Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 4.Экспедиция на Байкал. 20.6-8.7.2018. Круиз на Александре Великом

Страница 30 из 49 ПерваяПервая ... 20282930313240 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 482
  1. #291

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,962

    По умолчанию

    Продолжение.

    009.
    Переходим к основной экспозиции музея. Это один из основных залов. Самый большой, пожалуй.
    91.



    Здесь представлены экспонаты, образцы земных пород, организмы и прочая информация, привязанная к Байкалу, по эрам геологической истории Земли, начиная с момента сотворения мира образования Земли. Эра Катархей.
    93.



    Далее случились на Земле в целом и на Байкале в частности: Архей,…
    98.




    …потом Протерозой,…
    97.



    …Палеозой,…
    94.



    …Мезозой,…
    95.



    …и наконец Кайнозой.
    96.



    Этот осётр, судя по стенду, на котором он был выставлен, обитал в Байкале во времена Мезозойской эры. )
    92.



    В целом стенды, посвящённые геологическим эпохам Байкала интересные. Они дополнены интерактивной информацией на жк-панелях, встроенных в центр каждого стенда. Эта часть экспозиции будет интересна прежде всего школьникам.
    Ну и совсем недавняя история. Стенд, посвящённый современной эре-эпохе Байкала.
    104.



    Здесь моё внимание, прежде всего, привлёк макет водного тела Байкала, выполненный из прозрачного оргстекла.
    105.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #292

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,962

    По умолчанию

    010.
    Ну и совсем недавняя история. Видите, как катастрофически падал улов самой известной байкальской рыбы Омуля в период времени 80-50 лет назад. Потом он упал ещё сильнее. Именно поэтому сегодня Байкальский омуль занесён в Красную книгу России. Его вылов запрещён.
    99.



    Зоологическая экспозиция музея посвящена главным образом рыбам. Байкальские рыбы: сиг, хариус, омуль, большая и малая голомянки.
    100.



    Байкальские нерпы в зимнем домике и подо льдом.
    101.



    Таймень.
    102.



    Ленок и щука.
    103.



    Байкал является сейсмически активным регионом. На этом стенде напрямую выводятся показания датчиков сейсмической активности, установленных в разных точках Байкала.
    106.



    Всё таки фотографировать живых рыб мне интереснее, чем их чучела. После осмотра основной экспозиции ещё на минуту зашли в аквариум. Какие-то совсем мелкие рыбёшки.
    107.



    Рачки какие-то.
    108.



    Осётр с сигом, судя по всему.
    109.



    Голомянки, вроде бы.
    110.



    Ну и нерпу ещё разок попытался снять на прощание.
    111.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #293

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,962

    По умолчанию

    011.
    Рядом со зданием музея несколько лет назад установили в стеклянном павильоне глубоководный исследовательский обитаемый аппарат (ГОА) «Пайсис-11», который в конце прошлого века погружался в озеро и опускался на дно Байкала. Я не обратил внимание, стоял ли ГОА здесь в 2017 году. Но в 2012 году его точно не было.
    112.



    Насколько я понял, это не только экспонат музея, но и некоторым образом имитатор, аттракцион. Во всяком случае, рядом с кассой музея висело объявление о новой экспозиции «Виртуальное погружение на ГОА «Пайсис-11»». И что-то там про уникальную возможность испытать условия «погружения» в глубины Байкала на настоящем ГОА. Испытывать условия мы на этот раз не стали. Впечатлений от музея в этот день и так было предостаточно. Ну и надо было что-то на следующий раз оставить. В общем мы потратили на экспозиции музея более 2х часов.
    113.



    Мир вокруг нас. Наши восточные «подруги» у остановки маршруток «Байкальский музей».
    114.



    Ну на всякий случай, им перевели надпись на этом фото на китайский. Чтобы они ничего не перепутали и не подумали по другому.
    115.



    После музея мы погуляли по территории местного дендрария, также являющегося филиалом Байкальского музея. Билеты купили в кассе музея. Хотя можно было и не покупать. На входе их никто не спрашивал.
    118.



    Территория парка довольно большая и гористая. Схема маршрутов дендропарка. За полчаса мы прошли лишь около половины экологических тропинок.
    116.



    В дендропарке мы увидели не только растения.
    117.



    Но в основном, конечно, растения. Такие колокольчики мы видели на диком Байкале во время нашего круиза.
    119.



    Берёза русская, высокая какая…
    120.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #294

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,962

    По умолчанию

    Продолжение.

    012.
    Небо дендропарка.
    121.



    Один из редких равнинных участков.
    122.



    Спуск к морю.
    123.



    Виды на озеро и Листвянку с территории дендрария хороши. На первом фото на переднем плане причал «Баржа ВСРП». На заднем плане административный центр Листвянки куда мы ездили утром на рынок. Вдали узнаваемое здание местного «небоскрёба» - гостиницы «Маяк».
    124.


    125.


    126.


    127.


    128.


    129.



    К обеду погода вроде бы разгулялась. Даже Солнце выглянуло местами…
    130.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #295

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,962

    По умолчанию

    013.
    Это Сибирская сосна, или по-другому, Сибирский кедр.
    131.



    Пихта.
    132.



    Затрудняюсь определить. Пусть будет большое Байкальское лиственное дерево.
    133.



    Тем временем наступил час Х -14 часов, расчетный час заселения в гостиницу, и мы поспешили наверх, в горы. По пути сделали привал у магазина «Хороший», где закупили всё необходимое на ближайшие пару дней в части напитков и доппитания.
    134.



    Кот при магазине «Хороший».
    135.



    Наша гостиница «Байкал». «Истлэнд» позиционирует её как загородный отель. Сайт загородного отеля: https://eastland-baikal.ru/.
    136.



    Схема ближайшего окружения и дальних окрестностей гостиницы.
    137.



    Заселились в стандартный номер с двуспальной кроватью и видом на озеро, забронированный и оплаченный ещё в Москве.
    138.


    139.


    140.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #296

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,962

    По умолчанию

    014.
    Ну и вид с балкона нашей 3ей (верхней) палубы открывался на озеро замечательный. Номер наверху с видом на Байкал я сам выбрал, ещё в Москве.
    141.



    Вот мимо проходит один из прогулочных катеров, коих в Листвянке несколько десятков.
    142.



    В холле 3его этажа нашей гостиницы.
    Что можно сказать про «Байкал». Гостиница неплохая, советского образца. Но капитальный ремонт и «модернизация» номеров ей необходимы. На сегодня в Листвянке есть более комфортабельные варианты. Большое преимущество отеля – это вид с горки на озеро. Но и подниматься туда надо с берега самим. Не вызывать же каждый раз такси. Замечу также, что постояльцы вокруг нас были сплошь китайцами. Но это обычное дело в последние годы в Листвянке. В общем, за год здесь ничего не изменилось.
    143.



    Пока Люба отдыхала, я дошёл до соседней гостиницы «Арабеска». Вернее это даже на гостиница, а жилой дом, некоторые квартиры которого сдаются под гостиницу. Здесь я навестил офис знакомого с предыдущего года туроператора «Байкальский меридиан». С ними тогда мы ездили в Аршан. И остались очень довольны той поездкой. Если кому понадобится экскурсионное обслуживание в Листвянке, смело рекомендую БМ. В этот раз я хотел узнать, не могут ли они нам предложить в ближайшие 3 дня какие-нибудь экскурсии, типа обзорки по Листвянке или автоэкскурсии в Тальцы. Но ничего подходящего на наши даты не было. Ну что же, значит, будем путешествовать самостоятельно...
    144.



    Самостоятельные планы на вторую половину этого дня у нас были большие. Однако после обеда все наши карты спутал дождь. Из-за непогоды пришлось отменить почти всю намеченную вечернюю программу. Уже, когда я вернулся с прогулки, над Байкалом со стороны КБЖД пейзаж начал хмуриться.
    145.



    Тучи…
    146.



    Облака. Ветер с моря подул…
    147.



    Ливневый дождь стремительно приближался. Катерок спешил спрятаться в устье Ангары.
    148.



    Хотел успеть до дождя.
    149.



    Непогодный процесс на Байкалом развивался стремительно. Вот и нас накрыло ливнем уже через 15 минут.
    150.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #297

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,962

    По умолчанию

    Продолжение.

    015.
    Этот прогулочный теплоход спрятаться не успел. Его хорошо накрыло ливнем на входе в исток Ангары.
    151.



    Спустя 1,5 часа ливень ослаб. Это «Восход-59» возвращается из Больших Котов в Иркутск. Он тоже направляется в исток Ангары.
    152.



    Пока бушевала непогода несколько часов провели в гостинице: поспали. Я выложил наконец на форум в репортажную тему свои мемуары, написанные в ходе круиза в условиях отсутствия интернета. Совсем вечером, когда стихия отступила и дело уже шло к закату, мы прогулялись до местной канатной дороги - кресельному подъёмнику горнолыжной трассы на скале Черского. Это дорога, которая ведёт от гостиницы к началу кресельного подъёмника. Идти там 15 минут неспешным шагом в горку.
    153.



    Несмотря на предшествующую непогоду, на позднее время (20:30) и на то, что мы на тот момент были единственными клиентами, подъёмник работал. Кстати принадлежит он той же группе компаний «Истлэнд», которая владеет круизным флотом, включая АВ, гостиницами в Иркутске и окрестностях, включая «Байкал», базой отдыха «Байкальские Дюны», авиакомпанией «Ангара» и ещё много чем на Байкале. Даже в Москве у них свой байкальский ресторан есть. Но это так, к слову…
    Купили билеты, застелили мокрые сидения подъёмника пакетами и начали своё движение вверх.
    154.



    Облака вверху, над горами.
    155.



    Весь подъём на местной канатке занял около 12 минут. Здесь обратил внимание, что на опорах и некоторых креслах подъёмника имелись таблички с надписью «CkaDO САМАРА». Может это название предприятия, на котором изготовили оборудование подъёмника? Может кто-нибудь из наших Самарцев подскажет?
    156.



    Наверху.
    157.


    158.



    Кипрей – Иван-чай.
    159.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #298

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,962

    По умолчанию

    016.
    10 минут у нас ушло на прогулку поверху до смотровой площадки, которая находится около камня Черского, находящегося на вершине скалы. Фото Любы.
    162.



    Я на камне Черского. Фото Любы.
    163.



    Ухожу в сторону обрыва. Фото Любы.
    164.



    Прыгать с обрыва я не стал. Хоть вокруг и была такая красотища. Полюбовался сверху Байкалом, Листвянкой, устьем реки Ангара и посёлком порта Байкал на той стороне реки. Сделал небольшую фотосессию окрестностей. Было впечатляюще красиво и освежающе прохладно после дождя.
    Общий вид, который открывается со смотровой, сверху.
    167.



    Немного Байкала, кусочек Ангары и тот её берег.
    161.



    Порт Байкал и конечная станция КБЖД на том берегу.
    160.



    Общий вид в сторону Байкала.
    165.



    Где-то далеко внизу между ветками видна наша гостиница «Байкал» на фоне Байкала. Сверху казалось, что она стоит на самом берегу озера. Но это не совсем так. Точнее, совсем не так. Это особенно хорошо осознаёшь, когда лезешь в гору от берега озера Б к гостинице Б. )
    166.



    Рядом со смотровой имеется вот такая беседка. Надо привязать здесь ленточку, чтобы желания сбылись.
    168.



    Вот и другие туристы подтянулись за нами. Камень Черского – отличное место, чтобы любоваться Байкалом летним вечерком.
    169.



    А мы отправились обратно к подъёмнику.
    170.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #299

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,962

    По умолчанию

    017.
    Закатом мы любовались сквозь деревья растущего наверху скалы леса.
    171.



    Какая-то птичка прилетела. Оранжевая. На малиновку вроде непохожа. На снегиря тем более. Кто подскажет имя этого пернатого?
    172.



    Обратно можно было спуститься по тропинке. Но мы оплатили билеты в 2 конца. В общем, едем вниз. Это верхний терминал канатного подъёмника.
    173.



    Если на пути вверх мы не встретили на канатке ни одного человека, то при спуске уже появились и "встречники", и попутчики на креслах впереди нас.
    174.



    Не помню, до скольких часов работал подъёмник. Скорее всего, до 22х. Во всяком случае, в этот момент уже был десятый час, а основной народ только поехал наверх, выждав время после сильного дождя.
    175.



    Билет туда и обратно на 1ого человека стоил 300 рублей, согласно объявлению в нашей гостинице.
    12 минут полёта пролетело быстро, и мы уже внизу.
    176.



    Мы не рискнули продолжить свой полёт над Байкальскими горами в адреналин-парке «Тарзана». К тому же у меня вес был на верхнем пределе допуска. Надо к следующей поездке скинуть с десяток кг…
    177.



    Так что возвратились в гостиницу мы по той же дороге и без экстрима.
    178.



    На обратном пути зашли в магазинчик «Погребок», который расположен в подвале этого дома. В этом и соседнем домах, как я понял, проживает обслуживающий персонал гостиницы «Байкал» и соседнего центра горнолыжного отдыха.
    179.



    Я не помню, где мы обедали в этот день. Фото обеда отсутствуют, напрочь. Но где-то мы поели, наверное. А вот ужинали точно в номерах, потому что в ресторан идти уже не захотелось. Устали за весь день на ногах с непривычки. Под кошачий сок скушали кроме прочего вот эту рыбину, купленную на дальнем рыбном рынке утром. Вопрос остался пока без ответа. Знатоки-рыбаки и любители рыбы, подскажите, кто это: омуль, пелядь или сиг-хариус какой-нибудь?
    180.



    Этим туристическим ужином завершился последний круизный и 1ый день нашего послекруизного сухопутного путешествия по Байкалу и его окрестностям.
    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 31.03.2019 в 09:35.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #300
    Аватар для СЕлена
    Регистрация
    25.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    615

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Знатоки-рыбаки и любители рыбы, подскажите, кто это: омуль, пелядь или сиг-хариус какой-нибудь
    Рыбка очень похожа на пелядь (кроме того, официально вылов и продажа байкальского омуля сейчас под запретом) , плавнички более тёмные чем у омуля, и она немного покруглее омуля.


    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Под кошачий сок скушали ...
    Максим, во многих Ваших замечательных рассказах встречаю Кошачий сок, но всё стесняюсь спросить -
    а что это?
    (Извините, если где-то уже была расшифровка, возможно, я упустила)

  20. 5 пользователей сказали cпасибо СЕлена за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  3. [по суше] Новый Год в Великом Новгороде
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2019, 22:48
  4. Ответов: 145
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 21:48
  5. [по реке] Непредсказуемый круиз на "Александре Бенуа" 02-12.05.2017
    от krokodil в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 06:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •