Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 4.Экспедиция на Байкал. 20.6-8.7.2018. Круиз на Александре Великом

Страница 24 из 49 ПерваяПервая ... 14222324252634 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 482
  1. #231

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Продолжение.

    014.
    Ушли мы из Заворотного на час позже плана, в 15 часов вместо 14. Соответственно сдвинулся обед. Блюда, которые нам подавали в ресторане на обед.
    139.


    140.


    141.



    Во время обеда ещё несколько раз выбегал на палубу прощаться с Заворотной.
    144.



    Основное блюдо.
    145.



    И снова на палубу.
    146.



    До свидания, Заворотная! Синий «типа Ярославец» тоже вышел в открытое море, чтобы с нами попрощаться.
    147.



    Неизменные фрукты на десерт.
    148.



    Зайцы. В Заваротной к нам на теплоход проникло вот такое чудище 2головое. )
    149.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #232

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    015.
    После обеда, ещё через час сценического плавания по Байкалу вдоль западного побережья в южном направлении прибыли на мыс Малый Солонцовый, также расположенный на территории Байкало-Ленского заповедника. По другому это место называется Медвежий берег из-за обилия косолапых (1 зверь здесь присутствует на 1 км побережья, но это в среднем). У нас здесь была примерно 1,5 часовая зелёная стоянка.
    150.



    Мишек мы в этот раз не видели. Только наследили они там.
    151.



    Немного поснимали местное байкальское разнотравье.
    152.


    153.


    154.


    155.


    156.


    157.


    158.


    159.


    160.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #233

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    016.
    Прошли немного вглубь берега и вышли к тёплым внутренним озёрам (согласно карте это залив Байкала).

    161.


    162.



    Заросли Заячьей капусты.
    163.


    164.


    165.



    Температура воды в озёрах была +20 градусов. Искупались, разумеется. А когда мы купались, со стороны Байкала вдруг пошёл туман, который накатывал на нас волнами, слоями. На фото этот момент не попал, но было очень необычно.
    166.



    После купания погуляли ещё немного по полуострову.
    167.


    168.


    169.


    170.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #234

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,970

    По умолчанию

    Вот такое растение как на снимке 167 , я привезла прямо с почвой домой, в первое мое посещение Ольхона - высадили на даче в нужное место (мама знает куда и что) и до сих пор растет, разрослось уже, мама дает знакомым всяким.
    А вообще я просто обожаю такие цветочки- Сибирские, вообще северные, Карельские - вокруг суровый климат, беспочвенная земля и такая нежность и красота.

  7. 9 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  8. #235

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Вот такое растение как на снимке 167 , я привезла прямо с почвой домой, в первое мое посещение Ольхона - высадили на даче в нужное место (мама знает куда и что) и до сих пор растет, разрослось уже, мама дает знакомым всяким.
    Растение, у которого много названий. Одно из них "Заячья капуста". В начале рассказа я писал о ней подробнее. У нас такая в горшке вместо кактуса растёт. С Байкала привезли.

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжение.

    017.
    Чья-то большая нора.
    171.


    172.


    173.


    174.



    Вернулись к теплоходу.
    175.


    176.



    Рядом с нами на Малом Солонцовом стояла уже знакомая яхта «Святой Николай», с которой стояли вместе в Хужире.
    177.



    Перед отправлением просто погуляли по бережку в окрестностях теплохода.
    178.


    179.



    Не знаю, как на Байкале, а у нас в Казани эти цветы называли подснежниками.
    180.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #236

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    018.
    Сияние на Малом Солонцовом.
    181.



    Граница света и тьмы.
    182.



    АВ при Малом Солонцовом.
    183.



    Солнце байкальское едва пробивалось из-за туч.
    185.


    184.



    Отправляемся дальше. Стоянка интересная, но образовалась она неожиданно для нас, как запасной вариант. Наверное, там можно было бы и что-то поинтереснее придумать, и постоять там можно было бы подольше. Запас времени у нас был большой. В целом замена была неплохая, зелёная такая замена. По традиции бросил монету в воду, чтобы сюда вернуться. Неспокойная такая обстановка за бортом, предгрозовая почти…
    186.



    А через полчаса было уже вот так.
    187.



    А ещё через 20 минут вот так. Идиллия.
    188.


    189.


    190.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #237

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    019.
    Ужин без комментариев. Только фото блюд. Пелядь традиционная.
    191.



    Салат из свежих овощей с редькой.
    192.



    Главное блюдо: рыба в серебряном халатике.
    193.



    Пока шли в тумане, посетили творческий вечер форумчанки Ольги Бат (Ольги Батищевой). Она рассказывала другим туристам, как путешествовала в этот раз по Прибайкалью и Лене целый месяц. Познавательно, хотя многое для меня было не ново, но всё равно интересно. После этого в ночи очень уютно сиделось на кормовой палубе и думалось о насущном. Несколько ночных видов Байкала.
    194.


    195.


    196.



    Пара заключительных фото этого дня из нашей каюты. Эту симпатичную дощечку я подобрал днём раньше в бухте Сосновка. Такой уютный накроватный столик получился из морёного дерева.
    197.



    Наш штатный каютный столик мы использовали не по назначению. Как склад мелких вещей, зарядную станцию, трюмо и бог знает, ещё как. В «букете» к кедру добавился багульник. Слева в кадр попала кружка из Багрузинского заповедника с соболем, в которой мы иногда кипятили воду для кофе. Вот и весь натюрморт.
    198.



    К полуночи мы подошли к посёлку Зама в северной части Малого моря и встали на рейд до утра. Впрочем, мы к этому времени уже впали в глубокую спячку и видели сладкие Байкальские сны. 5ый день круиза по озеру Байкал закончился. А завтра нас ждал утренний Ольхон. Как нам тогда казалось…
    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  13. #238

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Продолжение.

    10ый день путешествия. 30 июня 2018 года. Круиз по Байкалу на теплоходе «Александр Великий». 6ой день круиза. Нетипичное и незапланированное возвращение на Ольхон. Мыс Хобой (с воды). Падь Хурай Хылзын.

    В этот день у нас образовался резерв, поскольку основную программу 6ого дня круиза мы выполнили ещё накануне. Заранее в программу круиза было внесено изменение, предполагающее дополнительное бонусное возвращение на Ольхон, на обратном пути. Но в этот день всё пошло не так с самого утра. В результате возвращение на Ольхон всё равно состоялось. Но совсем не то, которое планировалось…
    000.
    А пока… Ночью всё было тихо и спокойно. У входа уютной бухточки-убежища в районе населенного пункта Малая Зама мы простояли всю ночь на рейде на якоре. Это где-то на границе Малого Моря (самая северная его часть) и Большого Байкала со стороны материка (западный берег Байкала). Примерно, напротив самой северной точки Ольхона – мыса Хобой. Спалось под плеск волны очень хорошо. Не хватало привычного шума двигателей. А в 7 утра двигатели взревели, и АВ двинулся в сторону Ольхона. С утра было пасмурно, и накрапывал дождь. Видимость была почти никакая. Поэтому деревню Зама, у которой мы стояли ночью, я смог сфотографировать только так. Домик там 2хэтажный каменный в деревне, судя по всему.
    1.



    Дикое материковое побережье справа от деревни.
    2.



    …и слева от деревни.
    3.



    По первоначальным планам у нас была намечена зелёная стоянка на севере Ольхона у подножья мыса Саган Хушун (3 Брата) до «послеобеда» с пикником на берегу. Желающим предложили попробовать совершить восхождение по крутой горной тропе на сам мыс Саган Хушун. Я всё размышлял накануне, хватит ли у меня сил совершить это горное восхождение, и хватит ли потом времени, чтобы пройти 3-4 км до мыса Хобой – самой северной точки Ольхона и сакрального места всех шаманов и шаманистов Бурятии и Иркутской области. Но мои сомнения разрешились сами собой. С утра зарядил противный нудный затяжной дождь. Капитан принял решение эту стоянку отменить и вообще возвращаться на юг по погодным условиям не Малым морем, а по большому Байкалу. То есть не вдоль западного обжитого берега Ольхона, а вдоль восточного дикого. Не знаю, как другим туристам, а меня очередное изменение маршрута не сильно огорчило. Западное побережье я освоил ещё в 2012 году, а вот вдоль восточного берега Ольхона ходить раньше не довелось. А места там не менее красивые, только очень дикие. Там находится крупнейшая вершина Ольхона в районе мыса Инжей (2 тысячи с чем-то метров), а напротив неё самая глубокая точка Байкала (минус 1637 метров). Фактически АВ прошёл где-то рядом с этой бездной. )
    А пока, за час пересекли Малое море и подошли к побережью Ольхона в его северной части. Это мыс Саган Хушун (Три брата). Где-то здесь должна была состояться наша отменённая стоянка…
    4.



    Собственно это и есть сами 3 Брата. Осмотрели братьев 3х братьев с 2х сторон.
    5.



    А на севере уже была видна самая северная точка Ольхона – мыс Хобой. Помните, мы проходили уже его во 2ую ночь круиза. И там было ничегошеньки не видно, кроме лунного и звёздного свете. В этот раз видно, но вот погода явно подкачала. С Хобоем связано много шаманских легенд. По одной из них, бурятка позавидовала своему мужу, местному шаману и верховное шаманское божество обратило её в камень. Так образовался мыс Хобой.На самом деле с воды Хобой выглядит совсем по-другому, не так, как сверху. Кто-то видит в силуэте мыса бурятку, кто-то шамана, кто-то клык, кто-то верблюда, а кто-то гигантскую нерпу. Всё это есть, если рассматривать Хобой с разных направлений. Но мне с этого ракурса показалось, что больше всего мыс похож на огромного дракона, сползшего с гор и нагнувшегося к воде, чтобы выпить море.
    6.


    7.



    У Саган Хушуна мы повернули на север, чтобы обогнуть Ольхон с севера и выйти в Большое море. Вон там 3 Брата вдалеке за кормой остались.
    8.



    Извилистый здесь такой фарватер. Чем-то береговую линию повторяет. Хотя глубина в Малом Море здесь достаточная. Скорее это ветер и волны так искривили нашу прямую кильватерную линию.
    9.



    Через полчаса мы обогнули и осмотрели с 3х сторон мыс Хобой. С этого ракурса, он, возможно, и напоминает бурятку, но по мне скорее даже бурята.
    10.



    Продолжение следует.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 12.03.2019 в 21:29.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  14. #239

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Продолжение.

    001.
    Кильватерный след за АВ всё извилистей и извилистей.
    11.



    Вид на мыс Хобой в фас.
    12.



    Наших туристов дождём не испугать. Кто-то фотографирует Хобой, кто-то бросает монеты, чтобы сюда потом вернуться.
    13.



    Вид на Хобой в профиль, но теперь с противоположной стороны.
    14.



    Ну с этого ракурса может быть и бурятка. )
    15.



    На фоне Хобоя под дождём.
    16.



    Наши туристы любуются Ольхоном, несмотря на непогоду.
    17.


    18.



    Хомяк любуется Ольхоном. Ему непогода сосем не страшна.
    19.


    20.


    21.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #240

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    002.
    Вот и время завтрака наступило. Сырно-фруктово-ореховая тарелка.
    22.



    Каша манная.
    23.



    Яичница с сарделькой.
    24.



    Во время завтрака мы прошли посёлок Узуры, где расположена метеостанция. Это единственный населённый пункт на восточном берегу Ольхона. Там стоянку мы тоже не сделали, дождь не утихал. А жаль. Там можно покататься на лошадях. Да и до Хобоя рукой подать, если на тех же лошадях, или на Уазиках-буханках. Эх, мечты…
    25.



    Хоть и масленица уже закончилась, всё равно вот вам блины со сметаной к утреннему кофе.
    26.



    Теплоход наш пошёл дальше на юг. Во время завтрака Александра объявила нам, что есть прогноз по улучшению погоды, и запланирована 2часовая стоянка в южной части Ольхона, на диком пляже в местечке. Если погода позволит, будет пикник на берегу...
    А пока дождик продолжал капать. Любовались дождливыми видами гор восточного берега, насколько это было возможно в дымке.
    27.


    28.


    29.


    30.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  3. [по суше] Новый Год в Великом Новгороде
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2019, 22:48
  4. Ответов: 145
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 21:48
  5. [по реке] Непредсказуемый круиз на "Александре Бенуа" 02-12.05.2017
    от krokodil в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 06:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •