Тема: Текущая навигация-2019: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)

Страница 33 из 50 ПерваяПервая ... 23313233343543 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 496
  1. #321
    Аватар для Челнинец
    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    824

    По умолчанию

    Навигация-2019: мой КРУИЗ № 2


    1. Теплоход (проект). «А. И. Герцен» (588)

    2. Оператор (судовладелец). «Волгаплес»

    3. Маршрут круиза. Казань-Самара-Казань

    4. Продолжительность и даты круиза. 3 дня / 2 ночи, 29-31 августа 2019

    5. Стоянки по маршруту. Самара

    6. Каюта. № 69 двухместная неярусная с санузлом, в кормовой части средней палубы по правому борту

    7. Оценки (по пятибалльной шкале):

    7.1. Теплоход. 4
    Старенький аутентичный 588-й теплоход со слегка модернизированными каютами, чистый и ухоженный. Особо сильной вибрации и дребезжания нигде замечено не было. Однако по сравнению с 2017 годом, когда я был на «Герцене» в предыдущий раз, теплоход стал сильнее дымить, и на корме шлюпочной палубы стал постоянно ощущался легкий запах копоти и солярки.

    7.2. Маршрут. 3
    Классический казанский КВД. Можно отметить относительно раннее для рейсов вниз по Волге время отправления (в 13 часов) из Казани и прибытия (тоже в 13) туда же, а так же короткую стоянку в Самаре – 4 часа. Еще один дополнительный час здесь был бы не лишним.

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. 4
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. Не включены.
    – Наличие дополнительных экскурсий. Есть.
    Организация продажи экскурсий. 4
    Об экскурсионной программе в Самаре было рассказано на организационном собрании, сразу же после него прямо в конференц-зале ДК начала собирать деньги и выдавать талоны.
    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы.
    Так как экскурсию мы не брали, то об организации распределения по группам и посадки в автобус ничего сказать не могу.

    7.4. Программа стоянок (экскурсии? зелёные стоянки? самостоятельная прогулка?)

    Стоянка 1. Самара (5)
    В Самаре стоял четыре часа, с 11 до 15. На предложенную экскурсию с посещением бункера Сталина мы не пошли, ограничившись самостоятельной прогулкой. Прошлись по набережной, посетили музей Рязанова, зашли на рынок, прогулялись по Ленинградской и купили местных конфет.

    7.5. Каюта. 4.
    Двухместная неярусная каюта с санузлом в кормовой части средней палубы по правому борту. В подобных каютах на «Герцене» и «Пожарском» я был неоднократно, но именно эта понравилась мне больше всего. Она расположена рядом с баром, практически в самой корме, и шум машин в ней почти не слышен, вибрация так же была на приемлемом уровне. Некоторый дискомфорт, особенно ночью, доставляли «сверчки», не без труда мне удалось их заглушить.
    Близость бара никаких неудобств не доставляла. По вечерам при закрытом окне были слышны приглушенные звуки дискотеки, доносящиеся от расположенного над каютой конференц-зала, но и они не мешали спать. Санузел тесен, душ принимать в нем неудобно. Впрочем, то же самое касается и аутентичных кают на четырехдеках, но, в отличие от них, на «Герцене» есть общественные душевые. Имеются в наличии относительно большой стол и удобный мягкий стул с высокой спинкой.
    Среди недостатков следует отметить: только одну розетку, узкие диванчики, отсутствие большого зеркала (оно было только на шкафчике в санузле), отсутствие банных полотенец. Жидкого мыла, геля для душа и т. п. тоже не было, был предоставлен только нераспакованный кусок твердого мыла.

    7.6. Уборка.
    – В каюте. 5+.
    Надо отметить, что подобной чистоты в каюте я не встречал уже давно.
    – Во внутренних помещениях теплохода. 5.
    Ни разу не смог наблюдать процесс уборки во внутренних помещениях, но, тем не менее, везде было чисто.
    – На внешних палубах. 5+.
    Так же никаких претензий. Матросы убирались постоянно, везде, даже на баке, было очень чисто.

    ---------- Добавлено ----------

    7.7. Работа дирекции. 5-
    Директор круиза – Храмова Марина Арнольдовна. Круиз был коротким, внештатных ситуаций не было, поэтому полноценно оценить ее организаторские способности не удалось, однако никаких накладок с проведением развлекательных мероприятий и организацией экскурсий не было.

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). 5.
    В администраторскую обращались лишь один раз, когда у нас в каюте в потолочном плафоне перегорела лампочка; ее заменили в течение получаса.

    7.9. Анимация. 4-.
    – Проводившиеся мероприятия. Вечерние мероприятия, детский клуб, литературные беседы, песни под рояль, мастер-классы, развлекателно-интеллектуальные игры.
    – Наличие детской анимации. Один раз в день в читальном салоне проводились часовые детские программы «Клуб непоседы».
    – Наличие бортовок. Отсутствуют.
    – Качество анимации. Весьма посредственное, особенно это касается вечерних программ. Очевидно, на «Герцене» по-прежнему актуален девиз «Главная анимация на теплоходе – это река». Вечерние программы строились исключительно на участии туристов, привлеченных артистов и музыкальных номеров не было. Очевидно, дефицит членов анимационной бригады был настолько велик, что пришлось привлекать даже парня-официанта. Он был ассистентом ведущей программы, а так же показывал вместе с ней несколько танцевальных номеров.

    7.10. Путевая информация. 3+
    Путевая информация читалась вживую, очень своевременно. Практически каждому населенному пункту посвящался подробный рассказ. Но методист читала информацию с трудом, часто с паузами, повторами и запинаниями, и слушать ее было тяжело.

    7.11. Работа трансляции. 3
    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе. Своевременно и неоднократно.
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. В основном транслировалась российская попса 90-х годов – Газманов, Руки Вверх, Овсиенко, Иванушки, Комбинация и т. п. Иногда попадались песни зарубежных исполнителей 70-80-х. Инструментальную музыку ставили редко. Плейлисты постоянно повторялись. Радиостанции, даже на стоянках, не транслировалось.
    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах. Вдоль бортов и на корме – очень хорошо, даже чересчур громко, но на носу средней палубы ничего уже не было слышно.

    7.12. Питание. 3+
    Поставлю, пожалуй, традиционную для «Герцена» тройку.
    – Режим питания (традиционный без выбора блюд? традиционный с выбором блюд? «шведский стол»?):
    Завтрак – два блюда, одно из которых – каша – без выбора, другое – с выбором, нарезка, растворимый кофе, сливки;
    Обед – салат, суп и второе (с выбором), фруктовый напиток, фрукт;
    Ужин – салат, горячее на выбор, овощная нарезка, чай, пирожное.
    Возможность выбора блюд была реализована лишь для третьего (то есть последнего) дня круиза.

    – Качество и вкус блюд. Просто, но с некоторой претензией на изысканность. Довольно вкусно, надо сказать. Правда, каши на завтрак могли быть и получше, но выпечка традиционно для «Герцена» была хороша. В целом, если не брать в расчет мои гастрономические предпочтения, откровенных провалов (недосоленных, пересоленных, недоваренных и т. п. блюд) не было.

    – Размеры порций, оформление блюд, сервировка стола.
    Порции казались большими, но я, почему то не наедался, постоянно хотелось чем-то перекусить. Блюда оформлены неплохо, но до уровня РА, конечно же, не дотягивают. Все приборы были в одном экземпляре.

    7.13. Обслуживание в ресторане. 4+
    Четверку поставил не за медленное, а, кто бы мог подумать, за чересчур быстрое обслуживание – второе на обед и горячее на ужин приносили тогда, когда салат еще не был съеден. Эти блюда быстро остывали, и, к тому же, от многочисленных тарелок за нашим шестиместным столом было тесно.

    7.14. Работа баров.
    Не посещал

    7.15. Соотношение «качество/цена». 4.
    «Герцен» - теплоход эконом-класса (об этом сказал даже капитан на организационном собрании), и требовать от него качественной анимации или питания не следует. Но трансляцию и путевую информацию можно улучшить здесь без особого ущерба для цены. Прежний методист, несмотря на ссылки на Википедию и рекламу теплоходов других компаний, был все же лучше.

    7.16. Общая оценка круиза. 4+.
    Круиз в целом оправдал возложенные на него ожидания.

    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были). Внештатных ситуаций не было, заявленная программа круиза была выполнена полностью.

    9. Чем мне запомнился этот круиз (резюме).
    Этот круиз мне понравился чрезвычайно. Хорошей, солнечной погодой, живописными Жигулями, Самарой, которая после трехлетнего перерыва показалась неожиданно чистой и ухоженной, удачно подобранной каютой.

    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? В короткие круизы – пойду, ибо разница в цене с теплоходами РА и иже с ними будет ощущаться в таком случае особенно сильно. В длительные – сомневаюсь, может быть, только из-за какого-нибудь интересного маршрута. Все-таки, качество питания и анимации в таких рейсах играет одну из главных ролей.

    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? Порекомендую. Теплоход чист и ухожен, анимация – субъективная вещь, питание тоже. Избалованным Турцией нашим соседям за столом, к примеру, оно понравилось – кормили, говорят, на убой. Так же они пришли к выводу, что заказная система намного лучше, чем шведский стол, ибо так приятно, когда тебя обслуживает официант.

    12. Отзыв (намерение его написать). Нет.
    Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", не верь глазам своим!

  2. 18 пользователей сказали cпасибо Челнинец за это полезное сообщение:


  3. #322
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Марат, большое спасибо за отзыв!

    На "Герцене" не ходила. Из знакомых мне теплоходов, судя по Вашему отзыву, он напоминает "Гагарина"
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #323

    По умолчанию

    Навигация-2019: мой КРУИЗ № 3

    1. Теплоход (проект).
    Афанасий Никитин (26-37)

    2. Оператор (судовладелец).
    Гама

    3. Маршрут круиза. Москва-Астрахань-Нижний Новгород

    4. Продолжительность и даты круиза. 16/15 с 10.08.19 по 25.08.19


    5. Стоянки по маршруту. Мышкин-Кострома-Нижний Новгород-Казань-Самара-Саратов-Волгоград-Астрахань-Никольское-Волгоград-Саратов-Усовка-Самара-Казань-Чебоксары-Козьмодемьянск

    6. Каюта. № 214, ярусная двушка по правому борту сразу за носовым пролётом средней палубы


    7. Оценки (по пятибалльной шкале):

    7.1. Теплоход. 4
    Вполне себе стандартный гамовский теплоход из «астраханской тройки», в меру изношенный и в меру исправный

    7.2. Маршрут. 5+

    Любимый «классический» круизный маршрут, Москва-Астрахань-Москва, ну только что теперь в Нижнем вышли чтобы ровно в две отпускных недели уложиться. Расписание, как по мне, тоже удачное и традиционное для Гамы, уже много лет лишь какие-то незначительные коррективы туда на АЛ вносятся.

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. б/о

    Лично для меня один из плюсов Гамы – не включённость экскурсий в путёвку. Собственно мне они и не нужны – во всех городах уже бывал и вообще предпочитаю самостоятельные прогулки даже в новых местах.

    7.4. Программа стоянок

    Общая оценка: 5+
    Для меня абсолютно все волжские города и посёлки именно на пять с плюсом, абсолютно все нежно и преданно люблю и всегда рад там в очередной раз оказаться. Ну а по программе, естественно самостоятельной, если вкратце то:
    Мышкин – копчёная рыба, набережная и, конечно же, мемориал (особенно фронтовые письма-вроде уже почти наизусть их выучил, но каждый раз, когда перечитываю, ком в горле и слёзы на глазах…)
    Кострома – сырная биржа, проспект Мира и площадь Мира, набережная и пляж на ней недалеко от причала
    Нижний Новгород – Чкаловская лестница, Кремль, канатная дорога до Бора и обратно, обновлённая набережная
    Казань – Кремль и улица Баумана, особенно хороши вечером в огнях, как собственно и весь город
    Самара – набережная и Дно(местный бар и разливное в окошке из шланга)
    Саратов – конечно же Соколова гора(выставка военной-и не только-техники и особенно «Журавли» и обзорная площадка), на традиционную «пешеходку» на сей раз не успели добраться, всё время на Парк Победы ушло
    Волгоград – конечно же Мамаев Курган(тут всё и без пояснений понятно), музей «Память», планетарий и поездка на СТ по всей линии
    Астрахань – Селенские Исады, Кремль, набережная и даже на сей раз «Поплавок»(кто не в курсе это ресторан такой «на воде» с собственной пивоварнейJ)
    Никольское – церковь Рождества Богородицы, рынок(естественно только овощи и фрукты брали), пляж(кстати за те десять лет что я здесь не был песка изрядно намыло, теперь даже купаться тут приятно)
    Усовка – пляж и разливное Марксовское пиво в палатке рядом с дебаркадеромJ
    Чебоксары – набережная(ну то есть традиционная прогулка вокруг залива) и музей пива, а особенно бар «Пиво Чувашии» при нёмJ
    Козьмодемьянск – просто прогулка по тихим улочкам и набережной



    7.5. Каюта.4

    Как уже отмечалось ярусная двушка на средней прямо возле носового пролёта. Очень маленькая и тесная, в наличии крошечный санузел, небольшой шкаф, мини-холодильник и столик. Но, поскольку в каюте я в круизе, как, уверен, и многие здесь, времени по минимуму провожу, фактически только когда сплю, то для меня такие размеры вообще не критичны, а так всё более-менее работало, ничего особо не дребезжало, не вибрировало и не скрипело. Санузел в каюте лично для меня почти не важен, совершенно не сложно до палубного туалета в любой момент дойти, а мыться в палубном душе так и вообще гораздо удобнее, намного более просторный и хоть одна из кабинок почти всегда свободна, собственно даже при наличии санузла в каюте всегда душ именно «общий» принимаю. Собственно именно эту каюту, «комфортабельную», для Никитина по крайней мере, взял-для себя-только из-за холодильника, ну и плюс жена «капризная», ей удобства только в каюте подавайJ А так мои любимые каюты на гамовских теплоходах «тройки» это вообще трюмные двушки, где «ничего лишнего», только полки, шкаф и стол…нет, не потому что «альпийское нищенство-святое дело»J, а потому что всё остальное, опять же кроме холодильника, абсолютно неважно, а смысл тогда переплачивать…


    7.6. Уборка. 4

    В целом нормально, ну не считая что пару-тройку раз напоминать приходилось чтобы и у нас убрались, а то «пропускали» каюту случайно. Однако у Гамы здесь ощутимый минус, по сравнению с Инфофлотом по крайней мере(с другими компаниями РА ещё не ходил), имеется-уборка всегда строго по расписанию, часов в 8-9 утра, не важно есть ли кто в каюте в это время или нет, а не как у ИФ исключительно во время стоянок, когда даже не замечаешь свою «бортпроводницу»… В помещениях же и на палубах более-менее чисто.

    7.7. Работа дирекции. ___
    (оценка)
    7.8. Работа администраторской (ресепшн). ___
    (оценка)
    7.9. Анимация. ___
    (оценка)
    Общая оценка: 4
    Как ни странно, опять же для того же ИФ, где такую ситуацию представить просто невозможно в принципе, на Никитине все эти три пункта можно в один объеденить, поскольку ДК, забавный молодой татарин Рамиль Рашитович, одновременно и ведущим всех вечерних концертов является и даже, попеременно с ещё двумя девушками, на ресепшене дежурит-так сказать экономия по гамовски. Да и вообще он явно по профессии своей массовик-затейник, а вовсе не ДК, что очень подходит к форматам этих концертов на Никитине из серии «развлеки себя сам»-практически все номера, а так же спектакли разные, ну за исключением одной якобы восточной танцовщицы и баяниста, это сами туристы из зала…впрочем, хоть сам я и не любитель такого формата, но народу нравилось-никто никого не заставлял, всегда добровольцы находились, да и зрителей почти всегда полный зал, так что такой формат тоже имеет место быть. Да и бортовки, которые, опять же, проводил ДК, всем нравились, в том числе и мне в данном случае-ненавязчиво, всего минут двадцать(за 15 минут до отправления и где-то пять после), не особенно громко, но забавно, опять же Рамиль солировал, и со своими изюминками типа фирменного танца теплохода. Что же касается собственно работы ДК, то в целом, вроде, более-менее справлялся, особенно на фоне таких «допобязанностей»-впрочем мне всё это без надобности было, так что подробно не вникал.

    7.10. Путевая информация. 3+

    Вживую, но маловато, не всегда своевременно и иногда с «зависаниями» методиста, которая-опять же экономия по гамовски-ещё и какие-то мастер-классы вдобавок вела, типа аниматором ещё совмещала, так что почему мало и несвоевременно в общем то понятноJ


    7.11. Работа трансляции. 4
    На палубах-только путевая информация и объявления, слышно почти везде и хорошо. Музыка и радиоспектакли по вечерам только в каютах, что, конечно, очень удобно, на палубах никакого шума из-за этого, тихо и спокойно.


    7.12. Питание.
    4
    Завтрак-два блюда без выбора, чай/кофе на выбор

    Обед-«общий» салат, первое(из двух), второе(из трёх), компот, десерт.
    Ужин-«общий» салат, горячее(из двух), чай, выпечка.
    В целом уровень питания вполне нормальный, опять же по стандартам «второго эшелона»-в меру вкусно, в общем-то достаточно, обслуживание по разному, иногда тоже «зависали», но в общем-то терпимо. ..собственно никто уровня РА от Гамы и не ожидал, а поскольку я много с Гамой хожу, то и сравниваю именно с ихними же круизами, поэтому и твёрдая четвёрка.

    7.13. Обслуживание в ресторане. 3
    Выше уже отметил что, почему-то, очень по разному-то почти мгновенно, то ждёшь минут по 10-15…ну да, опять же, у Гамы и хуже встречал, например на Кулибине в июне 2016-го, поэтому в целом нормально, пусть иногда и раздражает столько ждать, особенно когда другим вокруг уже давно принесли.


    7.14. Работа баров. 4
    Ассортимент достаточный для теплоходного бара эконом-класса, цены более-менее, разливное пиво 150, бутылочное 120, коктейли в районе 200+, обслуживание здесь быстрое и хорошее.

    7.15. Соотношение «качество/цена». 5

    По моему оптимальное-да, общий уровень сервиса не чета РА, но оно и понятно, что ожидал примерно то и получил, чай Гаму прекрасно знаю, зато за те 114 т.р., что отдал за этот круиз, на том же Булгакове, что за нами так же от Москвы до Астрахани шёл, мы бы, наверное, за эти деньги только до Казани бы доехали в лучшем случае, причём в ту сторону


    7.16. Общая оценка круиза. 5+

    Для меня вообще любой круиз-любимый отдых- на пять с плюсом по определению, поскольку на теплоходный быт, как уже неоднократно отмечалось, внимания почти не обращаю, главное сама река и стоянки, а они всегда великолепны. Ну если только конечно не попасть случайно совсем в форс-мажор, как те же ДС в Питере однажды нынешним летом, но такого со мной не случалось, тьфу-тьфу-тьфу…



  6. #324

    По умолчанию

    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были).
    К сожалению Плёс отменился-в тумане перед Ярославлем стояли, но тут объективные трудности, ничего не поделаешь, а так же, к гораздо меньшему сожалению, Винновка, а вот здесь просто опаздывали в Самару, так сказать субъективно. Да и вообще что-то частенько в этот раз опаздывали в города, может что-то с дизелями не так, на что «знающие» туристы грешили, однако все стоянки, где опоздали, на столько же почти всегда и продлевали, так что особых неудобств сей факт нам не доставил.

    9. Чем мне запомнился этот круиз (резюме).

    Как и любой другой-великолепным отдыхом, плюс, в данном случае, так же ещё и настоящим летом, которого в нынешнем году, как известно, в столице аж с конца июня не видели, а тут от Самары до Самары, как и положено, жарко и солнечноJ

    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы?

    Обязательно, и на этом и на двух остальных Гамовской АЛ.

    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым?

    Конечно, но только тем для кого общий средний уровень сервиса, включая питание, отсутствие нормальной анимации и формат «электрички» не существенны, как и мне самому-кстати последнее и вовсе за удобство считаю и регулярно этим пользуюсь, как, собственно, и сейчас, сев в Москве и выйдя в Нижнем, но понимаю и тех кому принципиальна позиция «все вместе зашли/все вместе вышли». Ну а если что-то из вышеперечисленного кому-то очень важно, то, конечно, лучше выбрать тот же РА. Собственно на эту тему хорошо наш нынешний ДК высказался, пусть прозвучало и несколько резко, но зато очень верно, когда в ответ на претензии по поводу анимации, питания и т.п. некоторых туристов, привыкших ходить с РА, сейчас случайно «занесённых» на Гаму и, естественно, испытавших тут от увиденного «культурный шок», среди которых, кстати, была и моя собственная жена, послал их нах…как раз на эти теплоходы РА, мол что же вы хотите от эконом-класса, тогда просто РА выбирайте и всё…


    12. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать).

    Это вообще мой первый отзыв, так что пока именно им и ограничусь с вашего позволения



  7. #325

    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    3,416

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Трувор Посмотреть сообщение
    Навигация-2019: мой КРУИЗ № 3

    1. Теплоход (проект).
    Афанасий Никитин (26-37)

    2. Оператор (судовладелец).
    Гама

    3. Маршрут круиза. Москва-Астрахань-Нижний Новгород

    4. Продолжительность и даты круиза. 16/15 с 10.08.19 по 25.08.19


    5. Стоянки по маршруту. Мышкин-Кострома-Нижний Новгород-Казань-Самара-Саратов-Волгоград-Астрахань-Никольское-Волгоград-Саратов-Усовка-Самара-Казань-Чебоксары-Козьмодемьянск



    .................................................. ...........

    Саратов –

    ....на традиционную «пешеходку» на сей раз не успели добраться.... [/B]
    И ничего не потеряли. Сейчас проспект перекопан, идёт реконструкция....

  8. 3 пользователей сказали cпасибо glasniy за это полезное сообщение:


  9. #326

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Трувор, спасибо за интересный отзыв. Ходил по АЛ в 2011 и 2013 годах. Впечатления похожие тогда были. Главное, что новый для нас маршрут понравился очень. Так, что через 2 года решили повторить астраханский вояж.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #327

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Навигация-2019: мой КРУИЗ № 2

    1. Теплоход (проект). «Александр Великий», далее – «АВ» (ПТ-258)...
    Нина, спасибо за интересный, насыщенный и живой отзыв, насыщенный эмоциями. Наши круизы и маршруты в одной части сильно похожи, а в другой сильно различаются. Также и впечатления: частично похожи, частично различаются. Мне вполне хватало маленькой открытой палубы на корме АВ, курильщики и столы не мешали. Хотя в нашем круизе любителей созерцательного отдыха было много, полтеплохода точно. По мы друг другу не мешали.
    Всё субъективно. Наша экскурсовод Александра тоже быстро бегала и убегала от группы. Мне это не нравилось, поскольку я не успевал фотографировать окружающие красоты. А вот половине нашей группы (6-7 человек) наоборот это нравилось. Они даже часто пытались бежать вперёд неё. Спортсмены, блин. ) Александра наша была совсем не вредной, а наоборот душа компании. Я её на воспринимал как ДК, а как экскурсовода. В части методиста, кстати, она была не очень. Но компенсировала это успешно умением общаться с разными людьми...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #328

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    И разумеется, отдельные "косяки" не портят очень благоприятного впечатления от круиза. Хотя и возникает вопрос: а допустимы ли вообще "косяки" при подобной цене путёвки?
    Косяки есть на борту любого теплохода всегда в любом круизе. Это стоит принять как данность. Главное на них не зацикливаться. Иногда я например просто не замечаю каких-то моментов. Или не считаю их косяками, а фичами такими интересными.
    Что касается цены путёвки, во всяком случае у нас она была равна стоимости аналогичного по длительности круиза по Волге на ведущих теплоходах ведущих компаний. Те же условные 7-9 тысяч в сутки. При этом и там косяков хватает. Возьмем за пример хоть один наш совместный круиз. Да, круизы по европейской части, очевидно, более стандартны, привычны и комфортны и спокойнее эмоционально. Но я при похожей цене круиза, разумеется, выберу интересный экспедиционный маршрут и приключения.
    Хочу ли я еще раз сходить в круиз по Байкалу? Да хочу. Но маршрут должен существенно отличаться от пройденного. И теплоход, наверное, будет тогда другой. Склоняюсь к значительно более мелким и более экспедиционным "ярославцам" Татьяна и Сибиряк, от другой компании: Байкальская Виза. Там условия совсем стартанские, питание простое, без изысков, как на АВ, каюты крошечные, при этом максимальная загрузка 10 человек. Но меня всё это устраивает, ради экспедиционности рейса и новых мест на маршруте. Лет через несколько я постараюсь вернуться на Байкал...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #329
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Трувор, большое спасибо за отзыв!

    Ходила на "Никитине" по этому классическому маршруту в этой же самой каюте 214 . Один из лучших моих круизов! Как же мне не хотелось тогда сходить с теплохода после полного круга Москва - Астрахань - Москва...
    В каюте мне одной было очень комфортно - но как в ней круизить вдвоём, да ещё и весь астраханский "круг", я представляю с трудом...

    "Никитин" ОЧЕНЬ изменился по сравнению с 2013 годом. Прежним остался разве что сам маршрут - да пресловутые "уборочные вахты", которые для меня были едва ли не единственным за рейс источником раздражения.
    Тогдашний директор круиза Галина Вячеславовна Заречнова - один из лучших ДК в моей круизной биографии.
    Методист Валентина Александровна Боржеева - один из лучших методистов.
    К ресторану не было нареканий ни по качеству блюд, ни по обслуживанию.
    Анимация была вполне неплоха для теплохода среднего уровня (элемент "развлеки себя сам" присутствовал крайне умеренно).
    Бортовок не было - отправлялись из городов под хорошие песни про эти города.
    И не было никакой "экономии по-ГАМовски" с совмещением одним человеком нескольких ролей!

    ...как же много утекло воды - и как много поменялось за несколько лет...


    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Ходил по АЛ в 2011 и 2013 годах. Впечатления похожие тогда были. Главное, что новый для нас маршрут понравился очень. Так, что через 2 года решили повторить астраханский вояж
    Максим, кажется, в 2013 году ваш рейс был следующим за моим
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 6 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  17. #330
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Наши круизы и маршруты в одной части сильно похожи, а в другой сильно различаются. Также и впечатления: частично похожи, частично различаются.
    Максим, это понятно, что сколько людей, столько и мнений. Однако вряд ли у нас будут полярные мнения о самом Байкале, о природе Ольхона, о тайге в Заворотной или о нерпах

    Различия наших впечатлений, как я понимаю, в основном обусловлены т.н. "человеческим фактором", который меняется не то что год от года - а от круиза к круизу в течение одной навигации:
    - прежде всего, у нас были разные ДК-экскурсоводы, которые во многом задавали тон в круизе;
    - сыграла свою роль и разница в составе туристов, значительно влиявшая на общую атмосферу рейса: практически поголовно - бывалые круизёры в твоём круизе / всего двое таковых - в моём.

    Отчасти "виновата" и разница маршрутов - в твоём рейсе маршрут был гораздо более удачным и интересным.

    Думаю, если бы мы были в одном круизе, различий во впечатлениях было бы очень немного.



    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Косяки есть на борту любого теплохода всегда в любом круизе
    Как ни странно, у меня были круизы ВООБЩЕ без единого "косяка" и нарекания, в том числе и длительные. Мало таких - но они БЫЛИ.
    Самый эталонный мой рейс - на "старом" (времён "Альбы"), безвозвратно ушедшем "Бородино" в 2007 году: Москва - Болгар - Москва, 12 дней. До сих пор считаю его лучшим...


    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    ...на ведущих теплоходах ведущих компаний. Те же условные 7-9 тысяч в сутки. При этом и там косяков хватает. Возьмем за пример хоть один наш совместный круиз
    О да!!! Вместе терпели эти "косяки" - и вынесли более-менее одинаковые впечатления
    Правда, на "Александре Великом" цена круизо-суток всё же была выше...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 6 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Навигация 2019
    от ЛЮМакс в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 1749
    Последнее сообщение: 06.04.2020, 21:08
  2. НАВИГАЦИЯ в САМАРЕ-2019
    от Максим63 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 23.12.2019, 12:34
  3. [по реке] Текущая навигация-2018: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 660
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 06:42
  4. [по реке] Текущая навигация-2017: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 31.10.2017, 01:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •