Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 4.Экспедиция на Байкал. 20.6-8.7.2018. Круиз на Александре Великом

Страница 46 из 49 ПерваяПервая ... 364445464748 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 460 из 482
  1. #451

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Домой улетали из Улан-Удэ или из Иркутска?
    Из Иркутска. Мы так и планировали сразу, чтобы после круиза взять машину и съездить в УУ с заездом, куда захочется.
    Мы, кстати, не только иволгинский датсан посетили, но и дацан "Ринпоче Багша" в самом городе

  2. 6 пользователей сказали cпасибо orlan за это полезное сообщение:


  3. #452

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,962

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от orlan Посмотреть сообщение
    Мы, кстати, не только иволгинский датсан посетили, но и дацан "Ринпоче Багша" в самом городе
    В городе у нас были другие приоритеты, о чём расскажу сегодня, сколько успею.
    А ездили в У-У одним днём? Или с ночёвкой?

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжение.

    007.
    Посетили Храм-дворец Хамбо-ламы Итигэлова — место хранения священной реликвии — нетленного тела великого Учителя. Пожалуй, один их главных храмов и главная святыня дацана.
    70.



    Отстояли небольшую очередь, подождали пока в храме была предыдущая группа. Фотографировать внутри нельзя. Так что фото только снаружи. Внутри шли тоже по Фэншую. Вошли в левую дверь, а вышли из правой. Кстати это правило соблюдается во всех буддийских храмах. Внутри храма надо снимать обувь. Можно (нужно) подносить скромные дары.
    60.



    Покинули территорию дацана под впечатлением. Только одно фото степей и гор, окружающих дацан.
    71.



    Обратную маршрутку мы ждали долго, больше получаса. Пока ждали, сфотографировал фрагмент рекламного стенда Визитно-информационного центра «Иволгинский дацан». Оказывается, здесь у них в офисе перед входом в дацан тоже можно купить речные прогулки по Байкалу. Прогулочные теплоходы «Пилигрим», «Сириус» и некто синий. А какие знакомые названия: мыс 3 брата, мыс Хобой, бухта Змеиная, Ушканьи острова!
    72.



    Местная речка помещена в бетонные берега. Поэтому смотрится, как канал. Но это речка.
    73.



    Степной хищник над нами.
    74.



    И проход священных животных.
    75.



    Наконец втиснулись кое-как в запропавшую маршрутку. Степь да степь кругом, и горы…
    76.



    Доехали до Иволгинска. Хотели ещё заехать на обратном пути в деревню к староверам. Но это, видимо, уже в следующий раз. А пока в Иволгинске пересели в другую маршрутку до У-У. Стелу на въезде в город мне удалось заснять только так.
    77.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #453

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,962

    По умолчанию

    008.
    Обратно до города добирались более 1,5 часов. Вернулись в Улан-Удэ уже к вечеру. Люба устала и поэтому пошла отдыхать в гостиницу. А я сразу пошёл гулять по городу. Время было дорого.
    С утра успели осмотреть буддийские святыни. Теперь дошла очередь до православных. Сначала посетил самую большую и самую старую церкви в городе. Самая старая в У-У Спасская церковь.
    80.



    Вот такие хоромы при ней.
    81.



    Рядом на одной территории самая большая церковь У-У - Свято-Одигитриевский собор.
    Одигитриевский кафедральный собор — православный храм Бурятской митрополии. Построен в 1741 году. Памятник архитектуры сибирского барокко. Памятник федерального значения. Расположен в центре города, на правом берегу Уды близ впадения её в Селенгу.
    82.



    Свадьба приехала в церковь на венчание и фотосессию.
    83.



    Памятный знак Армянской диаспоры, установленный в 2015 году к 100-летней годовщине геноцида армян в 1915 году.
    84.



    Вид с территории церкви на вторую пешеходную улицу У-У – Соборную. Безлюдно. Только дома 19 века стоят по обеим сторонам музейной улицы.
    85.



    От церкви вышел на набережную реки Уда. Ну что тут сказать? Над набережной в У-У ещё предстоит поработать.
    87.



    Река Уда. И горы Бурятии на заднем плане.
    89.



    Так выглядит Свято-Одигитриевский собор со стороны набережной.
    86.



    А это деревянный храм Воскресения Господня на другом берегу Уды.
    88.



    Это фасад галереи Льва Бардамова. В галерее представлены антиквариат, монеты, живопись, графика, книги, фарфор, кяхтинское чаепитие, иконы, предметы буддизма, серебро, бронза, и всё для коллекционеров. Впрочем, внутрь галереи я не заходил.
    90.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #454

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,962

    По умолчанию

    009.
    Напротив, через улицу Коммунистическая мемориал жертвам политический репрессий.
    91.


    92.


    93.



    В этом здании с 1920 года размещалась ВЧК-НКВД-ГПУ.
    94.



    Так набирают воду из колонки на одной из центральных улиц У-У.
    95.



    Зашёл на музейную пешеходную улицу (по сути 2ой местный Арбат) - Соборную. Это объект культурного наследия регионального значения. Исторические названия улицы: Соборная-Почттамтская-Первомайская-Линховоина-Соборная.
    На музейной улице за всё время моей прогулки не было замечено ни одного человека(!). Это место явно не пользуется популярностью у местных жителей. Может быть потому, что первый дом на музейной улице это действующий кожно-венерологический диспансер. На этом снимке он остался за кадром справа.
    96.



    Дома на пустой исторической улице. Информационные таблички перед каждым музейным деревянным и каменными домом. В основном 19ый век.
    97.


    98.


    99.


    100.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #455

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,962

    По умолчанию

    010.
    Красная машина посередине пешеходной улицы. И собор в конце улицы. И ни души вокруг. Жуть какая-то.
    101.


    102.



    Вид на Свято-Одигитриевский собор со стороны Соборной улицы.
    103.



    Вид на улицу Ленина со стороны Свято-Одигитриевского собора. Сначала идёт проезжая часть, потом переходный участок, дальше перед аркой – снова проезжая.
    104.



    Площадь Революции. ЦУМ, памятник павшим борцам за коммунизм и лошадки.
    105.



    На пешеходной части улицы Ленина (местного «арбата») всех тварей по паре. Эта скульптурная композиция называется Крачки (2 птицы).
    106.



    Отель Меньшиковъ на Ленина мы рассматривали в качестве альтернативы для проживания. Но выбрали Бостон.
    107.



    Настало время выполнить планы предыдущего дня. Посетил аж 3 музея и галереи, в которых накануне не было света. Это музей истории города Улан-Удэ на Ленина. Кстати это исторический дом. В доме купца 1 гильдии Верхнеудинска Голдобина И.Ф. 20-21.09.1891 года останавливался цесаревич Николай Александрович, будущий император России Николай II.
    134.



    Памятник Чехову парад зданием музея.
    121.



    В холле музея стоял мой любимый монетный аттракцион. К сожалению, эта «Манетодавилка» не работала.
    108.



    Музей небольшой, но интересный. Цены демократичные. Стоимость посещения 95 рублей вместе с фото (60 рублей посещение + 35 рублей за фото).
    Экспозиция музея. Экспонаты, рассказывающие о прошлых веках истории города.
    109.


    110.



    Продолжение следует.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #456

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,962

    По умолчанию

    Продолжаю завершать этот рассказ. Сегодня у меня был 1ый свободный день за много недель. Целый день мы ехали в поезде. По этому поводу я закончил написание этого рассказа в черне. Осталось лишь слегка подрихтовать и выложить на форум. Обязуюсь это сделать в ближайшие несколько дней. А пока протестирую местный вай-фай в Волгограде, городе, куда мы сегодня приехали...

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжение.

    011.
    Продолжаю про музей истории города У из города-героя В.
    19ый век. Сам купец 1 гильдии Голдобин с супругой и со слугой в интерьерах гостиной своего дома.
    111.



    И век 20ый.
    112.



    У меня был такой «Зенит» именно с таким объективом Индустар. И плёнку такую цветную слайдовую я тоже помню, покупал.
    113.



    Картины местных художников.
    114.



    На чердаке собраны предметы быта из нашего недавнего прошлого. 2ая половина 20ого века.
    115.


    116.


    117.



    Во дворе музея.
    118.



    Снова иду по пешеходной улице.
    119.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #457

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,962

    По умолчанию

    012.
    Местный автопарк.
    122.



    «2 змеи».
    123.



    Музей природы Бурятии имени Серова так и не работал по техническим причинам. Поэтому на этом фото только бюст В.М. Серова, установленный перед зданием музея. ТРЦ Сибирь тоже в кадр попал. Но мне туда было не надо.
    124.



    А надо мне было сюда. Историческое здание телефонной станции по улице Ленина, 42.
    125.



    В этом здании размещается галерея искусств народов Азии. Точно такая же, как в Иволгинском дацане. Посетил и её. Посещение бесплатно, экспонаты можно купить. Несколько экспонатов галереи.
    126.


    127.


    128.


    129.



    Атланты держат БурКоопСоюз. Еле расшифровал. )
    130.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #458

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,962

    По умолчанию

    013.
    Контрасты города У.
    131.



    Голуби на пешеходке.
    132.



    На «арбате» играл вот такой духовой оркестр. Порадовала униформа музыкантов – речные капитанки разного фасона.
    120.



    Играл оркестр душевно. Аж ноги пускались в пляс сами!
    133.



    Рядом альтернативные музыканты.
    135.



    У Гостинных рядов располагается местный Александровский сад. На его территории напротив загса установлена скульптурная композиция «Бэлэг» («Подарок») или попросту «Семья».
    136.



    Скамья примирения и павильон общественного колодца конца 19 века.
    137.



    Здание Гостинных рядов и Верхнеудинская часовня во имя святителя Иннокентия Иркутского чудотворца.
    138.



    Напротив Гостинных рядов расположено ещё одно историческое здание, в котором ныне находится городская поликлиника №1 и травмопункт №1. Но мне туда тоже не надо было.
    139.



    Скульптурная композиция «Отдыхающий Улан-Удэнец».
    140.



    Один из фонтанов в Александровском саду.
    141.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #459

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,962

    По умолчанию

    014.
    Потом я посетил художественный музей им. Ц. Сампилова, в который также не удалось попасть накануне. Как музей истории Бурятии и музей природы Бурятии, этот музей тоже входит в холдинг Национальный музей Республики Бурятия.
    142.



    В экспозиции музея в основном картины, украшения из серебра, скульптурные композиции. Всего в музее 2 экспозиционных зала с временными выставками, посещение которых мне обошлось по 120 рублей за каждый. Временные экспозиции назывались: «Современное искусство Бурятии» и «Искусство Бурятии в поисках архетипа». Фото можно было делать бесплатно, но только на мобильник. Ибо мой фотоаппарат был экспертно оценен, как профессиональный.
    Впрочем, спорить я не стал. Заодно новый гаджет протестировал. Все экспонаты этого музея были сфотографированы на мой китайский смартфон. Здесь выложу только некоторые из этих фотографий без особых комментариев. Общий вид одного из залов с временной выставкой «Современное искусство Бурятии».
    143.



    Сегодня в У-У нет пассажирского речного транспорта. Но в разных музеях города я видел лодочки и кораблики прошлых веков. Когда-то давно здесь были речные прогулки, и даже целые транспортные линии. Вот и картина на любимую тему.
    144.



    Оригинал памятника «Гайдаю и героям его фильмов» установлен перед цирком в Иркутске. А в У-У в музее есть его уменьшенная копия.
    145.



    Бурятская осень.
    146.



    И русская зима.
    147.



    Бурятская весна.
    148.


    149.


    150.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  18. #460

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,962

    По умолчанию

    015.
    Экспозиция 2ого зала с выставкой «Искусство Бурятии в поисках архетипа». Сначала общий вид.
    159.



    Экспонаты.
    151.


    152.


    153.


    154.


    155.


    156.


    157.


    158.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  3. [по суше] Новый Год в Великом Новгороде
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2019, 22:48
  4. Ответов: 145
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 21:48
  5. [по реке] Непредсказуемый круиз на "Александре Бенуа" 02-12.05.2017
    от krokodil в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 06:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •