Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 4.Экспедиция на Байкал. 20.6-8.7.2018. Круиз на Александре Великом

Страница 26 из 49 ПерваяПервая ... 16242526272836 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 482
  1. #251

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    010.
    Поскольку дальше там было не пройти, развернулся назад. Вид на «Александра Великого» с южной оконечности бухты.
    101.



    4 минуты хватило, чтобы пройти по песчаной косе из конца в конец бухточки. Вид на «Александра Великого» с северной оконечности бухты.
    103.



    Здесь дальше тоже по берегу было не пройти.
    102.



    Повернул к теплоходу, сфотографировав напоследок с этого ракурса вершину «мужской» скалы.
    104.



    На теплоходе, оказывается, только меня и ждали. Сразу же отчалили. До свидания, падь Хурай Хылзын (или ХуХы, ХХ, 2Х).
    107.



    С воды здесь можно увидеть интересные складки местности, напоминающие пещеры.
    105.



    Нетипичное место Байкала мы посетили в результате этой неплановой остановки. По давно заведённой традиции, неукоснительно соблюдаемой нами на Байкале, при отправлении бросили в воду по монете на память, и чтобы сюда ещё вернуться. Видите полёт моей денежки?
    106.



    А мы тем временем направились дальше на юг. Ольхон в дымке.
    108.



    На палубе обнаружился ещё один насекомо-заяц.
    109.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #252

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    011.
    Через час после отправления из пади ХХ прошли Большим морем мимо пролива Ольхонские ворота, соединяющего Малое и Большое Моря. В дымке едва разглядели 2 автомобильных парома, которые как раз расходились на встречных курсах на переправе МРС-Загли (Ольхон). К сожалению, погода вечером этого дня вновь не способствовала фотографированию. Ну и далеко было. Поэтому фото получились только так.
    110.



    Один из паромов подходил к причалу на острове Ольхон. Для кого-то приключения на острове ещё впереди. Название парома прочитать не удалось. 5 км – это всё-таки далековато. )
    111.



    Напротив пролива Ольхонские Ворота в первый раз за 5 дней на короткое время появилась телефонная связь. Удалось связаться и с Александром Марковым. Сообщил ему последние новости для форума, и что у нас всё хорошо. Узнал, что в этот день в Иркутске сгорел скоростной катамаран «Баргузин-1», на котором ровно неделю назад мы путешествовали с Любой на КБЖД. Загрустили мы немного…
    112.



    Поснимав теперь уже материковый берег Байкала, отправился на часок отдохнуть в каюту…
    113.



    … И едва не пропустил самую главную встречку этого круиза. «Комета-15» обогнала нас, возвращаясь с Ольхона (из Загли) в Иркутск. Есть на Байкале такой рейсовый экскурсионный маршрут Иркутск-Загли (Ольхон)-Иркутск от ВСРП. Услышал сквозь сон шум двигателей СВП за окном. И тут же суда погудели друг другу… Только поэтому я сей момент не пропустил совсем. Выглянул в окно, но сфотографировать «Комету» успел только так.
    114.



    Раз уж проснулся, поднялся на верхнюю палубу, чтобы поснимать вечерний Байкал.
    115.



    Как бы кто не облизывался насчёт Байкала, флаг России над озером выглядит утверждающе и находится явно на своём месте.
    116.




    Встречка в этот вечер попалась только одна. Какой-то «ярославец» прошёл мимо очень далеко сильно ближе к берегу и на фоне берега.
    117.



    В ожидании очередного заката.
    118.



    Ужин. На салат пелядь традиционная.
    119.



    Салат с мясом и овощами.
    120.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #253

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    012.
    Продолжение ужина. Гарнир – гречка с грибами.
    121.



    Мясное блюдо.
    122.



    Традиционная фруктовая тарелка.
    123.



    Вечерняя фотосессия Байкальского заката.
    124.


    125.


    126.


    127.


    128.



    Солнце в этот день ушло за тучку. Посмотрим завтра, что день грядущий нам приготовил. (Назавтра мы целые сутки стояли в бухте Академической на турбазе "Истлэнда" "Байкальские Дюны", куда мы пришли примерно в полночь судя по моему навигатору.)
    129.



    А пока вечером в нашем ресторане – кают-компании состоялся 3ий заключительный тур квеста-квиза. Все три команды пришли к финишу ноздря в ноздрю. Команды у нас были смешанные, выбранные жребием. Для любителей статистики, результат получился такой 29:29:28. Решили так: проигравшие будут завтра парить в бане всех остальных. Спустившись в каюту, ещё раз отпраздновали с Любой локальную победу наших команд, устроившись за нашим замечательным накроватным столиком.
    130.



    Как я не старался, до прибытия в Академическую бухту в эту ночь всё же не дожил. На Байкале нам очень хорошо засыпалось и очень хорошо спалось. И вот встретить рассвет на Байкале, в отличии от Оки, я сподобился всего 1 раз за весь круиз. Вот и в этот раз, проснувшись в 2 часа ночи, обнаружил, что ещё темно, и что мы уже стоим у причала турбазы «Байкальские дюны» в бухте Академическая. Вот такой ночной вид за окном.
    131.



    По любому 6ой день круиза был программа достойно. Программа следующего дня - последнего полного дня нашего круиза была весьма насыщенная: экскурсии по Академической, Песчаной и соседним бухтам, восхождение на скалу Малая Колокольня, ходульные деревья, баня, капитанский ужин, финальная вечерняя встреча и концерт с групповым исполнением гимна Байкала, а ещё... футбол...
    Продолжение будет завтра…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #254

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    11ый день путешествия. 1 июля 2018 года. Круиз по Байкалу на теплоходе «Александр Великий». 7ой день круиза. Бухты Академическая, Песчаная, Бабушка, Внучка. База отдыха «Байкальские Дюны».

    Программа последнего полного дня круиза.
    240.



    В отличии от предыдущих 3 дней круиза она не претерпела существенных изменений. За исключением одного момента. Прибыли мы в Академическую бухту сильно досрочно. Примерно в полночь по местному времени. И ещё 1 момент был. Должны были отправиться в завершающий переход круиза в 21 час. Но по желанию туристов, задержались на турбазе, чтобы посмотреть в прямом эфире матч футбольного ЧМ: Россия-Испания. Матч сильно затянулся, поэтому ушли мы из Академической бухту уже за полночь.
    Таким образом, последний полный день круиза стал полностью неходовым, стоечным. В бухте Академическая мы простояли целые сутки. Но от этого день не стал менее насыщенным в туристическом плане. Возможно наоборот, это был самый насыщенный экскурсионный день нашего круиза по Байкалу. Во всяком случае фото получилось больше, чем в любой другой круизный день.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #255

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    000.
    Ночью мы встали к стационарному причалу турбазы «Байкальские Дюны». Проснулся я в 6 часов, из-за того что за окном лило, как из ведра. И действительно, воду лили похоже или из ведра, или из шланга. На теплоходе проводили уборку. Помыть пластиковые окна на АВ по-другому, наверное, никак нельзя. Ведь снаружи палубы нет, а стеклопакеты открываются только частично сверху. На самом деле с утра светило Солнце. Сравните это фото с предыдущим в рассказе, ночным, сделанным 4 часами ранее, тоже из окна. Кажется, окно стало чище. )
    1.



    Через пару часов мы собрались прогуляться до завтрака по территории базы «Байкальские Дюны». На причале базы стояли АВ и его соседи.
    2.



    На этом снимке получился коллаж, на котором уместились все 3 пассажира нашей каюты. )
    3.



    Местный прогулочный флот. Некий тримаран.
    4.



    Наш АВ у причала турбазы «Байкальские дюны».
    6.



    Соседи АВ – яхта «Леоника».
    5.



    И «ярославец» «Меридиан-2».
    8.



    Чайка утром принимала водные процедуры на местном пляже.
    7.



    За «ярославцем» пряталась ещё одна соседка – небольшая яхта.
    10.



    Поднимается на территорию базы отдыха. Это местный ресторан «Байкальские дюны».
    9.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #256

    По умолчанию

    Я читаю и тоже путешествую...своим маршрутом, на наделю позже...

  11. 2 пользователей сказали cпасибо orlan за это полезное сообщение:


  12. #257

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от orlan Посмотреть сообщение
    Я читаю и тоже путешествую...своим маршрутом, на наделю позже...
    У меня, когда я пишу рассказы, ещё 2 круиза получаются.
    Второй - когда фото для рассказа отбираю.
    Третий - когда пишу текст к фото и выкладываю на форум. Надо вспомнить всё. )

    orlan, у нас итоговое расписание круиза существенно отличалось от заявленной программы. Интересно, как у Вас было? Были ли изменения в расписании круиза? Совпадали ли с нашими изменениями? Были ли какие-нибудь другие, отличные от наших стоянки? Мне интересно это знать. Напишите хоть несколько строк, пожалуйста. Знаю людей на форуме, которым не просто любопытно, а имеется практический интерес...

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжение.

    001.
    База отдыха «Байкальские дюны» принадлежит всё той же компании «Истлэнд». Наверное, поэтому мы здесь стояли целые сутки. База современная, комфортабельная. Сувениры продают, кафе, ресторан, спортплощадки, детская комната и детская площадка, пляж, лежаки, пляжные зонтики, различный спортинвентарь. В общем, островок цивилизации на Байкале. Но дороги по суше сюда нет. Только пешеходная Большая Байкальская тропа. Отдыхающие добираются на базу исключительно по воде, а зимой – по льду Байкала. Есть телевидение (спутниковое). Мобильной связи, общедоступного инета и вайфая нет. Взял у них прайс. Стандартный номер на 2х с 3-разовым питанием 7,5 килоРублей в сутки. Не дёшево, конечно. На этой «карте» Байкала указана точка, где находится база. До конечной точки круиза – Листвянки осталось ещё чуть-чуть.
    11.



    На фоне схемы местных туристических маршрутов. За весь день мы прошли 2 самых коротких маршрута: направо и налево от базы. Слева наверху то самое спутниковое телевидение, о котором ещё пойдёт речь далее в рассказе.
    12.



    Домики на базе выглядели уютными и ухоженными.
    13.


    14.



    Место силы.
    15.



    Вот такая табличка у лесных ворот базы.
    16.



    Правда, рядом с табличкой удалось обнаружить только это сооружение. Что же, пусть это будет памятник археологии.
    17.



    Возвращаемся к морю. Наш красавец у стационарного причала.
    18.



    Фонтан в центре базы.
    19.



    Детский павильон.
    20.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #258

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    002.
    Детский манеж – батут.
    21.



    Бассейн.
    22.



    Общий вид пляжной зоны базы отдыха.
    23.



    Вот такие кресла с видом на славное море.
    24.



    Возвратились на теплоход к завтраку. Традиционная орехово-фруктово-сырная тарелка для поднятия аппетита у туристов и у читающих мой рассказ. )
    25.



    Омлет натуральный с сосисками и овощами.
    26.



    Коржики, вкусные.
    27.



    Каша на этот раз ускользнула от фотосессии. Зато вот вам ещё фрукты.
    28.



    После завтрака вышли по традиции на открытую кормовую площадку. Ориентируемся на местности, привязываемся к ориентирам. Вид направо, на соседнюю бухту Песчаную. Туда предстояла первая экскурсия этого дня. В бухте находится база отдыха Песчаная. У причала база виден красивый теплоход «Алма». Скоро всё это мы увидим поближе.
    29.



    Вид в противоположную сторону. Скала Малая колокольня. На неё мы совершим восхождение после обеда во время 2ой экскурсии.
    30.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #259

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    003.
    Чайка продолжает водные процедуры. Плавание свободным стилем.
    31.



    Вид на местный пляж с теплохода.
    32.



    После завтрака отправились на первую экскурсию. Направо по берегу. Посетили мыс Большой Колокольный, бухты Песчаная, Бабушка и Малая Бабушка (Внучка). Полазили немного по скалам. Посмотрели на 2ую базу отдыха (турбазу) «Бухта Песчаная». Сбор группы был у нас на берегу. Здесь нас ожидали 2 друга.
    33.



    Уже три.
    34.



    Катер «Прогресс». Прямо как в старые детские времена на Волге.
    35.



    Бухта Академическая ограничивается вот такой скалой.
    37.



    Наверху гнездо чаек. Чайкины детёныши с мамой и папой.
    36.



    Сувенирный киоск и его хозяйка. Приобрели у неё очередную партию сувениров.
    38.



    Отправляемся в поход. За территорией базы колосятся дикие жёлтые маки.
    39.



    Здесь 2 года назад был сильный таёжный пожар. Лес теперь будет восстанавливаться лет 50, наверное. Берегите природу!
    40.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  18. #260

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    004.
    Поднимаемся на первый перевал.
    41.



    Впереди Большой Колокол.
    42.



    Вид сверху на соседнюю бухту Песчаную.
    46.



    Турбаза «Песчаная бухта» и экспедиционный корабль «Алма».
    44.



    Можно и так посидеть у края обрыва, помечтать, помедитировать.
    43.



    «Лабиринт» наверху перевала.
    45.



    Спускаемся в Песчанку. Вот такие корни.
    47.



    Геодезический болт знак.
    48.



    В Песчаной бухте домики для отдыхающих попроще. От местного «ВИПа»…
    50.



    …до суперэконома для лилипутов. )
    49.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  3. [по суше] Новый Год в Великом Новгороде
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2019, 22:48
  4. Ответов: 145
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 21:48
  5. [по реке] Непредсказуемый круиз на "Александре Бенуа" 02-12.05.2017
    от krokodil в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 06:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •