Тема: В Рязань и Константиново на " Чапаеве ".

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 80
  1. #21

    По умолчанию

    Пройдя Белоомут, мы двинулись дальше к Константиново. У меня там были свои планы- поскольку доп. экскурсия в Пощупово не набиралась, решил добраться туда сам, что в итоге и сделал. А пока немного фото реки.




    Пара лебедей на Оке . Интересно,домашние они или дикие ?



    Красавица Ока.



    Островок на Оке.






    Деревья подходят близко к воде , и в этом окские берега очень контрастны с бельскими . Разница для меня была очень заметна, ведь я вернулся тогда из круиза по Белой меньше месяца назад от этого круиза. Ну,и Ока поменьше петляет.



    Над Окой в тучах пролетел вертолет.



    Ближе к Константиново попадаются вот такие островки.




    Как же красиво ! Практически прямой участок Оки.



    Я на солнечной палубе " Чапаева " .
    Через несколько минут после этого фото мы подошли к пристани Константиново, туристы пошли на основную экскурсию, а я пошел вглубь села искать транспорт до Пощупово. И надо же - стоящая на остановке женщина, рассказала, как туда добраться. Вместе с ней мы сели в " Газель " , идущую по маршруту Константиново - Рыбное и я вышел на перекрестке. Там через несколько минут остановилась маршрутка на Пощупово. Выйдя на нужной мне остановке, я дошел за 15 минут до Иоанно-Богословского монастыря. Номера маршруток я , к сожалению, забыл, но , я думаю, их легко можно найти в интернете. Обратно я добирался на такси.
    Последний раз редактировалось Dmitryi1980; 23.03.2019 в 09:47.

  2. 20 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  3. #22

    По умолчанию

    Сразу скажу - фотографировать на территории было можно,о чем я спросил у дежурного священника ( в монастырях теперь это делаю всегда ). Ни разу не запрещали.



    Дорога от остановки к монастырю и Старая колокольня.



    Монастырские постройки.



    Новая колокольня.



    Старая и Новая колокольни рядом.



    Иоанно-Богословский собор.



    Видимо, один из монастырских корпусов , в котором находится храм в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба.




    Часовня. Очень прошу подсказать, в честь кого ).



    Успенский храм. В нем находится великолепный фарфоровый иконостас.

    Из монастыря я доехал на такси до Константиново и , посетив храм Казанской иконы Божией матери , не спеша пошел к пристани.



    Храм Казанской иконы Божией Матери в Константиново.




    " Чапаев " и " Свешников " у пристани Константиново.



    Уходили мы из Константиново уже в сумерках, над Окой был прекрасный закат.

    " Чапаев " взял курс на Рязань.
    Последний раз редактировалось Dmitryi1980; 23.03.2019 в 08:33.


  4. #23

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    Ну,и Ока поменьше петляет.
    Это смотря на каком участке. Порой такие серпантины и спирали выписывает. Иногда идёшь и видишь рядом за куском берега участок реки о которому только что прошёл, или скоро пройдёшь. Впрочем, я писал об этом в своём рассказе.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    Как же красиво ! Практически прямой участок Оки.
    А вот такие участки - плёсы для Оки скорее редкость.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    Вместе с ней мы сели в " Газель " , идущую по маршруту Константиново - Рыбное и я вышел на перекрестке. Там через несколько минут остановилась маршрутка на Пощупово. Выйдя на нужной мне остановке, я дошел за 15 минут до Иоанно-Богословского монастыря. Номера маршруток я , к сожалению, забыл, но , я думаю, их легко можно найти в интернете. Обратно я добирался на такси.
    Скорее просто повезло. Маршрутки там ходят довольно редко. Примерно раз в час, в полчаса . А чтобы пересесть с одной на другую - это вообще большая удача. Советую на такси. Мы набрали группу энтузиастов. На 4х совсем не дорого получилось. на этой же машине вернулись. Таксист подождал нас около часа.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    Сразу скажу - фотографировать на территории было можно,о чем я спросил у дежурного священника ( в монастырях теперь это делаю всегда ). Ни разу не запрещали.
    Просто везёт пока. В этом же монастыре в Пощупово мне 5 лет назад на территории снимать запретили.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    спенский храм. В нем находится великолепный фарфоровый иконостас.

    Из монастыря я доехал на такси до Константиново...

    Дмитрий, а на святой источник и купель при нём в Пощупово не заходил?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  5. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  6. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение

    Дмитрий, а на святой источник и купель при нём в Пощупово не заходил?
    Максим, очень хотел попасть, но банально не хватило времени ( а может быть , не рассчитал ) . Кстати, этот источник далеко от монастыря ? Теперь при очередной стоянке в Константиново постараюсь целенаправленно его посетить, напиши пожалуйста, долго ли до него идти от монастыря ? Хотя поедем с мамой , может быть начнем с музея. Она там ни разу не была. Возможно ли совместить пешую прогулку по Константиново и посещение источника в рамках вот этого круиза. https://booking.infoflot.com/Cruise/314451/Timetable . Видимо возможно, стоянка длинная, только надо с утра будет ехать в Пощупово, с утра даже на службу можно будет попасть. Каково твое мнение ?
    Последний раз редактировалось Dmitryi1980; 23.03.2019 в 12:22.

  7. 6 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  8. #25

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    Максим, очень хотел попасть, но банально не хватило времени ( а может быть , не рассчитал ) . Кстати, этот источник далеко от монастыря ? Теперь при очередной стоянке в Константиново постараюсь целенаправленно его посетить, напиши пожалуйста, долго ли до него идти от монастыря ? Хотя поедем с мамой , может быть начнем с музея. Она там ни разу не была. Возможно ли совместить пешую прогулку по Константиново и посещение источника в рамках вот этого круиза. https://booking.infoflot.com/Cruise/314451/Timetable . Видимо возможно, стоянка длинная, только надо с утра будет ехать в Пощупово, с утра даже на службу можно будет попасть.

    Время стоянки достаточное, чтобы с утра сходить на экскурсию или службу в Константиново. А потом съездить на такси в Пощупово на такси. Идти от главных ворот монастыря на источник метров 800, минут 10. В монастырь заходить не надо. Дорога идёт налево вдоль монастырской стены. Там есть указатели на источнике. На самом источнике есть водопой, часовня и 2 купели.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение

    Просто везёт пока. В этом же монастыре в Пощупово мне 5 лет назад на территории снимать запретили.
    После массы случаев, описанных на форуме , где рассказывалось про отказ на съемку на территории монастырей стал всегда спрашивать разрешение на данное действие у дежурного священника или служителя ( не у охраны ) . Отказов в разрешении на съемку на территории не было. Единственно - часто просили не снимать внутри храмов.

  11. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  12. #27

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    ...стал всегда спрашивать разрешение на данное действие у дежурного священника или служителя ( не у охраны ) . Отказов в разрешении на съемку на территории не было. Единственно - часто просили не снимать внутри храмов.
    Вот мне как раз именно в такой просьбе и отказали 5 лет назад в Пощупово. Были и ещё подобные случаи.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #28

    По умолчанию

    После сытного и вкусного ужина я еще немного постоял на палубе и стал ждать Кузьминский шлюз. Вечерело, и все вокруг было очень красивым . Закат в тот день был великолепным.





    Вечерняя красота Оки.


    Вода тихая. Нет ни ветерка, ни волнения.



    Небольшая паромная переправа.



    А вот и новый Кузьминский шлюз вечером . Красавец !



    В камере Кузьминского шлюза.



    Отшлюзовались. После прохождения Кузьминского шлюза быстро стемнело и я спустился в каюту и лег спать. Утром нас ждала Рязань во всем своем великолепии и замечательным экскурсоводом - Верой Маркиной, которая сопровождала нас весь следующий день.



    Желаю всем спокойной ночи . Завтра в отчете будет Рязань и , возможно, Коломна ! Доброй ночи , форум !

  15. 20 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  16. #29

    По умолчанию

    Доброе утро ,форум ! Продолжу .


    Утром мы уже стояли у причала в Рязани, который находится довольно далеко от центра города. К сожалению, туда уже не ходят троллейбусы, так что для начала я прогулялся пешком вблизи теплохода. По плану у нас были две экскурсии - Рязань и Солотча. В Солотчу народ набрался, чему я было очень рад. После завтрака к теплоходу подали автобусы, туристы довольно быстро в них погрузились и мы поехали к Рязанскому кремлю. Сначала мы остановились около Спасо-Преображенского храма ( Спаса-на-Яру ).



    Очень красивый, прекрасно отреставрированный храм ! Вблизи него находится памятник Есенину.

    Затем нас повели на территорию Рязанского Кремля.



    Успенский собор и Соборная колокольня.



    Вид на Соборную колокольню с пешеходного моста.



    Величественный Успенский собор.



    Площадь перед Успенским собором. Стены Спасского монастыря.



    Христорождественский собор.



    Красивый вид.



    Вход во Дворец Олега ( бывшие Архиерейские палаты ) . Разумеется, сам Олег Рязанский в нем не жил, здание гораздо моложе. В нем расположена экспозиция музея , у нас по музею была полноценная экскурсия. Но для музея уже строится новое здание , не на территории Кремля. Как говорила экскурсовод, им не нравится то , что новый музей будет во многом интерактивный и будет отличаться от существующего , что им не очень нравится. Я очень рад, что успел посетить музей в старом здании.



    Вид на Дворец Олега, Христорождественский и Архангельский храмы.



    Одно из зданий на территории Рязанского кремля ( подскажете название ).



    Церковь Святого Духа.

    На этом экскурсия по Рязанскому кремлю завершилась, и нас повезли на обзорную экскурсию по городу.
    Последний раз редактировалось Dmitryi1980; 24.03.2019 в 14:56.

  17. 18 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  18. #30

    По умолчанию

    После экскурсии по кремлю нас повезли по городу. Первая - вот у этого дома. Экскурсовод рассказала, что городские власти хотят его сохранить.





    Гостиница " Приокская " . Мы в ней останавливались в каком-то году ( к сожалению, не помню,в каком ).

    А следующий фотостоп был у скульптуры " Грибы с глазами " .





    После этого экскурсия по Рязани завершилась, мы вернулись на обед на теплоход и после отдыха поехали в Солотчу. В Солотче была экскурсия в дом -музей Пожалостина ( не пошел на полную экскурсию, хотел просто погулять по поселку).



    Церковь Казанской иконы Божией Матери в Солотче.



    Памятник Николаю Чудотворцу вблизи Казанской церкви.

    Этот памятник является копией скульптуры в Демре (Миры Ликийские) - турецком городе, где родился святой. Представляет собой фигуру с поднятыми вверх руками на земном шаре.

    Затем я погулял по территории музея Пожалостина и поехал с остальными туристами в Солотчинский Рождества Богородицы монастырь. Монастырь женский , действующий. С фотосъемкой на территории проблем не было.



    Надвратная церковь Рождества Иоанна Предтечи.



    Церковь Святого Духа.



    Собор Рождества Богородицы - самый древний из сохранившихся в обители.
    После посещения монастыря мы вернулись в Рязань. До отправления теплохода оставалось немного времени , и я решил погулять вблизи причала.



    Рязанский " ПТ-82 " идет на прогулку.




    Он же , вот только не помню откуда снимал это фото - с берега или с борта теплохода. Вскоре мы отправились и взяли курс на Коломну. Но я
    ненадолго прощался с Рязанью - очарованный этим замечательным городом , через месяц я вернусь туда и остановлюсь с другом и коллегой по работе на несколько дней, впереди будут самостоятельные экскурсии в прекрасный Окский заповедник ( Брыкин Бор ) и Касимов по суше (об этой поездке то же будет отчет ). И , конечно , рассчитываю на сентябрьский круиз этого года на " Чапаеве ". До свидания, Рязанская земля - не говорю тебе " прощай " !
    Последний раз редактировалось Dmitryi1980; 24.03.2019 в 14:47.

  19. 18 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 125
    Последнее сообщение: 04.05.2017, 21:50
  2. [по реке] Бородино. Москва-Коломна-Рязань-Константиново-Москва. 4-7 июня 2015г.
    от Vit247 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 25.06.2015, 22:54
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.06.2015, 22:54
  4. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 23:54
  5. Отзыв о круизе на "Чапаеве" 26-31 августа 2011 года
    от кот леонид в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.09.2011, 22:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •