Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 4.Экспедиция на Байкал. 20.6-8.7.2018. Круиз на Александре Великом

Страница 40 из 49 ПерваяПервая ... 303839404142 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 482
  1. #391
    Аватар для СЕлена
    Регистрация
    25.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    612

    По умолчанию

    Максим, спасибо Вам за рассказ и фото - замечательный музей, очень интересные и милые экспозиции. Ну, и, конечно, отличный репортаж и Ваши фото. Читаю и перечитываю-пересматриваю фото по нескольку раз, получаю огромное удовольствие! Спасибо!!!

  2. 1 пользователь сказал cпасибо СЕлена за это полезное сообщение:


  3. #392

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Чтобы не тащить в следующий раз через всю страну в Сибирь чемоданы, надо послать их перед туда поездкой почтой.
    И так тоже практиковали. Засылали вперед посылки. Очень удобно, когда едешь заковыристым маршрутом, а в конце на Соловки. Отправляли детские резиновые сапоги (ноги у детей растут ежегодно , размеры меняются), теплую одежду и пр., а в относительно давние времена и продукты. Не все можно купить в магазинах. Соловки, как и любые другие удалённые от цивилизации поселения, дисциплинируют. Приходится все продумывать заранее. В магазинах может пропасть самое элементарное. Сейчас, конечно, в меньшей степени, но тоже бывают проблемы.
    Поэтому почте спасибо и привет! В Сибирь, конечно, дороже. Но было бы желание

  4. 8 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  5. #393

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СЕлена Посмотреть сообщение
    Максим, спасибо Вам за рассказ и фото - замечательный музей, очень интересные и милые экспозиции.
    К сожалению, рассказ про Тальцы пришлось сильно урезать, чтобы успеть закончить этот фоторассказ к открытию новой навигации. Но кажется всё-равно не успею. Навигация надвигается слишком стремительно. А тут ещё всякие раздражающие и отвлекающие факторы. Продолжения рассказа сегодня не будет к сожалению. Нет желания и сил сегодня. Прошу меня понять и простить. Попробую продолжить завтра...

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    И так тоже практиковали. Засылали вперед посылки... В Сибирь, конечно, дороже. Но было бы желание
    Ну этим меня не напугать. Я тут в Канаду посылки посылал, за весьма большие по нашим меркам деньги. Копеечные вещи чудесным образом с помощью почты превращаются в золотые. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #394

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,947

    По умолчанию

    Спасибо за Тальцы - прекрасное место. Из всех музеев зодчества мне он нравится больше всего. Увидела много нового, чего не было раньше.
    Прямо задумалась о Байкале: самолет-Иркутск-Тальцы-Листвянка-КБЖД-Слюдянка-Иркутск-Ольхон - Иркутск-самолет или в обратном порядке.

  8. 7 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  9. #395

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Спасибо за Тальцы - прекрасное место. Из всех музеев зодчества мне он нравится больше всего. Увидела много нового, чего не было раньше.
    Прямо задумалась о Байкале: самолет-Иркутск-Тальцы-Листвянка-КБЖД-Слюдянка-Иркутск-Ольхон - Иркутск-самолет или в обратном порядке.
    1) Это да. Даже между Тальцами-2012 и -2018 две большие разницы. А там ещё много чего нового в 2018 году делали и планировали сделать.
    2) Тоже об этом думаю, пока рассказ пишу. Но не в этом году. И скорее всего не в следующем. Много планов на другие земли.

    ---------- Добавлено ----------

    Готов продолжать продолжение. )

    013.
    Ещё одна сувенирная юрта «Белый шаман» была закрыта. Так что приобрести дизайнерские сувениры с берегов Байкала нам не удалось. Не беда, положили под настил и этой юрты несколько дизайнерских камушков, отобранных нами и привезённых с берегов Байкала.
    131.



    Юрта-летник конца 19 – начала 20 века была перевезена в музей из улуса Алагуевский Ольхонского района Иркутской области в 1980 году. Юрта сделана капитально, из брёвен. Если бы не музейная табличка перед входом, я бы подумал, что это скорее зимняя юрта.
    243.



    Внутри этой юрты расположена постоянная экспозиция «Юрта молодой бурятской семьи», которая характеризует основные моменты жизни бурят, связанные с созданием семьи, рождением и воспитанием детей.
    133.


    132.



    Согласно вышеприведённой схеме территории музея в одной из 2х юрт нижнего фото должна размещаться постоянная экспозиция «Юрта шамана». Но сама юрта была закрыта, и никаких музейных табличек на этот счёт снаружи я не обнаружил.
    244.



    Несмотря на беспроглядную непогоду, я решил всё-таки дойти до Ангары, оставив Любу подробнее изучать Бурятские музейные экспозиции. Дорога к реке.
    242.



    На берегу Ангары в Тальцах. Растениям было хорошо под дождём. А вот мне не повезло. Музейная зона у реки находится как бы на задворках. Высокую траву там никто не косит. Поэтому здесь я напрочь промочил ноги, которые удавалось сохранить сухими до данного момента. Речной сектор музея оказался для меня изрядно подмоченным.
    134.



    На заднем плане пристань, к которой швартуются пассажирские прогулочные теплоходы, на которых можно приехать на экскурсию в Тальцы из Иркутска. На переднем плане большая эстрадная площадка музея на берегу реки, на которой проходят различные концерты и мероприятия над открытым небом.
    245.



    Например, 3мя неделями позже здесь давали Лебединое озеро. Вот афиша этого балета у входа в музей:
    171.



    Интересно было бы посмотреть. Однако в этот день погода не благоприятствовала балету. Я вообще на речке в этот день был один. Но надо было пройти музейную территорию до самого конца. Следую дальше. На переднем плане старательский стан по кустарной добыче золота начала 20 века. Далее за деревянным мостом-настилом через местный ручей небольшая речная экспозиция (лодки и столбы – сушила для сетей). Далее уже жилой сектор села Тальцы.
    135.



    С конца 18 века вплоть до наших дней кустарная добыча золота в Прибайкалье велась старателями одиночками или в паре со товарищем с помощью промывочных лотков или с помощью запруды с наклонным желобом с перекладинами.
    138.



    Помимо приспособления для промывки золота в старательском стане имелось место для добычи золотоносной породы (канава, шурф или штольня), шалаш или землянка, где спал старатель (старатели), и место для приготовления и приёма пищи. На заднем плане «китайская» пристань - все надписи на китайском языке. )
    137.


    136.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #396

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    014.
    Речная часть экспозиции привела меня в сильное уныние. Ещё в 2012 году лодки на берегу Ангары были в приличном состоянии. Но, похоже, за ними там никто не следит. Поэтому одна из лодок заросла травой и превратилась в клумбу.
    140.



    А вторая вообще сгорела. (
    139.



    Забор между территорией музея под открытым небом и селом Тальцы невысок. Но возле забора установлен транспарант вот с таким грозным предупреждением.
    141.



    Как-то негуманно, и как мне кажется, не совсем законно. А как же тяга к знаниям и желание узнать про свои истоки? Могли хотя бы к местным жителям проявить снисходительность. Впрочем, сомневаюсь, что местным жителям интересен музей, как посетителям. Они скорее всего в нём работают. )
    Этим 3 лодкам повезло больше, чем 2м неудачницам под открытым небом. Они хранятся под навесом, поэтому неплохо сохранились. Но всё равно выглядели они как-то сиротливо. Навес зарос высокой травой. Никаких музейных табличек с описанием лодок или хотя бы их названиями не было. Просто лодки под навесом. Большая...
    142.



    Маленькая...
    143.



    И средняя. Самая поюзанная из 3х.
    144.



    Следующий речной комплекс музея: Бурятский Маломорский рыболовецкий стан (рыбодел) конца 19 – начала 20 века. С конца 19 века на Байкале получила большое распространение товарная добыча рыбы, производившаяся с помощью неводов. От себя замечу, что как раз с тех пор рыбные запасы Байкала и начали таять прямо на глазах. Основу стана составлял амбар, служащий для ночлега, засолки и временного хранения рыбы. Амбар делился на 2 половины: жилую и хозяйственную. В рыболовецком стане также устраивались специальные сушила для неводов и сетей, имелось место для разделывания рыбы, место для приготовления пищи и кострище с котлом для смоления неводов, чтобы предотвратить их порчу.
    145.



    Это хозяйственная половина амбара «рыбодела». Здесь (под навесом) размещались наполовину закопанная в землю большая бочка с тузлуком (разведённой водой солью) (она справа на снимке) и пресс для закатки бочек с рыбой (по центру). Здесь же хранились сами бочки с готовой продукцией (в кадр не попали).
    146.



    Возвращаюсь с реки. Бурятская деревянная юрта конца 19 века, вывезенная музей в 1990 году из улуса Баянгазуй Эхирит-Булагатского района Усть-Ордынского Бурятского национального округа, ныне в составе Иркутской области. Отреставрирована в 2001 году. Юрта, видимо, тоже летняя. Она представляет собой 8-угольный сруб, сделанный из лиственницы – прочного и долговечного материала. Жилищ такого типа сохранилось у бурят немного. Строили их чаще всего в летниках, на местах выпаса скота.
    147.



    В этой юрте располагается музейный выставочный зал №3, в котором в тот момент работала временная выставка: «Декоративно-прикладное искусство предбайкальских бурят 19 – 20 веков».
    150.


    149.


    148.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #397

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    015.
    Возвращались мы от реки к выходу вновь через Ангарско-Илимский русский сектор. Досматривали всё, что не успели посмотреть на пути туда. Надо сказать, что не все дома в музее на данный момент восстановлены и отреставрированы. Некоторые, как например, вот этот дом Могилёвой из города Иркутск (ул. Чкалова, д.11, 1886 год), находятся на временном хранении и ждут своего часа.
    246.



    В Гостиный двор Илимского острога проникли через этот служебный «лаз».
    151.



    На территории Гостиного двора отстроено несколько реконструированных срубов-новоделов. В 2012 году их ещё не было. Это соляной амбар Илимского острога (17-18 век, историческая реконструкция).
    152.



    Через застекленное окно можно попытаться рассмотреть, что там внутри… Соль.
    153.



    Соболиный амбар Илимского острога (17-18 век, историческая реконструкция).
    154.



    Плохо видно за стеклом. Но там эти… соболя.
    155.




    Далее на территории музея в лесочке имеется экспозиция «Сибирское сельское кладбище конца 19 – начала 20 века". Его мы тоже посетили. Экспозиция состоит из часовни, братской могилы и надгробных холмиков. Площадь кладбища – 6 соток. Прямо, как на даче.
    156.



    В комплекс «Покосная заимка» конца 19 века не пошли. Далековато он расположен относительно остальных музейных объектов. Да и ноги ещё сильнее мочить не хотелось. Поэтому только 1 фото заимки издали.
    157.



    Оригинальный сувенирный киоск, выполненный в автофургоне-прицепе, стилизованном под ладью. Впрочем, он тоже не работал.
    158.



    Вернулись на территорию Гостиного двора Илимского острога. Государев оружейный амбар, совсем свежеотстроенный. И надписи только на китайском языке в духе времени. По-китайски я как-то не понимэ. Но очевидно это тоже реконструкция 17-18 века.
    159.



    Внутри оружейного амбара.
    160.


    161.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #398

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    016.
    Взгляд на Спасскую проезжую башню Илимского острога со стороны Гостиного двора.
    162.



    На этой избушке было написано «Атаматная изба». Очевидно с орфографической ошибкой. Видимо китайцы писали. По-английски было написано: «The house for atamans». А как по-китайски, я не запомнил.
    3362.
    247.



    Изба для атаманов была закрыта. Заглянули в соседнюю Караульную избу, фото которой снаружи я почему-то не сделал. Комната стражи.
    164.



    В соседней комнате-кутузке опять кандалы. Не хотел бы я там оказаться с фотоаппаратом. Шпиёнов, что в русских волостных сёлах, что в острогах у нас никогда не жаловали...
    163.



    Не недолюбливают их (нас) и сейчас. Пока меня не заарестовали, продолжил фотографировать. Рядом велось активное строительство очередного новодельного сруба, для очередного амбара-реконструкции.
    165.



    А тут сразу 2 амбара Гостиного двора в одном срубе. Тоже историческая реконструкция.
    166.



    Это купеческие амбары для хранения товаров. Слева амбар для тех аборигенов и русских поселенцев, кто побогаче.
    167.



    А в правом амбаре товары для тех, кто победнее.
    168.



    Последние строение, которое мы пытались посетить на территории музея. Большой дом – приказная изба – центр управления Илимским уездом в 17 – начале 18 века. Хотелось бы его тоже осмотреть. Особенно интересовал винный подвал с государевым вином. Но эта изба была закрыта на амбарный замок, под которым висела табличка «Извините. Технический перерыв 10 минут».
    169.



    Погуляв вокруг минут 20, мы поняли, что Приказная изба в этот день уже не откроется. Тем более, что время уже приближалось к закрытию музея. "Приказчики" видимо уже сами спустились в винные погреба и лакомились государевым вином. ) А у нас впечатлений от музея и так было море. Надо было всё это попробовать переварить. В общем, направились мы к выходу.
    По пути к автобусной остановке, что на Байкальском тракте, сделал фото новой строящейся Трактовой зоны музея конца 19- начала 20 века. Строительство начала 21 века в тот момент было в самом разгаре. Уже было построено или достраивалось несколько домов (всё реконструкции, как я понимаю). И сюда в прошлом году же была перенесена та самая церковь Троицы Живоначальной из села Дядимы, о которой я писал выше.
    170.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #399

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Подведу некоторые итоги нашему посещению музея в Тальцах. На мой взгляд, это самый большой и самый интересный подобный архитектурно-этнографический комплекс под открытым на территории России. Во всяком случае, из тех, которые удалось мне увидеть. А удалось мне увидеть таких музеев не мало. Из увиденного больше всего он похож на своих сибирских коллег: музей под открытым небом «Ангарская деревня» в Братске и этнографический музей под открытым небом "Торум Маа" в Ханты-Мансийске. Но туда надо ещё добраться суметь. Ближайшим аналогом на европейской России являются музей деревянного зодчества под открытым небом Малые Корелы под Архангельском. Похожие в той или иной степени музейные комплексы под открытым небом: природно-этнографический комплекс в Горнокняевске под Салехардом, ЛЕНСКИЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «ДРУЖБА» в Соттинцах под Якутском, Туристский комплекс Абалак под Тобольском; а в европейской части: Кижи и Костромской архитектурно-этнографический и ландшафтный музей-заповедник «Костромская слобода».
    Когда мы ходили в круиз по Лене, в Киренске местная культурная общественность постоянно рассказывала нам про музей в Тальцах. Мне казалось это странным. Но секрет оказался прост. Директор музея Тальцы Тихонов Владимир Викторович родом из Киренска. Он регулярно приезжает на свою историческую родину, и проводит там просветительскую деятельность. Налажено сотрудничество музеев, организуются выставки экспозиций ангарского музея на берегах Лены. Позитивный пример культурного сотрудничества где-то в глухой Сибири. Так держать!
    Как я уже писал выше, музей не стоит на месте, а активно развивается и расширяется. Во-первых, отстраивается заново (реконструируется) Гостиный двор Илимского острога с многочисленными избами, палатами, амбарами. Во-вторых, строится заново Трактовая зона музея с комплексом домов и Троицкой церковью. Надеюсь в этом году все эти работы будут завершены. Кроме того существуют планы по сооружению в Бурятской зоне комплекса национальных зимних строений и жилищ - зимника. И наконец, в музее на одном из транспарантов я прочитал информацию о том, что на месте, где раньше стояла Троицкая церковь будет реконструирована уникальная 2-главая Введенская церковь 17 века из города (села) Илимска. Возможно это строительство уже началось. Уверен, что у руководства музея есть ещё много других интересных задумок.
    Про наши успехи этого дня. Конечно, погода подкачала. Но всё равно, за почти весь рабочий день музея мы успели осмотреть 80-90% экспозиций. По большому счёту не успели только в зоопарк «Лиса, Волк и Енот» (изначально и не планировали) и на Покоскую заимку. Скорее всего по причине плохой погоды и отсутствия посетителей были закрыты некоторые избы, а также гончарная, ювелирная и берестяная мастерские и кузница. В 2012 году мы были, например, в берестяной мастерской, и её экспозиция нам очень понравилась. Многие приобрели там оригинальные сувениры, вплоть до лукошек и коробов, и увезли их с собой в Москву.
    Хотел бы я ещё раз побывать в Тальцах? Однозначно, да. Но хотелось бы приехать туда на теплоходе из Иркутска или из Листвянки. Надо досмотреть то, что мы не успели в этот раз. Ну и то, что успели достроить и ещё успеют построить нового после нашего посещения. Только, теперь я буду обязательно ловить хорошую погоду.
    В заключение, скажу, что рекомендую посещение Тальцев всем, кто имеет туристические планы на пребывании Иркутске или в Листвянке в течении несколько дней. Рекомендую однозначно приехать в Тальцы на половину, а лучше на целый день. На теплоходе, маршрутке или такси? Из Листвянки или из Иркутска? Без разницы. Здорово здесь будет маленькой компании с пикником на открытом воздухе. Очень должно понравиться детям. Можно конечно взять сборную автобусную или теплоходную экскурсию. Но за 1 или 2 часа обзорки вы там ничего не успеете толком посмотреть. Купите местных пирогов и травяного чая в Трактире или в Чайной. Особенно здорово сюда попасть на Троицу, в праздник Ремёсел или в другие народные праздники. Местные праздники в музее в мае, июне, июле, для примера:
    241.



    А если кто окажется в тех краях не летом, думаю, Рождество, Масленица, Пасха празднуются в Тальцах тоже на широкую ногу. Поезжайте, не пожалеете. Ну и постарайтесь подгадать хорошую погоду. Это важно в данном случае.
    И на этом я заканчиваю свой неожиданно затянувшийся рассказ про музей под открытым местом Тальцы – одно из замечательных мест в замечательной и необъятной нашей Сибири.

    ---------- Добавлено ----------

    017.
    Возвращаемся в Листвянку. Байкальский тракт. Пересечённая местность. Ожидание маршрутки. Неожиданно долго ожидали. Почти полчаса. Обычно маршрутки ходят там чаще. Каждые 10-15 минут. Но отправление из Иркутска по наполнению. Ехать в этот непогожий день в Листвянку, да ещё вечером, видимо было не много желающих.
    172.



    Потом ещё минут 20 ехали до конечной остановки в посёлке. Приехали. Байкал может быть и таким, неприветливым.
    173.



    Штормит…
    174.



    Погуляли немного в крайний раз по центру Листвянки. Зашли на главный рынок. Накупили рыбы, чтобы поесть в гостинице вечером, в дорогу с собой в Улан-Удэ и домой в Москву. Вот такой забавный капитан у кафе Старая пристань.
    175.



    Буддийская делегация приехала.
    177.



    Прогулочный флот почти не работал в этот день. У причала на приколе уже знакомые «Василий Беклимишев», «Александр Орлов», «Фёдор Беклимишев», Р75-10ИН, …, «Агата» и ещё много единиц Байкальской флотилии.
    178.



    Тем не менее, в море был замечен тоже буже знакомый «Антей». Шевельнулась тогда одна идея в голове.
    176.



    А пока поднялись на смотровую площадку на 7 этаже самого высокого здания Листвянки – гостиницы «Маяк». Там наверху имеется панорамный гриль-бар. В такую погоду он не работало, но бар-то нам не особо был нужен. А нужна была панорама, точнее смотровая площадка, с которой открывается замечательный вид сверху на центр посёлка и Байкал. Нас никто не остановил в холле, и мы поднялись наверх на лифте. Сделал сверху кучу фото, в том числе полукруговую панораму Листвянки слева неправо (по часовой стрелке). Вдали листвянская больница на берегу и развалины судоверфи. Ближе пляж, причалы маломерного флота, рынок и крыша нерпинария.
    179.



    Те же плюс немного сувенирных киосков.
    180.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #400

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    018.
    Площадь перед гостиницей Маяк. Здесь находится автостанция, конечная станция маршруток, стоянка для туристических автобусов и личного транспорта, причалы прогулочных теплоходов и множество магазинчиков, сувенирных киосков, кафе, турбюро. Здесь же находится единственный в Листвянке банкомат сбербанка.
    189.



    Автостанция и кафе «Шуры-Муры».
    248.



    Вид на южную часть Листвянки. Здесь хочу упомянуть Листвянское лесничество (дальний дом с левой стороны улицы), в котором надо получать разрешение на посещение Прибайкальского парка (например, ББТ), и которое постоянно было закрыто в наш приезд. Совсем на дальнем плане с трудом можно различить дальнюю окраину Листвянки: причал ВСРП и наш отель Байкал над ней.
    187.



    И последний кадр панорамы посёлка. Горы над Листвянкой. Фото Любы.
    188.



    Ну и повыбирали сверху прогулочный теплоход, на котором решили прокатиться по Байкалу. Вариантов много. Почти вся Листвянская прогулочная флотилия из-за непогоды скопилась у причалов. «Василий Беклимишев», «Александр Орлов», «Фёдор Беклимишев» и Р75-10ИН.
    181.



    «Валукан», «Агата», «Lora» и «Руслан».
    182.



    «Спутник» и «Круиз».
    183.



    «Восток», «Надежда», «Пеледуй» и «Моряк».
    184.



    На переднем плане теплоход без названия, номер Р00-62ИМ. Далее у берега нечто ржавое. Далее в защитном «кармане» стояли «Седов(?)», ещё один байкальский круизник «Валерий Бухнер», «Профессор А.А. Тресков» и «И.Д. Папанин». За пирсом научно-исследовательское судно «Г.Ю. Верещагин». И что-то мелкое в движении по озеру.
    185.



    В последней прогулочной эскадре из 8-10 единиц флота удалось определить название только «Владимира Фисенко». Что же, мы назначили его флагманом Дальней эскадры.
    186.



    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 17.04.2019 в 20:45. Причина: добавил фото
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  3. [по суше] Новый Год в Великом Новгороде
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2019, 22:48
  4. Ответов: 145
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 21:48
  5. [по реке] Непредсказуемый круиз на "Александре Бенуа" 02-12.05.2017
    от krokodil в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 06:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •