Тема: Текущая навигация-2019: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)

Страница 24 из 50 ПерваяПервая ... 14222324252634 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 496
  1. #231

    По умолчанию

    Навигация-2019: мой КРУИЗ № 1
    1. Теплоход (проект).
    «Семён Будённый» (92-016)

    2. Оператор (судовладелец).
    «Водоходъ»

    3. Маршрут круиза.
    Самара - Волгоград -Астрахань - Самара

    4. Продолжительность и даты круиза.(суток или дней/ночей):
    с 7 июля 2019 г. по 14 июля 2019 г.

    5. Стоянки по маршруту.
    Волгоград, Астрахань, Никольское, Волгоград, Саратов

    6. Каюта. №181 (двухместная двухъярусная)

    7. Оценки (по пятибалльной шкале):

    7.1. Теплоход. _5__ (оценка)
    – Характерные особенности теплохода, его «изюминки». …
    – Черты, присущие и этому теплоходу, и другим теплоходам данного оператора (если приходилось совершать на них круизы). …
    – Степень изношенности и/или качество модернизации (ремонта). …
    – Техническое состояние (при возможности оценить его). …


    7.2. Маршрут. _5__ (оценка)
    – Степень необычности и интересности.
    – Удачность/неудачность составленного расписания.


    В первый раз на таком маршруте, поэтому понравилось все.

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. _5__ (оценка)
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки.
    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты).
    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату).
    – Организация продажи экскурсий.
    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы.


    Экскурсии были включены в стоимость, брали дополнительную в планетарий Волгограда.
    Был неприятный момент с ней - в Волгограде шел сильный дождь, ну и причалили мы позже на 30 минут.
    А когда пришли в планетарий нас просто запустили к уже шедшей лекции. Вторая группа прибыла еще минут на 7 позже - естественно они видели еще меньше.
    Когда несколько человек начали роптать, то после окончания лекции - для НАС СПЕЦИАЛЬНО повторили первую часть + экскурсия по планетарию.
    Впечатление осталось смазанное, т.к материал был разбит...


    7.4. Программа стоянок (экскурсии? зелёные стоянки? самостоятельная прогулка?)

    Стоянка 1. ___ (оценка). Программа стоянки: Саратов техническая стоянка

    Стоянка 2. _5__ (оценка). Программа стоянки:
    Волгоград - обзорная автобусная экскурсия по городу, Мамаев курган; Экскурсовод хорошая, погода замечательная. Все понравилось

    Стоянка 3. _5__ (оценка). Программа стоянки:
    Астрахань - обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением Кремля, Успенского и Никольского соборов Тоже все замечательно

    Стоянка 4. _4__ (оценка). Программа стоянки: Никольское - довольно прохладно, посетили храм и рынок

    Стоянка 5. _3__ (оценка).Программа стоянки:
    Волгоград - пешеходная экскурсия в Планетарий; Написала выше


    Стоянка 6. _4__ (оценка).Программа стоянки: Саратов - обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением Соколовой горы и Художественного музея им. А.Радищева; времени было мало на художественный музей. Экскурсовод очень резво бегала по Соколовой горе - неолимпийским чемпионам приходилось не сладко

    7.5. Каюта. ___ (оценка)
    – Расположение (на какой палубе и в какой части теплохода). на главной палубе
    – Количество мест и ярусность. 2хместная 2хярусная
    – Имеющиеся удобства и исправность их работы. все работало исправно
    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. отсутствовало
    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.). удаленна от шумов
    – Особенности каюты, улучшающие её. не заметила таких
    – Особенности каюты, мешающие отдыху. стул стоял у столика, но отодвинуть его можно было только чуть-чуть, сесть никак - я не страдаю полнотой. Стул использовали как вешалку ))

    7.6. Уборка.

    – В каюте. _3__ (оценка) писала в речной перекличке - паутина была возле кровати, попросили убрать - не убрали. Попросила еще раз - убрали. Но вот ватные палочки так и валялись под столом. Полотенца меняли - маленькие каждый день, большое один раз. Постельное белье тоже поменяли. Слышала разговор двух горничных - кто-то из их числа сдает мокрые грязные полотенца - сначала моет ими полы... вот они и возмущались как так можно делать...
    – Во внутренних помещениях теплохода. _5__ (оценка)
    – На внешних палубах. __5_ (оценка)


    7.7. Работа дирекции. ___ (оценка)
    – Организаторские способности.
    – Манера поведения и особенности общения с туристами.
    – Учёт пожеланий и претензий туристов.
    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации.

    Не обращалась, не знаю


  2. 14 пользователей сказали cпасибо Dagmaria за это полезное сообщение:


  3. #232

    По умолчанию

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). __5_ (оценка)
    – Внимательность и доброжелательность.
    – Быстрота реагирования на обращение туристов.

    Умнички, все подсказывали ( я впервые на Водоходе и Семене Буденном ), очень оперативно помогли в закрытии окна.

    7.9. Анимация. _4__ (оценка)
    – Проводившиеся мероприятия. «Будем знакомы», «Хорошее настроение», гала-концерт, концерт памяти 9 мая
    – Запомнившиеся члены анимационной бригады. Игорь Васильев - мультиинструменталист, Людмила Андреева романсы и баян, шикарный театр танца Задумка, саксофонист Михаил Минкин, фортепиано Шевердин - не успевали бегать из одного зала в другой, концерты были без остановок и даже в одно время - приходилось выбирать куда идти
    – Наличие детской анимации. была
    – Наличие бортовок. нет
    – Качество анимации. хорошее

    7.10. Путевая информация. _3__ (оценка)
    – Читалась вживую или давалась в записи. Вживую
    – Степень интересности.
    хорошее
    – Наличие/отсутствие «ляпов». огромное количество, как вспомню Яик с ударением на Я, так глаз дергается (сами мы с Урала-Яика). И таких ляпов было много - ударение неправильное, то заговаривается. В целом неплохо, но такие мелочи портят обую картину
    – Своевременность предоставления. вот мы прошли то, а вот ночью про то. Но чаще всего вовремя.
    – Достаточное/недостаточное количество. достаточно

    7.11. Работа трансляции. ___ (оценка)
    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе. своевременно
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. сказка на ночь была, музыка была
    – Количество подобной трансляции и качество подборки.
    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах. слышно

  4. 13 пользователей сказали cпасибо Dagmaria за это полезное сообщение:


  5. #233

    По умолчанию

    7.12. Питание. _5__ (оценка)
    – Режим питания (традиционный без выбора блюд? традиционный с выбором блюд? «шведский стол»?):
    завтрак:
    шведский стол
    обед: с выбором блюд
    ужин: с выбором блюд
    – Качество и вкус блюд. очень вкусно
    – Размеры порций. большие
    – Оформление блюд оформление с замашкой на ресторан
    – Сервировка стола. всегда красиво уложены салфетки, каждый день по разному
    – Общая оценка питания. 5

    7.13. Обслуживание в ресторане. _4__ (оценка)
    – Внимательность.
    – Расторопность.
    Сначала нас обслуживали позже всех, другие столики нашего официанта уже десерт едят, а мы все второе ждем. Но позже стали равномерно приносить блюда.
    Если нам сначала первое, то второму столику первым второе блюдо несут, а третьему столику десерт раньше всех. Так вроде все довольны.
    Только вот чай сами ходили брать, а в нижнем ресторане места мало - столов много и отдыхающие разных калибров. И все несутся за чаем как будто кому-то не хватит. Приходилось лавировать. А иногда и потряхивало ресторан - надо было следить чтобы столовые приборы не убежали.
    Но официант старалась, была дружелюбна и улыбчива - даже когда одна мадама резко и сильно толкнула ее стулом (официант несла блюда). Я бы нечаянно надела тарелку этой даме на голову, глаза же есть - зачем так резко делать. Но мы же БОЯРЕ... и к сожалению таких было много.

    7.14. Работа баров. __5_ (оценка)
    – Ассортимент.
    – Цены.
    – Обслуживание. бармен Ирина очень вежлива, всегда помогала и быстро обслуживала - фиточаи и кислородные коктейли.

    7.15. Соотношение «качество/цена». __5_ (оценка)


    7.16. Общая оценка круиза. _5__ (оценка)
    В первый раз на Водоходе, в первый раз такой маршрут - в целом всем довольна.


    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были). не было

    9. Чем мне запомнился этот круиз (резюме). своей новизной, отличными соседями по столику в ресторане - интересные собеседники, веселые и дружелюбные.

    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? да

    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? уже

  6. 17 пользователей сказали cпасибо Dagmaria за это полезное сообщение:


  7. #234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dagmaria Посмотреть сообщение

    Но официант старалась, была дружелюбна и улыбчива - даже когда одна мадама резко и сильно толкнула ее стулом (официант несла блюда). Я бы нечаянно надела тарелку этой даме на голову, глаза же есть - зачем так резко делать. Но мы же БОЯРЕ... и к сожалению таких было много.

  8. #235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    У официанта в руках было ШЕСТЬ полных тарелок. Я не знаю как ей удалось их удержать, я бы так не смогла.
    Официант и так ходила между столами не дыша.

  9. 8 пользователей сказали cпасибо Dagmaria за это полезное сообщение:


  10. #236
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Nalali, большое спасибо за отзыв!

    По сравнению с прошлым годом "Андропов" не изменился
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  12. #237
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Dagmaria, большое спасибо за отзыв! Теплоход мне пока незнаком, но если там нет три раза в день столовой самообслуживания - буду приглядываться
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  14. #238
    Аватар для Челнинец
    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    824

    По умолчанию

    Навигация-2019: мой КРУИЗ № 1


    1. Теплоход (проект). «Дмитрий Фурманов» (302)

    2. Оператор (судовладелец). «Созвездие»

    3. Маршрут круиза. Петребург-Петрозаводск-Петербург

    4. Продолжительность и даты круиза. 6 дней / 5 ночей, 8-13 июля 2019

    5. Стоянки по маршруту. Шлиссельбург, Валаам, Свирьстрой (Старая Слобода, Олонец), Кижи, Петрозаводск, Мандроги

    6. Каюта. № 225, A2(III), неярусная, двухместная, на главной палубе по левому борту

    7. Оценки (по пятибалльной шкале):

    7.1. Теплоход. 4+
    Стандартный «чемодан» с его достоинствами и недостатками, весьма аутентичный. Особых перепланировок, за исключением части кают по правому борту на шлюпочной палубе (объединенных попарно и оборудованных балконом), нет. Технических проблем на свой дилетантский взгляд не обнаружил. Не могу сказать почему, но этот представитель 302-го проекта (к слову, самого первого) показался мне чуть менее эргономичным и удобным, чем представители 301-го проекта (в частности, самый последний – «Достоевский»), особенно это касается стандартных двухместных неярусных кают и конференц-зала на солнечной палубе.

    7.2. Маршрут. 3+
    Плюс только из-за Шлиссельбурга.
    – Степень необычности и интересности. Стандартный рейс из Питера до Кижей с посещением Валаама, Свирьстроя, Петрозаводска и Мандрог. В актив можно занести наличие Шлиссельбурга (хотя и очень позднего), в пассив – отсутствие многих ладожских стоянок – Старой Ладоги, Сортавалы, Коневца,. В пользу одной из двух последних стоянок можно было бы сократить время пребывания на Валааме вдвое (до обеда или после, а не весь день).

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. 4-
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. Включены.
    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты). Есть.
    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату). Есть.
    Надо отметить, что многие альтернативные экскурсии были отменены, и об этом не было сказано по радио. Так случилось с экскурсиями в Оятский и Тервенический монастыри из Свирьстроя и с экскурсией по деревням Кижей. Мы записывались на одну из этих экскурсий, и об отмене узнали только из программки, розданной накануне. Так же не совпадал перечень дополнительных экскурсий, представленный на сайте Инфофлота и оглашенный уже после посадки на теплоход.
    Организация продажи экскурсий. 3-
    Туристам раздали листы со списком экскурсий (основных, альтернативных, дополнительных). На них ничего отмечать не требовалось, следовало сказать о своем выборе на стойке регистрации и, при необходимости, оплатить дополнительные экскурсии. При этом талоны туристам выдавали не сразу после оплаты, а только непосредственно перед выходом на экскурсию. Оплату производить можно было только наличными. А теперь представьте себе такую картину: стойка регистрации, за ней два администратора, иногда к ним присоединяется директор круиза, вокруг – толпа туристов, одни записываются на альтернативные экскурсии, другие – на дополнительные, пытаясь пропихнуть наличные и проконтролировать запись в журнале (талоны, как я уже сказал, не выдавались), третьи оформляли карты постоянных клиентов, четвертые желали заказать вид шашлыка в Мандрогах (ДК на организационном собрании попросил сделать это самое позднее до середины следующего дня и только на рецепции), пятые решали бытовые организационные вопросы, а шестые пытались все это делать одновременно. Удивительно, что при этом я ни от кого не услышал жалоб, что кому-то перепутали шашлык или запись на экскурсию.

    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы. 4
    Тем, кто брал дополнительные экскурсии, перед выходом на берег выдавали талончики, и у них были отдельные группы.
    Те туристы, которые шли на основные экскурсии, ориентировались на номер. указанный в посадочном талоне. Группы формировались на берегу из двух-трех номеров, причем наборы этих номеров для каждой стоянки были разными (например, для нашего пятого номера группа могла быть сформирована как 4, 5 или как 5, 15, 16), все это вносило некоторую неразбериху. В Шлиссельбурге под дождем я так и не смог найти в толпе на причале свой номер на табличках и был вынужден пристроиться к первой попавшейся группе.

    7.4. Программа стоянок (экскурсии? зелёные стоянки? самостоятельная прогулка?)

    Стоянка 1. Шлиссельбург (5)
    Стоянка в Шлиссельбурге состоялась у нас вечером в первый день круиза. с 20.30 до 22.30. Осмотрели внутренний двор крепости, отреставрированный тюремный корпус. Рассказ экскурсовода нашей группы был интересным и информативным. После экскурсии осталось немного свободного времени. Хотелось забраться на крепостную стену, но от этой идеи пришлось отказаться. Было уже поздно, ветрено и сыро, также давал о себе знать проведенный в Петербурге насыщенный день.

    Стоянка 2. Валаам (5-)
    На Валааме стояли весь день, с 8 до 20 часов. Включенная в стоимость путевки основная экскурсия состояла из двух частей. В первой половине дня нас отвезли на «ОМе» в Центральную усадьбу, во второй, после обеда, состоялась прогулка по окрестным скитам – Воскресенскому, Гефсиманскому, Коневскому, а так же монастырской ферме. Мы посетили обе части экскурсии, и впервые за все наши визиты на остров не прошли пешком путь от Центральной усадьбы до Большой Никоновской бухты. Рассказ экскурсовода был подробным и последовательным, но мы подолгу стояли на одном месте. Было холодно и ветрено, поэтому слушать его было немного некомфортно.

    Стоянка 3. Свирьстрой (4+)
    В Свирьстрое стояли шесть часов – с 11 до 17. Включенными в стоимость путевки были три экскурсии – основная с посещением Александро-Свирского монастыря и две альтернативные – Оятский и Тервенический монастыри. Альтернативные экскурсии как-то по-тихому отменили, из вышеперечисленных состоялась только основная. Некоторые туристы (один микроавтобус) поехали в Олонец, они так же посетили Александро-Свирски монастырь. Этой экскурсии не было на сайте Инфофлота, и ее наличие в программке, выданной после посадки на теплоход, стало для меня неожиданностью. От нее нам пришлось отказаться. Во-первых, после посадки вдруг обнаружился дефицит наличных денег. По банковской карте оплату экскурсий не принимали, а бежать и искать банкомат на берегу за 40 минут до отправления было уже поздно. Надо сказать, что на двоих стоимость этой экскурсии составляла 2,5 тысяч рублей. Во-вторых, меня смутил жесткий график этой экскурсии, в который входило и посещение монастыря. На осмотр двух городских музеев у туристов за вычетом дороги туда и обратно осталось менее двух часов. Меня бы это не устроило – в последнее время провинциальные краеведческие и этнографические музеи перестают быть мне интересными, и я все более предпочитаю им свободную прогулку по городу. Совершенно очевидно, что на это у меня не хватило бы времени.
    Таким образом, несмотря на то, что мы выбрали экскурсию а Оятский монастырь, нам пришлось ехать в Алесксандро-Свирский.

    Стоянка 4. Кижи (5-).
    В Кижи мы опоздали на полчаса. Причинами были сильный ветер на Онеге и долгая швартовка третьим бортом к «Ленину». Отправление переносить не стали, таким образом, продолжительность стоянки составила 2,5 часа.
    В дополнении к основной экскурсии с осмотром погоста и дома Ошевнева состоялись две дополнительные – Секреты карельской кухни и Кижская гавань. Мы выбрали первую, и сразу же после выхода на берег нашу группу повезли на автобусе в деревню Ямки. Мастер-класс по приготовлению карельских калиток с последующим чаепитием был организован очень хорошо, и мы без задержек уехали осматривать ансамбль погоста. Несмотря на это, времени оставалось уже мало, к тому же стал идти дождь. Последующая прогулка вышла какой-то скомканной, поверхностной; неудобство также приносило то, что мы стояли в Кижах не одни, а вместе с «Лениным» и «Буниным», и повсюду было много туристов. На теплоход пришлось возвращаться чуть ли не бегом.

    Стоянка 5. Петрозаводск (5-).
    Продолжительность стоянки в Петрозаводске составила 5 часов – с 15 до 20. Часть туристов поехала на дополнительные экскурсии – на Кивач и Дом шунгита. Мы же взяли основную. Нам была обещана 1,5 часовая прогулка по набережной, но в действительности ее продолжительность составила 2,5 часа, на набережную мы почти не заглянули, вместо этого дошли до памятника Державину. Обратно возвращались самостоятельно. Нам подобное изменение пришлось по душе, так как находиться у озера было неприятно, так как дул холодный сырой пронизывающий ветер.

    Стоянка 6. Мандроги (5).
    Трехчасовая зеленая стоянка с обедом-пикником. На время нашей экскурсии потеплело, выглянуло солнце, и гулять по деревне было комфортно.
    Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", не верь глазам своим!

  15. 19 пользователей сказали cпасибо Челнинец за это полезное сообщение:


  16. #239
    Аватар для Челнинец
    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    824

    По умолчанию

    7.5. Каюта. 3.
    Двухместная неярусная каюта в середине главной палубы, по левому борту. Стандартная чемоданная каюта, весьма аутентичная, со всеми ее недостатками. Увы, особых достоинств по сравнению с аналогичными каютами на 301-х «чемоданах» я не обнаружил. Каюта показалась тесной, возможно из-за многочисленных полочек над откидной кроватью и расположения на главной палубе. Холодильник очень старый, по-видимому, он ровесник теплохода, весь какой-то обшарпанный, с пожелтевшей дверцей. Во время работы он хоть и был бесшумным, но очень сильно нагревался. Центральный кондиционер очень сильно шумел, подаваемый воздух очень долго и плохо прогревался. Шипение не прекращалось даже в полностью выключенном состоянии, но это болезнь всех кондиционеров на 301-302 теплоходов. Платяные шкафы большие и вместительные, в настенных шкафчиках много открытых и закрытых полочек.
    Стула не было, и его постоянно не хватало. Телевизор с полутора десятком каналов работал стабильно, фен тоже.
    В каюте было четыре розетки, одна – в санузле, для бритв, и три в узком шкафчике за откидной дверцей. Две из них были заняты холодильником и телевизором. Имеющегося количества розеток нам хватало, неудобным было лишь их расположение над холодильником – дверца в откинутом состоянии сильно от него нагревалась, а закрывать ее и оставлять без присмотра зарядные устройства было боязно, к тому же они вместе со всеми проводами не всегда помещались в узкий шкаф.
    Окно открывалось и закрывалось без особых усилий, но в закрытом состоянии мне никак не удавалось его захлопнуть (защелкнуть) – при желании его можно было открыть снаружи. Из него сильно дуло, и даже при малейшей качке и вибрации оно стучало – пришлось воспользоваться народным средством, затолкав в щель между окном и рамой куски бумажной салфетки.
    Санузел вместе с сантехникой, похоже, не претерпел особых изменений с 80-х годов. Я, признаться, уже отвык на четырехпалубных теплоходах мыть руки из лейки душа. Напор горячей воды был несильным, шланг был коротким, а сама лейка малого диаметра, таким образом, принимать душ было некомфортно. Большой плюс – наличие дозаторов с жидким мылом и шампунем.
    Каюта очень тихая, вибрация и шум машин были едва ощутимы. Общественные помещения (главный вестибюль с администраторской и детская комната) располагаются на достаточном удалении и особых неудобств не причиняют. Звукоизоляция с соседними каютами оставляет желать лучшего. Если в соседнем санузле смывали воду в унитазе, то в нашем раздавались глухие громкие звуки, похожие на удары кувалдой. Если кто-то в соседней каюте садился или ложился на откидную кровать, расположенную под полками, то скрипела и наша кровать тоже.

    7.6. Уборка.
    – В каюте. 5.
    Убиралась чисто и незаметно, полотенца меняли каждый день.
    – Во внутренних помещениях теплохода. 5.
    Ни разу не смог наблюдать процесс уборки во внутренних помещениях, но, тем не менее, везде было чисто.
    – На внешних палубах. 3.
    За весь круиз (кроме дня прибытия) смог наблюдать уборку внешних палуб только один раз, да и то только на шлюпочной. Дождь во время круиза был частым явлением, но палубы и планширь после него не протирали, было скользко. В желобках вдоль фальшборта постоянно скапливалась вода, так, что можно было промочить ноги. Окно каюты снаружи было грязным, его протерли только на третий день круиза, после нашей просьбы. Генеральная уборка была проведена только утром перед прибытием.
    Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", не верь глазам своим!

  17. 17 пользователей сказали cпасибо Челнинец за это полезное сообщение:


  18. #240
    Аватар для Челнинец
    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    824

    По умолчанию

    7.7. Работа дирекции. 5-
    Директор круиза – Волков Игорь Валерьевич. Неплохой организатор, умеющий доходчиво объяснить или рассказать отдельному туристу или группе туристов о той или иной стоянке или экскурсии. Особо конфликтных ситуаций во время круиза не было, поэтому о его работе в нестандартной или стрессовой ситуации ничего сказать не могу. Однако мне показалось, что ДК несмотря на наличие большого штата администраторов и арт-бригады слишком часто бывает на стойке регистрации и занимается черновой работой, продавая экскурсии и даже выдавая ключи.

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). 5.
    – Внимательность и доброжелательность. Вежливо и доброжелательно
    – Быстрота реагирования на обращение туристов. На администраторскую мы обращались с мелкими организационными вопросами, все они решались очень быстро.

    7.9. Анимация. 5.
    – Проводившиеся мероприятия. Вечерние мероприятия – театрализованные представления, проводимые силами арт-группы, утренняя зарядка, концерты инструментальной музыки (скрипка, виолончель, гармонь, саксофон), мастер классы по танцам, пению, мастерская «Самоделкино» и т. п.
    – Наличие детской анимации. Несколько часов в день работала детская комната. расположенная в глубине главной палубы. Эдакой стеклянный ящик, где под флегматичным присмотром взрослого аниматора в окружении игрушек, турников и телевизора резвились маленькие дети. Однако для ребят чуть постарше подобное мероприятие, думаю, выглядело скучным, никаких конкурсов, обучающих программ или мастер-классов для них не проводилось (кроме подготовки к финальному гала-концерту).
    – Наличие бортовок. Отсутствуют.
    – Качество анимации. Весьма высокое. На наших теплоходах все же редко встретишь столь разнообразную (виолончелист, скрипачка, саксофонист, гармонист, танцевальная пара, певец и певица) анимацию.
    Немного подпортило впечатление то, что активным участникам проводившихся мероприятий и гала-концерта раздавались лишь «грамоты», хотя на большинстве других теплоходов, не только «первого эшелона», в таких случаях раздают мелкие, но милые сувенирчики с символикой теплохода и судоходной компании – магнитики, календарики, а иногда и кое-что посерьезнее. В ходе круиза проводилась викторина, где по фотографии следовало бы узнать город, расположенный на речных маршрутах. Итогам этой викторины было посвящено на финальном концерте ровно пол-минуты, на сцену был быстро вызван и награжден грамотой победитель. Детального же предварительного разбора ее итогов с комментариями и оглашением результатов не было. Из 27 городов я не смог отгадать 3, и лично мне очень хотелось узнать правильные ответы.

    7.10. Путевая информация. 5-.
    Путевая информация читалась вживую, очень своевременно. Практически каждый населенный пункт на берегу не был обделен вниманием. Иногда встречались ляпы (так, художественным руководителем Мариинки оказался человек по фамилии Георгиев).

    7.11. Работа трансляции. 5
    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе. Своевременно, понятно и неоднократно.
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. Разнообразные музыкальные подборки – советская, российская и зарубежная попса, инструментальная музыка. Так же два раза прозвучали тематические передачи – про А.Герман и группу ABBA. Радиостанции, даже на стоянках, не транслировалось.
    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах. Слышно было хорошо, при этом музыка на палубные репродукторы не транслировалось, только объявления методиста.

    7.12. Питание. 5-
    – Режим питания (традиционный без выбора блюд? традиционный с выбором блюд? «шведский стол»?): Завтрак – шведский стол с фиксированной рассадкой, обед и ужин – по заказной системе.
    Шведский стол, на мой взгляд, был скудноват, из нарезок все время был только один вид твердого сыра и один вид мяса, было мало выпечки и т. п.. Возможно, я находился под впечатлением от гостиничного шведского стола, но я стал замечать, что ассортимент на подобных мероприятиях на наших теплоходах с каждым годом стал удовлетворять меня все меньше.
    Обеды и ужины же были очень разнообразны, лишь однажды мне пришлось идти на компромисс, делая выбор из трех нелюбимых блюд. В остальное время я всегда выбирал что-либо по душе. На столе всегда присутствовал графин с водой, в графине так же подавался и напиток на обед. На ужин предлагался выбор из четырех напитков (вино белое / красное / водка / сок). Но на капитанский ужин аозможность выбора напитка не предлагалась, всем раздали шампанское.

    – Качество и вкус блюд. Весьма вкусно и качественно. Особых проблем с пищеварением ни у меня, ни у мамы, замечено не было.

    – Размеры порций, оформление блюд, сервировка стола. Размеры порций нормальные, мне хватало; но для мамы они были велики. Все было вкусно и красиво оформлено. Все приборы были в достаточном количестве, в т. ч. для салата, первого, горячего, десерта – как и положено по этикету. Был один недостаток – на ужин нам не ставили чашки для чая и кипяток, его приходилось наливать самостоятельно на отдельных столах. Мы с мамой сидели за четырехместным столом, у окна, и чтобы принести для себя и нее чай, мне приходилось беспокоить соседку, сидящую с краю. Она и ее мама на ужин чай пили редко, ограничившись выбранным напитком и кисломолочным напитком на десерт. Из-за меня соседке приходилось вставать из-за стола, и я осторожно и медленно ходил по ресторану с двумя чашками кипятка, уворачиваясь от туристов и бегающих официантов.
    – Общая оценка питания. Несмотря на мелкие недостатки, питание на «Фурманове» организовано на очень высоком уровне. Можно сказать, что это едва ли не лучшая организация питания за мою круизную биографию.

    7.13. Обслуживание в ресторане. 5
    Обслуживали наш столик быстро, заказы не путали, использованную посуду уносили быстро. На ужин-обед уходило до 40 минут, что, с учетом размеров теплохода и питания в одну смену, считаю неплохим показателем.

    7.14. Работа баров.
    Посещал только чай для ранних пташек, проводимый в кофейне на средней палубе. К организации этого мероприятия у меня претензий нет, в остальное время бары я посетил лишь однажды, получив бесплатную порцию кислородного коктейля.

    7.15. Соотношение «качество/цена». 4.
    Теплоход дорог. При этом каюты на главной палубе все же нуждаются хотя бы в частичной модернизации (сантехника, холодильник), а особых преимуществ перед Водоходовским «Стандартом» я не обнаружил (кроме, пожалуй, холодильника в каюте, наличие фена и телевизора в каюте абсолютно меня не волнует). Вообще, каюты на региональных 301-х («Достоевский», «Маяковский») мне показались более комфортными. удобными и просторными. К преимуществам «Фурманова» можно отнести ресторан и более качественную анимацию.

    7.16. Общая оценка круиза. 4+.
    Все испортила очень хмурая, холодная погода, которая не дала в полной мере насладиться круизом и смазала впечатления от стоянок.

    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были). Внештатных ситуаций не было, заявленная программа круиза (не считая отмененных альтернативных экскурсий) была выполнена полностью.

    9. Чем мне запомнился этот круиз (резюме).
    Холодной, суровой северной огодой, Трехдневной насыщенной предварительной программой в Питере перед круизом, впечатления от которой так и не были перебиты впечатлениями от самого круиза.

    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? Сомневаюсь. Это относительно дорогой теплоход, работающий, к тому же, в Северо-западном регионе, до которого надо еще и добраться. Оказалось, что возвращение из Питера – довольно утомительная вещь, которая может смазать все впечатления от круиза. В наших краях есть немало других четырехпалубников, с более удобными каютами и по более низким ценам, поэтому вероятность того, что я вернусь на «Фурманов» с его современной концепцией рейсов невысока.

    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? Порекомендую, особенно для рейсов по озерам, особенно из Питера. Все-таки проект теплохода имеет в этом случае значение и двухдневное стояние «Невского» в истоке Свири наглядный тому пример.

    12. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать). Фоторассказ напишу ближе к концу года.
    Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", не верь глазам своим!

  19. 22 пользователей сказали cпасибо Челнинец за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Навигация 2019
    от ЛЮМакс в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 1749
    Последнее сообщение: 06.04.2020, 21:08
  2. НАВИГАЦИЯ в САМАРЕ-2019
    от Максим63 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 23.12.2019, 12:34
  3. [по реке] Текущая навигация-2018: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 660
    Последнее сообщение: 19.11.2018, 06:42
  4. [по реке] Текущая навигация-2017: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 31.10.2017, 01:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •