Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 4.Экспедиция на Байкал. 20.6-8.7.2018. Круиз на Александре Великом

Страница 29 из 49 ПерваяПервая ... 19272829303139 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 482
  1. #281

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Как-то после завершения рассказа про Оку, моя байкальская тема немного осиротела, кмк. Как-то ровно они шли, соревновались и перекликались меж собой, а скорее дополняли друг друга. Сравнивал частенько вольно и невольно...

    Что же. Продолжу дальше одиночный рассказ про Байкал.

    12ый день путешествия. 2 июля 2018 года. Круиз по Байкалу на теплоходе «Александр Великий». 8ой и последний день круиза. 1ый день в Листвянке.

    В этот день наш круиз успешно и благополучно завершился рано поутру в Листвянке.

    000.
    Ушли мы накануне из Песчаной бухты на 3,5 часа позже расписания - в 1:30 ночи по местному времени. Как я написал чуть выше, связана эта задержка была не с погодой или техническими причинами, а с футболом. После того как футбольные фанаты с «Александра Великого» разгромили турбазу «Байкальские Дюны» (шутка, мы мирные люди), теплоход отправился в последний переход этого круиза и взял курс на Листвянку. Ночью шли похоже быстро. В результате пришли позже графика всего на 2 часа: в 7 утра вместо 5. Да и никто у нас особенно не торопился. Все туристы на теплоходе, кроме меня, ещё спали и смотрели сны про волшебный Байкал. Я же хотел посмотреть с воды участок берега озера: Большие Коты - Листвянка. Но жуткий туман не позволил мне этого сделать. Такого тумана не было ни разу за весь круиз. Теплоход шёл по приборам, уверенно и судя по всему на некотором удалении от берега. В результате, как я не всматривался в пелену тумана, берег увидел только тогда, когда мы упёрлись носом в дебаркадер ВСРП в Листвянке.
    1.



    Причал ВСРП для прогулочных, рейсовых и круизных теплоходов в Листвянке называется «баржа ВСРП». Точнее там даже 2 баржи: бОльшая «2501» и меньшая, пришвартованная к большей, «№408».
    4.



    Я в последнее утро круиза всегда делаю фотосессию палуб и интерьеров нового для меня теплохода. Не изменил я этой традиции и в этот раз, хотя кое что уже фотографировал в предыдущие дни круиза. АВ – не только новый для меня теплоход, но и новый проект. И вообще это уникальный проект круизного теплохода для России. Убеждён, что такие теплоходы нужны на наших малых реках. К сожалению, наши операторы считают по другому: пассажиров должно быть на 30, а 300. Чтобы они приносили максимальную прибыль компании. Вот только где их взять 300, по таким ценам? Да ещё на уникальных маршрутах...
    Но это всё лирика. Перехожу к фотосессии теплохода. Открытая площадка на корме верхней палубы – единственная открытая палуба, доступная туристам во время движения.
    3.



    «Противотуманный» фонарь на флагштоке.
    2.



    Ресторан на 30 посадочных мест на верхней палубе. Даже при полной загрузке питание на АВ в 1 смену. Хотя подозреваю, что при полной загрузке будет не столь комфортно. Телевизор в нашем круизе не работал, вернее работал только в режиме караоке и просмотра видеофильмов.
    5.



    Зато работала, находящаяся в противоположной стороне зала ресторана барная стойка. Алкоголь, кофе и другие напитки по относительно кусачим ценам.
    7.



    Столики по левому борту. На переднем плане наш замечательный столик, который находился рядом с барной стойкой и за которым мы сидели втроём.
    6.



    «Предбанник» (или "маленький холл") верхней палубы, из которого можно попасть в ресторан и на открытую палубу.
    8.



    Картина в «предбаннике» верхней палубы.
    10.



    Лестница, ведущая с верхней палубы на главную, а точнее, наоборот, с главной на верхнюю.
    9.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #282

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    001.
    В главном и единственном пролёте главной (нижней, первой) палубы: слева направо – вход в коридор, ведущий к кормовым (семейным) каютам и на открытую кормовую площадку для экипажа; трап (лестница) ведущий на верхнюю палубу; служебное помещение; дверь главного пролёта, для посадки туристов и экипажа, в том случае, если теплоход пришвартован бортом к пристани. Справа видна дверь в МКО.
    11.



    Коридор, ведущий к кормовым (семейным) каютам и на открытую кормовую площадку для экипажа.
    12.



    Коридор, ведущий к носовым каютам и на открытую носовую площадку для экипажа (бак теплохода). На баке среди прочего находится мобильный разворачиваемый трап для высадки на необорудованный берег по системе "уткнувшись носом".
    13.



    Прервал фотосессию на время заключительного завтрака. На этот раз предложу вашему вниманию лишь пару блюд. Традиционная орехово-фруктово-сырная тарелка. Мы к ней привыкли за неделю круиза. В дальнейшем путешествии по Байкалу нам её явно не хватало. Жаль только орешки были не кедровые, а грецкие.
    14.



    Ну и омлет с ветчиной. Вкусный натуральный омлет – это наше всё в круизах на завтрак.
    15.



    Продолжаю снимать теплоход. Фото нашей каюты №12 (семейной) я выкладывал в рассказе про 1ый день круиза. Повторяться не буду. Из других кают у меня есть только фото 3хместной каюты, в которой в нашем круизе, в связи с его неполной загрузкой, была организована общественная сушилка.
    16.



    На мой взгляд, наша семейная каюта была гораздо уютней. При этом стоимость одного места в ней была ниже. Впрочем в этой навигации, цены привели в "порядок". )
    17.



    Выход с теплохода на берег с вещами был намечен в 10 часов. По программе круиза у нас была ещё небольшая экскурсия по Листвянке и по её рынку. А пока остальные туристы собирали вещи, я вышел на причал, чтобы размяться и попробовать разогнать туман. Нам в ближайшие дни нужна была хорошая погода в Листвянке.
    АВ при Листвянке в тумане.
    18.



    Что там на берегу? О, кажется наш автобус приехал.
    19.



    «Боковой трап» «Александра Великого».
    20.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    «Противотуманный» фонарь на флагштоке.
    2.
    Огонь не противотуманный, относится к ходовым(включаемые на ходу) и называется кормовой. Имеет сектор 135 градусов в корму

  6. 7 пользователей сказали cпасибо orlan за это полезное сообщение:


  7. #284

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от orlan Посмотреть сообщение
    Огонь не противотуманный, относится к ходовым(включаемые на ходу) и называется кормовой. Имеет сектор 135 градусов в корму
    Я, конечно, знаю, что это не противотуманный фонарь, поэтому я написал его в кавычках. А обозвал "противотуманным" только потому, что в этот день был сильный туман. А так он горел всегда по вечерам и ночью, когда мы шли. В это утро его, возможно, просто забыли отключить вовремя, по завершению круиза. А может, и оставили специально. Туман всё-таки был очень сильный.

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжение.

    002.
    Возвратился на теплоход, чтобы закончить фотосессию. Рабочая зона экипажа на баке. На ходу туристам сюда доступ закрыт.
    21.



    «Вояж» в тумане. Вид с бака на стоящий рядом на якоре прогулочный теплоход.
    22.



    Мобильный разворачиваемый трап для высадки на необорудованный берег и якорные цепи.
    23.



    Вид с бака на рубку и оборудование, установленное на её крыше.
    24.



    Оборудование, установленное на баке.
    25.



    Брашпиль.
    26.


    27.


    28.


    29.



    В 10 часов окончательно сошли на берег. Теперь уже с вещами. Набережная Листвянки в редеющем наконец тумане.
    30.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #285

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    003.
    Заключительное фото АВ в этом круизе - на причале «Баржа (баржи) ВСПР» в Листвянке.
    31.



    Рядом «Вояж» на якоре. Теперь вид с берега.
    32.



    Быстро погрузились в комфортабельный автобус и поехали до административного центра Листвянки, на дальний рынок. Мы, как обычно, разместились на «весёлой корме». Прощальный снимок был сделан через заднее стекло автобуса. До свидания, «Александр Великий»! Нам очень понравилось с тобой круизить...
    33.



    Повторяться не буду. Мой подробный отзыв об этом круизе размещён здесь: https://riverforum.net/showthread.php?t=4185&page=60.
    Очень надеюсь через 2-3 года ещё раз сходить в круиз по Байкалу по другому (как вариант, более длительному) маршруту. Не буду возражать, если это будет снова АВ. Как мне кажется, это оптимальный круизный теплоход для Байкала, и не только для Байкала. Впрочем, об этом я уже написал вчера. Ну а окончательно прощаться с теплоходом пока не будем. Мы ещё встретимся с ним на следующий день…
    А автобусе было весело. Настроение у всех было радостное. Круиз удался не только у нас.
    34.



    Приехали через 5 минут и 5 км пути в центральную часть Листвянки. Это самая дальняя часть посёлка, если ехать в посёлок из Иркутска по единственной трассе вдоль берега Ангары и Байкала – байкальскому тракту. Здесь у нас было около часа свободного времени. Большинство туристов сразу пошла на рынок за рыбой, прочими байкальскими деликатесами, сувенирами, изделиями из байкальских камней: чароита, нефрита и других.
    Я на рынок не торопился. Пошёл сначала фотографировать местный флот. «Охотник».
    35.



    «Александр Орлов» имеет самый козырный номер на Байкале - ВС-01-01. Первый теплоход в Восточно-Сибирском речном пароходстве. Даже у АВ бортовой номер ВС-01-03. Третий на всём Байкале. )
    37.



    Набережная и самая длинная улица (5 км) в Листвянке называется улицей Горького. Гостиница на ул. Горького, д.93А так и называется «Горького, 93а». В ней мы останавливались в 2012 году, во время моего первого путешествия на Байкал.
    36.



    Сюда мы в 2 первых приезда в Листвянку мы попасть не смогли. В этот приезд мы наконец попали в нерпинарий с 3ей попытки. Но это будет позже.
    38.



    Ну и на рынок мы конечно тоже заглянули. Интересно же. Поучаствовали во всеобщем шоппинге. Купили на пробу немного кедровых орешков и копчёной пеляди. Так я и не разобрался до конца, но возможно местные так шифруют омуля, вылов которого сегодня на Байкале запрещён.
    39.



    Среди прочих даров Сибири купили травяного чая из местных трав. Сувениры мы пока покупать не стали, ибо у нас в Листвянке ещё было целых 4 дня впереди, чтобы этим делом заняться. Пока мы только присматривались к сувенирной продукции.
    40.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #286

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    004.
    Возвращаемся с рынка в автобус. Рядом с рынком гостиницы, сувенирные лавки, кафе. Это китайское кафе, название которого переводится на русский, как «Мечта Байкала». Где-то там за Байкальской китайской мечтой находится мини-гостиница «Русский дом», в который мы останавливались во второй мой приезд на Байкал в 2017 году.
    41.



    Знак «0ой километр» Листвянки установлен у деревянного дома по адресу Горького, д. 103, что рядом с нерпинарием.
    42.



    Ещё раз прошли мимо причалов местного прогулочного флота. На переднем плане маломерный катер «Шаман» (номер ВС-18-55). На втором плане «большой» теплоход «Фёдор Беклемишев» (ВС-02-122). Остальных опознать не удалось. Ничего, сюда мы ещё вернёмся и покатаемся по Байкалу.
    43.



    Это гостиница «Маяк» - самое высокое, 7-этажное здание в Листвянке. И сюда мы ещё вернёмся и побываем на смотровой площадке на самом верхнем этаже.
    45.



    А пока пора нам отсюда уезжать. Наш автобус дожидался на автостоянке, рядом с которой находится конечная остановка маршруток, которые ходят в Листвянку из Иркутска. И на маршрутках этих мы тоже ещё покатаемся. )
    44.



    Я в этом рассказе много хвалил «Истлэнд» за организацию интересных экскурсий на уникальных стоянках. Теперь немного покритикую. В Листвянке обозначенной в программе круиза экскурсии, как таковой, не было. Только краткая путевая информация по ходу движения автобуса вроде бы. У нас была лишь часовая стоянка около рыбного и сувенирного рынка. А жаль. В Листвянке явно есть что посмотреть. Нам и 4х дней на это потом не хватило. До местной церкви так и не добрались. Понятно, что у многих туристов наших уже были отлётные и закупочно-сувенирные настроения. Кто-то может быть хотел провести побольше времени в самом Иркутске. Но считаю, что 2 часа на Листвянку выделять просто необходимо в программе такого круиза. Можно было бы, например, начать автобусную экскурсию-трансфер на 2 часа раньше. Съездить можно было бы и в музей, и в церковь, и на кресельный подъёмник, наконец, на скалу Черского. А рынок можно было оставить напоследок…
    Когда наконец все собрались после разграбления рынка, автобус с нашими туристами взял курс на Иркутск, а мы высадились при въезде в Листвянку, у поворота к нашей гостинице «Байкал», принадлежащий той же компании «Истлэнд». Далее на попутке доехали до самого отеля. Ехать там всего 3 минуты, но в гору.
    Это деревянная скульптура шамана на территории около гостиницы.
    46.



    В этом месте моего повествования, условно заканчивается рассказ про сам круиз по Байкалу на АВ и начинается фоторассказ про нашу недельную послекруизную сухопутную самостоятельную программу.
    Поскольку номер в гостинице у нас был забронирован с 14 часов, а времени было только 11:30, оставили вещи в камере хранения и пошли гулять по ближайшим окрестностям. Первым в наших планах было посещение Байкальского музея – одной из главных достопримечательностей Листвянки. Лимнологический музей находится на набережной – у трассы, идущей вдоль берега Байкала, через всю Листвянку. Размещается он в 3-этажном каменном доме под горой, на которой расположена наша гостиница «Байкал». До музея от гостиницы можно было спуститься по автодороге, которая идёт серпантином с горы в обход. Но мы срезали местными огородами - там есть деревянная лестница и пешеходная дорожка. Спустились с горки к музею всего за 10 минут.
    47.



    Байкальская сирень перед зданием Байкальского музея только начинала цвести в начале июля…
    48.



    Чуть позже в музее мы узнали, что это норма для Байкала и что это не с проста. Оказывается, климатическая весна продолжается на Байкале с мая по июнь месяц включительно. А лето длится с июля до октября. В этом «виновен» сам Байкал. Толщи его воды являются гигантским термостатом – аккумулятором холода (зимой) и тепла (летом). Поэтому все сезоны на Байкале как бы смещаются на 1-2 месяца. Таким образом, оказалось, что в нашем круизе на АВ, в ночь на 1 июля перед стоянкой в бухте Академическая, мы проводили климатическую сибирскую весну и встретили байкальское лето.
    Интересно, что у нас есть такая традиция: каждый год мы встречаем лето в круизе (1 июня – наш неофициальный «день речного туриста»). В прошлом году удалось встретить лето в круизах 2 раза. Сначала 1 июня - календарное лето на «Свешникове» на Оке, а затем 1 июля - климатическое Сибирское лето на АВ на Байкале.
    Про посещение самого Байкальского музея я конечно подробно расскажу, но уже завтра.
    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  12. #287

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.
    Байкальский Музей Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (БМ ИНЦ СО РАН). Сегодня я буду рассказывать именно про него. Сайт музея bm.isc.irk.ru/. Информация оттуда:

    Байкальский Музей ИНЦ СО РАН получил статус самостоятельного научно-исследовательского учреждения в 1993 г.
    Научное направление Байкальского музея - исследование особенностей эволюции экосистемы озера Байкал. Тема - «Изучение некоторых элементов экосистемы озера Байкал по результатам натурных и экспериментальных исследований как отражение изменений абиотических факторов среды в четвертичном периоде». Научная работа ведется по следующим направлениям:
    1. Изучение на основе натурных и экспериментальных исследований морфологических особенностей, видового состава, структуры популяций, жизненных циклов на примере рыб, паразитических организмов байкальских тюленей и птиц.
    2. Усовершенствование системы сбора и передачи информации в режиме реального времени с особо охраняемых природных территорий Прибайкалья.
    3. Внедрение методов инновационных технологий представления фундаментальных знаний о климате и биоте региона озера Байкал.
    Экспозиционно-просветительская деятельность Байкальского музея направлена на формирование экологического мировоззрения населения Байкальского региона с помощью инновационных научно-просветительских и образовательных технологий.
    Основой работы музея в этом направлении являются экспозиции и образовательная деятельность.

    От себя добавлю, что музей интересный. Много уникальных экспонатов. Я его посетил во 2ой раз. Всем, кого судьба забросит в Листвянку на несколько дней (часов), обязательно рекомендую к посещению.

    005.
    На этот раз мы начали освоение музея с верхних этажей, на которые в первый раз в 2012 году я даже не поднимался. В выставочном зале на 3ем этаже была представлена фотовыставка «Байкал сегодня и 50 лет назад» авторов Л.Н. Тюлиной и С.Н. Подберёзкина. Очень наглядно. Сверху фото 60-70х годов того, что было тогда. А под ним современное фото того же места: «то что стало». В частности, на первой паре фото слева здание самого музея 50 лет назад и сейчас.
    57.



    Фотографий много, около 4х десятков. Я приведу только несколько из них. Прежде всего, где мы побывали в нашем круизе. Прочувствуйте разницу и сходство. Бухты Песчаная (и Академическая) в 1965 году…
    53.



    …и сейчас.
    54.



    Листвянка. Падь Крестовая в 1961 году…
    55.



    …и сейчас.
    56.



    Чивыркуйский залив и Ушканьи острова тогда и сейчас.
    51.



    Баргузинский заповедник. Посёлок Давша. Устье реки Давша. «Комсомолец» на рейде 21.09.1962.
    52.



    Сравните. Баргузинский заповедник. Посёлок Давша. Устье реки Давша. «Александр Великий» на рейде 28.06.2017. Фото моё. )



    Кроме того в Выставочном зале были представлены рисунки байкальских рыб, выполненные художниками Б. Дубовским и С. Вронским (ссыльными поляками) в 19 веке.
    49.



    Ну и рисунки художников 21 века. Школьники из Листвянки дополнили экспозицию этого зала.
    50.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #288

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    006.
    В следующем зале музея расположены экспозиции «Подводные исследования Байкала: история и современность» и «Байкал в режиме реального времени». Общий вид зала.
    58.


    59.



    Тут тоже перекличка времён. Сначала Байкал исследовали так.
    60.



    Потом в 70х годах настала эпоха глубоководных обитаемых аппаратов (ГОА) 1ого поколения «Пайсисов».
    62.



    В наши дни Байкал продолжают изучать с помощью ГОА 2ого поколения. Эпоха «Миров» в подводных исследованиях Байкала продолжается по сей день.
    64.



    На стендах музея представлено много исторических и современных фото с погружений ГОА 1 и 2 поколений. Их я возможно выложу когда-нибудь потом в теме про музеи. А пока ближе к речной тематике. Макет баржи-носителя ГОА «Мир» «Метрополь».
    63.



    В этом же зале музея представлен интерактивный стенд «Байкал в режиме реального времени». На большой экран по очереди в прямом эфире выводится картинка с видеокамер, установленных на Ушканьих островах, с лежбища нерп; у истока Ангары в Листвянке и с глубоководных камер, установленных на мелководье южного Байкала (в районе КБЖД) на глубине 5 и 200 метров. К сожалению, туман в этот день был не только в Листвянке, а похоже над всем Байкалом. Поэтому картинки получались только такие.
    61.



    Кроме 2х залов с общедоступными экспозициями на 3ем этаже музея находится много научных лабораторий, вход в которые посторонним запрещён, о чём свидетельствовали предупреждающие надписи на китайском языке. Кроме того в коридор было выставлено древнее пианино. Я плохо знаю китайский. Но скорее всего на табличке было написано «Играть запрещено». Ну и на стенах коридоров 3его и 2ого этажей и на лестнице выло представлено много красивых интересных современных фото Байкала в разные сезоны. В рассказ я их выкладывать не буду. Приезжайте на Байкал, и сами всё увидите.
    На 2ом этаже музея располагается экологический образовательный центр музея. Здесь занимаются и учатся местные школьники. Среди прочего здесь имеется экспозиция «Живой (добавлю: и неживой) мир Байкала под микроскопом», которую мы посетили.
    Здесь в учебном классе установлены электронные микроскопы, подключённые к компьютерам.
    71.


    66.



    Для изучения и проведения исследований имеются мелкие образцы живой (рачки, паучки, червячки)…
    65.



    …и неживой (камушки) природы.
    68.



    Так выглядит рабочее место исследователя микромира Байкала. Очки мои. )
    69.



    Так выглядят «драгоценные микрокамушки» Байкала на экране. Красота!
    67.



    Ой, как интересно!
    70.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #289

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    007.
    Затем мы спустились на 1ый этаж, где расположена основная экспозиция музея. Этот макет: Байкал и Ангара в поперечном разрезе и каскад Ангарских ГЭС я запомнил в 2012 года. Но в тех пор он устарел. За прошедшие годы к Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС добавилась 4ая. Была построена Богучанская ГЭС в нижнем течении Ангары, которой нет на этом макете. Ангарский каскад ГЭС между прочим крупнейший комплекс гидроэлектростанций в Россию. И между прочим, сегодня проектируются ещё 3 ступени Нижнеангарского каскада: Нижнебогучанская, Мотыгинская (Выдумская) и Стрелковская ГЭС. В нижнем течении Ангары я был. В районе стрелки река действительно имеет горный характер. Так что может и построят там когда-нибудь ГЭС…
    72.



    Ещё немного экспонатов. Байкальский волк.
    73.



    Слева макеты знаменитых судов Байкала: железнодорожного парома «Байкал» и его буксира – ледокола «Ангара». Они перевозили жд-составы через Байкал в начале прошлого века, до окончания строительства КБЖД. «Байкал» не сохранился. А «Ангара» стоит сегодня в Иркутске в качестве корабля-музея.
    74.



    Макет байкальского научно-исследовательского судна «Г.Ю. Верещагин», названного в честь исследователя Байкала, организатора Байкальской экспедиции и одного из основателей Байкальской лимнологической станции (в дальнейшем, музея).
    75.



    Макет малого байкальского научно-исследовательского судна «Чайка».
    76.



    Ну и тоже видимо экспонат: уникальная чистая вода Байкала.
    77.



    На первом этаже музея есть аквариум. В нём помимо прочих рыб обитают 2 нерпы. Это на суше на лежбище они выглядят неуклюжими. В воде они носятся как торпеды. Побыстрее некоторых СПК. При тусклом освещении в аквариуме, сфотографировать их, чтобы получилось резко, никак не получалось. Поэтому только пара фото.
    78.


    79.



    Послушали заодно экскурсовода, которая рассказывала про нерп экскурсионной группе школьников.
    81.



    Привет, нерпа!
    80.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  18. #290

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    008.
    Ну и на Байкальских рыб мы тоже посмотрели. Их в аквариумах музея много: сиги, омули, голомянки, щуки, лещи, осетровые. Кого только нет. Только пара фото.
    82.


    84.



    Это вроде бы целый таймень.
    83.



    После нескольких иностранных групп дошла очередь и до нас. Поучаствовали в виртуальном погружении в макете батискафа в самую глубокую точку Байкала. Этот аттракцион, похоже, сделан с использованием технологий прошлого тысячелетия. Но всё равно интересно. Подводная лодка представляет собой маленький зрительный зал человек на 30. В процессе «погружения» по бокам батискафа открываются иллюминаторы, за которыми на плоских панелях крутят «кино», снятое в прочесе реального погружения. На табло меняются цифры «глубины погружения» в метрах. А по громкой связи суровый голос информатора озвучивает положение дел за бортом.
    Внутри батискафа. Все расселись и готовы к погружению.
    85.



    Главный носовой иллюминатор открыт. Начинаем погружение.
    86.



    Виды в боковых иллюминаторах.
    87.



    По ходу погружения видели водоросли, рыб, и даже нерпу, которая крутилась вокруг батискафа на доступной ей глубине. А потом куда-то пропала.
    88.



    Опускаемся всё глубже. Делаем несколько остановок на разных глубинах. Здесь обитают только рачки.
    89.



    Постигли самой глубокой точки Байкала – 1642 метра. Тут живых организмов нем вообще, только камни.
    90.



    Потом было вскрытие в обратном порядке. Всего 1 сеанс погружения и всплытия длится 20-25 минут.
    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  3. [по суше] Новый Год в Великом Новгороде
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2019, 22:48
  4. Ответов: 145
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 21:48
  5. [по реке] Непредсказуемый круиз на "Александре Бенуа" 02-12.05.2017
    от krokodil в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 06:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •