Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 4.Экспедиция на Байкал. 20.6-8.7.2018. Круиз на Александре Великом

Страница 28 из 49 ПерваяПервая ... 18262728293038 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 482
  1. #271

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Продолжение.

    014.
    После сытного обеда, все желающие, которых, впрочем, немного поубавилось, отправились на 2ую экскурсию: налево по берегу. Вскарабкались на скалу Малая Колокольня. Полюбовались со смотровой площадки окружающими видами. Место сбора на экскурсию изменить нельзя. Спускаемся на берег.
    141.



    Поднялись на смотровую площадку со стороны берега. Оттуда она не выглядит такой неприступной, как с берега или с воды.
    142.


    143.



    Дальше по курсу на север, в 4х километрах виден Бакланий остров или остров Бакланий камень, к которому я после некоторых раздумий не пошёл, хотя вообще-то собирался. Но как-то не очень уверенно собирался. Разленился я под конец круиза по Байкалу. Перешёл на созерцательный отдых. Ничего, мы ещё своё возьмём. А кто-то из наших дам вроде бы дошёл до этого Баклана.
    144.


    145.



    Крест на месте трагедии. Кто-то здесь сорвался со скалы, если я правильно запомнил.
    146.



    Неприступная вершина Малого Колокола.
    147.



    Оставили её покорение альпинистам.
    153.



    Лагерь водных туристов в бухте под Малой Колокольней.
    148.



    Эх, давно я не держал в руках байдарочное весло…
    149.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #272

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    015.
    Фото на Малой Колокольне, на краю бездны на фоне Байкала.
    150.



    Вид вниз - под нами.
    151.



    И вперёд – на Байкал.
    152.



    Спустились на другую сторону мыса Малого Колокольного мыса – в бухту (губу) Заверняиха.
    154.



    Желающие, в числе которых меня не было, смогли искупаться. Мы же погуляли по песочку, пособирали камушки.
    155.



    Вид на Бакланий камень снизу.
    156.



    И вид наверх, на сосны над нами.
    157.



    Вид на мыс Малый Колокольный и скалу Малая Колокольня из губы Заверняиха.
    158.



    Лагерь водных туристов.
    159.



    Малый прогулочный флот проходит сушку на местном "слипе" и текущий ремонт на берегу.
    160.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #273

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    016.
    Потом таёжной дорожкой вокруг скалы мы вернулись на базу и далее на теплоход. Воздух в этом месте тоже необыкновенный. Пахло смолой, хвоей. Вокруг повсюду сосны и кедры.
    161.



    Байкальский таёжный цветок.
    162.



    Всего наша 2ая прогулка продолжалась около часа. Вернулись на базу в Академическую бухту.
    163.



    Одна из наших соседок яхта «Ever Dream 2» отправляется на водную прогулку с детишками.
    164.



    Ушли.
    165.



    А тем временем катамаран «Баргузин-3» отчалил из Сосновки и направился в нашу сторону.
    166.



    Вообще в Академической бухте в течении дня было много пассажирского, прогулочного и малого флота. В том числе и «Баргузин», который теперь на Байкале редкая птица. Один он вроде остался, «Баргузин-3». 1ый и 2ой сгорели, а 4ый трудится где-то в Панаме.
    Б-3 подходит и поворачивает к берегу.
    167.



    Возвращающиеся в Иркутск уже ожидали на берегу. В этот день с базы «Байкальские дюны» уезжали примерно 50 человек.
    168.



    Б-3 причалил носом в берег рядом с АВ. Транспортная связь здесь с Иркутском и другим внешнем миром в основном только с помощью «Баргугина».
    169.



    Начинается посадка.
    170.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #274

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Продолжение.

    017.
    Коллеги: «Александр Великий» и «Баргузин-3». Кто из них больше в длину, как вы думаете?
    171.



    Провожающие работницы базы.
    172.



    Все на борту… вроде бы. Пора отправляться.
    174.



    Отходит от берега. На этом снимке видно, что АВ, пожалуй, побольше «Баргузина» будет. Хотя может это ракурс такой? Ну и по пассажировместимости разница существенная. АВ на 30 туристов рассчитан. А «Б-3» на 130 пассажиров.
    175.



    Разворачивается.
    176.



    До свидания!
    173.


    177.



    Уходит.
    178.


    179.



    Ушёл за мыс Малый Колокольный…
    180.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #275

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    018.
    А через 5 минут снова возвращается!
    181.



    Причаливает…
    182.



    Одинокий баклан, который нырял далеко в море за рыбой, встал на крыло и полетел. Но он никак не ожидал, что «Баргузин» вернётся. И от случившейся неожиданности чуть на врезался в его борт.
    183.



    Тем временем «Б-3» причалил.
    184.



    Забыли на берегу какую-то пару. Забрали этих двоих опоздавших!
    185.



    Поснимал дубль два. ) Прощание.
    186.



    Сложные манёвры. Маломерный «Нептун» едва не бросился под «Баргузин», возомнив себя как минимум «Анной Карениной».
    187.



    Но всё закончились хорошо. «Нептун» встал носом в берег на место «Баргузина» и забрал своих пассажиров.
    188.



    Далее оба улетели в сторону Иркутска.
    189.



    До свидания! При съёмках этого сюжета никто не пострадал, включая одинокого баклана.
    190.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #276

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    019.
    Трясогузка на пляже.
    191.


    192.



    А у нас полдник. Поскольку кофе на АВ был слишком дорогой, приспособились готовить его сами в каюте и лакомиться на накроватном столике.
    193.



    Вечером ходили в баню турбазы «Байкальские Дюны», включённую в стоимость круиза. Баня большая русская, рассчитана одновременно на человек 10. Сначала ходили женщины. Пожелавших мужчин оказалось всего трое и времени всего 1,5 часа. Так что успели в парную раза по 4. И выпили чая на разных байкальских травах раз по 10. Ну и из парной кто-то нырнул в Байкал, кто-то сразу на теплоход. Хорошо! Но маловато. Я бы там и за 3 часа не упарился бы и не упился бы чая.
    196.



    Внутри бани я сделал лишь несколько фото. Не до этого было. На стенах баночки с травами, которые мы добавляли в чай: мята, чабрец, курильский чай, лист смородиновый, зверобой и много чего ещё.
    194.



    Это стол, за котором мы чаёвничали.
    195.



    Парилку снимать не стал. Фотоаппарат пожалел. Поэтому только душ при бане.
    197.



    Программа последнего дня круиза была очень насыщенная. Буквально через 15 минут после окончания банной церемонии, у нас начался капитанский ужин, на который пришла почти вся команда во главе с капитаном Алексеем.
    Это наш столик в ресторане, за которым мы сидели втроём.
    204.


    199.



    Наша замечательная соседка Наташа из Щербинки. Наталья, привет!
    198.



    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 24.03.2019 в 21:51. Причина: Кофе-он, быночки
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  12. #277

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Продолжение.

    020.
    Сервировка стола на 3 персоны без излишних украшательств, но со вкусом.
    205.


    Шампанское было.
    200.



    Блюда капитанского ужина. Пелядь праздничная. )
    203.



    Овощи свежие.
    201.



    Шишки для самых голодных.
    202.



    На капитанский ужин пришли 6 из 7 членов экипажа. Капитан, помощник, механик, рулевой, матрос и моторист, если не ошибаюсь. Не хватало кого-то одного. Он нёс вахту. Помимо 7 членов экипажа, на борту АВ в нашем круизе было ещё 7 человек, скажем, так обслуживающего персонала. Включая гида Александру, администратора Валентину, бармена Алексея и замечательного шеф-повара Сергея. Во время торжественной части сказали все друг другу добрые слова. Помимо капитанского ужина, отметили в этот вечер сразу ещё 3 праздника. Поздравили наших судоводителей с Днём работника речного флота. В этот же день исполнился 31 год теплоходу «Александр Великий». И ещё был День молодёжи. То есть день всех нас, присутствующих на борту. И экипаж у нас был в основном молодёжный. Капитан Алексей – второй слева.
    206.



    Наши туристы устроили экипажу овацию. Наши морские волки даже засмущались сначала немного.
    207.



    Но потом общение наладилось. Члены экипажа пили чай за своим командирским столом (предстоял ночной переход до Листвянки), а туристы пили шампанское.
    209.



    Ужин плавно перерос в заключительный концерт. Наши туристы исполнили несколько номеров.
    208.



    Турист Александр исполнил свой нетленный хит про Куликово поле. ) Это уже потом я вспомнил, что годом ранее мы путешествовали вместе по Лене на «Демьяне Бедной». Энтузиастских экспедиционных круизов по рекам Сибири становится всё меньше. Так что ничего удивительного в этом нет. Из 13 человек других туристов на АВ трое оказались мне знакомы.
    212.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #278

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    021.
    Продолжение капитанского ужина. Картошечка…
    210.



    …подавалась к мясу.
    211.



    Брусничный морс и коктейль на его основе. В заключение капитанского ужина хором исполнили гимн Байкала «Славное море…», который разучивали до этого несколько дней. В общем, всё на заключительном ужине круиза у нас было замечательно.
    213.



    В ходу ужина объявили об очередном изменении в нашей программе. Уйти из Листвянки мы должны были по расписанию в 21 час. Но общественность из числа туристов пожелала смотреть футбол Россия-Испания на большом экране. Надо же, и там на Байкале ЧМ-2018 меня достал, хоть я от него специально подальше уехал. ) Футбол начинался в 22 часа по Среднебайкальскому времени. Отправление в Листвянку перенесли на 2 часа позже и предварительно наметили на полночь.
    А пока вечерняя панорама окрестностей, выполненная с открытой палубы послу ужина. Правый борт – бухта Песчаная.
    214.



    Левый борт – бухта Академическая.
    215.



    И прямо по курсу база отдыха «Байкальские дюны» на фоне Байкальских гор. Ну и вход в наш уютный ресторан, который мы только покинули.
    216.



    Большинство туристов, включая наших дам, пошло на берег смотреть футбол на берег. Я тоже пошёл, хоть и не являюсь любителем и ценителем. Но всё же какое-то развлечение.
    217.



    Смотрели матч вместе с местными на большом экране в ресторане базы «Байкальские Дюны».
    218.



    Какая боль, какая боль – Испания-Россия 1:0… )
    219.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #279

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    022.
    Пока продолжался 1ый тайм я поснимал интерьеры местного ресторана.
    220.


    221.


    222.


    223.


    224.



    Тем временем пенальти. Удар!..
    225.



    ..и гол. Ура, товарищи!
    226.



    Скажу честно, у меня нервов хватило только на 1ый тайм. Ну кто так играет! )
    Во время второго тайма мы с Любой ещё раз прошлись по берегу и сделали ночную фотосессию базы «Байкальские Дюны».
    227.



    Возвращаемся на причал.
    228.



    Хомяк нас ждал. Заскучал у окошечка.
    229.



    А в береговом ресторане тем временем продолжался просмотр футбольного зрелища.
    230.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  18. #280

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    023.
    Луна над Байкалом.
    238.



    Ровно в полночь мы с Любой совершили заключительный ритуал этого круиза. Запустили по лунной дорожке, прочерченной в водах Байкала, 7 корабликов, сделанных из коры, собранной на том берегу озера, в Сосновке. Все кораблики были именные, названные в честь представителей 4х поколений нашей семьи. Они поплыли через Байкал, обратно к бурятскому берегу. Надеюсь, они доплыли туда, не встретив никаких преград и препятствий, отмены круизов, существенного изменения маршрутов и т.п. И с погодой, надеюсь, им тоже повезло, как и нам. Зе-е-е…
    231.



    Футбольный матч тем временем затягивался. Игра, судя по продолжительности трансляции, явно катилась в ничейную гавань... Спать нам не хотелось, также, как и смотреть футбол. Пошли ещё раз погулять на базу в ночи. Место силы в ночи.
    232.



    На базе воцарилось затишье, тревожная такая тишина...
    233.



    Правда периодически из некоторых домиков, в которых горел свет в столь поздний час, раздавались душераздирающие оры болельщиков.
    234.



    «Александр Великий» в ночной Академической бухте.
    235.



    Посидели намного в этих креслах, полюбовались байкальской гладью, лунной дорожкой, идущей через озеро в Бурятию, и полной Луной над ними.
    236.



    Один из телевизоров местного спутникового телевидения был вынесен на открытую веранду перед кафе. Некоторые болельщики предпочли смотреть футбол на открытом воздухе. А время-то уже за полночь. Явно уже дополнительное время шло. Нервы у всех на пределе. Собравшиеся у голубого экрана коллективно бурханили. А одна из болельщиц даже медитировала на скамейке. Зе-е-е…
    237.



    Мы не стали ждать развязки этой футбольной драмы. Отправились спать в уютную каюту замечательного теплохода "Александр Великий".
    239.



    Заснули мы примерно в час ночи по Байкальскому времени, и при этом теплоход ещё никуда не плыл. Более того наши «футболисты» ещё не вернулись на борт. Было очевидно, что дело дошло до пенальти. Спали мы в эту ночь хорошо. Не слышали даже, как вернулись болельщики, как завели двигатель и как мы взяли курс на Листвянку. Снились нам удивительные круизные речные и озёрные сны, в которых не было место футболу. Счёт мы узнали утром: наши выиграли по пенальти. Считаю, что в этом не малая заслуга болельщиков на базе «Байкальские дюны». Хорошо они помедитировали в ту ночь на Байкале. Байкал – место силы!
    А пока, на такой высокой ноте закончился 7ой, последний полный день нашего круиза.

    Продолжение рассказа (и окончание круиза) следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  3. [по суше] Новый Год в Великом Новгороде
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2019, 22:48
  4. Ответов: 145
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 21:48
  5. [по реке] Непредсказуемый круиз на "Александре Бенуа" 02-12.05.2017
    от krokodil в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 06:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •