Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 4.Экспедиция на Байкал. 20.6-8.7.2018. Круиз на Александре Великом

Страница 18 из 49 ПерваяПервая ... 8161718192028 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 482
  1. #171

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,969

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    У меня ностальгия по романтике турпоходов юности при виде фото на "Комсомольце"

    Какие фотографии! Ностальгия не то слово!
    Yury F, спасибо!
    Думаю, что нельзя сравнить знакомство с Байкалом ни с чем более, хорошо совместить или сделать в разное время - по воде на теплоходе свои преимущества и можнго попасть туда, куда по суше сложно или вообще не возможно, а по суше- свои. На Ольхоне последний раз была 5 летних дней и не все успела посмотреть, зимой совершенно другие впечатления и маршруты, а в Листвянке 3х дней не хватило. А Байкал с другой стороны - от Северобайкальска - это вообще другой Байкал.
    Максим, спасибо за этот подробный рассказ, воспоминания очень позитивные, но изменения, по-моему не в лучшую сторону, чувствуются. Даже на твоих фотографиях этих и прошлых (2012). Китайцы ну все заполонили. Мало им Приморья.
    На Ольхоне раньше были в основном немцы и чехи, немного русских. Но почти все ходили в "дальние" походы по острову. Днем на улице только коровы и 1-2 человека.
    А круиз хороший, так сложилось, что в 2018 году три хорошо знакомых мне компании были на этом ТХ, друг за другом. Впечатления сравнимы и хорошие(если не сказать восторженные).
    А фото Юрия - вообще эксклюзив! Молодость наша.



  2. 10 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  3. #172

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    Продолжение.

    004.
    Некоторые нерпы играли друг с другом. «Эх, ладушки!»
    41.



    Ну и ещё несколько фото. Нерпы, просто нерпы, в естественных условиях обитания. Нерп там было очень много в этот день. Несчётное количество. Но несколько сотен точно. Возможно по 100 особей на каждого человека. Когда мы начали щёлкать фотоаппаратами, самые ближние спрыгнули с берега в воду, испугались. А те, что были чуть подальше, на островках, закатили нам представление. Спрыгивали в воду, имитируя массовую панику, заползали на камни назад, боролись за место под ярким утренним солнышком, цокая друг на друга, и шлёпая друг друга ластами. Потом загорали, переваливаясь с боку на бок, и снова прыгали в воду. И только седой вожак спокойно наблюдал с высоты своего камня за всей этой мирской суетой.
    42.


    43.


    44.


    45.


    46.



    Ну, наконец-то, кажется все наши туристы наснимались.
    47.



    Э, нет. Остался ещё последний фотограф.
    50.



    Ну а это одна из камер Забайкальского заповедника, которые круглосуточно снимают лежбище нерп, а заодно и туристов, чтобы не нарушали правила посещения.
    48.



    Да свидания, нерпы! Счастливо вам оставаться на Ушканьих островах. Хотел бы я когда-нибудь к вам вернуться.
    49.


    ---------- Добавлено ----------

    Маринару, китайцев на Ольхоне всё-таки не столько много, как в Листвянке. На Ольхоне сохраняется пока паритет.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #173

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    005.
    Обратная дорога к теплоходу через остров.
    51.



    Ушли мы с лежбища восторженные и впечатлённые. Наснимали, да. Но как всегда. У кого-то флешка закончилась, у кого-то аккумулятор сел, у кого-то и то, и другое. У одной дамы не открылась крышка объектива(!). Заклинило или закусило. Зеее! На обратном пути послушали информацию егеря. Назадавали ему опросов.
    52.



    Вернулись к домику Нерпа-центра.
    58.



    Здесь наши туристы фотографировались в образе нерпы.
    53.



    Получалось у них примерно так. Не правда ли, они похожи? Прямо близнецы.
    59.




    Это плантации «заячий капусты», которую мы уже встречали ранее на КБЖД, если помните. На склонах местного берега её растёт разы больше. "Ушканы" переводятся как зайцы. И когда-то здесь было много зайцев. Сейчас нет. Только птицы, нерпы и гигантские муравьи.
    54.


    55.


    56.


    57.



    Ну и конечно «Александр Великий». У побережья Малого Заячьего острова Тонкого. Вид из местного леса.
    60.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #174

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    006.
    Ушканьи острова (бур. Ушкан - заяц) — группа островов в средней части озера Байкал в Баргузинском районе Бурятии. Это небольшой архипелаг со скалистыми берегами, площадью 9,8 км², расположенный в средней части озера Байкал, в 8 км (о. Долгий) к северо-западу от полуострова Святой Нос. . В состав архипелага входят 4 острова: Большой Ушканий, Тонкий, Долгий и Круглый. Эти острова представляют собой вершины подводного Ушканьего порога или Академического хребта. Острова входят в состав Забайкальского национального парка. Для посещения архипелага требуется разрешение на высадку. На Большом Ушканьем острове находится единственный населённый пункт — посёлок Ушканьи Острова. Острова сложены, главным образом, древними докембрийскими кристаллическими известняками. Покрыты лиственничным лесом. На берегах — лежбища байкальской нерпы. Наиболее крупное из них находится на западном берегу острова Тонкий — до 2000 особей.
    И мы только что его посетили. Привет вам, форум, от нас с Малых Ушканьих островов, затерянных где-то в центре Байкала!
    61.



    Чистейшая вода Байкала. Но холодная. Искупался традиционно только Сергей из Питера.
    62.



    Стоянка на островах длилась всего 3 часа. Уже в 9 часов пошли дальше. Бросил при отходе в воду монету, чтобы когда-нибудь сюда вернуться. Очень хотелось бы.
    63.



    На снимке остров Долгий, из архипелага Ушканьих островов. Справа виден кусочек острова Тонкий, который мы только что покинули. Прощайте, до свидания, Ушканы!
    64.



    С теплохода мы при отходе тоже видели нерп. Но очень-очень далеко и через сильную оптику. Видите маленькие чёрные точки правее камней в воде? Это головы провожающих нас нерп.
    65.



    В заключение скажу, что потраченных 2000 рублей полученное удовольствие явно стоит. Иначе нет смысла брать круиз с включёнными Ушканьими островами. Это было одно из самых сильных впечатлений всего путешествия.
    А когда мы уже уходили, над Ушканьими островами снова начал подниматься туман. Так что с погодой в самый важный момент нам повезло.
    66.



    Ушканы уходят в туман.
    67.



    На завтрак я в этот день отправился немного позже других. Вот что мне оставили мои соседки по столу. Сырно-орехово-фруктовая тарелка (вернее моя доля).
    68.



    Каша манная, очень вкусная.
    69.



    Яичница с сосисками и овощем.
    70.



    И блинчики со сметаной.
    71.



    Формально питание в ресторане АВ было без выбора. Но из предлагаемых на завтрак всем туристам 3-4 блюд всегда можно было выбрать 1-2.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #175

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    007.
    Через час после завтрака мы приблизились у восточному побережью Байкала. Обошли вокруг северного мыса полуострова Святой Нос и вошли в Чивыркуйский залив.
    72.



    Единица современного прогулочного флота Байкала под названием «Надежда».
    73.



    А это остов одного из байкальских судов из прошлой жизни.
    74.



    На верхней открытой площадке АВ.
    75.



    Когда вошли вглубь Чивыркуйского залива, туман снова усилился.
    76.



    (Ёжик) Остров Лохматый в тумане.
    77.



    Стая бакланов куда-то полетела.
    78.


    79.



    След за кормой АВ.
    80.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #176

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    Продолжение.

    008.
    К 11 часам дня пересекли Байкал поперёк. Подошли к восточному бурятскому берегу. Сначала вошли в большой Чивыркуйский залив, а потом в одну из его небольших бухт - бухту Змеиную. Всё это территория Забайкальского национального парка.
    Остров Лохматый (Ёжик) с разных сторон.
    81.


    84.


    86.



    Автопортрет.
    82.



    На вершинах забайкальского Баргузинского хребта в конце июня были видны ледяные шапки.
    83.


    87.



    Низовой туман над Байкалом. Озеро как бы парило.
    85.



    Остров Лысый похож на гигантского кита. И не такой уж он лысый. По хребту «рыбы-кит» росли лиственницы. Ключевое слово – росли. Похоже их оккупировали стаи бакланов, и деревья постепенно умерли.
    88.



    Хомяк из каюты любуется красотами Чивыркуйского залива.
    89.



    А мы тем временем входим в бухту Змеиную Чивыркуйского залива.
    90.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #177

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    009.
    По соседству с горячими источниками, куда мы держали курс в Змеиной бухте находится некая база с дебаркадером и некими хозпостройками, среди которых выделялось летнее шале с надписью, рекламирующей пиво «3 медведя».
    На дебаркадере тоже была рекламная надпись «on-baikal.ru». Сейчас посмотрел в интернете. Вот что это, оказывается:

    КОМПАНИЯ «ЭКОТУР» ВХОДИТ В ГРУППУ КОМПАНИЙ «ON-BAIKAL.RU»
    Гостиница «Экотур» располагается в бухте Змеиной Чивыркуйского залива, которая находится на территории ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Здесь запрещена любая хозяйственная деятельность, в том числе и строительство, поэтому единственным способом предоставить комфортабельные условия для отдыха остаются плавучие сооружения.
    — К нам едут за особо крупными экземплярами щуки и окуня;
    — В летний период воды залива хорошо прогреваются;
    — Гостиница расположена в 300 метрах от термального источника.
    https://on-baikal.ru/.
    Но тогда мы всего этого не знали. Большинство нашей группы ходили во время стоянки на эту базу «пить пиво». Мы же с Любой туда не попали. Почему – расскажу после. А пока у дебаркадера виден теплоход «Ярославец» с едва различимым названием «Зенон Сватош». Что это за теплоход и кто такой Зенон Сватош, мы тогда тоже понятия не имели. Но узнали буквально на следующий день в посёлке Давша, при посещении Баргузинского заповедника. Оказывается Зенон Сватош – второй директор первого заповедника, созданного в России, Баргузинского затоведника.

    Интересная ссылка: https://rg.ru/2016/08/24/reg-sibfo/d...rebleniia.html.

    Цитата оттуда:
    100 лет назад, в 1916 году, Николай II подписал указ о создании первого в империи "Баргузинского охотничьего соболиного заповедника". Казалось бы, до заповедников ли царю, когда вот-вот рухнет страна, и однако ж. Впрочем, соболь всегда был стратегическим товаром, небитым козырем в российской торговой колоде. Золото моют везде, алмазы есть в десятках стран, соболь - только в России. А к началу ХХ века его практически не стало - по данным Ирбитского ярмарочного комитета, "привоз шкурок соболя в 1899 году был 61 000, в 1910-м - только 10 275 шкур". Ценнейший, баргузинский соболь исчез вовсе - экспедиция, работавшая на территории будущего заповедника с 1914 года, установила наличие всего нескольких десятков соболей.
    … директором Баргузинского заповедника станет работать бывший гражданин Австро-Венгрии (впрочем, еще до начала войны он ходатайствовал о принятии его в российское подданство), выходец из семьи чешских эмигрантов Зенон Францевич Сватош.
    Можно сказать точно, что благодаря этому человеку популяция Баргузинского соболя на Байкале в начале прошлого века не была истреблена полностью.
    Теплоход оказался тоже не простой. Это корабль, принадлежащий Баргузинскому заповеднику в наши дни. И именно в то время на базе «Он-Байкала» проходила сдача его представителям Бурятского РРР. Интересно, сколько они там пива выпили? (шутка.)
    91.



    Но тогда мы всего этого ещё не знали. АВ зашёл за мыс…
    92.



    А это уже наше место для причаливания. Горячие источники справа и дебаркадер, в котором находился кордон Забайкальского национального парка.
    93.



    На рейде стояло судно «ЭПРОН-2». Судя по названию, научно-исследовательское.
    94.



    У дебаркадера стояло ещё одно судно «Витус Беринг».
    95.



    Вид и воды на горячие источники.
    96.



    На берегу заросли каких-то сиреневых (лиловых?) цветов.
    97.



    Чуть вдали хребты полуострова Святой Нос со снежными шапками. Полуостров отделяет Чивыркуйский залив и в том числе Змеёвую бухту от основного Байкала.
    98.



    «Витус Беринг» быстро отошёл, чтобы освободить нам место около дебаркадера.
    99.



    Мы причаливаем на его место. Вид на вход в Змеиную бухту. Оттуда мы пришли.
    100.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #178

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    010.
    К полудню сильно досрочно мы причалили на местном песчаном пляже около дебаркадера. Но традиционно, носом в берег. Симпатичный кордон национального парка.
    102.



    Как правильно «Змеиная бухта» или «Змеёвая бухта»? Видимо, оба названия равносильны. В интернете встречаются оба варианта. Чтобы не путаться самому и вас не путать, я буду писать в рассказе «Змеиная бухта», но «Змеёвые горячие (термальные) источники».
    101.



    Пришли мы с большим опережением. Времени до обеда было ещё много – 1,5 часа. Поэтому выгрузились быстро на заповедный берег и сразу взялись за дело.
    103.



    Местная флора и фауна. Те самые неизвестные мне лиловые (сиреневые?) цветы
    104.

    (Это фото не видно, также, как и несколько других в рассказе. Почему - мне не понятно. Видимо, Радикал слегка глючит. Обидно. Но ничего сделать не могу. )

    Змеиная бухта славится вовсе не змеями. Ужи там, впрочем, тоже есть. Сам видел. Главная местная достопримечательность - это термальные минеральные источники и обустроенные деревянные ванны для принятия процедур. Самый горячий источник +42 градуса. Рядом второй, поменьше и похолоднее: +34. Есть ещё 3ий, но до него надо ползти по необорудованному берегу, или вплавь. Разница в 8 градусов кажется несущественной, но на самом деле она колоссальна. В горячем (+42) мне было находиться очень жарко, как в котле с чертями. Зато после него тёплый (+34) источник казался комфортным. Многие предпочитали именно его. Был он комфортен и после купания в Байкале. Вода в самом озере здесь была относительно тёплая (+18), что вполне позволило искупаться почти всей нашей группе. Всё дело в том, что бухта мелкая, и часть горячих источников выходит здесь из-под земли под водой. Все источники сильно целебные, с половиной таблицы Менделеева и с характерным запахом. Нам повезло: ванны были чистенькие. Их как раз помыли после выходных, когда было нашествие водных туристов с бурятского берега. Мы же стояли в этот день (а это была среда) сначала одни. Потом к нам присоединились по очереди 2 малых теплоходика, на которых было всего по нескольку туристов. Один с нашими, другой – с немцами. А у нас всего 10 человек было таких, кто принимал ванны. Такое количество, и не более, для этого места оптимально. В каждой ванне может комфортно разместиться одновременно всего 3-4 человека. Или 2, если очень комфортно. Не представляю, что там делать в выходные, когда приезжают по 50-100 человек одновременно.
    Стенды с информацией и описанием Змеёвых термальных источников непосредственно на месте, около самих источников.
    105.



    Ну собственно так выглядит купание в термальном источнике на Байкале. Это ванна менее горячего Змеёвого термального источника.
    106.



    Привет вам с Байкала из термального источника.
    107.



    А пока я принимал первые термальные ванны, рядом с нами встал какой-то «пиратский» корабль. У него не было ни названия, ни регистрационного номера, ни никаких опознавательных знаков. Но флаги: Андреевский и Триколор – присутствовали.
    108.


    109.



    Ну и собственно моё первое погружение в воды Байкала в этом путешествии. Непередаваемые ощущения лёгкости и душевного подъёма.
    110.



    Мой итог купаний за весь этот день: 6 заплывов в Байкале, 6 сеансов в тёплой ванне, и 2 – в горячей (бррр!).
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #179

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    011.
    А это наш АВ. Но на обед нам пока рано.
    111.



    Поднимаемся пока на плавбазу нацпарка.
    112.



    Но не одними источниками запомнилась нам Змеиная бухта. На дебаркадере у местного егеря прикупили сувениров разных. Я среди прочего взял несколько колод карт с видами Байкала. Одна открытка с видами Байкала чуть большего размера стоила 150 рублей. А тут целых 54 миниоткрытки всего за 100 рублей. По приезду домой раздарили мы эти "наборы открыток" с видами Байкала "Маде ин Чина". Приобрели также магниты с символикой Забайкальского нацпарка и Баргузинского заповедника. И ещё белька (на этот раз серого цвета). Люба выбрала себе ожерелье из «местной» бирюзы.
    113.



    Бутыльки там интересные были. Но взять не рискнули. Хрусталь наверняка бы не довезли. Ведь наше путешествие всё ещё только начиналось.
    115.



    А это тот самый Баргузинский соболь, который был на грани исчезновения 100 лет назад. И он выжил. А я купил здесь кружку вот с таким же соболем всего за 100 рублей. Сейчас зимой чаи из неё гоняю, Байкал летний вспоминаю.
    114.



    В магазинчике висела карта Чивыркуйского залива с отметкой нашего местоположения. Фото Любы. Оказывается, там есть большая экологическая тропа по берегу полуострова Святой Нос к Змеиной бухте. Продолжительность пешего маршрута от автодороги 1-2 дня. Мы добрались по воде значительно быстрее.
    116.



    Ну а нам пора на обед. На обед нас кормили баклажанами фаршированными и овощным салатом.
    117.



    Пеляди традиционной не было, или я перестал её фотографировать. Суп лапша с мясом. Очень вкусный.
    118.



    Котлеты мясные «Ням».
    119.



    И «ням-ням» гарнир.
    120.



    Что-то как-то резко есть захотелось в ночи. Прервусь пока, пожалуй.
    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  17. #180

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    011а.

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Что-то как-то резко есть захотелось в ночи. Прервусь пока, пожалуй.
    Всё-таки не удержался я вчера. Пошёл в полночь на кухню и съел бутерброд с ветчиной и с томатным соком. Вредно писать рассказы на ночь глядя, особенно сообщения, содержащие фотографии еды. Но по другому у меня, к сожалению, на получается.
    Ну а вам на закуску пирог с байкальскими ягодами, который мы кушали в тот обед.
    121.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  3. [по суше] Новый Год в Великом Новгороде
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2019, 22:48
  4. Ответов: 145
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 21:48
  5. [по реке] Непредсказуемый круиз на "Александре Бенуа" 02-12.05.2017
    от krokodil в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 06:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •