Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 4.Экспедиция на Байкал. 20.6-8.7.2018. Круиз на Александре Великом

Страница 9 из 49 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 482
  1. #81

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    Продолжение.

    022.
    Это чудо, что мы успели в тот день на последний рейс прогулочной «эМки» «Сокол». Рейс начался на 25 минут раньше расписания, но и мы прибыли на 25 минут раньше. Они уже борт было закрыли, но нас всё-таки не бросили.
    Вот так на «Соколе» происходит процесс продажи билетов, уже на ходу. Стоимость прогулки 250 р.
    223.



    Прогулка продолжается всего около 30 минут. В основном в окрестностях уже дважды знакомого нам в этом путешествии Знаменского монастыря.
    222.




    В отличии от «Москвы-67» буфета на борту «Сокола» нет. И аудиогидов на нём в отличии от 2012 года. Так что если вы просто хотите прогуляться по Ангаре, советую выбрать прогулку на «Москве-67». Часовой прогулки на ней за 500 рублей будет достаточно, чтобы осмотреть весь центр Иркутска с реки. Если же Вы любитель ретро и «речных трамваев», рекомендую выбрать «Сокол» или «Лебедь». Ну в поездка на остров Бабр – это вообще лучший вариант. Только на неё надо умудриться попасть (много отмен) и планировать сразу под неё полдня драгоценного Сибирского времени.
    Вот такая встречка: «Везунчик».
    221.



    А пока любуемся историческим центром города.
    225.



    В отличии от предыдущего, этот вечер был тёплым и солнечным.
    224.



    Банный комплекс в промзоне в центре Иркутска.
    226.



    И затон на противоположном берегу.
    227.



    А вот и встречный речной трамвай «Лебедь». Пустой. Его навигация этого дня была завершена. В затон следовал.
    228.



    Встречный неречной трамвай на Глазковском мосту.
    229.



    Небольшое отступление про трамваи Иркутска. Прокатиться на них за 3 приезда в город, мне так и не удалось. Предпочитали такси. Да, честно говоря, и не тянуло покататься на этих громыхающих чудовищах. Состояние путей и подвижного состава, на мой непрофессиональный взгляд, оставляет желать лучшего. Видимо, на тот момент московские трамвайки до Иркутска ещё не добрались. Про модели иркутских трамваев в репортажной теме писал Илья:
    «…основная масса вагонов действительно 71-605 или 71-605А (внешне не отличить) - в сумме 46 штук...»
    Ну, не знаю. Но, на мой взгляд, они все разные. Или это у них только цвет и фурнитура (фары и т.п.) разные?
    Бакен в районе устья Иркута. Течение на Ангаре в центре города ощущается.
    230.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #82

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    023.
    Несколько офисных зданий и торговых центров в районе Московских ворот.
    231.



    Наша 2ая речная прогулка скоротечно завершается.
    232.



    Капитан и её экипаж «Сокола» - женщины. На Иркутских «эМках» это давняя неписанная традиция. Это как работницы шлюзов на Москва-реке, наверное. Ещё в 2012 году внимание на это обратил. Оба капитана были женщины. Ну и командовать им, наверное, женщинами удобнее.
    В рулевой рубке «Сокола» капитан Елена Евгеньевна. Прямо засмущались, когда я фотографировал. )
    233.



    «Сокол» у причала «Московские ворота». Сейчас уйдёт в затон. В общем, нормально так. Дополнительная речная прогулка тоже удалась.
    234.



    После речной прогулки мы ещё 2 часа гуляли в историческом центре Иркутска пешком. Набирали свои ежедневные тысячи. 20000 шагов за день - неплохой результат. Я открыл для себя много нового, казалось бы, в хоженном-перехоженном Иркутске. Не на 3-4 дня сюда надо приезжать, а на неделю. А ещё лучше на 2.
    235.



    В летний вечер на набережной Ангары в Иркутске.
    237.



    Новый памятник «1ой учительнице» на набережной Ангары примечателен тем, что его невозможно фотографировать вечером против Солнца. Вот если бы учительница и её маленькие ученики повернулись лицом к реке…
    236.



    Напомню, для закрепления материала, это собор Богоявления Господня. Второе по древности каменное здание в Иркутской области.
    238.



    Сквер у памятника основателю Иркутска Якову Похабову. Справа у лавочки можно видеть стенд «Зелёной линии», рассказывающий об этом памятнике (достопримечательность №18 зл Иркутска).
    239.



    А так выглядит сама Зелёная линия Иркутска. По ней мы в основном и ходили в этот вечер в центе города. Заблудиться невозможно.
    240.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #83

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    024.
    Ещё объекты зелёной линии в центре города.
    Храм Спаса Нерукотворного Образа – древнейшее каменное здание Иркутской области, дошедшее до наших дней.
    241.



    Римско-Католический костёл и Луна над ним.
    242.



    Часовня-беседка с памятным камнем в честь основателей города Иркутска.
    243.



    Памятник воинам-казакам, погибшим в Великую отечественную войну.
    244.



    Таких памятников у меня большая коллекция, в том числе из Сибирских городов. Это Пётр и Феврония Муромские, Иркутские.
    245.



    Снова вышли на набережную Иркутска.
    246.



    Общий план. На этом фото Московские ворота спрятались за памятник казаку-основателю.
    247.



    Закат над Ангарой.
    248.



    В сквере у набережной.
    249.



    Бюст на родине дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Белобородова А.П.
    250.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #84

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    025.
    Вечный огонь и мемориал Великой победы.
    251.


    252.



    Здания ансамбля центральной площади Икрутска – сквера Кирова, разных стилей и поколений.
    Здание администрации Иркутской области. На переднем плане стела «Орден Ленина» с текстом указа о награждении Иркутской области орденом Ленина.
    253.



    Казанская часовня перед зданием областной администрации.
    254.



    Здание института Иностранных языков. Ныне это институт филологии, языков и медиакоммуникации.
    255.



    Напротив - здание Иркутскэнерго. Слева он него костёл.
    256.



    Вот такие туристические указатели установлены на каждом шагу в центре города.
    257.



    Новый памятник графу Сперанскому М.М., сибирскому губернатору в 1819-1821 годах.
    258.



    На центральной площади также расположена гостиница Ангара (4 звезды). В ней мы жили в 2012 году. И здесь нас ЧМ-2018 достал. )
    259.



    Кстати, в 2012 году нам так и не удалось увидеть фонтан в центральном сквере имени Кирова в работающем состоянии.
    260.



    Здание компании «Востсибуголь» завершает композицию сквера имени Кирова. Ныне эта организация называется «СибирьЭнергоТрейд».
    261.



    Уже начинало темнеть. С центральной площади кратчайшим путём по улицам Свердлова и Маркса мы вернулись в гостиницу.
    Так бывает в дальних поездках. Один день не удаётся напрочь. И погода плохая, и речные прогулки отменяют из-за этого. И настроение поэтому паршивое. Спрашиваешь себя: и нафига мы сюда приехал так сильно заранее?
    А на следующий день всё наоборот. Погода отличная, речные прогулки великолепные, и настроение под стать. Если накануне мы план на день сильно недовыполнили, то в этот день мы его существенно перевыполнили. На такой мажорной ноте завершился 3ий день нашего Байкальского путешествия.

    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  7. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  8. #85
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Максим, спасибо!

    Поражает, насколько Иркутск богат достопримечательностями.
    А Кругобайкальская железная дорога произвела впечатление чего-то совершенно невероятного!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  9. 4 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  10. #86

    По умолчанию

    Максим Борисович, спасибо за Ваш рассказ. Трижды, в 2011-2013 годах, я путешествовал по Иркутской области, много уже подзабылось, а, благодаря Вашему повествованию, кое-что вспомнилось. Особое спасибо за фотографии с КБЖД, я там был в мае 2011 года, проехал на рельсовом автобусе с Иркутска до Порта Байкал, было очень интересно.

  11. 4 пользователей сказали cпасибо Сергей (Кzn) за это полезное сообщение:


  12. #87

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Поражает, насколько Иркутск богат достопримечательностями…
    Согласен, что Иркутск и его окрестности очень богаты достопримечательностями: и природными, и историческими, и современными. Иркутск был столицей Восточной Сибири в царской России. По сути, он сохранил этот титул и в наши дни.

    Цитата Сообщение от Сергей (Кzn) Посмотреть сообщение
    Трижды, в 2011-2013 годах, я путешествовал по Иркутской области, много уже подзабылось, а, благодаря Вашему повествованию, кое-что вспомнилось.
    Я тоже 3 раза был в Иркутске (в 2012, 2017 и 2018 годах). Соответственно это были: 3 дня (скорее 3 вечера и ночи), 1 день (1 вечер и ночь) и 4 суток (в этот раз). Интересного настолько много, что я за 3 раза успел посмотреть немногим более половины интересных мне достопримечательностей. Один набор иркутских музеев впечатляет…
    При этом я каждый раз планирую программу в городе так, чтобы не повторять, по возможности маршрут, достопримечательности, музеи. Конечно, исторический центр у города один. И, на мой взгляд, он заслуживал посещения при каждом новом приезде в Иркутск. И при этом он меняется. Каждый раз открывал что-нибудь новое для себя. Устанавливают новые памятники, которые хорошо вписываются в окружающий мир, отрывают новые музеи, реставрируют церкви и исторические здания. Город не чахнет, он развивается, преображается.

    Достопримечательности города удобно изучать, передвигаясь по маршруту "Зелёной линии" Иркутска. Но, на мой взгляд, не стоит зацикливаться только на Зелёной линии, если у Вас будет хотя бы 1,5-2 дня в Иркутске. Есть 3 момента, на которые стоит обратить внимание:
    1) На мой взгляд, не все объекты Зелёной линии являются достопримечательностями первой величины, но включены в неё, поскольку оказались по ходу на маршруте.
    2) Ряд самых интересных объектов в Иркутске не попал в список Зелёной линии. Одни, как Знаменский монастырь, Казанский собор и ледокол «Ангара», находятся на удалении от исторического центра, по которому проложена Зелёная линия. Другие достойные объекты (интересные новые памятники, красивые церкви, образцы каменной и деревянной архитектуры прошлых веков в центре города) не попали в список Зелёной линии только потому, что она прошла по соседней улице. А иногда даже линия прошла по той улице, но на момент изобретения Зелёной линии некоторые из памятников архитектуры, прежде всего, были не отреставрированы и представляли собой печальное зрелище. А некоторых памятников тогда ещё не было. В общем, теперь там многое изменилось в лучшую сторону. А Зелёная линия слегка устарела.
    3) У зелёной линии Иркутска, в отличии от зелёной и красной линий Перми, к сожалению, нет своего сайта в Интернете. У Перми есть такой сайт с картами, описаниями объектов, аудиогидом и т.п. информацией. Очень удобно. Нормальную карту или схему Зелёной линии Иркутска я сегодня с ходу в инете тоже не нашёл. Поэтому пока карту и ссылки по зелёной линии приводить здесь не буду. Поищу ещё в интернете или отсканирую те материалы, которые у меня есть, и выложу в этом рассказе чуть позже…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #88

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    …А Кругобайкальская железная дорога произвела впечатление чего-то совершенно невероятного!
    Цитата Сообщение от Сергей (Кzn) Посмотреть сообщение
    …Особое спасибо за фотографии с КБЖД, я там был в мае 2011 года, проехал на рельсовом автобусе с Иркутска до Порта Байкал, было очень интересно.
    Да, КБЖД впечатляет. Причём путешествовать там одинаково интересно, как по самой дороге на туристическом поезде, так и вдоль её трассы на теплоходе, вдоль берега Байкала. Причём, мне, как речному туристу, больше понравился 2ой вариант путешествия по КБЖД. С одного борта можно любоваться самим озером, пейзажами, облаками, а с другой – берегом, природой, инженерными сооружениями КБЖД. Ну и высадки на берег в ходе этого маленького круиза: целых 3 стоянки в интереснейших пунктах КБЖД.
    Сегодня я наконец-то добрался до своего архива, который привёз с Байкала, и отсканировал часть рекламных листков, буклетов, визиток, в том числе относящихся напрямую к нашей водной экскурсии на КБЖД, а также к речным прогулкам по Ангаре в Иркутске. Приведу здесь некоторые из них.
    Страничка из буклета ВСРП, посвящённая нашей водной прогулке по КБЖД.
    1.



    Одна из сторон буклета туркомпании «Истлэнд». Среди прочих целодневных водных экскурсий, здесь приведена информация и о экскурсии вдоль КБЖД.
    2.



    Рекламно-информационный листок гостевого двора (базы отдыха) «Лестная сказка», который мы посетили в ходе этой поездки, при высадке на берег в бухте Половинная. Это там, где нам особенно понравилось, и там, где я купался в горной речке Половинная.
    3.



    Буклет по паровозным турам по КБЖД для тех, кто предпочитает паровоз пароходу.
    4.


    5.



    Одна из сторон буклета туркомпании «Истлэнд». По центру приведена информация по регулярным прогулкам по Ангаре в Иркутске на теплоходах «Лебедь», «Сокол» и «Москва-67».
    6.



    Ну и визитка теплохода «Лебедь» с информацией по экскурсиям на форелевую ферму на острове Бабр. И это единственная из прогулок по Ангаре, на которую нам не удалось в этот раз попасть в Иркутске. Вообще, по поводу речных прогулок в Иркутске. Расписание – это конечно хорошо, особенно , если его нарушать. Настоятельно рекомендую накануне прогулки позвонить по приведённым здесь телефонам, чтобы уточнить актуальное расписание прогулок.
    8.



    На обратной стороне визитки фото «Лебедя», причалившего к острову Бабр, насколько я понял. Есть ещё для чего нам посетить Иркутск в будущем…
    7.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #89

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    Продолжение.

    4ый день путешествия. 24 июня 2018 года. Иркутск музейный. Посёлок Усть-Орда. Этнопарк «Золотая Орда».

    000.
    В этот день с утра за окном снова ярко светило Солнце. Наша основная поездка в этнопарк «Золотая Орда», находящийся в посёлке Усть-Орда, должна была начаться в полдень. Я решил погулять несколько часов по утреннему Иркутску самостоятельно, пока Люба отдыхала после вчерашнего Байкала. Погода мне шептала не сидеть в гостинице. Кроме того, я наметил к посещению ещё пару музеев по дополнительной программе.
    Иркутск утренний и воскресный. «Наша» улица Карла Либкнехта.
    1.



    Народу на улицах с утра – никого. Выходной, однако. Разве что этот дружелюбный собакен.
    2.



    На ближайшем перекрёстке у этого симпатичного домика повернул на главную улицу Карла Маркса.
    3.



    Вечно реставрируемый особняк около перекрёстка 2х Карлов.
    4.



    Здание дома офицеров. Сегодня здесь располагается музей Боевой славы. Я до него пока не добрался.
    5.



    Впрочем, экспозицию на открытой площадке музея я осматривал и изучал 2 года подряд.
    6.



    Сама экспозиция за год не изменилась. Меняются только фоновые рекламные плакаты.
    7.



    Сравните в 2017 годом:

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post281750.

    На пешеходном переходе.
    8.



    Танцующий фонтан на углу Карла Маркса и Франк-Каменецкого. Здесь заканчивается главная улица Иркутска - Маркса, которая начинается у пристани на набережной (бульваре Гагарина). И здесь же 1ый музей моей программы на этого утро.
    9.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  18. #90

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    01.
    А первым в моих планах был Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова. Его отдел истории расположен в особняке на улице Франк-Каменецкого, 16а.
    34.



    Сайт музея: http://irkmuseum.ru/.

    Отсканированный буклет, посвящённый этому музею и привезённый из Иркутска:
    191.


    192.


    Начинается экспозиция исторического отдела традиционно для краеведческих музеев Сибири: с древних мамонтов и древних людей. Погребение Глазковской культуры эпохи ранней бронзы было найдено на территории современного Иркутска, рядом с Глазковским, опять же, мостом.
    10.



    Но что необычно в этом музее - ходить по экспонатам в нём можно!
    11.



    Древний сибиряк рядом со своим жилищем. На фоне озера Байкал, понятное дело.
    12.



    Интерьер более современного жилища. Соответственно сибирячка тоже более молодая. Веков на несколько так.
    13.



    Панорама зимнего Иркутска на рубеже 18 и 19 веков. Вид на центральную часть города из-за Ангары.
    14.



    Макет Иркутского острога 17 века. Сам острог до наших дней не сохранился.
    15.



    Макет Вознесенского монастыря. Монастырь был основан в 1672 году на другой стороне Ангары ниже устья реки Иркут. Он был полностью перестроен в 18-19 веках. И полностью уничтожен (разрушен) в 20 веке... В 21 веке пока не восстанавливался.
    16.



    Немного речной и морской тематики. Каяк и каркас каяка.
    17.



    Карта маршрутов Американских экспедиций Беринга и Шелихова.
    18.



    Макет церкви Казанской иконы Божией матери в Ремесленной слободе. Это один из красивейших храмов Иркутска. На самом деле он не белый, он - цветной, красочный. К сожалению, мы так и не добрались до него за 4 дня, хотя планы были. Так что я увидел его только так, и ещё сверху, с самолёта.
    19.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  3. [по суше] Новый Год в Великом Новгороде
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2019, 22:48
  4. Ответов: 145
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 21:48
  5. [по реке] Непредсказуемый круиз на "Александре Бенуа" 02-12.05.2017
    от krokodil в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 06:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •