Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 4.Экспедиция на Байкал. 20.6-8.7.2018. Круиз на Александре Великом

Страница 43 из 49 ПерваяПервая ... 334142434445 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 482
  1. #421
    Аватар для Миха
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,577

    По умолчанию

    Максим, путаница с названием ж/д станции КБЖД, в тексте неоднократно написано КУТЛУК, а на информационном табло РЖД станция называется КУЛТУК.

  2. 5 пользователей сказали cпасибо Миха за это полезное сообщение:


  3. #422

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Миха Посмотреть сообщение
    Максим, путаница с названием ж/д станции КБЖД, в тексте неоднократно написано КУТЛУК, а на информационном табло РЖД станция называется КУЛТУК.
    Не могу сейчас сообразить как правильно. Наверное ржд не врет. КУЛТУК. Хотя я запомнил как кутлук.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #423
    Аватар для Миха
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,577

    По умолчанию

    ЛЮМакс, если есть сомнения посмотри фото №63.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Миха за это полезное сообщение:


  7. #424

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Не могу сейчас сообразить как правильно. Наверное ржд не врет. КУЛТУК. Хотя я запомнил как кутлук.
    Мишь, сомнений нет конечно. Я виноват. Опять все напутал. Култук! Постараюсь больше не ошибаться. Сорри...

    Закрепим пройденный материал. И чтобы снова не забыть правильное название. )

    КуЛТук — рабочий посёлок на юге Иркутской области в Слюдянском районе. Административный центр Култукского муниципального образования.Самый западный населённый пункт на побережье Байкала. Расположен на юго-западной оконечности озера, на берегу залива Култук, при впадении речек Култучная и Медлянка. Слово «култук» имеет тюркское происхождение, обозначающее «угол, тупик, залив, губа», и, вероятно, как географический термин, привнесено русскими землепроходцами XVII века при освоении Сибири.
    Посёлок расположен на неширокой (до 1,5 км) болотистой низменности, образованной устьем реки Култучной, узкая долина которой, шириной до полукилометра, поднимается к северо-западу. С севера к посёлку подступает Олхинское плато, на юго-западе возвышаются прибайкальские хребты Хамар-Дабана.
    Расстояние до районного центра — города Слюдянка — 11 км, на юг по автодороге «Байкал» до центральной части города. Расстояние до Иркутска — 100 км, на северо-восток через Олхинское плато.
    Култук — первое русское поселение на юге Байкала, основанное в месте кочевий тунгусского рода кумкагиров осенью 1647 года землепроходцем Иваном Похабовым, при его продвижении от устья Селенги в Тункинскую долину, как острог, У подножия гор посёлок огибает Транссибирская магистраль, пересекая населённый пункт у реки Култучной. В черте Култука на линии находятся остановочные пункты ВСЖД — Вербный, Чёртова Гора, Партизанский и Земляничный. Кругобайкальская железная дорога проходит по прибрежной части посёлка, где в северо-восточном конце Култука располагается одноимённая станция. Население 3700 человек. Катойконим (название жителей) култучане.


    Кроме того, култуком называют юго-западный ветер на озере Байкал. ПО аналогии Баргузин - восточный ветер. И Сарма, самый страшный Байкальский ветер - западный.

    ...на Байкале вследствие разницы прогревания воды и суши и сложного расположения крутосклонных хребтов с глубокими долинами различают не менее 5 местных ветров: баргузин — теплый северо-восточный, горный — северо-западный ветер, вызывающий мощные штормы, сарма — внезапный западный ветер, достигающий ураганной силы до 80 м/с, долинные — юго-западный култук и юго-восточный шелоник.
    Подробнее про Байкальские ветры можно почитать здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...82%D1%80%D1%8B.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 22.04.2019 в 00:11.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #425

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Продолжение.

    008.
    Наша поездка на мотане закончилась на станции Транссиба Слюдянка-1. Группа пионеров, или как сейчас принято говорить, скаутов покидает наш пригородный поезд. Если не ошибаюсь, они подсели в мотаню в середине маршрута, на Маритуе.
    81.



    На перроне. Указатель на запад. Нам туда не надо. Оттуда мы приехали.
    82.



    Нам надо дальше. На восток. Здание жд-вокзала Слюдянка-1. Внутри зелёный мрамор.
    201.



    Снаружи когда-то был белый. Но за 100 лет с лишним мрамор впитал в себя дымы многих паровозов и тепловозов, и стал грязно серым.
    103.



    Памятник М.И. Хилкову, князю, министру путей сообщения, одному из активных участников строительства Транссиба и КБЖД в конце позапрошлого - начале прошлого века. В прошлом году мне удалось увидеть 2 бюста Хилкова, разнесённые между собой на многие тысячи километров. 2ой установлен на узловой станции Сонково. Его я увидел 2мя месяцами спустя в ночи, возвращаясь на поезде из Рыбинска в Москву, после нашего с Леонидом круиза на Кутузове «7 жемчужин Ярославии» ). Вот так Слюдянку на Байкале и Сонково рядом с Рыбинским водохранилищем объединили железные дороги, участие в строительстве которых принимал Хилков.
    83.



    В Слюдянке мы ждали наш следующий поезд до У-У 2,5 часа. Сразу купили билеты на него в кассе. Потом я пошёл гулять по городу. А Люба добровольно осталась на вокзале и охраняла чемоданы. )
    Виды на Транссиб с пешеходного моста над станцией Слюдянка-1.
    84.


    85.


    86.



    Первое, что мне попалось в городе, это памятный знак «Якорь», установленный в честь 135-летия создания учебных заведений по подготовке водолазов для ВМФ России. В годы Великой Отечественной войны в городе Слюдянка работала школа военных водолазов, передислоцированная сюда из Севастополя. Знак установлен в 2017 году. Никто не забыт!
    87.



    Фактически в центре города, в 10 минутах ходьбы от станции восстановлена водонапорная башня. Это местный памятник архитектуры. Перед ней паровоз-памятник.
    88.



    До Бурятии мы ещё не доехали. Но Ленин в Слюдянке какой-то бурятский. Указывает паровозу направление движения.
    89.



    Пополнил свою коллекцию байкальских паровозов серии Л. Это 3504ый.
    90.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 22.04.2019 в 22:07. Причина: Добавил фото
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #426

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    009.
    Оказывается в Слюдянке, как и в Листвянке, есть свой пик Черского. Впрочем, не его покорения у меня не было времени. Но карту маршрута на будущее я заснял.
    91.



    В центральном сквере. Городской фонтан.
    92.



    Здание городской администрации (мэрии).
    202.



    Кот Рубик.
    93.



    На заднем плане кинотеатр.
    94.



    Детский вариант КБЖД – Кругобайкальской жд.
    95.



    Из жизни местных магазинов. Пятёрочек и магнитов я в Слюдянке не обнаружил. Есть только кафе на эту тему.
    97.



    Зато есть Копеечка, которую в Троицке ликвидировали очень давно. Зашёл внутрь, поностальгировал.
    96.



    В учреждение за заборчиком стояли на приколе пассажирский вагон и вот такая техническая жд-единица. Затрудняюсь с названием этого юнита и серией (моделью). Забор помешал рассмотреть и снять его нормально.
    98.



    Вдоль улицы Вокзальной возвращаюсь на жд-вокзал.
    99.



    Прибытие поезда дальнего следования на станцию Слюдянка. Но это пока не наш.
    100.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 22.04.2019 в 22:08. Причина: Добавил фото
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #427

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    010.
    Здание жд-вокзала. Вид сбоку. На переднем плане буфет, где мы лакомились железнодорожным кофе. Закусывая его пирожками, купленными накануне вечером в Тальцах. Боже, как давно это было, казалось бы. Тальцы-Листянка-Порт-Байкал-КБЖД-КуЛТук-Слюдянка-…
    101.



    Связь времён.
    С началом революционного движения 1905 года в Иркутске по всей железной дороге начинаются волнения. В декабре 1905 года в Слюдянке создаётся Совет депутатов рабочих и служащих железной дороги. Для поддержки восставших в Иркутске большевики во главе с И. В. Бабушкиным захватили эшелон с оружием в Чите, но на станции Слюдянка Бабушкин был схвачен карательной экспедицией, вывезен в Мысовск и казнён там со своими товарищами. В память об этом событии на фронтоне слюдянского вокзала была установлена памятная доска...
    203.



    Сегодня в честь революционера Бабушкина назван Омик "Бабушкин", который работает на Байкале пассажирским паромом между Листвянкой и порт Байкалом. В 2012 году мы на нём переправлялись через Ангару. Кроме того в честь Бабушкина назван город на восточном побережье Байкала. Бывший МЫсовск или Мысовая. Его мы проехали по Транссибу чуть позже.
    На вокзале сменил пост у чемоданов, а Люба пошла в местную церковь. Через полчаса она вернулась, а я пошёл во 2ую прогулку по Слюдянке. На другую сторону от жд-путей. В сторону Байкала. Товарный поезд, ведомый магистральным электровозом 2ЭС5К, прибывает по Транссибу на станцию Слюдянка с востока.
    102.



    Местная церковь рядом со станцией. Церковь Николая Чудотворца, Иннокентия, епископа Иркутского, и Татианы Мученицы в Слюдянке. Деревянная, новодельная, но очень красивая.
    104.



    Вид от церкви на здание жд-вокзала. Скауты наши на экскурсию пришли.
    105.



    Лилии у церкви.
    106.



    Внутри церкви.
    107.



    Вышел на побережье Байкала. Снял панораму озера из самой южной его точка. Здесь выложу только несколько фото.
    108.


    109.


    110.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 22.04.2019 в 22:10. Причина: Добавил фото
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #428

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    011.
    Байкал означает «богатое озеро» на тюркских языках. По результатам этой поездки я запомнил его таким.
    111.



    Выполнил традиционные ритуалы: кинул в воды озера монету и камни, привезённые с севера Байкала. А также набрал местных камней. Кстати, кусочки мрамора украшают в Слюдянки клумбы. Набрал и их немного. Пора возвращаться на вокзал. По пути обратно сделал ещё несколько фото красивой церкви и красивого вокзала.
    112.


    113.


    114.



    Музей минералов в Слюдянке я не нашёл. Но и цели такой для себя не ставил. Утром он наверняка был закрыт. Зато в здании вокзала есть маленький музейчик Транссиба. Осмотрели и сфотографировали его. Здесь выложу только несколько фотографий его экспонатов.
    115.


    116.


    117.


    118.



    Ещё один вариант КБЖД. )
    119.



    А это уже наш скорый поезд дальнего следования Иркутск – Улан-Батор.
    120.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 22.04.2019 в 22:11. Причина: Уточнил
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  16. #429

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Пока далеко не уехали, даю информацию о новом для меня, пусть и очень бегло освоенном городе.

    Слюдянка — город в Иркутской области Российской Федерации, административный центр Слюдянского района. Расположен на западной (и южной) оконечности озера Байкал, в 110 км от Иркутска. Крупный железнодорожный узел на Транссибирской магистрали. От станции Слюдянка II начинается также Кругобайкальская железная дорога. Через город проходит федеральная автодорога Р258 «Байкал». Туристический центр Иркутской области. Вблизи производилась добыча мрамора. В прошлом Слюдянка была известна добычей слюды-флогопита и лазурита.
    На месте города в 1647 году был создан Култукский острог, впоследствии перенесённый на место, где сейчас находится посёлок Култук. После этого лишь в 1802 году на этом месте появилось поселение Слюдянское зимовье на Кругобайкальском тракте. В 1899 году был основан железнодорожный посёлок Слюдянка, получивший статус рабочего посёлка в 1928, статус города — в 1936 году.
    Название Слюдянка — русского происхождения. В основе лежит слово «слюда» — название минерала, добывавшегося на протяжении 350 лет в окрестностях населённого пункта. Редкий случай: Слюдянка не меняла названия, будучи острогом, зимовьем, посёлком и городом. Река, которая протекает в пределах города и в среднем течении которой были открыты месторождения слюды, также называется Слюдянка.
    Сегодня в Слюдянке находится два музея: Слюдянский городской краеведческий музей и Минералогический музей имени В. А. Жигалова («Самоцветы Байкала»). (Прим.: их я не смог посетить из-за раннего времени пребывания.)
    Архитектурные достопримечательности: вокзал, церковь и водонапорная башня
    . (Прим.: Их все успел посмотреть. А вот памятников увидел только половину, причём меньшую.)
    Памятники Слюдянки:
    - Мемориал в парке Перевал создан в честь победы над врагом в Великой Отечественной войне памяти слюдянцев, не вернувшихся с фронта.
    - Мемориал в пади Улунтуй создан в 1989 году в честь бойцов, погибших и умерших от ран в Слюдянском военном госпитале.
    + Памятник В. И. Ленину. Находится возле здания депо.
    - Памятник медведю и обезьяне. Считается одним из самых необычных памятников России. Находится на пересечении улиц Ленина и Горной при повороте на Центральную котельную по трассе М-55. Памятник был установлен в 1978 году.
    - Памятник Космонавту. Находится на трассе М-55 при выезде из города по пути к посёлку Сухой Ручей. Памятник появился сразу после полёта Юрия Гагарина, имена скульпторов не сохранились.
    + Памятник М. И. Хилкову. Бюст Михаила Ивановича Хилкова был установлен в Слюдянке в честь 100-летия со дня окончания строительства КБЖД в 1905 году. Хилков, являвшийся тогда министром путей сообщения, руководил строительством дороги и сам выбрал место для строительства Слюдянки, фактически явившись её основателем. Памятник был установлен в рамках обновления станции Слюдянка и слюдянского вокзала.
    - Ракета. Монумент «Ракета» установлен во дворе здания Районной клинической больницы.
    ++ Добавлю от себя памятник-паровоз и памятный знак "Якорь".
    По масштабам Байкала Слюдянка крупный город. Население более 18 тысяч человек. Катойконим (название жителей) города: слюдянцы, слюдянец и… «слюдянка», т.е. жительница города Слюдянка.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  18. #430

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Ну и мы почти сутки путешествовали по КБЖД – уникальному жд-объекту России. Скажу больше, на мой взгляд, это самая красивая железная дорога России. Поэтому про неё дам побольше информации из интернета.

    Кругобайкальская железная дорога (КБЖД) — название, использовавшееся во время строительства (1899—1905) и первых годов эксплуатации участка Байкал — Мысовая Забайкальской железной дороги протяжённостью 260 километров (с 1934 года участок входит в Восточно-Сибирскую железную дорогу). Административно КБЖД никогда не существовала. Действовало лишь Управление по строительству КБЖД. Сибирский железнодорожный путь, впоследствии получивший название Транссибирской магистрали, при проектировании был разделён на семь участков, среди которых был Кругобайкальский, маршрут которого должен был пройти от Иркутска до пристани Мысовая (ныне город Бабушкин) на восточном берегу Байкала. У тоннеля № 18 КБЖД вблизи ручья Киркирея произошла стыковка Великого Сибирского пути. Последний костыль 13.09.1904 вбил министр ПС России М. И. Хилков. Тот самый князь. С вводом в строй всей трассы КБЖД маршрут Транссиба вокруг Байкала был полностью замкнут, по магистрали пошли грузы, пассажирские вагоны. Кругобайкальскую железную дорогу называли «Золотой пряжкой стального пояса России». Первоначально дорога была построена в одной колее; в 1911—1914 годах были проведены работы по сооружению вторых путей, что позволило увеличить пропускную способность КБЖД до 48 пар поездов в сутки. При этом при строительстве мостов и других инженерных сооружений вместо природного камня активно применялся новый для тех времён материал — железобетон. В рамках данных работ значительное внимание уделялось строительству станций и пристанционных посёлков. Всего на участке Байкал — Слюдянка было образовано десять остановочных пунктов. Также были предприняты меры по улучшению безопасности движения, исключению обвалов.
    В настоящий момент под КБЖД подразумевается тупиковый с 1956 года участок Байкал — Слюдянка. До 1949 года по всей КБЖД проходил основной ход Транссибирской магистрали, часть которого от станции Иркутск-Пассажирский до станции Слюдянка II была переведена на новопостроенный дублирующий участок дороги от Иркутска до Слюдянки напрямую через Олхинское плато. Участок КБЖД Слюдянка II — Мысовая является частью Транссибирской магистрали по настоящее время.
    После ввода в эксплуатацию в 1949 году дублирующего участка через Олхинское плато линия Иркутск — Байкал — Слюдянка потеряла былое значение. Участок от Иркутска до станции Байкал, проходивший по левому берегу Ангары, в 1956 году был разобран и полностью затоплен в 1958 году водами Иркутского водохранилища после строительства Иркутской ГЭС. Таким образом, участок Байкал — Слюдянка II стал тупиковым.
    Отсчёт километров на КБЖД ведётся от станции Иркутск-Сортировочный. Станция Байкал находится на 72-м километре от этой точки отсчёта, станция Слюдянка II — на 161-м. Проходящий по берегу озера Байкал вдоль подножия Олхинского плато участок КБЖД от города Слюдянки до посёлка Байкал является уникальным памятником инженерного искусства
    В начале 1980-х годов звучали голоса за закрытие дороги или строительство на её месте автомобильного шоссе. Постепенно стали пустеть посёлки вдоль дороги, люди стали покидать дома. Практически единственным средством связи с «большой землёй» для жителей этих мест стал редко ходящий паровоз, а позднее — тепловоз с пассажирскими и грузовыми вагонами (прим: с 2012 года вместо него пытались запустить дизель-поезд РА2 либо автомотрису РА1, но дело не пошло) сообщением Слюдянка — Култук — Байкал.
    В настоящее время Кругобайкальской железной дорогой обычно называют ветку Слюдянка II — Байкал длиной 89 километров. На дороге сейчас имеется четыре станции (Култук, Маритуй, Уланово и Байкал) и один разъезд "о.п. 137-й км". На КБЖД используется 38 тоннелей общей длиной 9063 м (самый длинный из них — тоннель через мыс Половинный длиной 777 м), 15 каменных галерей общей длиной 295 м (сейчас используется только 5 из них) и 3 железобетонных галереи с отверстиями, 248 мостов и виадуков, 268 подпорных стенок. По насыщенности инженерными сооружениями КБЖД не имеет равных в России и занимает одно из первых мест в мире. Тоннели и каменные галереи КБЖД уникальны тем, что они строились по нетиповым проектам и не были перестроены в последующие годы, сохранив первоначальный замысел архитекторов и инженеров начала XX века.
    В 1980—1990-х годах была проведена некоторая реконструкция дороги, проведён ряд мероприятий по укреплению сооружений, переложен новый путь на всём протяжении. В начале XXI века по дороге регулярно курсирует один поезд (тепловоз и два вагона) четыре раза в неделю туда и обратно. Время в пути от Слюдянки до станции Байкал — 4 часа 40 минут. Этот поезд именуется местными жителями словом «передача», отражающим значение этого транспорта для обеспечения их предметами первой необходимости. Ещё одно название поезда — «мотаня» (мотается между станциями, потому и «мотаня», а ещё в нём мотает пассажиров, даже на скорости 20 кмч). Также по КБЖД периодически ходят туристические поезда, в том числе с паровозной тягой и оформлением вагонов в стиле «ретро». Имеется возможность арендовать для туристических целей дрезину. (Прим. лм.: вот чего мне надо! Жаль, что будет не по карману, видимо.)
    В 1982 году решением Иркутского облсовета участок КБЖД Байкал — Култук был объявлен архитектурно-ландшафтным заповедником и взят под государственную охрану. В настоящее время территория КБЖД в границах зоны отчуждения протягивается от станции Слюдянка-I до станции Байкал на 94 км, отходя от побережья Байкала на 106—213 м, далее начинается территория Прибайкальского национального парка. С начала 1980-х годов начал постепенно осваиваться туристический потенциал КБЖД (впрочем, в ограниченных масштабах как дачное место и зона отдыха станции на дороге использовались с самого момента её постройки). Работает ряд туристических баз (134 км «Таёжная», 102 км «Шумиха», 98 км «Хвойная», 80 км «Ретро» и «Серебряный ключ»), развит «дикий» туризм. В настоящее время освоением туристских возможностей дороги, в том числе и для зарубежных туристов, активно занимаются ОАО РЖД.
    Помимо собственно «железнодорожных» достопримечательностей туристов по маршруту КБЖД привлекают многочисленные памятники природы: скальные обнажения («Белая выемка» и др.), каменные останцы и т. п. В посёлках вдоль КБЖД, особенно в Маритуе, сохранился ряд деревянных зданий начала XX века, построенных в стиле модерн.
    Также на маршруте КБЖД размещены следующие учреждения:
    - 80 км — научно-исследовательская экспериментальная база Центра сохранения историко-культурного наследия;
    - 106 км — база института ядерных исследований (здесь под водой Байкала с 1993 года работает Байкальский подводный нейтринный телескоп NT-200+);
    - 119—120 км (Маритуй) — место практики студентов биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета.
    К 100-летию дороги был перестроен вокзал на станции Байкал (открыта музейная экспозиция, посвящённая КБЖД), реконструирован вокзальный комплекс станции Слюдянка.
    Строительство КБЖД описано в романе сибирского писателя Кима Балкова«Байкал — море священное». КБЖД воспета в стихотворении поэта Юрия Левитанского. В культовом художественном фильме «Адмиралъ» (2008) несколько секунд мелькают зимние пейзажи КБЖД. Ошибка кроется в том, что участки этой дороги показываются, когда по сюжету Колчак едет из Омска в Иркутск, в то время как КБЖД находится к востоку от Иркутска.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  3. [по суше] Новый Год в Великом Новгороде
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2019, 22:48
  4. Ответов: 145
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 21:48
  5. [по реке] Непредсказуемый круиз на "Александре Бенуа" 02-12.05.2017
    от krokodil в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 06:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •