. При этом внутреннее наполнение - полностью под двух человек. Две кровати, две подушки, два одеяла, два спасательных жилета, два стакана. Теплоход прошел реконструкцию, в каждой каюте есть санузел. Также имеются кондиционер, холодильник, телевизор, телефон внутренней связи, шкаф с пятью плечиками. Оценочную часть оставлю на конец рассказа. Пока - только перечисление фактов.

















    В лотке под телевизором лежал большой лист - двустороннее меню. Видимо, это всё можно было заказать где-то на борту. На самом листе не было указано, где именно, а выяснять у меня не было необходимости. Сфотографировать его я забыл.











    Розеток в каюте три. Две были заняты холодильником и телевизором. Третья - свободна.



    В двери обнаружился "запасный выход". Не припомню такого на других теплоходах.

    Последний раз редактировалось Fat Tiger; 28.05.2019 в 08:58.


  3. #3

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    А теперь отправимся на прогулку по теплоходу. Холл главной палубы в сторону кормы.







    Один из трапов на нижнюю палубу. Туда ни разу не спускался.



    Средняя палуба. Коридор в сторону носа. В конце - двери верхнего ресторана. Сколько раз ходил мимо них, а ни разу не сфотографировал.



    Площадка перед входом в ресторан.







    На палубе. Носовая часть.



    Правый борт.



    Левый борт. Пока я заселялся и осматривался, эскадра с соседнего причала разбежалась. Остался только "Кучкин". В этот момент он возвращается к причалу.









    Корма. "Уличная" часть бара "Пиратский паб".



  4. #4

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию









    Снова правый борт.



    Коридор в сторону кормы. Впереди - бар "Пиратский паб".







    Внутренняя часть бара.







    Зашел сюда только один раз, днем на обратном пути. Взял мороженое и кофе латте. Ценник - мороженое большой рожок 150 рублей, кофе - 200 рублей. Алкоголь не рассматривал ни ассортимент, ни цены. Но посетители здесь были, бар не пустовал.


  5. 20 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  6. #5

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Шлюпочная палуба. Лестничная площадка со стороны кормы.



    Коридор в сторону носа. Впереди - детская комната.



    Лестничная площадка около носовой части.



    Детская комната.









    Правый борт.



    Носовая часть.



    Левый борт.







    Кормовая часть.




  7. 21 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  8. #6

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Солнечная палуба. Здесь находятся "сковородка", конференц-зал и два люкса. По-видимому, из-за этого теплоход теперь называют четырехпалубным.







    Левый борт. Здесь находятся входы в конференц-зал и в рубку. Вход в люксы - с правого борта, из-за этого он частично перекрыт.





    Трапы между палубами.





    Позабавило вот такое объявление, которое висело рядом с одним из них.



    Уголок напротив стойки администратора на главной палубе.



    Диско-бар. Находится на корме шлюпочной палубы. По-моему, как бар он не работал. Днем здесь проходили мастер-классы.



    Верхний ресторан. Я питался здесь. Смог быстренько сфотографировать его перед отправлением из Балаково, пока все еще были на палубе.





    Мой столик. Сервировка к ужину.



    За кадром остался нижний ресторан, расположенный на главной палубе. Экскурсия по теплоходу закончена. Впереди - начало рейса.
    Последний раз редактировалось Fat Tiger; 14.06.2019 в 22:22.


  9. #7
    Аватар для Миха
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,572

    По умолчанию

    Fat Tiger, Подобные выходы есть на "Пушкареве" и на "РВ", про другие т/х утверждать не буду.

  10. 4 пользователей сказали cпасибо Миха за это полезное сообщение:


  11. #8

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Миха Посмотреть сообщение
    Fat Tiger, Подобные выходы есть на "Пушкареве" и на "РВ", про другие т/х утверждать не буду.

    Сразу тоже про РВ подумал. )
    Филёнки, вроде, называются.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Fat Tiger Посмотреть сообщение
    Верхний ресторан. Я питался здесь. Смог быстренько сфотографировать его перед отправлением из Балаково, пока все еще были на палубе.
    На мой взгляд, салаты положены в слишком большие тарелки. Из-за чего возникает ощущение тесноты на столах. Впрочем, м.б. оно ошибочно.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #9

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Тесно было с любыми тарелками Именно поэтому я не брал фотоаппарат с собой в ресторан. Интерьер практически не показал. Да и еду можно было бы поснимать - подача была красивая. Это - одно из немногих неудобств рейса.

  14. 12 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  15. #10

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    2. Отправление.

    Для начала - немного цитат из "Толстушки".







    При посадке туристов встречала, по-моему, вся команда. Структуру её я до конца так и не понял. На борту были и директор круиза, и арт-директор, и большое количество различных помощников. И все постоянно работали вместе, чёткого разделения обязанностей я не увидел. Поскольку ознакомительной встречи в нашем рейсе не было (короткий, что делать), толком никого не узнал. На борту смог опознать только директора круиза, капитана, методиста и ведущую программ. Развлекательные мероприятия не посещал, поэтому более подробно эту тему не разработал. На фото поймал только некоторых из членов команды.

    Около входа на борт при заселении предлагали какой-то напиток. То ли сок, то ли компот. Что-то безалкогольное. Из-за чего большинство туристов сразу теряло интерес. Не стал пробовать и я. После холодного ветра хотелось вовсе не компота. Зато сфотографировал встречающих. В синем платье - ведущая программ. По-моему, Ирина. В костюме кареты, скорее всего, одна из танцовщиц.



    Стойка администратора. Перед ней - капитан Пономарёв Виталий Александрович. За стойкой слева - арт-директор Екатерина Орлова.



    Прогулка по палубам в ожидании отправления.



















    Последний раз редактировалось Fat Tiger; 30.05.2019 в 19:54.

  16. 16 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. "Алексей Толстой". Теплоход проекта 588М
    от Slava63 в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 243
    Последнее сообщение: 13.09.2023, 19:23
  2. [навигация 2017] Первый самарский поход от "РосВояжа" на теплоходе "Алексей Толстой"
    от StanislavRybak в разделе Репортажи
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 27.08.2017, 15:34
  3. [по реке] Балаково-Хвалынск-Винновка 27-29 июля 2012 г. "Салават Юлаев"
    от Fat Tiger в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.08.2012, 21:18
  4. Ответов: 79
    Последнее сообщение: 04.08.2012, 13:28
  5. "Алексей Толстой", пр. 588
    от rivershkiper в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 15:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •