Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 4.Экспедиция на Байкал. 20.6-8.7.2018. Круиз на Александре Великом

Страница 44 из 49 ПерваяПервая ... 344243444546 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 431 по 440 из 482
  1. #431

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Внутренняя служба контроля качества обнаружила брак в рассказе.
    Добавил в посты о Слюдянке на предыдущей странице несколько пропущенных фотографий и немного уточнил информацию.

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжение.

    012.
    В 10 часов местного времени мы отправились на скором поезде дальше на восток и на северо-восток по Транссибу, уже по противоположному берегу. Покидаем Слюдянку. Депо.
    121.



    На выезде из города сохранился паровозный разворотный круг. Правда, сегодня он уже не действующий.
    122.



    Последний тупик за станцией Слюдянка-1.
    123.



    Пригород Слюдянки – посёлок Сухой Ручей со станцией Рыбзавод.
    124.



    Транссиб проходит местами у самого берега Байкала. Он как бы огибает здесь озеро с юга. Направление на восток, постепенно меняется на северо-восточное. А иногда места здесь такие же красивые, как на КБЖД. Вот только скорости не те. На КБЖД была 20 кмч максимум. А на Траннсиба поезд разгонятся в районе сотни. Фотографировать здесь на полном ходу было сложнее. К тому же окна опять же не открывались. Но оторваться от видов было трудно. Вид на пройденный участок. Это мы разошлись с товарняком.
    125.



    Я опять не спал, любовался Байкалом с другой стороны. Спать хотелось очень. Но как тут было уснуть, если полдня едешь вокруг Байкала, и он лежит перед тобой, как на ладони. Взгляд с Транссиба на Байкал на максимальной скорости движения.
    126.



    Это город Байкальск. Точнее сам город немного в стороне от железной дороги, за леском. На фото его сельский "пригород" в районе станции Байкальск-пассажирская.
    127.



    Ещё несколько Байкальских пейзажей на Транссибе.
    128.



    Здесь берёзки дружно высыпали на берег и закрыли вид на озеро.
    129.



    Погода пыталась хмуриться. Но получалось у неё это неважно в этот день.
    130.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #432

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    013.
    Позади осталось село Выдрино. И да, мы уже въехали в Бурятию.
    131.



    Погода меж тем продолжала хмуриться.
    132.



    По Байкалу пошли волны…
    133.



    Станция и мелкий посёлок Боярский перед крупным посёлком Танхой на берегу Байкала. Пожалуй, это последний раз, когда я видел Байкал в этом путешествии...
    134.



    30 часов без сна подряд в насыщенном событиями путешествии это круто. Люба уже давно сала. У меня глаза начали слипаться уже сразу после отправления из Слюдянки и обеда в купе. В этом месте я окончательно отрубился и проспал целый 1,5 часа. Поэтому участок Танхой – Мысовая (Бабушкин) – Большая Речка, где пути Транссиба идут у самого озера, я пропустил. А когда проснулся и выглянул в окно, за бортом была уже Селенга – крупнейшая река, впадающая в Байкал. А мы едхали вдоль реки.
    135.



    Тут же проехали по мосту через Селенгу в районе села Петуховка. Соседний жд-мост, насколько я понимаю, недействующий ныне.
    136.



    Селенга – река достаточно крупная. Почти как Волга, некоторых местах. И я даже заметил признаки судоходства. Рядом с мостом работал плавкран. Чуть дальше были замечены буксир и небольшая барже. Песок видимо добывали и вывозили.
    137.



    Вид в другую сторону с моста. Видна дамба, явно искусственного происхождения и мостки для пропуска воды в одном из русел Селенги.
    138.



    На другом берегу Селенги находится посёлок Мостстрой, над которым возвышается эта гора.
    139.



    Спустя полчаса мы приехали в Улан-Удэ. Наша каюта – купе поезда. Поезд был №306ИА Иркутск-Улан-Батор. Отправление из Слюдянки в 10:13, прибытие в У-У состоялось по расписанию в 15:00 местного времени. С целью существенного удешевления турпродукта мы взяли 2 верхних места, которые нам обошлись по 1700 рублей. Но, как и ожидалось, нижние места никто не взял. Мы ехали всю дорогу вдвоем. А вообще в вагоне было человек 8 пассажиров.
    140.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 23.04.2019 в 21:09. Причина: добавил информацию по поезду
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #433

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    014.
    Десантировались в У-У. Вид на жд-станцию с надземного пешеходного перехода.
    141.



    Здание жд-вокзала. Фото Любы.
    142.



    Свято-Никольскую церковь у жд-вокзала мы увидели только так.
    143.



    Ещё 1 музейный паровоз серии «Л» в моей Байкальской коллекции. №2182. Установлен он в парке Железнодорожников рядом с вокзалом. Итого общий мой улов музейных элок в этой поездке: 7 единиц. 1 в Иркутске на ДЖД, 2 действующих на КБЖД, 1 памятник в Порт-Байкале, 1 - в посёлке Половинном, 1 – в Слюдянке и ещё 1 в У-У. Наверное, ещё и пропустил где-то чего-то.
    144.



    Вызвали такси Максим и за 100 рублей доехали до своей гостиницы. Вид на город из такси (праворульная машина была).
    145.



    Ехали всего 10 минут. Но при этом успели постоять в пробке. Ехать там всего 1 км. Улан-удинский трамвай.
    146.



    Наша гостиница называлась на Букинге громко: отель «Бостон» на Балтихонова 17. Да ещё всё это в английской транскрипции: HOTEL “BOSTON”... Интерьеры нашего стандартного 2хместного номера с 2мя отдельными кроватями на 1ом этаже. Номер немного странный, вытянутый в длину, как пенал. Но за 4000 рублей на 2х за 2е суток – нормально. Да ещё и завтраки были включены в эту сумму.
    147.


    148.



    Наше пребывание в городе У началось с приключений. Сначала в гостинице не стала читаться моя Сбербанковская карточка. Пришлось идти в Торговый центр за наличкой. А когда вернулся, оказалось, что в гостинице отключили свет - авария на линии. Отключили также телефон и интернет, так что с туроператорами мне пообщаться насчёт экскурсии в Иволгинский дацан на следующий день не удалось. Без света в гостинице делать было нечего. Пошли гулять. На самой крупной реке, впадающей в Байкал, Селенге, в крупном городе У-У нет речных прогулок. От слова совсем. Очень жаль. Поэтому этот день у нас был чисто сухопутный. Решили себе устроить вечер музеев в городе…
    А пока вышли на местный Арбат – пешеходную улицу Ленина.
    149.



    Отреставрированный дом с Атлантами.
    150.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 23.04.2019 в 21:08. Причина: Добавил и уточнил
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #434

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    015.
    В планах первого дня в У-У было посещение 3х музеев. Первые 2 музея работали, но... в них не было света. Оказалось, что свет отключили во всём центральном квартале. Конечно, у меня был с собой фонарик. Но устраивать ночь музеев в наши планы не входило.
    Гуляем дальше по "арбату". Фонтан «2 рыбы» не работал.
    151.



    Скульптурная композиция «2 змеи».
    152.



    Бизнес-центр Арун.
    153.



    3ий музей на нашем пути – музей Природы Бурятии. В музее был свет! (Уже дали?) Но он был закрыт по техническим причинам на неопределённый срок. В него мы так и не попали в этот приезд.
    154.



    Дошли по Ленина почти до самого центра. Колоннада. На заднем плане монументальное здание Театра оперы и балета.
    155.



    Рядом Царская арка. Улан-Удэ до революции назывался Верхнеудинском.
    157.



    Не дойдя до административного центра города – площади Советов 100 метров, у арки свернули направо, на улицу Некрасова. Интересный деревянный домик на углу Ленина и Некрасова. В башне офис туроператора "Сибирь-Тур".
    156.



    Есть в У-У и деревянные дома попроще. Однако в центре города, в отличии от Иркутска, их меньшинство.
    158.



    Наконец, после некоторых блужданий и подсказок местного населения, мы вышли на 4ый музей (изначально он в планы этого дня не входил), над которым Бурятские звёзды расположились правильно. Он был открыт, в нём был свет, и он работал аж до 19 часов. Поэтому у нас было целых 1,5 часа на его изучения. Музей истории Бурятии имени М.Н. Хангалова большой. Здание музея монументальное и капитальное. Экспозиция на 3х этажах. Дорогой музей. Билеты во все залы (экспозиции) были отдельные по 100 или по 160 рублей. А всего работающих залов там было 4. Получилось больше 1000 рублей на двоих + ещё 100 рублей за фото. Но музей интересный. Задержались в нём до самого его закрытия.
    159.



    Про экспозицию этого музея я расскажу завтра. Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #435

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Внёс очередные исправления и дополнения в некоторые посты (с 003 до 014ого) рассказа о 16 дне путешествия.
    В частности, с большим трудом мне удалось идентифицировать буксир, который тащил за собой 2 шаланды с грунтом из Кутлука нам навстречу, когда мы ехали по КБЖД.

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    005.
    Нам в Байкальском музее в Листвянке рассказывали, что по Байкалу запрещено движение больших грузовых судов. Но видимо, на южный Байкал это не распространяется. Недалеко от Кутлука мы встретили целый грузовой конвой на озере.
    51.



    К сожалению, далеко было. Названия не разобрал. Впереди буксир.
    52.
    Буксир этот «Механик В.Брянцев». Бывший «Байкальский-4». Буксир типа ОТА-900, проекта 758Б. Спущен на воду в 1977 году. Построен на Листвянской судоверфи. По данным источника, которому я больше доверяю (Флитфото), он построен на Пермском судостроительном заводе «Кама». Достроен в Улан-Удэнском ССРЗ. Владелец и оператор ОАО ВСРП. Флаг – Россия. Порт приписки Байкал. Регистр РРР. Бортовой номер ВС-01-04. (Сосед «Александра Великого». У того номер ВС-01-03.) Носит имя В.Н. Брянцева, механика-наставника пароходства, проработавшего в ВСРП почти 40 лет.

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжение про музей истории Бурятии.

    016.
    Сначала мы прошлись по временным экспозиционным залам 1ого этажа музея.
    Экспозиции в 2 залах рассказывают о настоящем, о недавнем и о давнем прошлом Бурятии. Экспозиции эти назывались: «Родная Бурятия», выставка, посвящённая 95-летию образования республики и 95-летию Музея (предметы быта, личные вещи, макеты, оружие, документы, живопись, фотографии) и «Тотемы и хранители» (предметы религиозного культа, чучела животных). Предлагаю вам ознакомиться лишь с несколькими экспонатами этих залов, без особых комментариев.
    160.


    161.


    162.


    163.


    164.


    165.


    166.


    167.


    168.


    169.



    Поднимаемся наверх. Панно «Священный Байкал» на лестнице. Изготовлено в 2008 году из конского волоса.
    170.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 24.04.2019 в 06:36.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #436

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    017.
    На 3ем этаже музея действовала выставка «Гимн великому мастеру», посвящённая буддийской культуре и скульптуре. Она была приурочена к 140-летию выдающегося ламы-скульптора, создателя первой бурятской школы буддийской деревянной скульптуры Санжи-Цыбик Цыбикова.
    171.


    172.


    173.


    174.


    175.


    176.


    177.



    Вот такой деревянный трон ламы в подлиннике.
    178.



    Вид с 3его этажа на экспозицию 2ого этажа.
    179.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #437

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    018.
    На 2ом этаже расположена, пожалуй, основная постоянно действующая экспозиция музея «Хронограф Бурятии». Экспозиция по истории Бурятии от древнейших времён, до наших дней, оформленная в едином стиле. Представлены предметы быта, нумизматика, оружие, одежда, серебряные украшения, фотографии и многое другое.
    Кочевники.
    180.



    Образец культуры Хунну, 3-1 века до нашей эры…
    181.



    Потом прошло 20 столетий… Это уже 18-19 век.
    182.


    183.


    184.



    Стенд, посвящённый буддийской культуре.
    185.



    Откатимся немного назад. Макет Верхнеудинского острога 17-18 веков.
    186.



    Картина. Делегация хори-бурят на приёме у Петра Великого.
    187.



    Макет «Моя Бурятия».
    188.



    Вновь прыжок во времени вперёд. Революции 20ого века, гражданская война, большевики. Бабушкин, Фрунзе, известный в Сибири командир красных партизан Каландаришвили.
    189.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #438

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    019.
    Макет и стенды, посвящённые Великой отечественной войне. Диорама «Бой на реке Молочной под командованием генерал-майора И.В. Балдынова, командира 109 гвардейской дивизии».
    190.



    Обмундирование, награди и оружие времён Великой отечественной войны.
    191.



    Мирное строительство. Название стенда мне понравилось: Навеки сплотила Великая Русь. Россия-Бурятия 300 лет вместе.
    192.



    Совсем недавнее Советское прошлое. Строительство БАМа.
    193.



    Экспонатов в музее очень много. Но если я буду выкладывать их все, я никогда не закончу этот фоторассказ. А время уже давно поджимает. Поджимало оно нас и в тот день. Ушли из музея в момент его закрытия в 19 часов, став последними и, как мне показалось, единственными его посетителями. Что-то не жалуют исторический музей У-У местные жители и туристы. Предположу, что дело в существенной стоимости билетов и в некоей удалённости его от центральных улиц города. Он как бы расположен немного на отшибе, в жилых кварталах.
    Выходим на улицу. Бурятский воробей.
    194.



    Сил, чтобы погулять по вечернему У-У у нас в этот день не оставалось. Перенесли это на следующий - последний день. Отправились спать в гостиницу. Ещё одна пешеходная зона у центральной гостиницы Бурятия. Очень дорогая гостиница, скажу вам.

    195.



    Трамвайные пути на улице Балхатинова. Впереди справа большое здание с наклонённой вперёд стеной фасада. Это ТЦ «Удинский пассаж». Во дворе этого здания вход в нашу гостиницу «Бостон». Туда и путь держим.
    196.



    Местный транспорт. Вагон №67.
    197.



    Ещё местный транспорт. Лошадки и пони.
    198.



    Сделали небольшой крюк к универмагу Центральный. Так выглядит местный ЦУМ.
    199.



    И на другой стороне улицы Балтахинова находится сквер имени Кирова с Мемориалом Победы, с фонтанами, с Вечным огнём и с танком Т-34 на высоком постаменте.
    200.



    В парк мы тоже не пошли. Сил никаких не осталось после 2х дней экскурсий и переездов, почти без сна. Оставили посещение парка и Мемориала на следующий день. Пришли в гостиницу. Что-то там перекусили. Начал я было юзать местный вай-фай. Пытался что-то написать на форум даже. Но так и уснул в обнимку с ноутом. А на следующий день у нас вновь были большие планы...
    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  15. #439

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Добавлю немного информации про Музей истории Бурятии, почерпнутой мной из интернета.
    Филиал национального музея распублики Бурятия. Сайт музея: http://muzeyrb.ru/exp/?muzey=mh.
    Судя по сайту все выставки и экспозиции в этом году в музее истории сменились. Кроме основной: «Хронограф Бурятии».
    Музей располагает богатой археологической коллекцией эпохи бронзы, железа, средневековья, хунну, этнографической коллекцией и коллекцией предметов декоративно-прикладного искусства народов, населяющих Предбайкалье и Забайкалье с XVIII века по настоящее время. Особое место занимает буддийская коллекция культовых предметов. Гордостью музея является фонд редких книг, в составе которого буддийская литература на тибетском и старописьменном монгольском языке. Наиболее ценным по уникальности и музейной значимости среди экспонатов музея является «Атлас тибетской медицины» — выдающийся памятник изобразительного искусства и разносторонний источник для изучения средневековой культуры буддийского мира.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #440

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Теперь немного общей информации про уездный город У – последнее наше пристанище в этой сибирской экспедиции.

    Улан-Удэ — город республиканского подчинения, столица Республики Бурятия. Крупный культурный, научный, промышленный центр Восточной Сибири.
    Город Улан-Удэ делится на 3 городских района: Советский, Железнодорожный и Октябрьский.
    Улан-Удэ расположен в Западном Забайкалье, в ста километрах восточнее Байкала, в Иволгино-Удинской межгорной впадине, на обоих берегах реки Селенги, при впадении в неё реки Уды. Впадина ограничена с северо-запада хребтами Хамар-Дабана, с севера — хребтом Улан-Бургасы, с юго-востока — хребтом Цаган-Дабан. Улан-Удэ входит в одну из двенадцати пар городов-антиподов в мире — его антиподом является чилийский город Пуэрто-Наталес.
    В пределах города Улан-Удэ протекают две крупные реки — Селенга (с протоками Забока, Степная, Посельская и др.) и Уда. Селенга — крупнейший приток Байкала (50 % стока всех рек его бассейна). В черте города река протоками образует несколько крупных островов. Из них заселены острова, примыкающие к левому берегу — Конный, Общественный и Посельский. Через протоки перекинуты автомобильные мосты. Через основное русло реки существует единственный автомобильный мост в Советском районе, соединяющий центр с аэропортом и федеральной автомагистралью «Байкал». Уда — правый приток Селенги. В черте города через реку перекинуты два автомобильных моста с трамвайными линиями и железнодорожный мост Транссибирской магистрали.
    История города началась с основания в 1666 году русскими казаками зимовья Удинское, построенного для сбора ясака с местных тунгусских родов, и располагавшегося на высоком правом берегу реки Уды, близ её устья.С 1678 года известен как Удинский острог. В 1689 году превращён в крепость Верхнеудинскую. В 1690 году острог получил статус города и название Удинск, в 1735 году поселение было переименовано в Верхнеудинск. С 1783 года — уездный город Иркутской губернии. После 1917 года Верхнеудинск — центр Прибайкальской губернии; в апреле-октябре 1920 года — столица Дальневосточной республики (ДВР); с 1923 года — столица Бурят-Монгольской АССР. В 1934 году город переименован в Улан-Удэ.
    Улан-Удэ — крупный железнодорожный узел (главный ход Транссибирской магистрали, начальный пункт южной линии ВСЖД на Наушки и далее в Монголию и Китай). Широтная федеральная автомагистраль «Байкал»: Р258 (М55) Иркутск — Улан-Удэ — Чита и меридиональная федеральная автомагистраль Улан-Удэ — Кяхта А340. Международный аэропорт Байкал расположен в 15 км к западу от центра Улан-Удэ. Рейсы выполняют компании «Уральские авиалинии», «Владивосток Авиа», S7 Airlines, «ИрАэро», NordStar, «Таймыр» и «Якутия». Городской транспорт включает трамвай, автобус, маршрутное такси. Перевозка пассажиров осуществляется по 44 постоянным и 14 сезонным автобусным и 4 трамвайным маршрутам.
    Улан-Удэ обладает уникальным историко-культурным наследием. Культурную жизнь представляют 5 республиканских музеев, 1 муниципальный музей, 5 ведомственных музеев, 6 театров...
    Значительная часть достопримечательностей относится к хорошо сохранившимся памятникам архитектуры XIX века, как то: дома мещан и купцов, торговые дома, церкви, здания училищ, «Гостиные ряды» на площади Революции. В основном они сконцентрированы в историческом центре города.
    Население — 435 тысяч человек. В 2018 году по численности населения У-У находился на 44 месте из 1113 РФ. Национальный состав: Русские — 62,1 %; буряты — 31,9 %. Конфессии: христиане, буддисты и другие. Катойконим (название жителей города): улан-удэнцы, улан-удэнец, улан-удэнка.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  3. [по суше] Новый Год в Великом Новгороде
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2019, 22:48
  4. Ответов: 145
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 21:48
  5. [по реке] Непредсказуемый круиз на "Александре Бенуа" 02-12.05.2017
    от krokodil в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 06:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •