Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 4.Экспедиция на Байкал. 20.6-8.7.2018. Круиз на Александре Великом

Страница 25 из 49 ПерваяПервая ... 15232425262735 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 482
  1. #241

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Продолжение.

    003.
    Очередная ольхонская падь,…
    31.



    …из которой ёлки высыпали прямо на берег Байкала.
    32.



    Пока шёл занудный осенний дождь, мы поспали пару часиков, оставив на вахте у окна хомяка. Ему кстати повезло. Практически весь круиз мы шли по Байкалу против часовой стрелки, т.е. к берегу правым бортом, по которому была расположена наша каюта. Так что хомяк увидел почти всё.
    33.



    В 13:30 прибыли на место нашей внеплановой стоянки – в бухту с песчаной косой в районе пади Хурай Хылзын (далее по тексту: падь ХХ, или 2Х) на юге восточного берега острова Ольхон. Местность дикая, расположенная примерно в 12 км севернее пролива Малое Море.
    34.



    Оглядываемся по сторонам, пока с открытой палубы. Виды налево.
    35.


    40.



    Виды направо.
    38.


    37.


    39.



    Вид прямо по курсу.
    36.



    Члены экипажа сказали, что сами в этом месте причалили в первый раз. На всех картах, которые были на борту, мы это место не нашли. Но место приметное. Здесь наверху расположена интересная скала, называемая в переводе с бурятского «мужская доблесть, мужское достоинство». Что-то в этом названии есть. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #242

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    004.
    Как только подошли к месту стоянки, дождик прекратился, и как по заказу выглянуло Солнце. Это позволило нам сделать в этом месте полноценную стоянку с пикником. Высаживаемся на берег.
    41.



    Причалили как обычно, носом в берег. В качестве берега здесь выступал дикий пляж на песчаной косе.
    42.


    45.


    46.



    Делаем первые шаги в пади ХХ. Местная растительность.
    43.



    Местные животные.
    44.



    Двинулись плотной группой вверх по пади к месту предполагаемого банкета на берегу.
    47.


    48.



    Запланированный на это день пикник на берегу состоялся по немного изменённой программе, на огромных 1-2-3хметровых камнях-столах-стульях в пади ХХ. Выглядело это примерно так.
    50.



    Стейки были очень вкусны…
    49.



    ...Всё было очень вкусно. Спасибо повару!
    51.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #243

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    005.
    Как всегда, пока мы ещё трапезничали, Сергей уже забрался на вершину приметной скалы.
    52.



    Покончив с трапезой, желающие совершить восхождение, отправились по его следам. В этот раз покорить «Мужскую доблесть» в основном пожелали мужчины. ) Здесь надо идти осторожно, иначе можно провалиться в чью-то нору.
    53.



    Пока поднимался, фотографировал цветочки, посвежевшие после дождя.
    55.


    54.



    Тропинки там нет. Наше восхождение вверх происходило исключительно по пересечённой местности. Но оно оказалось не столь страшным, как казалось снизу.
    56.



    Наш базовый лагерь для пикника остался далеко внизу.
    57.



    Горные виды.
    58.



    На пути к вершине провёл небольшую фотосессию единственного дерева в пади 2Х.
    59.


    60.


    61.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  5. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  6. #244

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    006.
    В местных горах обитают некие горные животные, увидеть которых мне в этот раз не удалось. Только их жилища. Вот ещё одна нора.
    62.



    И ещё две.
    63.



    Интересно, чем они питаются? Но судя по всему, они там не голодают. Вот прошлогодние ягодки. Кто-то не доел на прошлом банкете.
    64.



    Горные цветочки.
    65.



    Пока я совершал восхождение, Люба времени не теряла – фотографировала прибрежную растительность. Пара фото от неё.
    66.


    67.



    А вершина уже совсем рядом.
    68.



    От вершины шла тропа куда-то вглубь острова. И кто-то из наших туристов направился по ней вглубь…
    69.



    Несмотря на непогоду, и на может быть не самый яркий и насыщенный день круиза из-за изменения его программы, хорошая стоянка у нас в 2Х получилась, не типичная и не плановая. Но обидно мало нам дали времени времени для Ольхона. Там ещё было, где побродить и полюбоваться озером, горами, лугами, растениями и местными обитателями.
    Мне на этой стоянке больше всего понравился вид на теплоход «Александр Великий» сверху, с вершины скалы. Пожалуй, нечасто такое увидишь.
    70.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #245

    По умолчанию

    А на 70 снимке справа от АВ на поверхности воды солярка или игра света?

  8. #246

    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    порт 5 морей
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MainDriver2 Посмотреть сообщение
    А на 70 снимке справа от АВ на поверхности воды солярка или игра света?
    номинация "лучший" вопрос года?

  9. 1 пользователь сказал cпасибо kazan за это полезное сообщение:


  10. #247

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MainDriver2 Посмотреть сообщение
    А на 70 снимке справа от АВ на поверхности воды солярка или игра света?
    Честно говоря, не знаю. Я не помню, чтобы около теплохода видел солярку. Хотя видно, что двигатель работает. Всё может быть.
    Надо было бы у Сергея спросить. Он почти на каждой стоянке, в том числе и на этой, купался в Байкале вблизи теплохода. Но не думаю, что он полез бы в воду, если бы что-то почувствовал.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #248

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Продолжение.

    007.
    Вот такие замечательные виды открываются с вершины в пади ХХ на Байкал и на стоящий у берега «Александр Великий».
    72.


    71.



    Вот так мы любовались сверху Байкалом. Один из наших туристов и наша гид Александра на самом краю бездны.
    73.



    Этюд в синих тонах. Не видно где там небо сливается с морем.
    74.



    Где-то внизу под нами остался наш лагерь для пикника.
    75.



    Почти не видно. Но можно увеличить. Куда-то почти все поразбежались.
    76.



    Здесь наверху цветы вырастают прямо из камня. Камнеломки?
    77.



    Наш бармен и официант Алексей на самой вершине мужской горы. А рядом не наш человек. Этот из числа аборигенов. Встретили на горе пару, которая добралась сюда на своей машине с переправы через пролив Ольхонские ворота МРС-Ольхон (Загли). Доехать до скалы на машине невозможно. Поэтому они бросили её где-то в горах, примерно в 2х км от цели, а дальше пришли сюда пешком.
    78.



    Священное деревце на верху горы. Привязал ленточку – загадай желание. Должно сбыться.
    79.



    Это тропинка, проходящая по «дну» пади ХХ где-то внизу.
    80.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #249

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    008.
    Природа – лучший скульптор. Одна из каменных глыб на вершине.
    81.



    Вид с горы на соседнюю падь.
    82.



    И снова тропинка, уходящая вглубь острова между гор.
    83.



    В её конце при сильном увеличении через свой «телевик» разглядел машину наших аборигенов. И чуть позже туда же подъехала целая банда туристов на "буханке".
    84.



    Оказывается, сюда тоже возят туристические группы с Хужира. Они явно направилась в нашу сторону. Но их дожидаться мы не стали. Пора было спускаться в бухту, чтобы отправиться дальше.
    87.



    Пока спускался, снова снимал местные растения…
    85.



    …и камни.
    86.



    Вид на покорённую мужскую горку со стороны острова.
    88.



    Вершина кажется неприступной. Но поверти, это не так.
    89.



    Местный животный мир предстал перед нами только в виде насекомых. Это саранча.
    90.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #250

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    009.
    Примерно так выглядел наш спуск. Ничего сложного. Но спускаться в этом месте было не проще, чем подниматься.
    91.



    Опять снимаю местные травы, цветы и заячью капусту.
    92.



    Единственное дерево в пади 2Х на фоне Байкала. Местный Анчар-Байтерек.
    93.



    Камушки, по которым мы скакали.
    94.



    Теплоход всё ближе.
    95.



    Совсем уже рябом.
    96.



    Взгляд назад, на пройденный сверху путь.
    97.



    Ещё один цветок и ещё одно насекомое.
    98.



    Спуск с горы успешно завершён. В оставшиеся до отправления теплохода 15 минут погулял по территории песчаного берега маленькой бухты. Успел её пройти из конца в конец и набрать местных камней. Сначала пошёл направо…
    99.



    Стоп машина. Здесь просто так дальше не пройти.
    100.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  3. [по суше] Новый Год в Великом Новгороде
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2019, 22:48
  4. Ответов: 145
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 21:48
  5. [по реке] Непредсказуемый круиз на "Александре Бенуа" 02-12.05.2017
    от krokodil в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 06:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •