Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 4.Экспедиция на Байкал. 20.6-8.7.2018. Круиз на Александре Великом

Страница 16 из 49 ПерваяПервая ... 6141516171826 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 482
  1. #151

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Продолжение.

    009.
    Пока общались с шаманом, пролетел вертолёт. Там на таких летают в том числе на исток Лены. Заманчиво было. Ольга предлагала мне составить компанию, но я по деньгам этого не потянул. Очень дорого это.
    90.



    Ольхонский муравей.
    91.



    В заключение встречи с шаманом поводили шаманские хороводы.
    92.


    93.


    94.



    Ну и групповое фото на память. Большая часть туристов нашего круиза с шаманом.
    95.



    Затем все желающие могли сфотографироваться с шаманом по отдельности.
    96.



    Потом всей группой мы отправились осматривать скалу Шаманка.
    97.


    98.


    99.


    100.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #152

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    010.
    Местная лодочная станция в бухте около Шаманки.
    101.



    Зверь.
    102.



    Семеро зверей. Мама куда-то пропала... (
    103.



    Улица Хужира, ведущая к мысу Бурхан, на котором расположена скала Шаманка.
    104.


    105.



    Ну и сам мыс Бурхан.
    106.



    На Сарайский пляж мы пойдём немного позже.
    107.



    На мысе Бурхан установлены шаманские бурятские тотемы – сэргэ. И якутские тоже. Много мы их видели годом раньше в Якутске.
    108.


    109.



    Вид с Бурхана на бухту. За бухтой соседний мыс, на котором было наше шаманское место.
    110.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #153

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    011.
    Одиночное дерево на берегу Байкала.
    111.



    2 дерева.
    112.



    Они же с другого ракурса. Фото Любы.
    113.



    Привет вам с мыса Бурхан. Фото Любы.
    114.



    Вид сверху на Сарайский пляж и на Сарайский сосновый лес. Байкальское «Рижское» взморье.
    115.



    Борьба с водной эрозией почвы. На Бурхане ёлочки посадили. Вдруг приживутся?
    116.



    Ещё один «хужирец».
    117.



    Оставшуюся до ужина часть времени мы с Любой гуляли по посёлку самостоятельно. Сначала спустились с Бурхана на Сарайский пляж.
    118.



    Позагорали немного. Я искупал ноги в Байкале. Купаться сам не стал. И не только потому, что вода была холодная. А ещё и потому, что чистейшая вода Байкала оказалась зелёной. Цвело какое-то растение, то ли берёза, то ли ольха. Кстати, никто не купался в этот день. Только загорали. В центре фото Байкальская банька.
    119.



    Наш знакомый «Алтай» повёз очередных туристов на прогулку вдоль берега Ольхона. Вспомнил, что на этом теплоходе мы тоже катались в 2012 году.
    120.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #154

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    012.
    Совсем мелкая прогулочная единица может приставать в берегу где угодно. Не хотите идти пешком на пляж, можно доехать на местном водном такси.
    121.



    Поднялись через Сарайский лес обратно в посёлок.
    122.



    После пляжа мы самостоятельно прогулялись по посёлку Хужир. Прошли его из конца в конец.
    124.



    Это наши восточные соседи. По сравнению с 2012 годом, китайцев стало в разы больше. Но и русских пока ещё много.
    125.



    Наши хужирки.
    123.



    Хужирские мотивы.
    126.


    127.


    128.


    129.


    130.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #155

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Продолжение.

    013.
    Я показал Любе базу «Ольхон», где мы жили в сухопутном путешествии по Байкалу 7 лет назад. База сильно изменилась, разделилась на 2 части: для наших и для восточных иностранцев. Я нашу базу еле нашёл и еле узнал. Вход теперь с другой улицы. Внутри почти ничего не изменилось. Но перемены есть. Даже горячая вода теперь есть. Взял у них на всякий случай прайс и визитку.
    131.



    Хужирские дети. Четверо на скамейке, не считая собаки.
    132.



    Островное лесничество «Байкальская, 50».
    133.



    Направляемся к пристани по центральной улице Хужира – Байкальской. Она же в народе здесь именуется «проспект Ленина». Единственный грунтовый проспект в России. Зато на местном Ленинском проспекте никогда не бывает пробок.

    134.



    В центре посёлка памятник хужирцам, ушедшим и погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.
    135.



    Местная Скорая помощь.
    136.



    На мой взгляд, сам Хужир мало изменился за 6 лет. 4 «крупных» магазина на главной улице: Хорошенький, Любимый, гастроном «Люкс» и просто Гастроном. Ещё куча мелких магазинчиков: сувениры, кафешки, позные. Гостиницы и гостинички всё те же.
    140.


    137.


    138.



    Реклама экскурсий по озеру на теплоходе «Иркутск». Явный плагиат. И куда только «Истлэнд» и ВСРП смотрят? Какой же это «омик»? Это же «Александр Великий» в чистом виде.
    139.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #156

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    014.
    Редкая встречка на байкальском проспекте.
    141.



    Зашли в сувенирный магазин «Таёжные сувениры Прибайкалья».
    142.



    Больше на экскурсию зашли. Но купили здесь чая из различных Байкальских трав. Остальные сувениры купили на местном вещевом рынке.
    143.


    144.


    145.



    К ужину вернулись на причал рыбзавода. В 2012 году на проходной ещё была вертушка. А в рядом в домике сидел охранник.
    147.



    Теперь здесь только так.
    146.



    Вечерняя фотосессия местного флота в порту Хужира.
    148.


    149.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #157

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    015.
    Местный флот в порту находится в различном состоянии.
    151.


    150.


    152.


    153.


    154.



    Среди прочих выделялся наш сосед по причалу, красавец «Иркутск». Он отправлялся на очередную экскурсию на остров Огой. Была у меня мысль на нём ещё раз туда сгонять, но не рискнул. Да и ужинать было пора…
    155.



    Мы вернулись на свой теплоход. Наша 6-часовая прогулка по посёлку Хужир, который является сердцем Ольхона, который в свою очередь является сердцем Байкала, который является сердцем Сибири, была успешно завершена. Всё вроде ничего. Но большой минус «Истлэнду» за то, что нам не показали местный краеведческий музей. Стоянка была длительной, а музей там интересный. Есть что посмотреть и что послушать.
    Когда мы пришли в ресторан, ужин был в самом разгаре. Пелядь традиционную фотографировать не стал. Надоела мне ваша заливная рыбу. Мне овощи приятнее.
    156.



    Мясная нарезка.
    157.



    На основное блюдо подавали шашлык. Был также рис на гарнир. И что-то там ещё.
    158.



    После ужина хотели совершить ещё одну самостоятельную пешую прогулку по окрестностям причала. Но сил, чтобы погулять ещё, не осталось. Остались на теплоходе и наблюдали за окружающим нас удивительным миром с палубы. Знакомые хужирцы: аборигены и/или гости острова - направляются на вечернюю водную прогулку по озеру.

    159.



    Чайка.
    160.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #158

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    016.
    «Алтай» с группой китайских туристов возвратился с прогулки вдоль острова.
    161.



    Интересный всё-таки вид водных путешествий. Взял его на заметку, на тот случай, если денег на круизы будет не хватать.
    162.



    «Алтай» завершил программу прогулок и направляется на место ночного отстоя.
    163.



    «Иркустк» возвращается из экскурсионной прогулки на Огой. Жаль я на нём не поехал. Как раз бы к отправлению успел.
    165.



    За полчаса до отправления в рейс у нас на борту начался «квиз». Поделились на 3 команды. Пока играли, тихо отошли от причала. Я даже не заметил.
    164.



    При отходе в темноте пробовал снимать Шаманку на мысе Бурхан. И даже что-то получилось.
    166.



    Мы уходили дальше на север и наблюдали вечерний Хужир. Связь в этот вечер оборвалась моментально и внезапно, на полуслове. Дальше до самого окончания круиза ни мобильной связи, ни интернета у нас не было. Ну может пара СМСок прошла за 6 дней, и 1 раз даже удалось поговорить 3 минуты.Так что ушли мы из Хужира в неизвестность. Наши приключения, наш квест и наш квиз - всё только начиналось.
    До свидания, Хужир! До свидания, цивилизация!
    167.



    Тучи над Малым Морем.
    168.



    Луна взошла над Малым морем.
    169.



    Закат давно состоялся. Первые звёзды над Малым Морем.
    170.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #159

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    017.
    Хочу покритиковать немного «Истлэнд». Самые интересные места Ольхона мы в этом круизе с воды в светлое время суток не увидели. Расписание этой 7дневки было составлено неудачно для туристов, на мой взгляд. Я в сухопутном путешествии уже раньше видел весь Ольхон от пролива Малое Море до мыса Хобой. И теперь хотел увидеть эти замечательные места с воды. Но, увы. Пролив Ольхонские Ворота, переправу, южные заливы Малого моря, почти все острова Малого моря, скалу Шаманка, мыс Саган-Шушун (3 брата) и мыс Хобой мы в дневное время не увидели. Фактически во 2ой день круиза мы увидели засветло лишь небольшой кусок побережья Ольхона от острова Огой до Хужира.
    Что же, раз не получилось днём, решили смотреть на Ольхон ночью. Сначала мы с Любой совершили ночной обряд кормления первогрибами древних перворыб Малого моря. Это бурятский шаманский ритуал такой. На Огое я утром набрал каких-то, типа, шампиньонов. Скармливали их рыбам, кидая за борт в ночи, бурханили. Получилось очень эффектно. Но, видимо, это немного странно выглядело со стороны. Надеюсь, никто на теплоходе этого не увидел. После проведённого ритуала я фотографировал Луну над Ольхоном со слабой надеждой дожить до мыса Хобой, до которого ходу по моему навигатору было ещё 2 часа.
    Но это хорошо, что у меня был с собой навигатор. Он позволил предсказать прохождение знаковых мест Ольхона: мыса Три брата – Саган-Хушун и мыса Хобой – самой северной точки острова, с точностью до минуты. Благодаря умному девайсу, я в ту ночь смог ничего не пропустить. Чудные и загадочные ночные пейзажи я созерцал, пока другие туристы видели тоже самое в сладких снах.
    В 0:30 прошли по траверсе Трёх Братьев. И самая яркая звезда над Саган-Хушуном. Это Венера, которую я сначала принял за Марс. Красная она была поначалу очень.
    171.



    В 0:45 по местному времени прошли мимо мыса Хобой – самой северной точки Ольхона и, пожалуй, самого сакрального места на острове. Сначала Хобой был фоном для водной глади Малого моря, переливающейся в лунном свете. Потом он оказался под Венерой. А ещё через несколько минут он оказался под полной Луной. От мыса протянулась яркая лунная дорожка, по которой на теплоход полились астральная сила. Тут следует произнести «Зеее», как нас научил днём местный шаман. Зеее - это шаманское выражение, означающее много чего сразу.
    Конечно, я фотографировал всё это великолепие. Но результатами остался недоволен. Поверьте, друзья, это надо видеть своими глазами.
    173.



    Мыс Хобой и Венера.
    176.



    Мыс Хобой и Луна. До свидания, Ольхон!
    177.



    Впитав в себя энергию Хобоя, я переключился на звёзды. Небо в эту ночь было ясное и многотысячезвёздное. Прямо в зените находилось созвездие Лебедя. Лебедь летел прямиком в сторону Хобоя.
    172.



    Конечно, я нашёл Полярную, ковш Большой Медведицы, Кассиопею и некоторые другие созвездия восточно-сибирского звёздного неба.
    175.



    В тот момент я чувствовал себя шаманским астрономом. Энергетика этого места слишком высока...
    Теплоход же наш обошёл Ольхон, на всякий случай на почтительном расстоянии, развернулся, и взял курс на восток, чтобы пересечь в этом самом широком месте Байкал поперёк. На последнем фото дня удаляющийся западный берег Байкала.
    174.



    В общем, шаманская ночь у меня удалась! Не помню совсем, как дополз до кровати в своей каюте и откинулся в нирвану. Закончился 2ой день нашего круиза. Пришёл я в себя только на следующее утро, которое наступило для меня уже через 4 часа. Но об этом в следующий раз.
    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #160

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,927

    По умолчанию

    Продолжение.

    7ой день путешествия. 27 июня 2018 года. Круиз по Байкалу на теплоходе «Александр Великий». 3ий день круиза. Малые Ушканьи острова. Нерпы. Чивыркуйский залив, бухта Змеиная, горячие источники.

    Программа 3его дня круиза.
    171.



    Ну и для полноты информации приведу сводку по расстояниям между стоянками и времени перехода между ними АВ для этого круиза.
    172.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  3. [по суше] Новый Год в Великом Новгороде
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2019, 22:48
  4. Ответов: 145
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 21:48
  5. [по реке] Непредсказуемый круиз на "Александре Бенуа" 02-12.05.2017
    от krokodil в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 06:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •