Тема: Текущая навигация-2019: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)

Страница 32 из 50 ПерваяПервая ... 22303132333442 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 496
  1. #311
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Максим, большое спасибо!
    "Суворов" мне небезразличен как любимый "крокодил", и отзывы о нём всегда читаю с интересом. Тем более, круиз Нины Васильевны повторяет мой рейс 2017 года (только я шла из Самары, а не из Казани)

    Жаль, что в следующую навигацию я теряю оба своих любимых теплохода...

    О самом любимом - "Чапаеве" (занявшем в моём сердце место "Бородино") - говорить слишком грустно

    Второй - "Суворов" - слава богу, остаётся на ходу, но...
    Но для меня он потерян вот из-за этого:

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Но почему всё же я не пойду в Питер на Суворове: <...> а теперь ещё полный 3хразовый ШС со свободной рассадкой в целях экономии
    Ибо как вспомню наши андроповские посещения пункта питания - так вздрогну...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 10 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #312
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,250

    По умолчанию

    Навигация-2019: мой КРУИЗ № 4

    1. Теплоход (проект). Октябрьская революция (26-37)
    2. Оператор (судовладелец). "Гама"
    3. Маршрут круиза. Москва – Нижний Новгород
    4. Продолжительность и даты круиза. 3 (суток или дней/ночей):
    с 16.08.2019 г. по 19.08.2019 г.
    5. Стоянки по маршруту. Мышкин, Кострома, Плес
    7. Оценки (по пятибалльной шкале):
    7.1. Теплоход. __4_ (оценка)
    – Прямо-таки винтажный "чех" с транспортной линии. Хоть и перестроен, но заботливо сохранены некоторые артефакты советской эпохи.
    Интересное решение по палубной мебели. Для теплохода эти металлические стулья и скамейки "с дырочками" довольно практичны.
    Хотя компаниям, привыкшим собираться под окнами кают для перекуса/выпивона по 5-6 человек (терпеть их не могу) подобное не понравится.
    – Степень изношенности и/или качество модернизации (ремонта). С точки зрения ходовых качеств, состояние теплохода хорошее. Модернизация обычная для трехдеков эконом-класса.
    7.2. Маршрут. _3+__ (оценка)
    – Степень необычности и интересности. Обычный маршрут по Волге со стоянками в базовых городах. «Электричка».
    – Удачность/неудачность составленного расписания. Нормально. Хотя в сентябре в Мышкине после 19 будет темно и менее уютно.

    ---------- Добавлено ----------

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. __4_ (оценка)
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. Нет
    – Организация продажи экскурсий. Организовано всё отлично, продажа путёвок не напрягает.
    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы. Всё нормально, без путаницы.

    7.5. Каюта. _4-__ (оценка)
    – Расположение (на какой палубе и в какой части теплохода). Средняя палуба, корма.
    – Количество мест и ярусность. Двухместная, одноярусная.
    – Имеющиеся удобства и исправность их работы. С/у, работал исправно, тесноват. Кондиционер вроде работоспособный.
    Холодильник был НЕИСПРАВЕН. За это снижаем оценку. Вообще, судя по журналу регистрации замечаний туристов, неработающего оборудования в каютах многовато. На РР жалоб было меньше. Видимо, все деньги владельцы вкладывают в «Золотое Кольцо» или пропивают.
    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. Ничего такого сверх нормы не было.
    7.6. Уборка.
    – В каюте. __5_ (оценка)
    – Во внутренних помещениях теплохода. _5__ (оценка)
    – На внешних палубах. _5__

    ---------- Добавлено ----------

    7.7. Работа дирекции. __4+_ (оценка)
    Хороший профессиональный уровень.
    7.8. Работа администраторской (ресепшн). _5__ (оценка)
    – Внимательность и доброжелательность. Претензий нет.
    – Отличный выбор сувениров.
    7.9. Анимация. __4-_ (оценка)
    – Проводившиеся мероприятия. Различные концерты, игра в лото, дискотеки, мастер-классы.
    – Наличие бортовок. В Москве была бортовка, на остальных стоянках их нет.
    – Качество анимации. Лучше, чем на Невском, но хуже, чем на Родной Руси. Солистка поет хорошо. "На рояль" народ собирался стабильно.
    Странно, что нет так популярной на т/х Мафии.
    7.10. Путевая информация. _4__ (оценка)
    – Читалась вживую или давалась в записи. Вживую, иногда включалась запись
    Вполне нормальный объем для такого теплохода. Вполне профессионально.
    .
    7.11. Работа трансляции. __5_ (оценка)
    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе. Своевременно– Количество подобной трансляции и качество подборки. Неплохо.
    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах. Слышно не везде.

    ---------- Добавлено ----------

    7.12. Питание. _3__ (оценка)
    – Режим питания
    завтрак: Заказное, без выбора
    обед: Заказное, с выбором. Салат без выбора.
    ужин: Заказное, с выбором. Салат без выбора.
    – Качество и вкус блюд. Уровень дешевой столовки. Преобладают кусочки курицы и свинина. Все под соусом, иногда спорным.
    "Шницель свиной" годился разве что для школьной столовки.
    Но вот отварная рыба была приготовлена очень вкусно. Мороженого не было ни разу. Салаты так себе (для кроликов: капуста, салат, огурцы, немного перца и моркови; иногда с добавлением кусочков куриного филе). Кофе на завтрак растворимый из пакетиков.
    – Размеры порций. Достаточно.
    – Сервировка стола. Хорошо. Но очень тесно в ресторанах из-за питания в одну смену.
    – Общая оценка питания. Удовлетворительно. Не более.
    7.13. Обслуживание в ресторане. _4+__ (оценка)
    – Внимательность. Хорошо.
    – Расторопность. Всё очень быстро.
    7.14. Работа баров. _4-__ (оценка)
    – Ассортимент. Посредственный. На мой взгляд, недостаточный. На Невском значительно лучше.
    – Цены. Нормально, но многие продукты и напитки к НН закончились.
    – Обслуживание. Хорошее.
    7.15. Соотношение «качество/цена». _4 (оценка). Если б не питание, вообще было бы 5.

    ---------- Добавлено ----------

    7.16. Общая оценка круиза. _4__ (оценка)
    Вполне нормальный вариант для «покруизить несколько дней». Но вот надолго я на таком теплоходе не пойду. На РР хоть хлеб вкусный. А тут питание какое-то совсем примитивное.
    На том же Пирогове тоже используются эконом-продукты, но уровень готовки существенно выше.

    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были). График был с опережением, что с учетом вечерних стоянок стало плюсом.
    9. Чем мне запомнился этот круиз (резюме). Первый раз на теплоходе ТЛ Гамы.
    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? Можно, если с хорошей скидкой.
    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? Да, если они готовы идти на бюджетном теплоходе и неприхотливы в еде.
    12. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать). Нет
    Последний раз редактировалось Сисой; 31.08.2019 в 10:26.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.


  4. #313
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Сисой, большое спасибо за отзыв!

    На "Октябрине" бывать не приходилось. Узнаётся кое-что знакомое по другим теплоходам "Гамы" (в частности, скамейки с "дырочками"). С чем-то другим сталкиваться на них не приходилось (например, с настолько посредственным питанием)
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  5. #314
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Навигация-2019: мой КРУИЗ № 2

    1. Теплоход (проект). «Александр Великий», далее – «АВ» (ПТ-258)

    2. Оператор (судовладелец). «Истлэнд»

    3. Маршрут круиза. Круиз по Байкалу

    4. Продолжительность и даты круиза. 7 суток: с 17 августа 2019 г. (13.00) по 24 августа 2019 г. (13.00)
    Учитываются трансферы Иркутск – Листвянка и обратно, а также программы в Листвянке.
    Это самый длительный круиз по Байкалу, предлагаемый «Истлэндом»

    5. Стоянки по маршруту. Огой, Хужир, Ушканьи острова, Змеиная, Курбулик, Хакусы, Заворотная, Саган-Хушун, Хоргой, Академическая

    6. Каюта. № 2



    7. Оценки:

    7.1. Теплоход. 5





    – Особенности теплохода, его «изюминки». Теплоход, построенный как прогулочный морской, а затем переделанный на Байкале в круизное судно – сам по себе «изюминка» по сравнению с речными теплоходами.
    Гид и капитан считают, что его нынешнее название дано в честь императора Александра III, который не удостоен почётного прозвища «Великий», – однако постройка Транссиба, начатая в его правление, имела большое значение для развития Иркутска и Прибайкалья.
    «АВ» очень маленький – на его фоне даже «пузырь» кажется огромным. Пассажирские каюты расположены на главной палубе; на верхней – рубка, ресторан (он же – бар и зал для мероприятий) и открытая площадка. Способен принять около тридцати туристов, поэтому на нём будет комфортно любителям спокойного отдыха и уютной «домашней» атмосферы.
    Неудобная черта, обусловленная размерами – отсутствие нормальной прогулочной палубы. Впрочем, концепция круизов на «АВ» не предполагает прогулок по палубе (см. ниже). Единственное место, с горем пополам годящееся для прогулок – открытая кормовая часть верхней палубы, заставленная столами и стульями, а также использующаяся как курилка. Табачищем на этой площадке я дышала едва ли не чаще, чем свежим байкальским воздухом. В рейсе было двое активных курильщиков, которые не выпускали «трубку мира» изо рта. Плюс менее активные любители оного зелья, дымящие время от времени.

    – Черты, присущие этому теплоходу и другим теплоходам данного оператора. Меньше, чем более крупные истлэндовские «Империя» и «Николай Ерощенко», а также менее роскошен; путёвки на него – несколько дешевле (но всё равно дОроги). Огромный «плюс» по сравнению с указанными теплоходами (посадка-высадка на которые возможна лишь с помощью лодок) – «Александр Великий» встаёт носом в берег и осуществляет посадку-высадку с помощью трапа.

    – Степень изношенности и качество ремонта. Совершенно не изношен. Качество недавнего ремонта – хорошее. Очень аккуратный и ухоженный теплоходик.

    – Техническое состояние. На мой взгляд неспециалиста – хорошее. Бегает теплоход шустро, при волнении держится уверенно. В каютах нет никаких запахов. С шумом и вибрацией – сложнее. Носовые каюты – очень спокойные: не трясёт и не гремит. Каюты, расположенные в кормовой части над машинным отделением, – очень шумные (пожалуй, шумнее, чем аналогично расположенные каюты «пузыря»). Как туристы могут в них спать, для меня загадка. Но я более чувствительна к шуму и дребезжанью, чем большинство круизёров, поэтому моё мнение – не показатель.


    7.2. Маршрут. 5+++ / 4+
    – Степень необычности и интересности. 5+++
    Необычен и интересен самим тем фактом, что это – круиз по Байкалу. Славное море невероятно красиво и экзотично, по нему нет неинтересных маршрутов – но при этом ходит очень немного теплоходов и совершается очень немного рейсов. Любители речных круизов добираются до Байкала нечасто: кое-кого останавливает отсутствие привычного комфорта, но большинство – слишком высокая цена на круизы + перелёт.
    Обычен и интересен, поскольку это типичный для «Александра Великого» восьмидневный рейс. Вот фотография одной из страниц с описанием маршрута, полученного в офисе «Истлэнда» при покупке путёвки. Исправленная мною карта маршрута полностью соответствует совершённому рейсу:



    – Удачность/неудачность составленного расписания. 4+
    В целом – удачное и полностью выполненное.
    На Байкале, где отсутствуют крупные исторические города с многочисленными рукотворными достопримечательностями, нелегко сделать несколько РАЗНЫХ стоянок – таких, чтобы турист не заскучал. «Истлэнд» с этой задачей справился: ни одна из наших стоянок не повторяла предыдущие, каждая была интересна и необычна. Круиз оказался очень познавательным.
    Существенных изменений в расписании не было – лишь добавилось две стоянки. Ещё до начала круиза в его программу был включён Хужир, отсутствовавший там осенью 2018 года, когда покупалась путёвка (см. фото выше). В третий день рейса вместо одной длинной стоянки состоялись две средние: стоянка в бухте Змеиная была сокращена (как нам сказали – из-за запрета на прогулки по лесу в связи с ЧС), и мы перешли к деревне Курбулик. Считаю это улучшением: небольшой дневной переход по Байкалу с возможностью полюбоваться озером и берегами + возможность прогуляться в окрестностях Курбулика интереснее целодневного топтанья в Змеиной на маленьком пятачке около источников.

    Полбалла я снизила за одну – но существенную, на мой взгляд, – черту.
    Купив круиз по Байкалу, туристы НЕ ВИДЯТ БАЙКАЛА – точнее, видят его преимущественно с берега, поскольку светлое время суток теплоход в основном проводит на стоянках. Но ведь чтобы посмотреть славное море с суши, гораздо дешевле будет отдыхать на берегу (в Листвянке, Хужире и т.д.), а не на теплоходе… С теплохода – на ходу!!! – хочется любоваться и берегом, и самим Байкалом, таким красивым и таким разным в разных местах и при разном освещении…
    По первоначальному расписанию, из ШЕСТИ полных дней круиза, ЧЕТЫРЕ были отданы под целодневные стоянки: Змеиная, Хакусы, Заворотная, Академическая. В ходе рейса произошла удачная корректировка продолжительности стоянки в Змеиной – но остальные три целодневные стоянки состоялись в соответствии с расписанием. Их продолжительность не всегда была оправданной. Точнее, оправдана она только в Заворотной.

    Во-вторых, расписание, как мне показалось, удобнее для судоводителей, чем для туристов: ночью быстренько перебросили теплоход со стоянки на стоянку – и весь день спи-отдыхай. Один из членов команды дежурит у трапа, чтобы помогать туристам сходить-заходить, а остальные – свободны. Отойдя от берега вечером, к трём-пяти часам утра «АВ» уже находится на месте следующей стоянки.

    Во-первых, подобная ситуация со стоянками обусловлена самой концепцией отдыха на «АВ». А она такова: постояльцам должна быть интересна программа на берегу, анимация на борту, еда в ресторане и напитки в баре. Если им хочется чего-то сверх перечисленного, то это – от лукавого… Если они проявляют самостоятельность в организации своего досуга на теплоходе, занимаясь созерцанием Байкала и пытаясь найти место для прогулки, – это странно и непонятно (этому вроде бы никто не препятствует – кроме особенностей расписания и отсутствия нормальной прогулочной палубы).
    У меня сложилось ощущение (субъективное, а возможно – и ошибочное), что ни руководство «Истлэнда», ни сотрудники, ни команда «Александра Великого» не воспринимают его как полноценный круизный теплоход – а считают скорее плавучим отелем, для постояльцев которого не должны быть важны ни окружающие пейзажи, ни Байкал, ни его берега, ни закаты и рассветы, ни сам процесс плавания теплохода по славному морю. Знаете, с каким искренним удивлением смотрели на меня каждый вечер аниматоры, когда в ответ на призывы поучаствовать в их программе я говорила, что в погожий тёплый вечер хочу полюбоваться озером и его берегами? (не забываем, что днём возможность созерцать Байкал ограничена из-за длительных стоянок) Кажется, они не очень понимали, почему и ради чего я отказываюсь от развлечений…
    Туристы нашего рейса быстро сплотились и держались единым коллективом, помогая друг другу и поддерживая один другого. Знакомству со многими сокруизёрами я очень рада. Со всеми я с огромным удовольствием общалась. Но при этом я оставалась на палубе ОДНА, как только звучало приглашение на анимацию… Никому, кроме меня, не приходило в голову, что анимация – не обязаловка… что её можно заменить любованием вечерним Байкалом. Более того, те туристы, которым я говорила, что мы слишком много времени проводим на стоянках и слишком мало видим славное море, не понимали меня… В любом круизе по Реке мои единомышленники в этом вопросе есть всегда.

    …Когда я делилась впечатлениями со своим научным руководителем, Виктор Николаевич сказал, что характерная черта морских круизов (в каковые он ходил) – весь день стоишь, а ночью идёшь, при этом в принципе не ставится целью созерцание берегов. Может быть, для моря (где берегов не видно, или они видны далеко и плохо) такая концепция круиза оправдана (не ходив в морские круизы, наверняка судить не берусь) – но ни для Реки, текущей меж двух берегов, ни для Байкала, где как минимум один живописный берег виден всегда, она, на мой взгляд, не подходит. Потому что получается круиз для народа – но без народа ПО Байкалу – но БЕЗ Байкала…
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 03.09.2019 в 02:26.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 15 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #315
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. 5
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. Включены все, кроме одной.
    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты). Нет. Учитывая крайне небольшое количество туристов, делать их нерационально.
    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату). Только одна – на Ушканьих островах к лежбищу нерп.
    – Организация продажи экскурсий. Оплата происходит на входе в национальный парк – после того, как гид убедится, что нерпы в данный момент на лежбище есть, и имеет смысл платить за прогулку туда.
    – Организация распределения туристов по группам и/или посадки в автобусы. Группа одна, включающая всех туристов (их 21). Исключение – экскурсия к нерпам. Две группы из 9 и 6 человек, делились по принципу «кто первый встал, того и нерпы» – то есть группы наполнялись по мере выхода туристов на берег


    7.4. Программа стоянок





    Стоянка 1. Остров Огой. 5+. Стоянка у небольшого живописного острова в виду Ольхона, с подъёмом к современной буддийской ступе Просветления и прогулкой босиком вокруг неё (меня хватило на три круга). Под завязку – первое (ставшее затем практически ежедневным) купание в водах Байкала.

    Стоянка 2. Посёлок Хужир, что на острове Ольхон. 5. Прогулка по посёлку с посещением небольшого, но информативного историко-краеведческого музея в здании школы – и интересной экскурсией по нему, посвящённой истории Хужира, а также быту и обычаям бурят. Далее наша группа пошла к мысу Бурхан и скале Шаманка, где экскурсия завершилась. В оставшееся время каждый был предоставлен сам себе. Я в компании двух девушек (туристки Даши и аниматора Полины) прогулялась по Сарайскому пляжу, Сарайскому лесу (спасибо ЛЮМаксу, подсказавшему их названия) и посёлку.

    Стоянка 3. Ушканьи острова – остров Тонкий 5+++. Самая короткая – и самая примечательная из стоянок. Экскурсия к лежбищу нерп. Полчаса у стены с дырками, через которые мы наблюдали за нерпами, пролетели как пять минут! Очень умные, интересные и умильные зверики!

    Стоянка 4. Бухта Змеиная. 5. Попеременное купание в Байкале и в горячих источниках с целительным запахом сероводорода.

    Стоянка 5. Деревня Курбулик. 4. Прогулка по комариному лесу к бухте Окунёвой, где нас ждала баня на водах Байкала. По пути к ней гид Арина впервые проверила нас на прочность и выносливость, устроив пробежку в горку с игнорированием жалоб… Далее забеги группы по пересечённой местности, без учёта сил и возраста туристов, будут производиться на КАЖДОЙ стоянке и при КАЖДОЙ прогулке (поэтому при описании следующих стоянок не оговариваются).

    Стоянка 6. Посёлок-курорт Хакусы. 4. Целодневная стоянка. Посещение горячих источников на территории санатория в первой половине дня – и предоставление свободного времени во вторую. Массовую просьбу провести после обеда организованную прогулку по красивым местам Арина, говоря по-простецки, «замотала». Большинство туристов, не имеющих опыта ориентирования в незнакомом лесу, на самостоятельную прогулку не решились, проведя вторую половину дня либо на источниках в санатории, либо на берегу Байкала. Особенность этой стоянки – теплоход не мог здесь причалить к берегу, и высадка-посадка производилась при помощи лодки, с облачением нас в спасжилеты. Один раз, ради экзотики и разнообразия впечатлений, это необременительно. Но хорошо, что это было только на одной стоянке!

    Стоянка 7. Бухта Заворотная. 5+. Целодневная стоянка. В первой половине дня – интересная прогулка по медвежьей тропе, следом за страдающим медвежьей болезнью Топтыгиным, – к реликтовым тополям и вековым кедрам. По красивейшей тайге с чистым ручьём (из которого мы пили и набирали воду), под могучими деревьями, со сбором кедровых шишек и любованием горными пейзажами. Мой шагомер показал, что мы прошли 12 км. Во второй половине дня – отменная баня на берегу Байкала, с погружением в оный после парной (лепота!!!).

    Стоянка 8. Мыс Саган-Хушун на Ольхоне 5+. Подъём в гору по очень крутой тропе, как будто вспаханной копытами лошадей, которых гоняют сюда на водопой. Далее степь и безумно красивые виды на скалу Три Брата – и со скалы Три Брата. Под завязку – спуск по конской тропе, оказавшийся гораздо сложней подъёма. Я всерьёз опасалась, что одно неудачное движение – и рискую полететь вниз по мягкой, скользящей и осыпающейся под ногами земле.
    Это единственный по-настоящему тяжёлый подъём/спуск за весь круиз.

    Стоянка 9. Мыс Хоргой на Ольхоне. 5++. Прогулка к стене, воздвигнутой с неизвестной целью курыканами – одним из древних прибайкальских народов. Помимо стены необходимо отметить невероятные по красоте виды на сам Ольхон, Байкал и остров Огой со ступой Просветления (на котором мы были несколько дней назад). Отменно погуляли и разучили бурятский хороводный танец ёхор.

    Стоянка 10. Бухта Академическая. 5. Целодневная стоянка.
    В первой половине дня – прогулка по окрестностям по следующему маршруту: бухта Академическая – мыс Большая Колокольня – бухта Песчаная – бухта Бабушка – бухта Внучка – безымянный мыс, который сотрудники теплохода «Александр Великий» окрестили мысом Александра Великого. В основном шли лесными тропинками, с горки на горку (все бухты разделены между собой гористыми мысами). Однажды преодолели довольно пологий, хотя и длинный, песчаный подъём, на котором ноги утопали в песке по щиколотку. Именно рядом с этим склоном можно увидеть самые любопытные из ходульных деревьев. До дальней точки маршрута – мыса Александра Великого – дошло около половины группы. Вторая половина осталась купаться на пляже в бухте Бабушка.
    Во второй половине дня нам было предоставлено свободное время, а перед ужином желающие могли сходить в баню. Если бы кто-нибудь собрался на прогулку в сторону мыса Малая Колокольня – я бы охотно присоединилась, но… но я не заметила, чтобы кто-нибудь собирался. В одиночку плутать по лесным тропинкам, серпантином вьющимся по горным склонам, не рискнула. Весь остаток дня просидела на берегу на лавочке, от нечего делать занявшись полезной работой: пользуюсь имеющимся на базе Вай-фаем (на теплоходе он не работал), закачивала круизные фотографии на хостинг, а потом выкладывала их на форум. Прервалась лишь на капитанский ужин, переросший в заключительный концерт. Видео со своим вкладом в это мероприятие выложила в завершение репортажной темы.

    Стоянка 11. Листвянка (начальный/конечный пункт) 5 / 4.

    Байкальский лимнологический музей (был в день отправления) – интересная экспозиция, из которой особенно понравился аквариум с двумя очаровательными шустрыми нерпами и рассматривание в микроскоп байкальской микрофауны.
    Рыбный рынок (был в день прибытия) меня не впечатлил из-за нежелания везти рыбу в Москву – с риском, что ею провоняют все вещи. Впрочем, там есть ещё сувенирные ряды. Под завязку немного прошлась по посёлку, приметив на будущее нерпинарий (он рядом с рынком).


    7.5. Каюта. 4+



    Расположение (на какой палубе и в какой части теплохода). Единственная пассажирская палуба, правый борт, носовая часть
    – Количество мест и ярусность. Неярусная одноместка. Есть возможность повесить вторую полку (см. фото) – тогда это будет ярусная двухместка.
    – Имеющиеся удобства и исправность их работы. Санузел и обогреватель. Всё работало исправно. Взамен кондиционера – открывающиеся лёгким движением руки стеклопакеты. И – очень важно для меня, особенно после неудобных заседаний на корточках перед кроватью со стоящим на ней ноутбуком (на «Руси Великой» и «Суворове») – наличие стола и стула! Рядом со столом – четыре розетки: в одну включен обогреватель, остальные три – для ноутбука и зарядки гаджетов.
    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. Всё перечисленное отсутствует. Зато присутствует очень приятный для слуха плеск волн. Моя каюта – первая в носовой части, а палуба расположена очень близко к воде, поэтому было отлично слышно, как теплоход режет носом воду. Спится под эти звуки отменно.
    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.). Удалённость от ресторана, открытой палубы и машинного отделения. Близость к носу и трапу, по которым осуществляется выход на берег – это нисколько не мешало. На стоянках очень хорошо слышно всё происходящее у трапа, но в это время я практически не бывала в каюте. А ночью теплоход идёт, и на носу никого нет.
    – Особенности каюты, улучшающие её. Расположение в носовой части, исключающее вибрацию и ненужный шум.
    – Особенности каюты, мешающие отдыху. Таковых нет – но полбалла я снизила за отсутствие шкафа в каюте. Для меня одной это было не критично – сложила вещи в нише около окна, на крошечную настенную полочку и подоконники; для одежды имеется шесть крючков на стенах и столько же «плечиков». А вот вдвоём в такой каюте было бы некомфортно – не столько из-за тесноты, сколько из-за недостатка места для вещей


    7.6. Уборка.

    – В каюте. 5+. Горничной Марине – решпект! И убиралась отменно, очень внимательна и приветлива с туристами.
    – Во внутренних помещениях теплохода. 5
    – На внешних палубах. 5
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 14 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #316
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    7.7. Работа дирекции. 3 (оцениваю работу Арины исключительно как гида-ДК, без учёта её работы в качестве методиста и аниматора)

    – Организаторские способности. Неплохие, но есть, над чем поработать.

    С самым сложным – организацией программ на стоянках (которые зависят не только от неё, но и от принимающей стороны) – Арина успешно справлялась: никаких накладок и «сырых» мероприятий не было; всё проходило чётко, слаженно и отработанно. Было очевидно, что работа гида-методиста и отчасти гида-ДК ей нравится и увлекает её. Отношение к этой работе в целом очень добросовестное, но… лишь когда ОНА САМА этого хотела, и пока ЕЙ САМОЙ это было интересно. Как только доходило дело до каких-то не очень интересных Арине стоянок и не очень увлекающих её сторонах профессии – качество работы падало…
    Интересно самой Арине дойти до реликтовых тополей и кедров в Заворотной – она делает всё для того, чтобы дойти, включая двухкилометровую пробежку до ручья, откуда начиналась медвежья тропа (по хорошей дороге – но в горку). Неинтересно самой Арине гулять по окрестностям Хакус – «замотала» массовый запрос на прогулку, сначала пообещав сводить на черничник (никто её за язык не тянул и о наличии там черничника не знал!), а потом сказав, чтобы мы гуляли самостоятельно.

    Неважно у Арины получалась две достаточно простые вещи – за каждую из них я снизала оценку на балл, поскольку считаю их принципиальными:

    1. Передвижение со скоростью, которая комфортна для группы. Вроде бы абсолютно ничего сложного тут нет: гид должен равняться на скорость наиболее медленных – тогда никто не будет выдыхаться и выбиваться из сил в самом начале экскурсии. Когда Арина хочет, она может: в первый полный день круиза, на Огое и в Хужире, она приспосабливалась к темпу туристов. С леса у Курбулика во второй день начались забеги группы людей среднего возраста без специальной походно-туристической подготовки – вслед за молодой, здоровой и тренированной женщиной, опытной походницей… И каждая из прогулок по красивейшей природе Прибайкалья стала не только удовольствием, – но и испытанием, требующим серьёзных физических усилий, к которым почти никто из нас не был готов. На теплоход мы возвращались довольные – но уж слишком уставшие…
    Берега Байкала гористы, и передвижение по ним – это неминуемые подъёмы/спуски. Многие склоны довольно круты, но тяжёлых (за исключением Саган-Хушуна) среди них не было – но это если не бежать по склонам, а идти с нормальной скоростью. Если бы группа шла спокойным темпом, никто бы не выматывался – так, в Заворотной мы шли в гору четыре километра в один конец за Сан Санычем, да не по удобной дороге, а по тайге, – и никто не уставал сверх разумного для такой прогулки (назад, с горы, идти было тем более несложно). Но во всех остальных случаях нас вела Арина, и торопясь за ней, уставала даже я (те из форумчан, кому доводилось видеть меня в круизах, знают, как много и с какой скоростью я хожу на теплоходе и стоянках – себе в удовольствие). А ведь большинство сокруизёров было старше меня и не обладало моей выносливостью…
    На каждой прогулке на первую жалобу Арина отвечала «Идите своим темпом», а все дальнейшие жалобы ИГНОРИРОВАЛА. Никак на них не реагировала и делала вид, что вообще не слышит… Более того – у меня от прогулки к прогулке крепло впечатление, что ей доставляет удовольствие демонстрировать свои возможности и свою тренированность гораздо менее выносливым людям. Уж очень красноречива была улыбочка, с которой смотрела Арина на выбивающуюся из сил группу…
    Заметим, что берега Байкала не только гористы, но и лесисты: по заросшему тайгой склону вьётся серпантином тропинка, по которой и осуществляется среднестатистическая прогулка на среднестатистической стоянке. Один поворот – и ты уже не видишь находящуюся неподалёку группу… Если отстанешь – имеешь реальные шансы заблудиться, свернув налево, а не направо. Поскольку ориентироваться в тайге подавляющее большинство туристов нашей группы не умеет (и я в том числе), – приходилось поневоле бежать за Ариной с её скоростью, и ни о каком «своём темпе» не думать. А если кто-то начинал отставать, о нём беспокоилась не мчащаяся далеко впереди ДК, а другие туристы, которые ждали и помогали...
    У меня возникает деликатный вопрос: так кто к кому должен в этой ситуации приспосабливаться? Туристы, заплатившие немалые деньги за путёвку, – к темпу передвижения гида? Или всё-таки гид, который находится на работе, – к скорости туристов, благодаря которым у него есть эта работа?

    2. Выдерживание озвученных сроков и расчёт времени. На постоянно находящемся в движении транспорте точное соблюдение времени – не каприз и баловство, а суровая необходимость. В противном случае начнутся отставания-опоздания и связанные с ними конфликтные ситуации, вплоть до скандалов. В нашем рейсе скандалов, к счастью, не было – но вероятность их возникновения велика при таком отношении ко времени, как на «Александре Великом». И отношение это в нашем рейсе во многом формировалось лично Ариной…
    Совершенно недопустимым я нахожу начало экскурсий и мероприятий, а особенно отход теплохода со стоянки, РАНЕЕ заявленного в программе времени. К сожалению, на «Александре Великом» это повседневность – и на жалующуюся меня команда и сотрудники теплохода смотрели ну очень косо…
    Подумаешь, объявили в Хакусах, что высадка на берег в лодках будет в 10.00, а начали её в 9.45 – и туристы второпях хватают вещи, необходимые на горячих источниках, вместо того, чтобы спокойно собираться к озвученному времени. Раз гоняем сайгачьим темпом на стоянках – то нечего расслабляться в каюте! Быстро-быстро хватай-беги – иначе не успеешь!
    Подумаешь, объявили в Заворотной об уходе к бане в определённый срок – ну и ерунда, что к моменту моего выхода к месту сбора – на пять минут раньше – Арина уже увела аж троих собравшихся… Баня эта совсем недалеко, но с теплохода её не видно, а ведущая к ней тропинка раздваивается ещё до появления бани в поле зрения. СлабО вместо мытья прогуляться по тайге?
    Были и другие мелкие несоблюдения объявленного времени. А в последний вечер – в бухте Академическая – случилось, на мой субъективный взгляд едва не опоздавшего туриста, просто вопиющее происшествие…

    На вывешенной у ресторана программе отправление значилось в полночь (фото программы см. выше). Во время капитанского ужина Арина объявила, что до полуночи теплоход будет стоять у причала, и мы можем сходить на дискотеку на турбазу «Байкальские дюны» или погулять по турбазе (мой комментарий: территория там благоустроенная, красивая и хорошо освещённая – желающие погулять по берегу в последний вечер круиза вполне могли бы найтись).
    Завершился капитанский ужин, переросший в концерт. До отправления – два часа, надо чем-то себя занять. Дискотека мне неинтересна абсолютно. На теплоходе Вай-фая нет, а на берегу он имеется.
    Сходя с теплохода в 22.00 я лишний раз переспросила у матросов, дежурящих у трапа: «Во сколько отправление?» Ответ: «В полночь».
    Села на скамеечку недалеко от ресторана, в котором плясала дискотека – и продолжила начатое ещё до ужина выкладывание фоток на форум, любуясь на теплоход: красиво он смотрится в ночи у освещённого круглыми фонарями причала… Освободилась беседка – перешла в неё: там работать удобнее (столик есть), а теплоход виден ещё лучше. В начале двенадцатого наши туристы вышли с дискотеки – я обменялась с ними шутливыми фразами в стиле «отсюда нас выгнали, мы теперь пойдём на теплоход плясать, – а ты пока на берегу подежурь». Замыкала шествие Арина, внимательно на меня посмотревшая и не сказавшая ни слова.
    Поднимаются все они на теплоход… Тут меня как ударило – иди к «АВ»! (никакой мистики, один многолетний круизно-поездочный опыт) Спустилась от беседки к теплоходу, встала около трапа, едва ли не опершись о перила, и продолжила работать с фотографиями – Вай-фай здесь гораздо медленнее, чем на берегу, но до отправления-то ещё почти час, надо же как-то себя занять.
    Оказалось, что всё-таки не час... Не прошло и пяти минут, как с теплохода выглянул матрос, собравшийся поднять трап. Увидел меня и сказал, чтобы я шла на борт – мы уже отходим…
    …и вот стою на носу около двух поднимающих трап матросов, смотря в открытую палубную дверь, как Арина начинает стучать в двери кают (в мою – первую!): она, как обычно перед отплытием, проверяет наличие нас на борту. Но маленький нюанс: она только НАЧИНАЕТ проверять, а трап-то уже наполовину поднят – задолго до заявленного в программе времени! В одной из кают в середине коридора никто не отозвался на её стук – а трап был уже поднят полностью! Звучит фраза: «Ой, здесь никого нет», – и обстукивание продолжается…
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 03.09.2019 в 02:33.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 14 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #317
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Не думаю, что команда на поднятие трапа и досрочное отплытие была дана капитаном без согласования с ДК, которая отвечает за туристов. При этом (подчёркиваю ещё раз!) трап был поднят фактически в самом начале проверки – когда ещё не было известно, все ли туристы находятся на теплоходе. При этом (вновь подчёркиваю!) Арина несколько минут назад смотрела мне в глаза на берегу – и не сказала о том, что отправление будет преждевременным!! При этом (в тексте подчёркнуто неоднократно) ещё час назад туристов ориентировали на отправление в полночь – гулять по «Байкальским дюнам» мог кто-то и помимо меня!!!
    В состоянии лёгкого прибалдения (пришло осознание того, что я лишь чудом не опоздала!) смотрю то на Арину, то на матросов, и задаю вопрос: «Скажите пожалуйста, КАК должен реагировать турист, заплативший десять тысяч за круизо-день, если его забудут на стоянке в глуши – из-за отправления теплохода гораздо ранее заявленного в программе времени?» Один матрос смолчал. Второй пробормотал: «Ну, время указывается примерно…» Арина сказала: «Ну, я же вас пересчитываю…» Ни ту, ни другую фразу я не считаю ответом на заданный мною вопрос.
    Сердце-вещун подсказывает мне: если бы я не стояла рядом с теплоходом, матросы не стали бы высматривать меня на берегу – просто подняли бы трап, и всё! (они, кстати, за туристов не отвечают) А ещё оно мне подсказывает, что никто бы не побежал искать меня на берег по результату перестукивания – как никто не побежал искать тех туристов, которые не отозвались в другой каюте… К счастью, они были на борту – но ведь могли бы гулять по «Байкальским дюнам» и подойти на причал ко времени официального отправления...
    …из беседки, в которой я сидела, теплоход был отлично виден, и она совсем рядом с причалом. Заметив, что поднимается трап, я бы рванула бегом к теплоходу и начала бы кричать матросам… Только вот нет у меня уверенности, что мой голос оказался бы слышен им: он мог разбиться о высокие борта «Александра Великого» и не долететь до носовой площадки, бывшей высоко над моей головой…
    В 23.20 (на 40 минут раньше неоднократно объявленного официального времени отправления!!!) теплоход взял курс на Листвянку.
    Наутро два разных человека из тех, с кем я перешучивалась накануне относительно своего «дежурства» на берегу, сказали, что при досрочном отправлении они подумали о том, успела ли я подняться на борт… Я ведь уже говорила, что компания у нас была сплочённая, и мы беспокоились друг о друге там, где о нас не заботилась Арина?

    – Манера поведения и особенности общения с туристами. Вежливая – с этим всё нормально. Над остальным надо работать. Над скоростью передвижения, над адекватным реагированием на просьбы туристов, над расчётом и выдерживанием времени (см. выше). А заодно и над некоторой скромностью в обхождении с окружающими людьми…
    Есть такой тип директора круиза, которого, как говорится, «слишком много»: он всегда и везде стремится быть на первом плане и в центре внимания; он хочет, чтобы видели и слышали только его; он постоянно что-то говорит... Такому ДК очень не нравится, если кто-то из туристов открывает рот не за тем, чтобы поддержать направляемый им разговор, а сказать что-то своё… если отвлекает на себя внимание других людей… если показывает свою осведомлённость хоть в каком-нибудь вопросе (даже никак не связанном с данным круизом)… Самый яркий из известных мне примеров таких ДК – это приснопамятный «плехановец» В.А. Смирнов. До него – убелённого сединами мэтра – Арине ещё расти и расти, НО…
    …но на мой субъективный взгляд, она идёт верной смирновской дорогой, и в этом рейсе её было «слишком много»… Постоянные (и время от времени повторяемые) рассказы про то, как Арина путешествует по другим странам, как ходит в походы, как и где учится и даже в каких домах живёт – сначала были интересными, а потом начинали надоедать и утомлять. Было неприятно ловить на себе раздражённый взгляд Арины, когда я отвечала на вопросы других туристов о только что посещённом Дальнем Востоке или об особенностях речных круизов (у большинства туристов речного опыта не было или он был ограничен; лишь Яна и Влада из Петербурга оказались круизёрами с очень солидным багажом – более чем двадцатью рейсами). Ещё бы – я на некоторое время отбирала у неё аудиторию! За более чем часовой переезд из Листвянки в Иркутск по окончании круиза у меня голова вспухла от не закрывающей рот Арины, сидящей за полсалона от меня и громко говорящей с кем-то из туристов… У гостиницы «Иркутск» я вышла из автобуса с мыслью: «Всё! Наконец-то избавилась!!!»

    – Учёт пожеланий и претензий туристов. Только в том случае, если эти пожелания совпадают с собственными хотениями и интересами Арины. В противном случае – см. приведённое выше.

    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации. На мелочи особого умения не надо – сами по себе выдохнутся. Серьёзных – не возникало (никто ведь в бухте Академическая на теплоход не опоздал...). Если бы возникли – вряд ли Арина смогла бы с ними справиться. Умение игнорировать или «заматывать» то, что неинтересно и не совпадает с собственными хотениями – это совершенно другое умение…

    – Вывод. С ролью аниматора и особенно методиста Арина очень успешно справляется (см. ниже). А с ролью директора круиза – пока ещё молодо-зелено…


    7.8. Работа администраторской. 5
    Видимо, за администраторскую надо считать либо администратора Игоря, либо обобщённый образ сотрудника теплохода.
    – Внимательность и доброжелательность. Да
    – Быстрота реагирования на обращение туристов. Да


    7.9. Анимация. Без оценки
    – Проводившиеся мероприятия. Каждый вечер проводились какие-то мероприятия, всё время разные: вечер знакомств, лото, «мафия», «Что? Где? Когда?», викторина по Байкалу (зачем-то обозванная мудрёным словом «квиз») и т.д.
    – Запомнившиеся члены анимационной бригады. Их было всего трое: Катя, Полина и Арина. Катя – более бойкая и заметная, но я особенно хочу отметить Полину. Она очень старалась, причём не только во время мероприятий: постоянно находилась рядом с туристами, предлагала поучаствовать в играх во время немногочисленных дневных переходов по Байкалу, была готова ответить на любой вопрос.
    – Наличие детской анимации. Нет – за неимением в рейсе детей.
    – Наличие бортовок. Нет. В пространстве такого маленького теплохода они были бы совершенно излишни.
    – Качество анимации. Не берусь судить, поскольку практически не посещала её


    7.10. Путевая информация. 5+ (оцениваю работу Арины исключительно как гида-методиста, без учёта её работы в качестве ДК)
    – Читалась вживую или давалась в записи. Исключительно вживую, без использования трансляции – в ресторане, на открытой палубе, во время прогулок. Разумеется, не читалась, а рассказывалась – при этом грамотная речь Арины заслуживает похвалы.
    – Степень интересности. ОЧЕНЬ интересная.
    – Наличие/отсутствие «ляпов». Никаких ляпов! Арина – выпускница истфака, и хорошо владеет материалом, связанным с прошлым. Она очень хорошо знает прилегающие к Байкалу территории (как местный житель, благодаря походному опыту и работе гидом) – и рассказывала много интересного о настоящем Прибайкалья и его природе.
    – Своевременность предоставления. Всегда своевременно.
    – Достаточное/недостаточное количество. Более чем достаточное: путевой информации было много, звучала она часто.
    – Вывод. Как о методисте могу сказать об Арине только хорошее! Абсолютно никаких нареканий у меня нет!


    7.11. Работа трансляции. Без оценки
    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе. По ней объявлялись только приглашения утром на зарядку и три раза в день – в ресторан. На том – всё! Ни объявлений об отправлении теплохода в рейс, ни озвучивания программы на день (Арина оглашала её в ресторане + рядом с ним на стенде висела распечатка), ни побудок, ни трансляций музыки, ни путевой информации (оглашаемой в других местах – см. выше), – никаких привычных круизных радио-атрибутов на «Александре Великом» не было. Поэтому ставить какую-либо оценку не берусь.
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. Нет.
    – Количество подобной трансляции и качество подборки. Количество нулевое, потому и о качестве говорить не приходится.
    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах. На открытой кормовой площадке верхней палубы слышна еле-еле. Поэтому для тех, кто там находился, приглашение в ресторан дублировал выглядывающий на палубу администратор Игорь. В каютах слышна нормально
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 03.09.2019 в 00:39.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 13 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #318
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    7.12. Питание. 5
    – Режим питания: традиционный без выбора блюд (исключение – напитки) на завтрак, обед и ужин.
    Первое и второе блюдо, а также десерты, подавались каждому индивидуально.
    Закуски, выпечка, овощи и фрукты ставились в общих блюдах и в достаточном количестве (иногда мы вчетвером могли что-то не доесть).
    В большом количестве присутствовали рыбные блюда, которые отменно удавались повару – я не люблю рыбу, но на «АВ» ела её с удовольствием. Сагудай из пеляди, обязательно подававшийся раз в день в качестве закуски – это пища богов!
    Рыбе всегда была мясная альтернатива – если второе из рыбы, значит, закуска и первое будут мясными. Если на столе сагудай
    значит, второе будет мясным.
    Наряду с компотами на обед и ужин (соком, молоком и йогуртом – на завтрак) можно было бесплатно попросить кофе (с молоком или без) или чай (чёрный или на байкальских травах). В необеденное время чай и кофе были за деньги (как барная продукция).
    – Качество и вкус блюд. Превосходное.
    – Размеры порций. Большие.
    – Оформление блюд. Красивое ресторанное.
    – Сервировка стола. Красивая ресторанная.
    – Общая оценка питания. Отменное как по качеству блюд, так и по организации.

    7.13. Обслуживание в ресторане. 5
    – Очень внимательное и расторопное.

    7.14. Работа бара. 5
    – Ассортимент. Более-менее обычный.
    – Цены. Высокие.
    – Обслуживание. Расторопное, внимательное.

    7.15. Соотношение «качество/цена». 4
    Нахожу стоимость путёвки завышенной.

    7.16. Общая оценка круиза. 5+
    Один из самых ярких, необычных и успешных моих круизов!
    Некоторые негативные моменты, которые я отметила в мини-отзыве и которые, как говорится, «оставляли осадочек» по ходу рейса, не портят общего впечатления от интересного, познавательного и очень красивого круиза. Эти недостатки в основном восходят к человеческому фактору: поменяется ДК – и их не будет (будут другие), а отчасти – к концепции круиза на этом теплоходе (которую никто не поменяет из-за моего отзыва)

    8. Изменение программы во время рейса; особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза.
    Не было таких. О добавлении стоянки в Курбулике уже рассказывала.

    9. Чем мне запомнился этот круиз (резюме). Невероятно красивым Байкалом, его гористыми берегами и живописными мысами, очаровательными нерпами, разнообразными стоянками, таёжной медвежьей тропой, древней курыканской стеной и современной буддийской ступой, маленьким сплочённым коллективом туристов, спринтерскими забегами по горным склонам и таким редчайшим явлением, как моё участие в завершающем концерте на капитанском ужине



    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? Да

    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? Да. С оговоркой относительно дороговизны путёвки и размеров меньших, чем океанский лайнер (чтобы они не были обмануты в своих ожиданиях, мечтая увидеть "Титаник")

    12. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать). Круиз по Байкалу – часть большого путешествия, во время которого я вела репортаж. О круизе говорится отсюда:
    https://riverforum.net/showthread.php?t=4629&page=19&p=320797&viewfull=1# post320797
    Намерение написать большой обстоятельный отзыв об этом путешествии в целом (а не только о круизе) у меня есть – но это не раньше зимы. И не раньше, чем завершу «Северный эпос» о поездке 2018 года – начатое нужно доделывать до конца (лучше бы в срок – но на сей раз с опозданием…)
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 16 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #319

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,969

    По умолчанию

    Нина, какие бы ляпы не были в путешествии и т.л. ваше знакомство с Байкалом состоялось. И это здорово.
    Сам теплоход просто рассчитан на другой формат, похоже на Белую Русь (не более 30 человек, отсутствие прогулочной палубы, трансляции о местах прохождения, расписание в 1 экземпляре на доске и т.д.т.д.т.д.), что отнюдь не умоляет его достоинства.
    Байкал - это сказка. Вам надо обязательно посетить эти места по суше, я где-то писала уже: Иркутск-Листвянка-КБЖД-Коты-Байкальская тропа-Тальцы-Иркутск-Ольхон (автобус местный - прелесть в заездах в разные места, с остановками, но 5-6 часов, или мартшрутка/такси - 3-3,5 часа)-паром-Ольхон (3 направления пути)-Иркутск-домой. Можно еще добавить Бурятию и..... Есть даже организованные туры такие.
    Все впереди у вас.

  16. 7 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  17. #320
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Маринару, спасибо!

    Теплоход понравился, несмотря на отсутствие прогулочной палубы. В остальном он мне удобен. Сделала вывод, что с моей чувствительностью к шуму надо брать в будущем только носовые каюты.

    От Байкала в восторге! Повторять его и Иркутск лет через несколько буду обязательно.

    И разумеется, отдельные "косяки" не портят очень благоприятного впечатления от круиза. Хотя и возникает вопрос: а допустимы ли вообще "косяки" при подобной цене путёвки?
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 6 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Навигация 2019
    от ЛЮМакс в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 1749
    Последнее сообщение: 06.04.2020, 21:08
  2. НАВИГАЦИЯ в САМАРЕ-2019
    от Максим63 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 23.12.2019, 12:34
  3. [по реке] Текущая навигация-2018: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 660
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 06:42
  4. [по реке] Текущая навигация-2017: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 31.10.2017, 01:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •