Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 4.Экспедиция на Байкал. 20.6-8.7.2018. Круиз на Александре Великом

Страница 17 из 49 ПерваяПервая ... 7151617181927 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 482
  1. #161

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    000.
    Рано утром на 3ий день круиза мы пришли на Ушканьи острова. В 5 часов, когда проходили мимо Большого Ушканьего острова, я изволил проснуться и подумал, какой интересный сон мне приснился ночью про Хобой, про звёзды и про Зеее… Посмотрел свои фото: нет, не приснилось. Но надо двигаться дальше. На большом Ушканьем острове видел много чаек, птичьи базары. В 6:00 причалили у кордона Забайкальского национального парка на одном из 3х Малых Ушканьих островов. Этот остров называется Тонкий. На самом деле он средний по размеру. А точнее 2ой по размеру после Большого. Сначала тумана не было.
    1.



    Солнце к этому времени уже взошло.
    2.



    Вскоре появилась лёгкая дымка у берега ближайшего полуострова Байкала Святой Нос. За ночи мы пересекли Байкал с запада на восток. Поэтому это уже восточное (Бурятское) побережье Байкала.
    3.



    Потом вокруг нас образовался сильнейший низовой слоёный туман, который покрыл окружающие нас острова архипелага Малые Ушканьи Острова. Такой, что на 2х соседних Малых Ушканах островах были видны только макушки самых высоких ёлок.
    4.


    5.



    Через полчаса туман рассеялся, как не бывало. Наш теплоход стоял у «Нерпа-центра», фактически кордона Забайкальского национального парка.
    6.



    Солнышки отразились в чистейшей воде Байкала.
    7.



    Перед подъёмом, пока все спали, я спустился на берег сначала один, погулял немного. Нашёл камушки – голыши розового и зелёного мрамора, который добывали когда-то на Ушканах. Добыли весь и ушли. Но оказывается не весь. Чуть-чуть нам оставили.
    8.


    9.


    10.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #162

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    001.
    Причалили традиционно носом в берег. «Александр Великий» на Ушканьих Островах.
    11.


    12.



    «Заяц» на корабле.
    13.



    Байкальский пейзаж на Ушканьих островах.
    14.



    К 7 часам на берег высадились остальные, желающие пойти на допэкскурсию: экологическая тропа к Лежбищу нерп. Экскурсия стоит 2000 рублей. Длится около часа. Пожелали всего 7 человек из 15. Странно, я думал, что пойдут почти все. Впрочем, остальные потом жалели, что не пошли. Но им выходить на берег рядом с теплоходом никто не запрещал. И они тоже погуляли на этой стороне острова. А мы сначала пошли в Нерпа-центр. В его помещении имеется сувенирный киоск и вот такая интерактивная экспозиция, посвящённая Байкальской нерпе. На мой взгляд, она ориентирована больше на детей. Вот только, как туда дети попадают, непонятно мне. Всё-таки это дороге удовольствие.
    15.


    16.


    17.


    18.


    19.



    В «Нерпа-центре» мы оплатили экскурсию, купили сувениры и получили краткий инструктаж от егеря. Дальше в сопровождении егеря и Александры двинулись по экологической тропе на другую сторону острова, чтобы попасть на лежбище нерп.
    20.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #163

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    002.
    Экологическая тропа к нерпам проложена поперёк острова и представляет собой деревянный настил. Длина тропы невелика. Метров 500 всего. Природа острова напоминает немного Соловки и Валаам, и больше всего Пеллотсаари. Гигантские муравейники здесь тоже присутствуют.
    21.



    Заканчивается тропа искусственной «маскировочной» стенкой над небольшим обрывом. В стенке имеются окошки различной формы – бойницы для фотоаппаратов. Всего там окошек 8. Как раз по числу туристов в нашей группе + Александра.
    22.


    29.



    А вот и первая нерпа, которую я заметил ещё до подхода к стенке.
    23.



    Осторожно выглядываем из «бойниц». Много нерпы.
    24.



    Очень много нерпы. Сотни нерп, пожалуй.
    28.



    И отдельные экземпляры.
    25.


    27.



    На одном из камней расположился вожак со своей свитой.
    26.



    Народ наш увлёкся, вошёл в экстаз. Вот так выглядит процесс съёмки нерп через «бойницы» маскировочной стенки рядом с их лежбищем на Ушканьих островах.
    30.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #164

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    003.
    Нерпы очень чутко слышат. При малейшем постороннем шуме, любом неосторожном звуке, со стороны туристов, они быстро ныряют с камней в воду. Но погреться на Солнышке хочется. И любопытства порой берёт своё. Это хорошо, что у нас в группе было всего 8 человек. И никто особенно не шумел. Постепенно в течении 5 минут, а то и дольше, нерпы снова начинали заползать из воды на прибрежные камни. Толь что все спрыгнули в воду. А через 2 минуты на этом камне уже 3 нерпы.
    31.



    А ещё через 2 минуты их уже 8.
    32.



    А ещё через 2 минуты – 14.
    33.



    И потом кто-то из туристов опять шумнул. И все нерпы снова оказались в воде, кроме самых смелых. Такая же картина наблюдалась на всех соседних камнях.
    34.


    35.


    36.



    Самые зачётные бойницы в стене – треугольные. Но их там всего 2. Через них удобнее всего фотографировать. Стенки не мешают объективу и не попадают в кадр. Вот так примерно выглядел процесс фотосъёмки через "треугольник".
    37.



    Можно было, конечно, и через такую бойницу снимать. Но это значительно менее удобно.
    38.



    В процессе съёмки через такое окно у меня часто нижняя часть снимка получалась немного бракованной.
    39.



    То ли дело, когда снимал через «треугольник».
    40.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #165
    Аватар для Yury F
    Регистрация
    16.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    45 лет тому назад.
    1973 год. 30 августа.
    Байкал.
    Ольхон.
    Хужиры.

    Высадка на берег с "Комсомольца"




    Причал в Хужирах



    Центральная улица Хужир.


  10. 13 пользователей сказали cпасибо Yury F за это полезное сообщение:


  11. #166

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yury F Посмотреть сообщение
    45 лет тому назад.
    1973 год. 30 августа.
    Байкал.
    Ольхон.
    Хужиры.


    Yury F, спасибо!
    Суда за 45 лет конечно изменились, хотя судя по Вашим фото, не все. Но "Комсомольца" давно уже нет.
    "Рыбный" порт Рыбзавода тоже сильно изменился.
    А вот сам посёлок похож на то, что было 45 лет назад. Обратил внимание на столбы линий электропитания на Вашем снимке. Тогда посёлок обеспечивался электроэнергией от дизелей. Лет 10 назад по дну пролива Ольхонские Ворота протянули наконец подводный электроэнергетический кабель с материка. А вот столбы в посёлке всё те же стоят!
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #167
    Аватар для Yury F
    Регистрация
    16.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Суда за 45 лет конечно изменились, хотя судя по Вашим фото, не все. Но "Комсомольца" давно уже нет.
    И оказывается, что "Иркутск" жив до сих пор. На нем мы плыли из Листвянки до бухты Песчаная
    На фото посадка в Листвянке 21 августа 1973 года.



    "Комсомолец" был списан в 1982 году.
    Это было очень самобытное судно и единственное на Байкале. Летом загрузиться на него было довольно сложно, желающих - туристов, охотников, местных жителей, было больше, чем он мог вместить. Вся палуба была уставлена палатками. Мы плыли на нем в конце августа, когда поток туристов уже уменьшился. Поэтому палуба была доступна. Вот еще несколько снимков для сравнения с АВ.






  14. 9 пользователей сказали cпасибо Yury F за это полезное сообщение:


  15. #168

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yury F Посмотреть сообщение
    И оказывается, что "Иркутск" жив до сих пор. На нем мы плыли из Листвянки до бухты Песчаная
    На фото посадка в Листвянке 21 августа 1973 года.
    У меня ностальгия по романтике турпоходов юности при виде фото на "Комсомольце". С АВ его очень трудно сравнивать. Они совершенно разные и из разных поколений Байкальских "круизников-пассажиров".
    Здорово, что "Иркутск" жив, и что его за почти 50 лет не переименовали. Сейчас модно при смене владельцев и не только всё переименовывать.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #169
    Аватар для Yury F
    Регистрация
    16.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    У меня ностальгия по романтике турпоходов юности при виде фото на "Комсомольце". С АВ его очень трудно сравнивать. Они совершенно разные и из разных поколений Байкальских "круизников-пассажиров".
    Здорово, что "Иркутск" жив, и что его за почти 50 лет не переименовали. Сейчас модно при смене владельцев и не только всё переименовывать.
    Обед на берегу Байкала (а не на борту АВ)
    И вопрос. Где лучше познать Байкал? На берегу или с борта?



    По поводу переименований.
    Я не знаю, чем не угодил "Александр Грибоедов". И почему для Волги лучше подходит "Княжна Виктория"?
    Кто такой капитан Рачков, я знаю. А чем прославился Сергей Абрамов????? Понятия не имею!

  18. 6 пользователей сказали cпасибо Yury F за это полезное сообщение:


  19. #170

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yury F Посмотреть сообщение
    И вопрос. Где лучше познать Байкал? На берегу или с борта?
    На мой взгляд лучше на берегу. Но между разными берегами и местами лучше перемещаться на торту теплохода. Для меня лучше, если это будет круизный теплоход.
    Во многие места и на берега Байкала можно попасть только водным путём. Типичный пример - Ушканьи острова. Рассказ про другие такие места будем впереди в этой теме. Символично, что на все оставшиеся стоянки этого круиза можно было попасть только водным путём.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  3. [по суше] Новый Год в Великом Новгороде
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2019, 22:48
  4. Ответов: 145
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 21:48
  5. [по реке] Непредсказуемый круиз на "Александре Бенуа" 02-12.05.2017
    от krokodil в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 06:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •