Тема: Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 89
  1. #21
    Аватар для СЕлена
    Регистрация
    25.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    612

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    А почему бывшая? Сейчас на картах это место обозначено как пансионат верхневолжский, находящийся в районе Новомелково, и вроде как он работающим значится в описании.
    Спасибо за информацию! Давно не бывала в тех краях, потому не в курсе. Хорошо, что функционирует как пансионат, не заброшено и не разрушено.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо СЕлена за это полезное сообщение:


  3. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СЕлена Посмотреть сообщение
    Давно не бывала в тех краях
    Я тоже по суше там не бывал. Просто увидев название я нашёл данный объект на карте яндекс и почитал к нему описание. Там в отзывах не значилось, что пансионат закрыт.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  5. #23
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    И теперь по прошествии многих лет могу сказать - не прогадал. Я был на экскурсиях на многих теплоходах, но желание пойти в рейс возникает только на четрыёхпалубниках. Хотя многие скажут, что я испортил аппетит, сразу перешёл к самому вкусному, не познал, так сказать, с низов. Да и ладно.
    Дело не в низах. Вы все правильно сделали, начав с четырехдека. Я тоже новеньких на четырехдеки отправляю.
    Просто трехдеки и "пузыри" - это другой мир. Просто другой. Он не хуже. Там и минусы, и плюсы есть (например, очень быстрое обслуживание в ресторане или более качественные кондиционеры). Ну и конечно же, новые маршруты. Ока, Белая, Вятка, Соловки....
    Единственное, в чем четырехпалубник точно превосходит любое более мелкое судно - в вибрационном комфорте.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  6. 7 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  7. #24

    Внимание1 Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

    2 мая. Верхневолжская столица непогоды


    Программа дня

    Меню ресторана

    В районе 6 часов утра "Булгаков" проходил Угличский шлюз. Вроде здесь недалеко от Москвы, однако листья на деревьях ещё не распустились и пейзаж похож на осенний. На улице пасмурно и холодно. Днём обещают аналогично. Всё правильно, так и должно быть. Мы же направляемся в Мышкин, а там хорошая погода бывает когда нет стоянки. Пока не распустились листья из шлюза можно наблюдать панораму Углича с его златоглавыми церквами. Впрочем, сейчас Углич мы проходим мимо, остановка здесь будет вечером. Завтрак прошёл на пути между Угличем и Мышкиным. Народ уже не ломился в ресторан заранее, стало возможно сфотографировать шведский стол до его разорения туристами. Ассортимент закусок на завтрак в принципе стандартный, такой же как был в прошлые годы. Всё хорошо видно на фото, но если кто не разглядел, это: блины, омлет, творожная запеканка, жареные овощи, сосиски, каша, соки, йогурт, сыр, колбаса копчёная, ветчина, перец трёх цветов, помидоры, огурцы, варёные яйца, киви, апельсины, выпечка, хлеб. После завтрака "Булгаков" был уже на подходе к Мышкину. Появился узнаваемый пейзаж. Место у причала занято каким-то теплоходом. Вблизи прочитал название - "Симонов", который отправился из Москвы также 30 апреля. Странно, подумал я, что он здесь делает, не мог же он из Москвы до Мышкина двигаться три дня? При выходе на берег, проходя через "Симонов", прочитал программу их круиза. 30 апреля - отправление из Москвы, 1 мая - целый день в Угличе, 2 мая - целый день в Мышкине, 3 мая - возвращение в Москву. Архизанятное расписание. Получается своего рода круиз на одном месте. Для экономии топлива, наверное, хорошо, а для туристов, видимо, не очень. Эдак можно и недельный рейс придумать с экскурсиями из Углича в Ярославль, Кострому, Кинешму, Рыбинск, а теплоход использовать в качестве ночного отеля. А можно ещё круче, вообще Москву не покидать. Н-да... Вперёд и назад Волга выглядела пустой и никаких других теплоходов по ней не проходило. Туристы с "Симонова" уже сошли на берег, настала очередь встречи на причале для "Булгаковцев".


    Угличский шлюз, если вдруг кто забыл как он выглядит


    Вид на Углич из шлюза




    Выходим из шлюза в Угличе


    Развалины барской усадьбы также на месте




    Шведский стол на завтраке в ресторане "Старая Москва"


    Подходим к Мышкину. Показался узнаваемый пейзаж. У причала стоит какой-то четырёхпалубник




    Паромная переправа в Мышкине


    Подходим к причалу...


    ... у которого стоит "Симонов"


    Водная гладь реки впереди по курсу пустая, других теплоходов нет

  8. 16 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  9. #25
    Аватар для Александр Зайцев
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Москва, Коньково, ул. Островитянова
    Сообщений
    5,854

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Просто трехдеки и "пузыри" - это другой мир. Просто другой. Он не хуже. Там и минусы, и плюсы есть (например, очень быстрое обслуживание в ресторане или более качественные кондиционеры). Ну и конечно же, новые маршруты. Ока, Белая, Вятка, Соловки....
    А для некоторых последнее наиболее важно. Не обязательно новые маршруты, а просто интересные. Я вот, например, на "Булгакове" на Соловки точно не пойду-из-за того, что круиз не слишком содержательный плюс очень длинный переезд. А на "Солнечном Городе" сходил с удовольствием.

    Впрочем, в отличие от некоторых, я начал с "Комдива Гая". Поэтому на четырехпалубники меня и не тянет.
    36 круизов с 1991 года. На 305-х 22 раза.

  10. 5 пользователей сказали cпасибо Александр Зайцев за это полезное сообщение:


  11. #26

    Внимание1 Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

    Встреча на причале в Мышкине изменилась, но она не новая, а такая, как была в 2013-2015г.г. Все помнят, выходили две мыши и под песню "у самовара я и моя мыша" танцевали, сажали за стол туристов. Даже я несколько раз участвовал в этом представлении, когда оказывался в первых рядах толпы. В прошлое моё посещение Мышкина, летом 2017 года, я по сути, города не видел, т.к. сразу по прибытии мы уехали на экскурсию в Борок, а вернулись точно к отправлению. Надо бы пройтись с экскурсией, освежить воспоминания. Тем более одна из основных экскурсий - «Провинциальный калейдоскоп» предлагала посетить два новых места. В Мышкине погода существенно не изменилась - пасмурно, холодно, того и гляди вот вот пойдёт дождь. Воды в реке меньше чем в прошлые годы, она не то, что не заливает набережную, а сильно не доходит до её вершины. Видимо и здесь апрель выдался засушливым. Рынок работает, рыбный магазин у причала "Рыбный дворик" также на месте и теперь здесь торгуют не только копчёной рыбой, но и шашлыками. Туристы с обоих теплоходов рыбу покупали охотно. Во многих каютах наверное холодильники ей провоняли. Мне как то довелось ехать в каюте где в холодильнике раньше хранили рыбу. Дверцу холодильника открывать не рекомендовалось ибо запах тут же распространялся по всей каюте. Из изменений на берегу - отель у причала, который назывался "Саммит", теперь похоже сменил название на "Мышк ИНН" и написано оно с другой стороны здания, с берега. Музей техники "Экипаж" на ул. К. Либкнехта теперь называется "Старый гараж" Так, в остальном я особо никаких изменений не заметил. Дома в центральной части города по большей части в плачевном состоянии, многие заколочены, причём даже те, на которых висят памятные доски. Первым пунктом на маршруте нашей экскурсии стал дом подрядчиков-строителей Смирновых (на ул. К. Либкнехта, напротив картинной галереи). Раньше нам про этот дом рассказывали, но внутрь экскурсии не заходили. Сейчас там находится магазин, торгующий сувенирами и пряниками, а в большой комнате проводят мастер-классы. Для нашей группы был мастер-класс по изготовлению оберега солнцеворот, состоящего из двух палочек и ниток. На фото видно, что должно было получиться. Следующая остановка у Успенского собора. Честно говоря не очень помню как он выглядел изнутри в прошлые годы, но кажется росписи стали выглядеть получше. На колокольню собора туристов пускают и хотя сегодня пасмурно, глупо туда не залезть. Сфотографировал виды города, может кто ещё какие отличия обнаружит. Следующая остановка на мельнице. Раньше здесь показывали только "амбарных мышей", но сейчас добавилась новая для меня экспозиция. Там представлены орудия труда (инструменты и даже ручные станки) и изделия плотников, столяров и бондарей. Так сказать бытовые приборы позапрошлого века. Всё здесь можно потрогать руками. В завершении экскурсии посетили музей валенок и мемориал. Там всё стандартно. Экскурсия заняла практически всё время трёхчасовой стоянки в Мышкине, я только успел, что зайти к дому культуры сфотографировать работающий фонтан, да взглянуть на месте ли памятник Ленину, а также сфотографировать стандартные виды на Волгу в обе стороны с высокого берега набережной возле ротонды. В 13:00 "Булгаков" отчалил, разминувшись у причала с прибывшей "Викторией", а "Симонов" остался стоять, продолжая свой "круиз на одном месте". При отправлении из Мышкина бортовки не было.


    Встреча на причале в Мышкине


    Музей техники теперь называется "Старый гараж"


    Ул. К.Либкнехта. Забор Ситцкого сада (права) украшен ко дню Победы




    Ситцкий сад


    Ул. К.Либкнехта. Дом справа - картинная галерея


    Дом подрядчиков-строителей Смирновых




    Мастер-класс по изготовлению оберега солнцеворот


    Вот, что в итоге должно получиться


    Успенский собор тоже сложно снять вблизи без искажений, но сегодня вроде получилось


    Успенская пл.


    Вид с колокольни Успенского собора на северо-запад в сторону современной части Мышкина


    Вид с колокольни Успенского собора в сторону Углича. Оттуда мы прибыли утром, туда же и отправимся после обеда


    Вид с колокольни Успенского собора в сторону причала

  12. 13 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  13. #27

    Внимание1 Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019


    Опочининская библиотека на Никольской ул.


    Ул. Никольская


    Мельница, где, помимо амбарных мышей, открылась новая экспозиция "Древо жизни", посвящённая ремеслу плотников, столяров и бондарей




    В зале находятся инструменты и станки плотников, столяров и бондарей, а также изделия, которые они изготавливали


    Амбарные мыши не изменились








    В музее валенок вроде всё как раньше


    Продолжаем движение по Никольской ул.


    Здесь же, вид назад


    Эта мышь стоит возле музея живых ремёсел на Никольской ул.




    А коты рядом вполне себе настоящие

  14. 14 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  15. #28

    Внимание1 Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019




    Военный мемориал


    Фонтан возле дома культуры на ул. К. Либкнехта


    Памятник Ленину возле дома культуры


    Вид от ротонды в сторону Охотино


    Вид от ротонды в сторону причала


    Рынок возле причала


    Рыбный дворик. Теперь здесь можно приобрести не только рыбу и сувениры, но и шашлык




    "Булгаков" и "Симонов" у причала в Мышкине


    Настало время отправляться. Вот и пройдена крайняя точка круиза, теперь мы неуклонно приближаемся к Москве. За мышкинским паромом виден какой-то теплоход, но названия пока не разобрать


    Теплоход подходит ближе...


    ... это "Княжна Виктория"


    Обед третьего дня круиза (его начало)

  16. 14 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  17. #29

    Внимание1 Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

    За время обеда теплоход проделал обратный путь до Углича. У причалов других теплоходов не было, "Булгаков" подошёл один. День продолжал оставаться пасмурным и холодным, но дождь так и не пошёл. Я конечно делал фото на подходе к Угличу, но при пасмурной погоде они не будут хорошо смотреться. Предлагаю дождаться вечера и посмотреть на город в вечерних сумерках, когда наконец из-за туч появилось солнце. А пока о замеченных изменениях. Гостиница на берегу у причала (на ней раньше висела надпись "интурист") выглядит сильно обшарпанной, я даже думал она на ремонте, но увидел людей на балконах в номерах, значит работает. А название "интурист" сняли, может она теперь по другому называется? Рядом с этой гостиницей виден сгоревший дом. Не знаю как он называется, потом на вечерних фото увидите. На берегу возле причала появилась новая закусочная, называется "Opyata". Прямо самое то для интуристов. Вода и здесь стоит довольно низко - это хорошо заметно, если посмотреть на набережную возле церкви царевича Димитрия. Впервые за 10 моих круизов наш теплоход не встречали музыканты, но хлеб-соль принесли. В Угличе я выбрал новую для себя экскурсию, описание которой звучит так: "Экскурсия в музей велосипедов «Самокатъ». Гости услышат историю о возникновении велосипеда и его эволюции, познакомятся с интересными историческими фактами. В экспозиции музея представлены велосипеды XIX – XX вв: старинные и современные, спортивные и прогулочные, для детей и взрослых. Гостям будет предложено прокатится на любом экспонате музея. Посещение Алексеевского монастыря". Ни в одном из мест данной экскурсии я раньше не был. Первый пункт экскурсии - музей велосипедов. Он находится в начале ул. О. Бергольц в подозрительно знакомом здании. Кажется я сюда ходил, но в те годы здесь не было музея велосипедов. А чтоже было? Вспомнил. Музей водки. Сейчас в том же самом зале стоят велосипеды, а музей водки переехал в новое место. Велосипеды занимают всего одну комнату, но экспозиция интересная. К тому же здесь у нас прошла полноценная экскурсия. Нам рассказали об истории создания велосипедов, о том как они выглядели, когда ещё не имели педалей и резиновых шин. Рассказали о различных специальных велосипедах. Показали совсем миниатюрный велосипед, размером чуть больше фотоаппарата, на котором однако можно ездить. Велосипед-исполин размером со всю стену комнаты. На нём также можно ездить, но лучше на нём фотографироваться. Велосипед-прикол у которого руль и колёса поворачиваются в разные стороны. Велосипед с эксцентричными колёсами. На многих экспонатах разрешили покататься. Разумеется не на улице, а здесь, по комнате. Очень забавный музей. Будете в Угличе, рекомендую. До следующего объекта экскурсии идти пришлось довольно далеко - по ул. О. Бергольц, мимо автовокзала, по Каменской ул., по ул. Шаркова до Алексеевского монастыря. Он находится в самой высокой точке города, но, поскольку, вокруг не пустырь это особо не заметно. Местность вокруг застроена домами деревенского типа, хотя здесь далеко не окраина города. В монастыре мы заходили в Успенскую церковь - храм с чудотворными иконами, который недавно обокрали и икона сейчас на реставрации. На обратном пути экскурсовод обратила внимание на купола церкви, расположенной южнее. Все знают знаменитую церковь царевича Димитрия на крови, символ Углича, расположенную недалеко от причала. Но есть в Угличе вторая церковь царевича Димитрия на поле. Как раз её купола нам и показали. Находится она на окраине города на Ростовском ш. недалеко от ж/д вокзала Углича. По словам экскурсовода ж/д сообщение Углича с остальным миром пока работает. В город заходит поезд Москва - Рыбинск, также есть поезд до Санкт-Петербурга. Ходят поезда не каждый день, а 1-2 раза в неделю (по словам экскурсовода). На обратном пути мы прошли через автовокзал мимо деревянной избушки, построенной словно для Бабы-Яги, до Успенской пл. Здесь экскурсия завершилась.


    "Булгаков" у причала в Угличе


    Музыканты наш теплоход не встречали, но хлеб-соль принесли


    У причала новая закусочная - "Opyata"


    В этом здании когда-то находился музей водки, теперь здесь велосипеды


    Музей велосипедов размещается в одной комнате


    Так выглядели велосипеды, когда у них ещё не было педалей и резиновых шин


    На многих из представленных здесь велосипедов можно покататься


    Велосипед-исполин идеально подходит для фотографирования на нём, вернее в нём


    Пожарные и военные велосипеды


    В руках у экскурсовода модель велосипеда лендровер. Подобные когда-то давали в подарок при покупке автомобиля этой фирмы


    На стене в музее я заметил это секретное расписание захода судов в Углич на май месяц. Пользуйтесь пока актуально


    "На площади базарной,
    На каланче пожарной
    Круглые сутки
    Дозорный у будки
    Поглядывал вокруг -
    На север,
    На юг,
    На запад,
    На восток,-
    Не виден ли дымок."


    Идём в сторону Алексеевского монастыря по ул. О.Бергольц. Белое здание слева - автовокзал. Когда то я доходил до сюда один, но сейчас идём с экскурсией, сейчас не страшно


    Рядом с автовокзалом находится рынок (типа базара)


    Рейсовый автобус Углич - Ярославль на автовокзале
    Последний раз редактировалось vitalik76; 11.05.2019 в 23:16.

  18. 14 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  19. #30

    Внимание1 Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019


    Вид на телебашню с ул. Каменская


    Нам налево, на ул. Шаркова. В этих местах, если не оборачиваться назад, Углич смотрится совсем не по-городскому


    Подходим к Алексеевскому монастырю


    Ещё один кот, на сей раз угличский


    Успенская церковь с чудотворной иконой, которая сейчас на реставрации


    Церковь Иоанна Предтечи. Сюда нас не водили


    Церковь Иоанна Предтечи и Успенская церковь


    На обратном пути экскурсовод обратила внимание на эту церковь, расположенную южнее, на окраине города. Это церковь царевича Димитрия на поле


    Это строение, практически избушка Бабы-Яги, находится на берегу Каменного руч. около автовокзала


    Выходим на Успенскую пл. Здесь экскурсия завершилась


    В центре висят довольно подробные туристические схемы города

    Экскурсия заняла чуть больше часа, а стоянка теплохода в Угличе - 3 часа. Времени для самостоятельных прогулок ещё достаточно. Я хотел сходить в магазин в здании гостиницы "Успенская" за жидкими сувенирами фирмы "Вереск", т.к. в Твери с этим случился облом, но на прежнем месте я обнаружил не магазин, а салон красоты. Да, не повезло. Вероятно магазин куда-то переехал, но куда, выяснить не удалось - экскурсия к этому моменту уже завершилась. Чтож, ладно, в другой раз, погуляем так. Прошёл чуть вперёд, посмотреть на месте ли магазины, торгующие местными перепелиными яйцами и продуктами концерна "Агриволга". И тут смотрю на противоположную сторону, туда где за деревьями должен памятник Ленину стоять, а его там нет. Пустое место. Вот это поворот. И его куда-то уволокли. Потом, вернувшись в Москву, загуглил. Памятник перенесли к музыкальной школе на ул. Ленина. Почему именно туда? Когда то там находился горком. В интернете пишут "это было сделано для того, чтобы расчистить пространство для строительства нового храма. Новый, Успенский храм собираются выстроить на месте старого, некогда снесенного". Такие дела. Магазины с продуктами оказались на месте и даже добавился новый киоск Мышкинской птицефабрики. Честно признаюсь, я только в 2017 году на экскурсии в Борок узнал, что такая существует, а теперь вот и продукцию можно купить. При гулянии по центру я слышал колокольный звон, но не обычный, а типа такого:
    "— Батя, что такое? Звон не тот...
    — Как не тот звон?..
    — Ой, батя, не тот... Нынче звонят редко, а это... Батя, как бы чего не случилось, не уйти ли...
    ...по всем церквам начался звон в малые колокола, нестройный, неладный, — лупили кое-как, будто со зла..."
    И тут я вспомнил, есть же обычай, некоторое время после Пасхи каждый мог залезть на колокольню и ударить в колокола. Башни, колокольни и прочие высотные объекты, это я люблю. Осталось понять, на какую конкретно колокольню пускают. Ответ оказался очевиден - разумеется в кремле. Там одна колокольня - Спасо-Преображенского собора. К сожалению, она не высокая и вокруг всё заросло деревьями, но пока не распустились листья, какой то обзор имеется. Теплоходный причал с этой колокольни не виден. Залезать туда летом я бы не советовал. Всё, что видно оттуда, есть на фото.


    Продуктовый магазин концерна "Агриволга" на месте


    Яичные киоски тоже, плюс добавился магазин Мышкинской птицефабрики


    Расписание автобусов на остановке Успенская пл. Всегда было интересно какой транспорт здесь ходит


    Успенская пл. Иду в кремль, звонят явно оттуда

  20. 13 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по реке] Текущая навигация-2019: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 495
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 11:27
  2. Мегапрогулка "Где зимуют теплоходы". Москва-река. 21 апреля 2019 года.
    от ЛЮМакс в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 22.04.2019, 21:54
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.11.2014, 15:16
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 23:15
  5. [навигация 2011] Круиз со скидкой 55% на т/х "Михаил Булгаков
    от Александр Марков в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.06.2011, 22:57

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •