Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 4.Экспедиция на Байкал. 20.6-8.7.2018. Круиз на Александре Великом

Страница 48 из 49 ПерваяПервая ... 3846474849 ПоследняяПоследняя
Показано с 471 по 480 из 482
  1. #471

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Окончание окончания.

    001.
    На въезде в аэропорт или на выезде из него прилетающих приветствует, а улетающих провожает вот такая лётчица.
    11.



    Здание аэропорта У-У снаружи…
    12.



    …и внутри.
    13.



    Подождали здесь часок в зале ожидания до начала посадки.
    14.



    За стеклом. Наш борт С7. Стюардессы прилетели.
    15.



    Наши вещички повезли. На заднем плане 2 соседних самолёта на стоянке. Не уверен, но предположу, что это Ан-24 и Л-410.
    16.



    Ан-2 или Ан-3?
    18.



    А нашего уже заправляют.
    17.



    Взлетаем!
    19.



    И полетели.
    20.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #472

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    002.
    В самолёте почему-то оказалось, что С7 теперь называется Глобус. А наш рейс Глобус-116. Аэробус А321 нам заменили на Боинг-737-800. Это было плохо. Ноги вытянуть не получалось. Не то что, когда из дома летели. Но для меня главным было то, что я видел за окном самолёта. Зря что ли место у окна выбирал? Этот рейс, в отличии от почти всех моих сибирских перелётов, был дневной. Так что удалось в дневное время пролететь над всеми великими сибирскими, и не только сибирскими, и не только великими реками. Это были реки, которые теперь моего возвращения с целью новых круизов и путешествий по ним. К сожалению, облачность и видимость были через раз. Но некоторые реки даже удалось сфотографировать с воздуха с идущими по ним судами! Далее здесь будут фото рек под своими номерами (*).
    Это похоже Уда(0), приток Селенги.
    21.



    Сразу после набора начальной высоты сделали круг почёта над городом. До свидания, У-У! Даст бог, ещё свидимся.
    22.



    Аэродром, с которого мы недавно взлетели. Внизу у здания аэропорта 2 маленьких белых пятнышка. Это суда, только не речные, а воздушные. Недавние наши соседи на стоянке аэродрома Ан и L.
    23.



    Далее мы летели над Селенгой (1). На этой реке особого судоходства нет. А пассажирского нет вообще. Ничего водоплавающего сверху усмотреть не удалось.
    24.



    Протоки в дельте реки Селенга. Дельта у Селенги могучая. Пожалуй, не уступит Ворге.
    25.



    Я очень надеялся, что погода позволит крайний раз полюбоваться с воздуха на озеро Байкал (2). Облака были, но они позволили разглядеть оба берега Байкала. Сначала прошли над Бурятским берегом в районе устья и огромной дельты Селенги. Острова дельты от коренного берега протянулись на много километров внутрь Байкала.
    26.



    Иркутский берег Байкала (2а) мы пролетели над Бугульдейкой. Вдали по нашему борту была видна бухта Песчаная. Там мы круизили на "Александре Великом" и целый день стояли 1 июля. Именно там, при Песчаной, наши выиграли у испанцев.
    27.



    Лену (-) мы к сожалению не зацепили. Она оказалась севернее трассы нашего полёта. А вот Ангару (3) пересекли дважды. Первый раз были облака где-то над Балаганском (в этом месте начинался наш миникруиз на «Метеоре» в 2017 году). Зато когда пересекали Ангару 2ой раз над Богучанском, видимость была хорошей. Достраиваемый гидроузел на Ангаре был виден, как на ладони.
    28.



    Большая стройка в Сибири – Богучанская ГЭС, промышленность вокруг, дороги.
    29.


    30.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #473

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    003.
    Енисей (4) мы пересекли в районе старообрядческого села Новоназимово (плавали – знаем: «Александр Матросов», 2015 год). Этот момент я упустил, поскольку был увлечён поглощением морковки, положенной нам на обед.
    31.


    Обь (5) и её приток Вах (5а) пересекли над Нижневартовском («Ремикс» 2016). Здесь видимость была хорошей, на реке были видны суда. А на противоположном от Нижневартовска - левом берегу реки сотни нефте-газодобывающих площадок. Вся тайга и болота разбиты на многоугольники соединяющих их дорог. В этом месте река разбита на множество русел большими островами. Летели вдоль одного (самого правого) русла мимо Нефтеюганска почти до самого Сургута.
    32.


    33.


    34.


    35.


    36.


    37.


    38.


    39.



    Далее пересекли Иртыш (6) немного выше Ханты-Мансийска в районе впадения в него притока Конды («Механик Калашников», 2016). Тут видимость была не очень. Иртыш в разливе. Сплошные болота и озёра.
    40.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #474

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    004.
    Над Уральским хребтом была сплошная облачность. Так что Урала мы не увидели. Зато увидели Каму (7). Пролетели точно над Березниками и Усольем (здесь мне круизеть пока не довелось, на совсем скоро доведётся. Уже через 1,5 месяца «Родная Русь-2019»).
    Бортового Вай-фая в этот раз не было. Для привязки к местности пришлось пользоваться по-старинке туристическим навигатором «Гармин». По техническим причинам следующие 3 кадра не обрезаны и будут лежать на боку.
    41.


    42.


    43.



    Вятку (8) пересекли в районе Советска («Чапаев», 2014). Облака здесь помешали разглядеть что-либо на земле и на реке.
    44.



    Волгу (9) пересекли в Нижнем Новгороде. Чётко над Борскими мостами. Здесь было много круизов, пусть будет последний: «Некрасов», закрытие-2018. Что-то там удалось сквозь облака разглядеть. Даже устье Оки вроде.
    45.



    Ока (10) - река петлявая. Самолёт так петлять не умеет. Поэтому мы пересекли Оку 6 (шесть!) раз на небольшом участке от Дзержинска до Горбатова (и над устьем реки Клязьмы) Тут пусть будет тоже крайний «Свешников», 2018). Сквозь облака несколько раз удалось рассмотреть крутые петли реки. С воздуха они нагляднее и очевиднее.
    Облака над петлявой Окой.
    46.



    Над Москвой-рекой (11) мы пролетели между Жуковским и Софьино. Тот же «Свешников» 2018. Саму речку сфотографировать не удалось. Поэтому вот вам соседние озёра.
    47.



    Потом мы сделали большую петлю. Долетели почти до Оки и до Коломны. Но немного не долетели. Развернулись и пошли на посадку в Домодедово. Напоследок сфотографировал одно из московских шоссе с воздуха.
    48.



    Приземлились в Домодедово. Наш полёт домой и всё большое путешествие по Байкалу были завершены. Выруливаем на стоянку, где уже стояли братья по разуму.
    49.



    Итого полёт продолжился немного более 6 часов. А экспедиция на Байкал около 18 суток…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #475

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Небольшое отступление про авиацию.
    В качестве дополнительной информации немного расскажу о впечатлениях от перелётов на самолётах компании С7 туда (в Иркутск) и обратно (из Улан-Удэ). Упорядочу немного воспоминания и эмоции из репортажной темы.
    Когда летели туда, было всё отлично. И самолёт вместо изначально заявленного А320, дали новейший А320 «нео», введённый в эксплуатацию в том году. Даже вай-фай был, правда, пока без интернета. Ноги было куда вытянуть. И мяса всем хватило на ужин. Хотя кормили уже где-то в полночь по московскому времени. По прилёту мы быстро вышли из самолёта и получили багаж, а уже через полчаса заселились в гостиницу в Иркутске…
    А вот обратно что-то пошло не так. Начнём с того, что билеты из УУ почему-то в 1,5 раза дороже, чем до Иркутска. Хотя покупал всё до НГ со скидками. Естественно, за бОльшие деньги и ожидаешь лучшего, ну хотя бы не худшего сервиса. Но как иногда бывает в круизах, подобные ожидания не оправдались, и вообще всё не так, нет не так всё пошло, ребята. Началось всё накануне, когда час пытался зарегистрироваться на рейс из гостиницы. С7 в очередной раз поменяла интерфейс на странице регистрации, сайт постоянно пытался рассадить нас с Любой в разных концах самолёта, решив, что мы за 17 дней путешествия надоели друг другу. Пришлось звонить оператору и ещё минут 15 выполнять его рекомендации, выданные не в очень вежливой форме. Видно было, что их с регистрацией изрядно достали.
    Далее сам полёт. Во-первых, вместо заявленного А321, нам дали Боинг-737-800. Та самая эконом-модификация, в которой некуда поставить ноги из-за малого расстояния между рядами. На ней, к примеру, «Победа» постоянно летает.
    Дальше, когда развозили обед, стюардессы заявили, что курица закончилась, поэтому на горячее они могут предложить только «картофель по-домашнему с овощами». И это при том, что мы не в самом хвосте сидели. За нами ещё 7 рядов пассажиров было при полной загрузке. Что делать, взяли «картофель». На поверку он оказался клубнем моркови, отваренным, порезанным колечками и подогретым. Среди морковки удалось найти 3 маленьких кусочка картошки с кожурой и 1 кусочек цветной капусты. Добавлю, что в коробке пайка С7 не было ничего, кроме «фруктов» (3 виноградины и листочек мяты?), кусочка плавленого сыра и салата… из свежей моркови! Фто см. выше. То ли у с7 был небывалый урожай моркови в том году, то ли она держит своих пассажиров за ослов, показывая им постоянно морковку.
    Ну и по прилёту в Домодедово приключения были. Сначала нас почти час продержали в самолёте с отключенной вентиляцией. Командир объяснил это трудностями с согласованием места стоянки самолёта! Не знаю, связано ли это было с ЧМ, или просто обыкновенный бардак. Потом мы зачем-то нарезали 3 круга по полю на пути к зданию аэропорта в аэродромном автобусе. Наверное, это была автобусная экскурсия по полю аэропорта Домодедово. Ну и в завершенье, когда пришли получать вещи, мой чемодан, похоже, уже давно крутился на ленте. А вот Любин чемодан ждали ещё час. А сдавали мы их разумеется вместе. В общем, обратный перелёт добавил немаленькую ложку дёгтя в огромную бочку мёда впечатлений от Байкала. А может быть, просто у нас было минорное настроение, от того, что наше путешествие так быстро закончилось. И все эти косяки тогда воспринимались особенно остро. И хотя С7 раньше меня так не подводила, тем не менее, в следующий раз, когда будет стоять выбор между С7, АФ и Уральскими линиями, я ещё хорошо подумаю над выбором авиакомпании. Если мне доведётся полететь в Сибирь в этом году, далеко не уверен, что это будет С7, при равных ценах.

    ---------- Добавлено ----------

    Ну и чтобы не завершать на минорной ноте этот рассказ. Дальше наше путешествие завершилось нормально. За час доехали до Троицка на «Яндекс-такси» под несколько раз начинающимся дождём. Потом полдня отсыпались. Именно тогда мне первый раз явился во сне Байкал. Снился он мне и потом. Почти неделю, беспрерывно, каждую ночь. Я им буквально бредил и грезил во сне, как наяву. Потом стал сниться реже. Снится и сейчас иногда, когда пишу этот рассказ.
    Ещё отмечу, что после этого путешествия никак наши биочасы не хотели на московское время обратно переходить. Отходил я в прошлом году от Байкала долго и тяжело. Отошёл окончательно лишь через месяц, когда отправился в следующее большое путешествие на Севера на "Андропове" и "Руси Великой". Но это уже совсем другая история.

    ---------- Добавлено ----------

    Пожалуй, на этом следует заканчивать затянувшийся фоторассказ не для всех об этом путешествии. Путешествие продолжалось всего 18 дней, а сага о нём затянулась на 100 дней, практически в режиме ежедневно. Благодарю всех, кто читал мой рассказ и дожил вместе со мной до конца этой темы.
    За мной ещё небольшие должки остались в рассказе, если кто следил внимательно. Обещал выложить фото Троицкого стада из 7 буддийских слонов и фото нашей домашней скульптурки «Хозяйка медной горы». Также запустил я содержание в первом посту темы. Но это уже по возвращению из 1ого круиза текущей навигации обязуюсь доделать.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #476

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    И таки, да! Будем считать, что я успел окончить этот рассказ до начала моей круизной нацигации-2019. Буквально на флажке уже! Привет Вам с борта теплохода «Русь Великая»! Уф, на пару ближайших недель окончательно ухожу в прямой эфир «Речной переклички».
    Но на самом деле все эти рассказы с отзывами, и даже репортажи с перекличками вторичны. Главное, пока есть желания и возможности, ходите в круизы! Рассказы и мемуары будем писать потом.

    По теме подведу итог.
    Байкал и круиз по нему нам понравился очень. И мы хотим через 2-3 года туда вернуться. Много чего интересного ещё посмотреть там хочется.
    Понимаю, что этот рассказ был интересен и актуален далеко не всем форумчанам. Поэтому никого не собираюсь здесь агитировать. Кому-то интереснее и возможно доступнее в Углич в 20ый раз. Мне не интересно. Но я уважаю другой выбор. Смотрите сами, что вам интереснее, доступнее и реальнее.

    Для тех, кто любит читать темы с конца, ещё раз дам ссылку на мой отзыв о круизе на «Александре Великом» - главном событии этого путешествия на Байкал: https://riverforum.net/showthread.php?t=4185&page=60.

    И конечно, задавайте вопросы в этой теме, если я что-то забыл рассказать или что-то осталось нераскрыто. Обязательно дополню, если что вспомню.

    До встречи на реках и озёрах России!
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #477
    Аватар для СЕлена
    Регистрация
    25.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    615

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    За мной ещё небольшие должки остались в рассказе, если кто следил внимательно. Обещал выложить фото Троицкого стада из 7 буддийских слонов и фото нашей домашней скульптурки «Хозяйка медной горы». Также запустил я содержание в первом посту темы. Но это уже по возвращению из 1ого круиза текущей навигации обязуюсь доделать.
    Максим, огромное спасибо, что нашли силы и время закончить этот замечательный фоторассказ!
    А это сообщение пусть висит в качестве "напоминалки"!))

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    И таки, да! Будем считать, что я успел окончить этот рассказ до начала моей круизной нацигации-2019. Буквально на флажке уже! Привет Вам с борта теплохода «Русь Великая»! Уф, на пару ближайших недель окончательно ухожу в прямой эфир «Речной переклички».
    И Вам огромный привет! Отличного круиза и хороших новых впечатлений!

  11. 4 пользователей сказали cпасибо СЕлена за это полезное сообщение:


  12. #478

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,967

    По умолчанию

    Максим, спасибо. Читала, следила, узнавала те места, где была, даже дома и базы, где жила, видела реальные изменения, где в лучшую сторону, где...
    Сибирь, а Байкал и Забайкалье особенно, манит меня к себе всегда. Первый раз (совсем первый в 1987 году - на свадьбу в У-У из Читы к однокласснику не считаю, т.к. тогда на Байкал только глянула) попала в трудное для себя эмоционально и физически время - полностью восстановилась (особенно на Ольхоне среди шаманов) и влюбилась в эти места.
    Попробуй попасть туда зимой - сказка! Попробуй посмотреть Байкал с другой стороны - из Северобайкальска (это, правда, не круизы).
    Еще раз спасибо за этот подробный рассказ. Всем, по-возможности, советую увидеть Байкал, Ольхон, Иркутск, Листвянку, КБЖД....

    Удачной вам навигации - привет теплоходу, каюте любимой (бра нет, конечно). Погоды отличной и новых впечатлений!

  13. 7 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  14. #479
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Максим, огромнейшее СПАСИБО за интересный и полезный рассказ об интересном путешествии по пока ещё незнакомым для меня местам!
    Раз уж Байкал манит меня (никогда там не бывавшую), то могу представить чувства человека, воочию видевшего эту невероятную красоту...

    Ещё раз удачного круиза - и успешной навигации-2019!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  15. 7 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  16. #480

    По умолчанию

    С П А С И Б О!!!!!!!!!!!!!
    Раз затронули Родную Русь, ждём такой же ОТЗЫВ!

  17. 4 пользователей сказали cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  3. [по суше] Новый Год в Великом Новгороде
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2019, 22:48
  4. Ответов: 145
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 21:48
  5. [по реке] Непредсказуемый круиз на "Александре Бенуа" 02-12.05.2017
    от krokodil в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 06:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •