Тема: Текущая навигация-2019: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)

Страница 7 из 50 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 496
  1. #61

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,963

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МИМОЗА Посмотреть сообщение
    Да, по прочтении чего-то прям захотелось!
    Точно. Ходила на нем Самара-Астрахань-Самара еще до модернизации, все понравилось очень. А в прошлом году друзья ходили - просто очарованы были всем.

    Игорь Анатольевич! Спасибо. Все в жизни меняется, наступит и праздник, может и повторите Чкалова на более долгий маршрут.

  2. 14 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  3. #62

    Регистрация
    04.03.2019
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    727

    По умолчанию

    krokodil. Спасибо Вам за отзыв. Мне очень было интересно Ваше мнение т/к моим любимым теплоходом является Некрасов и каждый год старался хотя бы раз на нём пройти. Но времена меняются, финансы убывают и уже в этом году у меня появляются то-же теплоходы второго эшелона. Так что этот теплоход беру на заметку. Удачи!

  4. 9 пользователей сказали cпасибо roller за это полезное сообщение:


  5. #63
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МИМОЗА Посмотреть сообщение
    Да, по прочтении чего-то прям захотелось!
    Кто из москвичей будет выбирать круиз Спутник-Гермеса на следующий год - пишите, я тоже всерьез подумываю сходить с ними.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  6. 6 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  7. #64
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Игорь Анатольевич, большое спасибо за отзыв!

    Неоднократно видела "Чкалова" на речных просторах, но о круизе на нём не задумывалась. Надо бы к нему присмотреться...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 3 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #65
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Навигация-2019: мой КРУИЗ № 1

    1. Теплоход (проект). «Александр Свешников» (305)


    На родном десятом причале в Нижнем





    2. Оператор (судовладелец). ГАМА



    3. Маршрут круиза. Нижний Новгород – Москва. По Оке и Москве-реке, с прибытием на ЮРВ.
    Новым для меня был участок Оки от Мурома до Касимова. К сожалению, посветлу я его увидела лишь от Мурома до Елатьмы; путь от Елатьмы (включительно) до Касимова мы прошли ночью.
    Все остальные участки Оки и Москвы-река знакомы мне по предыдущим круизам.



    4. Продолжительность и даты круиза. 4 суток 7 часов
    с 05.05.2019 г. (13.00) по 09.05.2019 г. (20.00)

    Ну, с открытием навигации!







    5. Стоянки по маршруту. Муром, Касимов, Рязань
    Все три города я посещала ранее, поэтому брать экскурсии смысла не было. Если обычно я ставлю целью узнать как можно больше нового, то в этот раз изначально ориентировалась на неспешные прогулки по знакомым местам. Стоянки были недостаточно продолжительны для дальних познавательных вылазок, а всё, что расположено в пешей доступности от причалов, хожено-перехожено в предыдущие посещения.



    6. Каюта. № 220



    7. Оценки (по пятибалльной шкале):

    7.1. Теплоход. 5
    – Характерные особенности теплохода, его «изюминки». Аккуратный симпатичный «пузырик», вполне обычный, со стандартной для «ГАМЫ» модернизацией.
    – Черты, присущие и этому теплоходу, и другим теплоходам данного оператора (если приходилось совершать на них круизы). «Свешников» и «Алдан» (другой гамовский «пузырь») похожи если не как близнецы, то как двойняшки: и палубами, и каютами, и интерьерами общественных помещений. Уровень сервиса сравним с тем, что наблюдался на «Алдане» и «Никитине» несколько лет назад. Сейчас там стало попроще, а вот «Свешников» пока ещё держит марку. Особо хочу ответить исключительную вежливость и внимательность всех сотрудников, не уступающую таковой на теплоходах более высокого класса. На «Свешникове» нет того, что, к сожалению, является нормой на многих теплоходах эконом-класса: недовольных лиц персонала и безразличного отношения к просьбам.
    – Степень изношенности и/или качество модернизации (ремонта). Неизношенный – но скорее ухоженный, чем недавно обновлённый теплоход. Ремонт относительно удачный, пусть и не дорогой и не роскошный, с сохранением многих аутентичных деталей. Произведена перепланировка ряда кают для увеличения их площади. Тем не менее, модернизация теплохода была довольно давно – и что-то уже устаревает (прежде всего – допотопные кондиционеры в каютах), а какие-то мелочи изначально были сделаны по принципу «не подумавши + поэкономнее» (см. ниже оценку каюты).
    – Техническое состояние (при возможности оценить его). Я не специалист, но по моим ощущениям – нормальное: теплоход бегает резво и уверенно, вибрация на корме в пределах обычного для 305-го. Копоти на палубах не замечала, технических запахов в помещениях – тоже.

    7.2. Маршрут. 5
    – Степень необычности и интересности. Обычный, но очень интересный круиз: вся Ока за односторонний рейс, да ещё и в самое золотое весеннее время, когда распускаются листья и деревья стоят в цвету.
    – Удачность/неудачность составленного расписания. Удачное. Во-первых, начальный и завершающий дни – практически полные (а не отправление вечером и прибытие утром); во-вторых, все три стоянки – в удобное утреннее время.

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. 4 (оценка)
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. Не включены
    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты). Альтернатив не было. Один город – одна стандартная «обзорка».
    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату). Все три экскурсии в каждом из городов по сути являются таковыми.
    – Организация продажи экскурсий. Не покупала. Но очередей не видела и жалоб не слышала – значит, нормальная.
    – Организация распределения туристов по группам и/или посадки в автобусы. Ничего не могу сказать, поскольку не покупала экскурсий.

    7.4. Программа стоянок

    Стоянка 1. МУРОМ (4 часа). 5 Чтобы не терять времени на подъём от причала в исторический центр, доехала туда на такси. Спокойно погуляла по безлюдным Троицкому и Благовещенскому монастырям, трижды при этом порадовавшись: во-первых, на красоту самих монастырей: во-вторых – на отсутствие экскурсионных групп; в-третьих – на то, что здесь не осуществляется контроль за одеждой туристок и не практикуется насильственное приведение оных туристок в паломнический вид. Сделала маленький кружок по городу: ул. Ленина – Московская ул. – ул. Льва Толстого – ул. Воровского – ул. Ленина.
    Затем последовал «добор» того, что не получилось сделать во время первого приезда в город: посещение художественного музея и прогулка по Окскому саду (расположен на месте не сохранившегося муромского кремля) с катанием на колесе обозрения. Оно невысокое – но виды на город и реку оттуда дивные! Под завязку – неторопливая прогулка по набережной от памятника Илье Муромцу до теплохода.

    Муромский историко-художественный музей. Большинство экспонатов в этой экспозиции – из усадьбы Уваровых




    Виды на Муром с колеса оборзения обозрения










    Стоянка 2. КАСИМОВ (3 часа). 5 Самая незамысловатая из трёх стоянок: неспешно прошлась туда-обратно по набережной, Рязанскому спуску, Соборной площади и Советской улице. Самое сильное впечатление – усмотренная с берега встречка догонялка: на следующий день «Князь Юрий» станет нашим добрым другом во время стоянки в Рязани и при шлюзовании в обоих окских шлюзах


    Этот прогулочный теплоход показался мне слишком роскошным для Касимова




    Врата в прошлое (или Портал в прошлое?)




    Стоянка 3. РЯЗАНЬ (5 часов). 5 Я и присоединившаяся ко мне семейная чета доехали на такси (эту горе-эпопею я рассказывала в перекличке) до музея-усадьбы И.П. Павлова, застав там трёх дам из ансамбля «Бабье лето». Прослушали замечательную экскурсию, посетив дом родителей академика и музей науки (экспозиция посвящена достижениям учёного). Затем семейная чета уехала на теплоход, и вторая экскурсия – по территории усадьбы, летнему домику и хозяйственным постройкам – была проведена лишь для четверых посетителей. Домам-музеям традиционно присуща домашняя атмосфера и особый уют – они памятны мне по первому посещению музея-усадьбы И.П. Павлова в начале апреля 2001 года. Тогда ещё лежал снег, теперь же мы любовались цветущими яблонями и наслаждались райскими ароматами – усадебный комплекс включает в себя большой сад.
    Первоначально я планировала побегать по близлежащим улицам, куда обычно не водят туристов – но экскурсия (ставшая для меня неожиданной) не оставила на это времени. Тем не менее, до отплытия теплохода было ещё больше часа, и они были проведены с пользой: вчетвером (я и дамы из «Бабьего лета) прогулялись пешком от музея до теплохода по следующему маршруту: ул. Павлова – Первомайский проспект – Почтовая улица – Новослободская ул. – ул. Некрасова – ул. Кремлёвский вал – проезд Речников – Рыбацкая ул. – Приокский автовокзал – Окское шоссе – причал.
    Таким образом, посещение Рязани оказалось насыщенным и активным. После ухода «Свешникова» из Рязани я вполне могла бы за обедом процитировать слова, которые говорил детям отец И.П. Павлова после работы (например, в саду): «Щи и каша не зря съедены!»


    Музей-усадьба академика И.П. Павлова




    Гостиная




    Комната будущего учёного




    Музей науки: одна из собак Павлова




    Яблони в цвету. Летний домик в саду

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 17 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #66
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    7.5. Каюта. 4





    – Расположение. Средняя палуба, средняя часть теплохода, правый борт.
    – Количество мест и ярусность. Ярусная двухместка с дополнительным третьим местом (раскладывающееся кресло-кровать). В моём случае – в одноместном размещении.
    – Имеющиеся удобства и исправность их работы.
    а) холодильник – работал исправно и (как ни странно!) не вонял рыбой;
    б) кондиционер – древний и очень шумно работающий, поэтому я им не пользовалась;
    в) санузел – всё работало исправно, но имелся ряд досадных мелких неудобств (см. ниже).
    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. Всего этого нет – а вот воспринимаемый на слух шум имеется – видимо, сказывается то, что под каютой (через главную палубу) – машинное отделение.
    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.). Идеальная удалённость. Грохот дискотеки не слышен независимо от того, проводится она в носовом салоне-баре или на открытой палубе в кормовой части.
    – Особенности каюты, улучшающие её. Во-первых, просторность – каюта образована при модернизации путём объединения двух стандартных для «пузырей» ярусных двушек, и по площади несильно уступает каютам «Бенуа» и «Некрасова».
    Во-вторых, удобная мебель в достаточном количестве: не полки, а двухъярусная кровать + кресло-кровать + столик + шкаф с полками и выдвижными ящиками + тумбочка + аутентичный встроенный гардероб у входа + холодильник.
    – Особенности каюты, мешающие отдыху. Каюта «тёплая» – по углу между встроенным шкафом и санузлом проходит короб с тёплым воздухом, из-за чего в шкафу жарко, а в санузле теплее, чем в каюте. Сама каюта нагревается – но не очень сильно. Проблема легко решается благодаря постоянно открытому окну. Окно аутентичное – но, к моему удивлению, открывалось-закрывалось относительно легко. Для сравнения: на водоходовских четырёхдеках я постоянно путешествовала при закрытых окнах, потому что они сделаны «под мужика» и открыть-закрыть их мне было не по силам – но там меня спасали идеально работающие кондиционеры.
    Кроме того, как это часто бывает на теплоходах (в том числе и на более дорогих), некоторые мелочи были сделаны через уседнее место (говоря языком моего родного осьмнадцатого столетия).
    В КАЮТЕ их немного: радио висело высоковато (с моим ростом тянуться неудобно); светильник над креслом расположен под самым потолком (см. фото выше), и я могла включить его, лишь встав ногами на кресло; не хватало прикроватного светильника.
    В САНУЗЛЕ мелких неудобств больше. На кране раковины обозначение горячей и холодной воды (красным и синим) перепутано – в первый день я ощутимо обожглась. Выключатель находится не снаружи у входа в санузел (как это было бы по уму – сначала включил свет, затем вошёл), а в самом санузле над раковиной и зеркалом (неудобно + риск залить его во время приёма душа).
    Все пять крючков для полотенец висят в неудобных местах. Три хлипких крючка из тонкого пластика – слишком низко: на них можно повесить лишь маленькие полотенца, потому что банные будут «подметать» пол; какой-нибудь турист рано или поздно переломает этих пластиковых «задохликов». Четвёртый крючок расположен на нормальной высоте – но почти под висящим рядом душем; он один подходит для банного полотенца, которое на время принятия душа я выносила из санузла в каюту, чтобы не вымочить. Пятый крючок непригоден для использования, поскольку висит на нормальной высоте, но… над диспенсером с мылом и над мыльницей: повешенное туда полотенце закроет диспенсер и будет пачкаться мылом. Шестой крючок когда-то висел напротив пятого, по другую сторону от зеркала (над тремя «задохликами»), но его отклеили до моего заселения в каюту.
    Перечисленные мелочи существенно отдыха не портят – но неужели нельзя включить голову и повесить прочные крючки для полотенец – на ту свободную стену справа от унитаза, которая наглухо закрывается задёрнутой шторкой? Неужели нельзя по уму установить кран раковины и сделать выключатель в удобном месте?


    7.6. Уборка.

    – В каюте. 4 Пылесосить можно и почище. Хочу отметить позитивный (и нетипичный для «ГАМЫ») момент: ключи от кают у туристов не изымались и не устраивалось «уборочных вахт». Уборка производилась во время завтрака или на стоянках, в отсутствие туристов в каютах.
    – Во внутренних помещениях теплохода. 5
    – На внешних палубах. 5

    7.7. Работа дирекции. 5
    – Организаторские способности. Светлана Михайловна Гальчак – хороший организатор. Человек на своём месте.

    Организационное собрание




    – Манера поведения и особенности общения с туристами. Вежливая и внимательная.
    – Учёт пожеланий и претензий туристов. Не была свидетелем их высказывания.
    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации. Не была свидетелем таковых.

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). 5 На администраторской какой-либо сотрудник находился постоянно. Для сравнения: на водоходовских теплоходах после 23.00 там никого нет – и в случае возникновения проблем (с кондиционером, сломавшимся душем и т.д.) мне приходилось метаться по теплоходу в поисках кого-нибудь из команды или персонала.
    – Внимательность и доброжелательность. Внимательны, вежливы, доброжелательны, стараются помочь в любой мелочи.
    – Быстрота реагирования на обращение туристов. Реагируют быстро.


    7.9. Анимация. Не посещала, поэтому оценку ставить не берусь – но на мой субъективный взгляд, она очень и очень средняя. На общее мнение о рейсе восприятие анимации НЕ повлияло никак, поскольку в круиз я хожу не ради развлекательных программ.

    Для будущих туристов немного рассказать об анимации могу – все мероприятия проходили в поле моего зрения.

    На «Свешникове» есть лишь два места, худо-бедно пригодных для развлекательных программ – и в обоих случаях мероприятия мешают отдыхать не участвующим в них туристам.
    Во-первых, корма средней палубы: когда там что-то проходит, гуляющие туристы лишаются части прогулочной палубы. А она на теплоходе – единственная! Тёплым и тихим окским вечером количество прогуливающихся существенно превышало количество пляшущих… Как активно ходящий турист говорю – архинеудобно терять часть палубы!!!
    Во-вторых, бар «Яблоко» в носовом салоне средней палубы – во время проходящих там развлекательных программ и концертов он не работал. Это – по полтора-два часа на каждое мероприятие, а их ежедневно – не меньше двух (рисование и концерт). Нет, бар не закрывали, но неудобно делать заказ, когда в двух шагах от тебя поют и слушают песни или же рисуют – да и сесть там в этом случае некуда. Я могла бы купить в баре не две, а несколько чашек кофе в течение круиза – но не купила по указанной причине. Думаю, что не я одна такая.

    – Проводившиеся мероприятия и члены анимационной бригады. Одновременно проводится не более одного мероприятия, и некоторые пенсионерки роптали: «Почему за заплаченные нами деньги нет никакого выбора?». Для сравнения: на «Суворове», где шли две-три программы одновременно, некоторые пенсионерки роптали: «Почему за заплаченные нами деньги нас лишают возможности посетить всё, заставляя выбирать?». Ну КАК угодить на туристов???

    Вот список мероприятий, каждое из них проходило ежедневно:

    а) Музыкальные развлекательные программы (собирали довольно много туристов).

    б) Спортивная гимнастика (участников мало, что и неудивительно, исходя из возрастного состава туристов)

    И то, и другое вела арт-директор Алёна


    Бортовка при отправлении из Нижнего




    Да уж… Гимнастика с пивом... Всяк турист напрягается и расслабляется по-своему…




    в) Концерты ансамбля «Бабье лето» (собирали довольно много туристов)


    После праздничного концерта 9 мая




    г) Мастер-классы по рисованию (по два часа ежедневно, собирали полный бар туристов) вела Татьяна Михайловна, весь рейс смотревшая на меня косо, как на особу, невосприимчивую к прекрасному. Перед первым сеансом она сказала мне: «Приходите рисовать», я ответила: «Большое спасибо за приглашение, но я всё время нахожусь на палубе» «Но ведь всего полтора часа» «Спасибо, я хочу полюбоваться Окой». Вот такая я нехорошая…


    Фотографий самой художницы у меня нет, но вот выставка её работ «Русская краса»






    д) Дискотека. В первый и третий вечер устраивалась на корме средней палубы и «сдувалась» к десяти часам из-за малого количества участников. Во второй вечер проходила в баре «Яблоко», где более чем достаточно пространства для пятерых пляшущих. В четвёртый вечер я не видела дискотеки – то ли она была в баре и быстро кончилась, то ли её не было вообще.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 14.05.2019 в 01:15.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #67
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    – Наличие детской анимации. В нашем рейсе – нет, поскольку на борту был один-единственный ребёнок – мальчик среднего школьного возраста. Есть ли она в других рейсах – не знаю. На нижней палубе видела детскую комнату.

    – Наличие бортовок. В Нижнем при отправлении бортовка была – вполне терпимая, не долбящая по мозгам и нервам. На стоянках, слава богу, её не было – отчаливали под музыку. В Москве при отправлении ДК её обещала – но «Свешников» ушёл из Москвы уже без меня…

    – Качество анимации. Соответствовало возрастному составу туристов – рейс был «пенсионерский». Когда в первый вечер на корме средней палубы проходила программа «Давайте познакомимся», звучали в основном песни той эпохи, когда мои родители были молодыми, а я была маленькой (кстати, претензий к подборке у меня нет – неплохое ретро, можно иногда такое послушать). Мне подумалось, что программу следует назвать «Назад в СССР»… и подобное мероприятие прошло в один из следующих дней! Как видим, анимация была ориентирована на старшее поколение, что не может рассматриваться как недостаток в связи с полным отсутствием молодого поколения.
    Я (чувствовавшая себя на фоне остальных туристов «Свешникова» юной девой) не в счёт – зачем мне анимация, если есть Река, которую я не видела несколько месяцев (и не увижу ещё несколько)?


    7.10. Путевая информация. 4
    Методист на «Свешникове» отсутствует, его роль выполняет директор круиза – и ей удаётся делать это вполне успешно.
    – Читалась вживую или давалась в записи. Частью читалась вживую, частью давалась в записи
    – Степень интересности. Интересно, когда вживую.
    – Наличие/отсутствие «ляпов». «Ляпов» в живой речи не замечала. Зато случился один казус в связи с использованием не той записи, что нужно. Когда мы проходили Окский заповедник, расположенный на территории Рязанской области, по трансляции включили рассказ о… Приокско-Террасном заповеднике, который находится в Серпуховском районе Московской области. В записи неоднократно прозвучало название «Приокско-Террасный заповедник» и фразы типа «в Подмосковье привезли две пары зубров».
    Бытует мнение, что путевую информацию никто не слушает, а на «ляпы» никто не обращает внимания. Как бы не так! Конечно, туристы «Свешникова» (хоть сильно преобладающие нижегородцы, хоть немногочисленные москвичи) вряд ли знают наперечёт все заповедники Рязанской и Московской областей (я – не знаю), НО… но многие заметили, что в записи рассказывается о Подмосковье – а теплоход-то идёт по Рязанской области!!! И задались вопросом: а о наблюдаемом ли с борта заповеднике идёт речь? Одна туристка даже спросила у меня: «Но ведь Приокско-Террасный заповедник – это в Пущино?»
    – Своевременность предоставления. Всегда своевременно.
    – Достаточное/недостаточное количество. Достаточное.


    7.11. Работа трансляции. 5
    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе. Всегда своевременно.
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. К счастью, на открытых палубах – нет. Насчёт кают ничего сказать не могу – днём я бываю в каюте редкими набегами.
    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах. Хорошо слышна по бортам и не слышна – на носу и корме. По словам директора круиза, сделано это специально, чтобы были места, где туристы могут отдохнуть от трансляции.


    7.12. Питание. 4
    – Режим питания:
    завтрак:
    традиционный без выбора блюд;
    обед: традиционный с выбором блюд – два варианта первого (мясное и вегетарианское), три варианта второго (мясное, рыбное, вегетарианское); салат, десерт и компот – без выбора;
    ужин: традиционный с выбором блюд – три варианта основного блюда (мясное, рыбное, вегетарианское), два варианта десерта (выпечка или молочный продукт); салат и чай – без выбора.
    На организационном собрании директор ресторана объявила, что учитываются индивидуальные пожелания в связи с состоянием здоровья – можно сообщить, если чего-либо есть нельзя, и будет предложена замена. Моя соседка по столу – диабетик – этим активно пользовалась: ей постоянно заменяли заправки для салатов, сами салаты, гарниры, десерты и т.д.
    – Качество и вкус блюд. Всё свежее, хорошо приготовленное и вкусное.
    – Размеры порций. Для меня – достаточные, а иногда и большие. Жалоб мужчин на недоедание не слышала.
    – Оформление блюд. Ресторанное.
    – Сервировка стола. Ресторанная.
    – Общая оценка питания. Бытует мнение, что у «ГАМЫ» скорее кафе (а то и столовая!), чем ресторан. Для «Алдана» образца 2015 года это верно. На «Никитине» (август 2013 г., август 2015 г.) и на «Свешникове» (май 2019 г.) скорее ресторан, чем кафе.
    Тем не менее, ресторану «Свешникова» ещё есть, куда расти и к чему стремиться, чтобы слово «кафе» применительно к нему не мелькало даже в мыслях: блюда могут быть ещё более ресторанными по вкусу и оформлению; принцип выборности следует довести до конца – выборными должны быть ВСЕ блюда на завтрак, обед и ужин; растворимому кофе в ресторане не место. Наконец, в ресторане не должно быть казусов с предложением на праздничный обед водки, только водки и ничего, кроме водки (об этом я сообщала в перекличке – вроде бы мелочь, а осадок у непьющего человека остаётся неприятный).


    7.13. Обслуживание в ресторане. 4
    – Внимательность. Нас обслуживала очень вежливая и внимательная девушка.
    – Расторопность. Обслуживание очень быстрое – ждать подолгу смены блюд не приходилось.

    Снизила оценку на балл за рассадку: за четырёхместный стол меня усадили пятой – с торца… В результате блюда стояли на столе ОЧЕНЬ тесно, еле-еле помещаясь, и всем пятерым это было неудобно. А мне было неудобно вдвойне, потому что со своего торцевого места я никак не дотягивалась даже до середины стола и постоянно беспокоила соседей, прося подать мне то выпечку, то мини-бутербродик, то сахарницу, то салфетку, то бланк заказа… Они подавали, конечно, но их это очень скоро начало раздражать (люди молчат из вежливости – но видно же!!!); мне же было некомфортно зависеть от других людей в подобных мелочах.
    А теперь внимание: за соседним (таким же четырёхместным) столом сидело два человека (семейная пара). Моя соседка, въедливая дама младшего пенсионного возраста, задала неудобный вопрос директору ресторана относительно такого неравенства в распределении по столам, но та ничего не ответила (пишу со слов соседки – я этого разговора не слышала).


    7.14. Работа баров. 3
    – Ассортимент. Бар на «Свешникове» один. Называется он «Яблоко», но следовало бы назвать его «Огрызок», поскольку мало что из заявленного в меню имелось фактически: из нескольких безалкогольных коктейлей – ни одного нет, кофе латте – нет, мороженого – нет… Не иначе, всё выпили и съели туристы первого рейса (наш был у Свешникова» вторым в навигацию-2019), оставив нам лишь огрызок от яблока…
    – Цены. Немного ниже, чем на теплоходах «большой тройки». Но именно что немного – не в разы.
    – Обслуживание. Вежливый и внимательный молодой человек очень старался.


    7.15. Соотношение «качество/цена». 4
    Хороший круиз за разумные деньги и без обычных для теплоходов эконом-класса СИСТЕМНЫХ недостатков, не исправляемых годами. Все указанные мной мелкие огрехи, в принципе, не портят отдыха. Системного характера они не носят и легко исправляемы – было бы желание включить голову и приложить руки. А исправлять надо: «Свешников» не самый дорогой теплоход на просторах наших рек, но всё же круизы на него продаются не по плёвой цене.


    7.16. Общая оценка круиза. 5
    Отличное открытие навигации – радостный круиз по невероятно красивой весенней Оке, при тёплой солнечной погоде (не в каждом летнем круизе настолько с ней везёт!), на понравившемся уютном «пузырике». Один из самых живописных моих круизов.

    Выйдя после отправления на палубу, я увидела, что рейс «пенсионерский», и порядком струхнула: в памяти всплыл единственный в моей биографии круиз такого рода – в 2011 году на «Алдане», в Пермь, с тоскливой атмосферой дома престарелых, а также с половиной экскурсий, не состоявшихся из-за недобора (потому что бабушек и дедушек отчасти ничего не интересовало, отчасти они экономили…)
    К счастью, мои опасения не оправдались: соратники по кризу оказались в основном доброжелательными, приятными и активными людьми, со многими из них я с удовольствием пообщалась – так что атмосфера рейса была очень позитивной.


    На посту





    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были). Я была морально готова к тому, что в Муроме или Рязани не поставят дебаркадер и программа круиза будет скомкана – но этого не произошло, все стоянки благополучно состоялись. Тем не менее, в последнюю ночь теплоход четыре часа простоял из-за тумана, и удалось нагнать лишь два. В Москву мы прибыли с почти двухчасовым опозданием (около 20.00 вместо 18.00). Я была рада этому.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  14. #68
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    9. Чем мне запомнился этот круиз (резюме).

    ОЧЕНЬ живописными весенними пейзажами, ярким солнышком и неизменным радостным настроением.

    Знакомством и приятным общением с форумчанином Papengut.

    Тремя сакраментальными вопросами, которые мне один-два раза за рейс задают и в других круизах – но на «Свешникове» меня ими просто забодали: каждый вопрос я слышала по несколько раз ежедневно, и к концу круиза все они порядком раздражали:

    Первый (общий для всех моих круизов): не корреспондент (журналист) ли я? не имею ли отношение к прессе? Да нет же, НЕТ!!! Я историк!

    Второй (общий для многих моих круизов): сколько кругов по палубе я сделала. Устала отвечать: «Я их не считаю. И не понимаю, зачем их нужно считать. Хожу столько, сколько хочется. Никто не заставляет и никаких норм не устанавливает».

    Третий (специфический именно для этого круиза): «Сколько стОит?» (моя путёвка, мой бинокль, мой фотоаппарат и т.д.). Я ни разу не назвала суммы, но зашлюзовалась искать вежливые обходные ответы вместо того, чтобы дать грубый, но правильный: «А какое Вам дело до моих расходов? Мой кошелёк – моё личное пространство. Я же не считаю Ваши деньги!»



    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? Да



    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? Да – но не всем



    12. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать). Нет, было лишь участие в перекличке



    Поскольку полноформатный отзыв о круизе на «Свешникове» писать не планирую, предлагаю вниманию форумчан некоторые фотографии весенней Оки


    В Нижнем одним из главных украшений Оки являются мосты.
    Молитовский мост. За ним виден Метромост





    Сартаковский мост и железнодорожная встречка на нём





    Трудолюбивый «Инженер Иваницкий»





    Шуховская башня и Ока в серых лучах
    (подобный эффект возник из-за того, что в лесу на горах что-то горело, и дым разошёлся от источника пожара на значительное расстояние)





    Шерочка с машерочкой щебечут, сидя на буе





    Усадьба Приклонских-Рукавишниковых Подвязье (начало ХIХ в.) находится на значительном расстоянии от реки, на высоком берегу. Наверное, со ступенек барского дома открывается потрясающий вид на Оку. Вот бы побывать там…







    На невысоком тенистом обрыве над рекой я с удивлением обнаружила… снег!





    Цапля тоже его обнаружила. И тоже, наверное, удивилась…





    Маленькая пристань в вечернем Горбатове





    Солнышко садится в устье Клязьмы





    Павлово-на-Оке
    Ночь-на-Оке





    До новых встреч, Муром!





    Из того ли то из города из Мурома,
    Из того села да Карачарова
    Выезжал удаленький дородный добрый молодец…


    Троицкая церковь (начало XIX в.) в Карачарове – на родине Ильи Муромца





    Соседнее с Карачаровом село Панфилово…

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  15. 20 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  16. #69
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    …с Вознесенской церковью (1791–1810)





    За «Свешниковым» около часа бежал «Путейский-16». Не догнал!





    В Досчатом две церкви – плохо видимая с реки Троицкая и синекупольная красавица Успенская (1762–1767). Колокольню ещё не восстановили, и на роль устремлённой в небо вертикали рядом с храмом претендует банальная советская труба…





    …однако господствуют над местностью опоры ЛЭП





    «Путейский-19» торопится по зеркальной Оке в сторону Мурома





    На одном из островов увидела пару крупных чёрно-белых птиц. Выяснила уже дома, что это кулик-сорока. Мне попались какие-то очень крупные экземпляры: в Википедии написано, что они величиной с серую ворону, но по моим ощущениям, окские птицы гораздо крупнее её. Хотя, возможно, из-за дальности расстояния я неверно оценила размер пернатых





    Село Шиморское…





    …и судоремонтный завод при нём





    Село Ляхи. Церковь Спаса Нерукотворного Образа (1802)





    Близ Елатьмы. Два толкача толкают одну баржу
    …а Елатьму мы пройдём уже потемну…





    Касимов – город, в который хочется возвращаться





    Село Телебукино. Преображенская церковь (1807–1849)





    Последний населённый пункт со стороны Касимова перед Окрским заповедником – село Рубецкое





    Близ него красуется Покровская церковь (1890) в состоянии частично осуществлённой реставрации





    Любопытная догонялка (или всё-таки обгонялка, раз мы его догнали и обогнали?) – второй, наряду с «Князем Юрием», явно не местный прогулочник (банкетоход) «Светоч» на просторах рязанской глубинки

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 14.05.2019 в 22:13.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  17. 21 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  18. #70
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Здесь началась самая красивая часть нашего круиза. На левом берегу (справа от «Свешникова») – Окский заповедник. Не путать с Приокско-Террасным!!! На правом берегу (слева от нас) – совершенно необжитые места, покой которых нарушается лишь туристами, прибывающими по грунтовым дорогам с удочками и палатками, да ещё туристами теплоходов.

    Заповедная Ока невероятно петлявая, с множеством островов и огромным количеством стариц и проток.

    Мы только что шли с юга на север (видите красный буй? идём оттуда), сейчас вписываемся в петлю около урочища Чуково – а далее пойдём с севера на юг (туда, где намыты языки песка)





    Итак, свернули…
    …и тут с берега донёсся злобный басовитый лай. Я напрасно высматривала здоровенного волкодава – около рыбаков лезла в воду, грозясь кинуться на «Свешникова», всего лишь сарделькообразная перекормленная такса…

    Ай, моська, знать она сильна,
    Что лает на слона теплоход!






    Местами берега заболочены





    Единственный населённый пункт напротив заповедника – деревня Добрыня. На моей карте помечена как нежилая. На деле это не так – и дома аккуратные, и стеклопакеты в них белеют, и лодки на берегу отнюдь не ржавые





    Перекат Лопата – здесь Ока выписывает одну из самых заковыристых своих петель







    Тишь да гладь





    В Оку двумя рукавами впадает речка Пра





    Наслаждаемся спокойным летним днём







    Вот
    новый поворот!


    Очередной. И далеко не последний





    Лесничество в заповеднике.
    На карте написано «Пристань Красный Холм»





    Холм с лесничеством наблюдаю, пристань – нет…





    Гляжусь в тебя в Оку, как в зеркало,
    до головокруженья…






    Ровный как стол берег

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  19. 20 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Навигация 2019
    от ЛЮМакс в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 1749
    Последнее сообщение: 06.04.2020, 21:08
  2. НАВИГАЦИЯ в САМАРЕ-2019
    от Максим63 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 23.12.2019, 12:34
  3. [по реке] Текущая навигация-2018: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 660
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 06:42
  4. [по реке] Текущая навигация-2017: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 31.10.2017, 01:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •