Тема: Теплоход «Алексей Толстой» • Хвалынск и Балаково из Самары • 24-26 мая 2019 г.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 79
  1. #21

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    3. Хвалынск.



    Накануне ночью спал плохо. Постоянно что-то мешало. До двух часов ночи в каюте напротив стояли на ушах дети. Видимо, они сон и перебили. Утром проснулся в половине восьмого. Теплоход уже стоял у причала Хвалынска. Посмотрел по расписанию - как раз в восемь завтрак, можно уже и встать. Умылся, оделся. И только после этого понял, что в расписании московское время. Надо сказать, перевод времени туда-сюда в этом рейсе был особенно неудобен - на берегу в обоих городах время тоже было самарское. Обратно ложиться спать уже смысла не было. Пошел прогуляться. Сначала по палубам, потом по окрестностям.









    Бывшее здание речного вокзала (если это оно) хоть и подкрашено, но все равно в жутком состоянии.













    Вид на новую набережную.







    Последний раз редактировалось Fat Tiger; 01.06.2019 в 20:37.

  2. 17 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  3. #22

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию



    Около воды роилась куча какой-то мошкары. Но на людей она не бросалась. Просто танцевала какие-то свои танцы.





    В заливчике рядом обнаружилось сооружение, похожее на причал паромной переправы. Не знаю, работает ли. Но табличка, похожая на расписание, имеется.























    Вид на причал и "Алексея Толстого" со стороны новой набережной.


  4. 18 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  5. #23

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Экскурсии на стоянках продавались накануне. Процесс шел тоже на удивление быстро. Две девушки общались с туристами по очереди. Первая выясняла потребности и отвечала на вопросы, вторая рассчитывала и выдавала талончик. Никакого хвоста в три вилюйки не было. Только вот подкачали туристы. По-моему дальше первой строчки предложение об экскурсия мало кто читал. В Хвалынске набралось аж три автобуса в термы и ни одного на обзорку. Я же хотел именно погулять по городу и посетить музей. Пришлось менять планы. Благо примерный маршрут я разработал заранее. Только вот не запасся телефоном такси. Разговорился на эту тему с продавцами сувениров, которые в такое раннее время уже работали на причале. Один из них - потомственный казак и старообрядец с колоритной внешностью и необычным именем, которое я, к сожалению, не запомнил и не буду пытаться коверкать, чтобы не обидеть человека - оказался экскурсоводом, который работает в музее хвалынского яблочка при Центре туризма и ремесел. Он предложил мне провести индивидуальную экскурсию, на что я с радостью согласился. Договорились, что подойду после завтрака. Когда вышел после завтрака, "мой гид" бодро уходил с причала с тремя дамами. "Все мужчины одинаковы!" - подумал я. Но успел догнать их, когда они садились в машину. Оказалось, что дамы просто хотят доехать до терм, а мой гид обещал сразу вернуться за мной. Пока ждал его, прогулялся на противоположную сторону заливчика.







    Разноцветный домик в начале (конце) новой набережной - детский сад.



    К месту сбора чуть позже подошли ещё две дамы. Оказалось, что они тоже договорились на поездку к термам. Я спросил, а почему не поехали со всеми на автобусе. Дамы ответили, что так получается дешевле. Тем более, что они хотели просто погулять по территории комплекса, а не купаться в бассейне. Вскоре за нами приехали, мы загрузились все вместе. Сначала отвезли дам, а потом началась моя экскурсия. Больше всего в Хвалынске меня удивило, насколько хорошо сохранились старые купеческие особняки. В центральной части их довольно много.

    Первая точка - усадьба купца Колоярова. Здание построено в 1907 году на берегу Волги. В советское время здесь находилась детская больница. Сейчас здесь - гостиница "Серебряный век".



    На берегу рядом с этим местом до революции находился причал. А до ввода в эксплуатацию системы гидроэлектростанций напротив был остров, на котором располагалось село Сосновый Остров. В 1967 году село было снесено, а остров затоплен.















    Чуть выше находится бывший дом купца Кащеева. Построен в 1908 году. Сейчас здесь находится центр социального обслуживания населения.





    На фасаде сохранились год постройки и инициалы владельца.


  6. 19 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  7. #24

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию





    Напротив этого дома находится пожарная часть. Здание было построено в конце XIX века (в сети пишут про 1896 год, в книге про Хвалынск и туристической карте, которые я купил на месте, указан 1899 год). Здесь и сейчас находится пожарная часть. К сожалению, хорошие ракурсы все были против солнца. Сделал только один дежурный снимок.



    Следующая наша остановка - особняк купца Солдаткина. Построен в 1910 году. Здесь я, по-моему, впервые в жизни увидел сохранившиеся деревянные шпили. Не припомню, где я мог видеть их ещё. В советское время в этом здании находилась больница, позже - роддом. Сейчас его занимает инфекционное отделение центральной районной больницы, а в бывшем здании конюшен во дворе расположено детское отделение.

















    Рядом с этим зданием находится Соборная площадь, где стоял главный православный храм Хвалынска - Казанский собор. В 1931 году храм был снесен, из кирпича была построена школа неподалеку. А на его месте сейчас находится здание районной администрации.

    Наша следующая остановка - скверик на улице Достоевского.






  8. 18 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  9. #25

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Здесь находится еще один купеческий особняк. Вернее, его кусок, не затронутый зданием управления ОАО "Черемшанское".















    Храм Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Единственный уцелевший христианский храм в Хвалынске. Все остальные были снесены в советское время. Строительство храма было начато в 1907 году на средства старообрядческой общины. Освящение храма состоялось в 1914 году. Тогда его освятили в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1931 году Покровская церковь была закрыта. Позже были снесены колокольня и купола. Само здание использовалось как склад консервного комбината, который находится рядом. В 1946 году его передали православной общине, было начато восстановление. В 1947 году прошло новое освящение в честь Воздвижения Креста. Современные полномасштабные ремонтно-восстановительные работы были начаты в 2009 году. Закончены они были в декабре 2013 года. Были восстановлены колокольня и купола, отреставрированы росписи внутри храма. В 2016 году в парке при храме был открыт "Сад храмов". Здесь представлены макеты пяти уничтоженных в советское время городских церквей.















    Последний раз редактировалось Fat Tiger; 01.06.2019 в 19:29.

  10. 17 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  11. #26

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию






























  12. 19 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  13. #27

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Закончилась моя экскурсия в музее хвалынского яблочка. Находится он в городском Дворце культуры. На мой взгляд, рассматривать его как полноценный серьёзный музей не стоит. Это скорее некая площадка для общественной деятельности Центра туризма и ремесел. Здесь проводятся различные мероприятия, мастер-классы. Здесь же можно увидеть обзор работы Центра. Часть экспозиции занимают образцы народного творчества. Документально-историческая часть состоит из истории семьи моего гида. Есть тут и сувенирный отдел с разнообразным наполнением. В общем, это одно из мест, посещать которые совсем не обязательно, но если вы туда зайдете, что-то интересное обнаружите. Правда, я не понял режим работы музея. Когда мы приехали, он был закрыт. После того, как мы закончили, его опять закрыли.









    На картине показан вид на Волгу с ещё не затопленным Сосновым островом.



    Сорта яблок, которые выращивают в Хвалынске. Макеты, конечно.
















  14. 16 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  15. #28

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    На выходе из Дворца культуры мы попрощались с моим гидом. Мне наша поездка-прогулка очень понравилась. Дальше я самостоятельно отправился в музей Картинная галерея имени Петрова-Водкина. Она находится недалеко и от Дворца культуры, и от Крестовоздвиженского собора. По пути захватил ещё много интересного.

    На площадке перед Дворцом культуры есть фонтан.







    Вдоль дорожек высажены ирисы. По ним летали какие-то невероятные шмели. Черного цвета с темно-синими крыльями. Никогда таких не видел! Сфотографировать не смог - на лету это нереально, а на цветке его не видно - он сразу залезает внутрь.



    Здесь же на площади стоит памятник Петрову-Водкину.







    В 2017 году в рамках фестиваля "Хвалынские этюды" был открыт арт-объект - беседка "Красный конь". В сети пишут, что беседка оборудована точкой доступа wi-fi и розетками для зарядки гаджетов. Внутрь не заходил, не видел, подтвердить не могу.




  16. 15 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  17. #29

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Рядом с Дворцом культуры находится парк Победы. На мой взгляд, "парк" - это слишком громкое слово. Небольшой сквер - более подходящее. Это место - практически сплошной мемориал. Самый большой из расположенных здесь памятников - павшим в Великой Отечественной войне. Центральный монумент был установлен в 1987 году. В 2005 году его дополнили стелами с именами и Вечным огнём.



















    Сбоку от него находится доска почёта с портретами хвалынцев, награжденных званием Герой Советского Союза.





    Чуть дальше находится бюст Ленина.





    Памятник пограничникам.





    (Ладно, на табличке нет Крыма. Скорее всего, когда устанавливали ЭТО, он был не наш. Но куда пограничники дели Калининградскую область, я не понял.)

  18. 17 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  19. #30

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Памятник десантникам.





    Памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии.



    Памятник воинам-интернационалистам.



    И ядрёный грибок. Видимо, был фонтан когда-то.









    Бывшее здание аптеки Снегирёвой. Построено в 1860 году. Сейчас здесь находятся книжный магазин, детская музыкальная школа и аптека. В книжный зашел - ловить там нечего.









    Целый квартал между улицами Советской, где находится парк Победы, и Ленина, где находится картинная галерея, занимает школа-интернат. Около входа в главное здание обнаружились две явно советские фигуры явно раскрашенные недавно. Зашел сфотографировать их (ворота во двор были открыты), тут же вылетел какой-то мужик с криками: "Здесь нельзя ничего фотографировать!!!". Я подумал: "Боже, сколько экспрессии... нельзя, так ворота закройте..." Вслух же сказал, что хочу сфотографировать только скульптуры. "Эти? Хм... Но только выше ничего не фотографировать!". Я подумал: "А что там у вас выше фотографировать?". Но как мужик никуда не ушел, чтобы его не нервировать, сделал всего по одному снимку и пошёл дальше.




  20. 18 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. "Алексей Толстой". Теплоход проекта 588М
    от Slava63 в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 243
    Последнее сообщение: 13.09.2023, 19:23
  2. [навигация 2017] Первый самарский поход от "РосВояжа" на теплоходе "Алексей Толстой"
    от StanislavRybak в разделе Репортажи
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 27.08.2017, 15:34
  3. [по реке] Балаково-Хвалынск-Винновка 27-29 июля 2012 г. "Салават Юлаев"
    от Fat Tiger в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.08.2012, 21:18
  4. Ответов: 79
    Последнее сообщение: 04.08.2012, 13:28
  5. "Алексей Толстой", пр. 588
    от rivershkiper в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 15:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •