Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 4.Экспедиция на Байкал. 20.6-8.7.2018. Круиз на Александре Великом

Страница 2 из 49 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 482
  1. #11
    Аватар для Челнинец
    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    821

    По умолчанию

    Максим Борисович, на 11 фотографии не Чистополь, а Набережные Челны
    Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", не верь глазам своим!

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Челнинец за это полезное сообщение:


  3. #12

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Челнинец Посмотреть сообщение
    Максим Борисович, на 11 фотографии не Чистополь, а Набережные Челны
    Виноват, исправлю сейчас. Тоже подумал, как-то необычно выглядит Чистополь сверху. Видимо пока настраивал фотоаппарат и пристреливался, уже до Челнов уже долетели. Фото Чистополя тоже есть, но они получились нерезкими. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. #13

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    1ый день путешествия. 21 июня 2018 года. Знакомство с Иркутском.
    000.
    Условно за начало 1ого дня путешествия я принял момент приземления в Иркутске. Итак начало первого дня. Едем на аэродромном шаттле к зданию аэропорта. За стеклом вот такой красавец. Грузовой Ан-12 авиакомпании «Иркут».
    1.



    А это реклама авиакомпании «Ангара», которая входит в группу компаний «Истлэнд». Именно от «Истлэнда» мы круизили на «Александре Великом» по Байкалу. А вот на "Ангаре" летать пока не довелось. Ан-148.
    2.



    Проехали ангар, в котором обслуживают и ремонтируют самолёты Ан-24 и Ан-148 компании «Ангара» («Истлэнд»).
    3.



    Очень быстро, буквально за 10 минут, получили багаж и вышли в город. Так выглядит здание Иркутского аэропорта со стороны города.
    4.



    Сели на остановке общественного транспорта на маршрутку. И спустя ещё 20 минут были уже в своей мини-гостинице «Аврора (777).».
    Надо сказать, что прилетели мы в 9:50 по местному времени, а уже в 10:30 были в гостинице. Поселили нас в наш номер сразу, без всяких доплат. Хотя расчетный час заселения в «777» был 14 часов. Наш номер оказался свободен и был подготовлен к нашему приезду.
    5.



    Гостиницу эту я выбрал по опыту проживания в ней годом ранее. Тогда мы с ребятами здесь ночевали 1 ночь, и всё тогда было норм. Поскольку жить здесь мы с Любой планировали 4 суток, номер в этот раз взяли получше. Самый лучший в гостинице. По теплоходным меркам это люкс, наверное. Миниотель расположен в самом центре города. И соотношение цена-качество очень хорошее для Иркутска. В общем, гостиница, как гостиница, номер, как номер. Со всеми удобствами. Вот только заявленный на букинге кондиционер почему-то не работал. Погода в тот день была в Иркутске жаркая, где-то +28 на улице. Поэтому в номере было находиться как-то «не айс». После некоторого выяснения недоразумения, нам принесли настольный вентилятор, который я разместил около сетки раскрытого окна. После этого в номере стало относительно комфортно. Эта фотография получилась у меня нерезкой. Наверное, устал очень с дороги, и руки уже не могли держать тяжёлый фотоаппарат. Но другого фото нет.
    6.



    Добавлю, что в стоимость проживания входил завтрак, но можно было бронировать и без него. Удобства в номере я тоже фотографировал, но выкладывать в тему не буду. Там всё более-менее стандартно было.
    Практически любой сибирский вояж начинался у меня с приключений: то мышь дома забыл, то телефон, то очки сломались, то кабель питания компа вышел из строя уже по ходу круиза. В этот раз ничего не забыл. Только вот китайский кодовый замок моего нового китайского чемодана сломался. И мой чемодан не захотел отдавать мне мои вещи. Ситуация была смешная и глупая одновременно. Но всё быстро утряслось. Замок даже ломать не пришлось. Оказывается, китайский замок можно открыть при помощи ножа, даже не зная кода. И не важно, сломанный он или нет.
    Ещё один нюанс. В нашем номере почему-то не было шкафа, хотя места для него было достаточно. Так что мы расположились по-походному, табором, оставив большинство вещей в чемоданах.
    И тут же завалились спать после долгой дороги. 1ый день в Иркутске планировался у нас незагруженным в экскурсионном плане и с щадящим графиком. Надо было перевести биологические часы на 5 часов вперёд. В самолёте толком поспать нам не удалось. И опять китайцы были во всём виноваты. Голосили всю ночь на весь салон. А вот в гостинице спалось замечательно. Но мы же не спать приехали в Сибирь...
    Через 3 часа сделали первую вылазку в город. Первый маршрут по центральной, пожалуй, улице города – Карла Маркса, бывшей Большой, позднее Большой Першпективной. Целью 1ой прогулки было дойти до пристани на Ангаре, чтобы покататься на чем-нибудь речном. Поначалу мы некоторое время приходили в себя после перевода стрелок биочасов и, видимо, были похожи на этого туриста…
    Как Вы думаете, на кого так восхищённо и удивлённо смотрит иркутский турист?
    7.




    Правильный ответ: на иркутского Ильича.
    8.



    В центральной исторической части Иркутска большая часть домов деревянная. Но это никак не относится к центральной улице. Дома на улице Карла Маркса исключительно каменные, в основном 19ого века. Бывшие усадьбы дворян, а ещё чаще хоромы зажиточных сибирских купцов. Типичный представитель оных:
    10.


    9.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 21.01.2019 в 22:01. Причина: Ан-148
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  5. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  6. #14
    Аватар для Уралец
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Пермский край, берега Камы.
    Сообщений
    1,211

    По умолчанию

    А это реклама авиакомпании «Ангара», которая входит в группу компаний «Истлэнд». Именно от «Истлэнда» мы круизили на «Александре Великом» по Байкалу. А вот на "Ангаре" летать пока не довелось. Ан-74, если не ошибаюсь.
    2.


    На рекламном плакате самолёт, имеющий прозвище "Грустный Ослик", официальное название его АН-148.
    Привет с берегов Камы!

  7. 9 пользователей сказали cпасибо Уралец за это полезное сообщение:


  8. #15

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    001.
    Продолжаем движение к Ангаре по улице Карла Маркса. Этот дом скорее всего был построен уже в 20 веке.
    11.



    Выставка-продажа картин местного художника. На полотнах в основном изображены Байкал и замечательная природа Сибири.
    12.



    Эту лодочку около одного из кафе города я заприметил ещё в 2012 году. Была даже фотография как я в ней сижу и пытаюсь грести. За прошедшие 7 лет единица маломерного флота была капитально отремонтирована, существенно модернизирована и перекрашена. Я бы даже сказал, как сейчас модно выражаться, эта лодка была построена заново с использованием элементов старого корпуса.
    13.



    А вот памятник Александру Вампилову старый и стоит на прежнем месте. В честь трагически погибшего молодого писателя и драматурга был назван теплоход «Александр Великий», на котором нам вскоре предстоял круиз по Байкалу. Он раньше даже так назывался: «А. Вампилов». Но как я понял, родственники были против.
    14.



    Рядом здание Иркутского драматического театра имени Охлопкова 1894 года постройки. Оно хорошо отреставрировано и невольно бросается в глаза.
    15.



    В самом конце (начале) улицы Маркса находится "Белый дом" (1804 г.). Здание строилось для купца М.В. Сибирякова. В 1838 оно перешло во владение городской казны, и там была размещена резиденция генерал-губернатора. Ныне в нём располагается Научная библиотека ИГУ. Справа на переднем плане скульптурная композиция – памятник Борцам революции. Рядом главный корпус ИГУ – Иркутского государственного университета (в кадр не попал).
    16.



    А напротив, на другой стороне улицы Маркса, ещё одно историческое здание, в котором сегодня располагается главная экспозиция Иркутского краеведческого музея. Ансамбль построек изначально создавался для музея Восточно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества. Возведён в 1882—1891 годах в мавританском стиле взамен здания, погибшего в пожаре 1879 года вместе с музейной коллекцией.
    17.



    Впрочем, до музея мы ещё доберёмся. А пока выходим на набережную, которая в Иркутске названа бульваром Гагарина. До 1961 года она так и называлась Набережная, а потом Вузовская набережная. За полчаса дошли сюда от гостиницы, пройдя вдоль всей улицы Маркса. Здесь наша первая цель - пристань местных прогулочных судов "Бульвар Гагарина".
    18.



    Отсюда выполняются короткие и длинные прогулочные рейсы по Ангаре на теплоходах типа «Москвич» (речной трамвай) и «Москва». Реклама коротких прогулок.
    21.



    А вот и трамвайчик «Лебедь», который, казалось, ждёт нас у причала…
    19.



    Но рейс в 14 часов на остров Бабр в этот день отменили в пользу какого-то корпоратива.
    20.



    Очень жаль. Я звонил оператору накануне, и всё было по плану. Нам хотелось попасть именно на большую речную прогулку с высадкой на острове Бабр, который находится около самой плотины Иркутской ГЭС, на нижнем бьефе. Полюбоваться самой плотиной можно там с близкого расстояния. Кроме того в программе таких прогулок помимо речной части, значится посещение минизоопарка на острове и форелевой фермы. Там же можно прикупить свежайшей форели: как сырой рыбы, так и приготовленной различными способами. Но особо мы тогда не расстроились, судя по приведённому выше расписанию-объявлению у нас было ещё 3 попытки для покорения Бабра...

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Уралец Посмотреть сообщение
    На рекламном плакате самолёт, имеющий прозвище "Грустный Ослик", официальное название его АН-148.
    Спасибо, подправлю. Он случайно не совместно производимый с Украиной?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #16

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    003.
    Отрицательный результат – тоже результат. Тут же на дебаркадере решили пообедать. Погода благоприятствовала тому, чтобы пообедать пивом и шашлыком. По пиву, короче, пора. А пока сидели, любовались рекой и её берегами. Вид на другой (левый) берег Ангары в центре города. А по другому берегу Ангары проходит трасса знаменитого Транссиба. На этом снимке виден общий план Иркутского железнодорожного вокзала.
    22.



    Электровозы там маневрировали, гудели постоянно. Паровоз – не пароход. Ему в черте города гудеть можно. На заднем плане церковь. Это Николо-Иннокентиевский храм. Его в этом путешествии мы увидели только так.
    23.



    А это пассажирский поезд дальнего следования, следующий по Транссибу в сторону Байкала и Дальнего Востока. В составе состава аж целых 5 пассажирских вагонов.
    24.



    Вид вниз по реке. Виден Глазковский мост
    25.



    Ну что же? Не удалось пока пройтись на теплоходе по реке, прогуляемся пешком по её набережной – бульвару Гагарина. Асфальтовое граффити «#космос наш» я снял почему-то кверху ногами. Наверное, потому что невесомость.
    26.



    Тем временем нас обогнал «Лебедь» с корпоративщиками. Они даже на Бабр не пошли! Теплоход движется в сторону жд-вокзала Иркутск.
    27.



    Красивое здание на набережной. Контора, его занимающая, называется «Ингиредмет». Что это за заведение, понятия не имел. Но живут они, похоже, богато.
    28.



    Впрочем, всезнающий интернет помог идентифицировать. Это Иркутский научно-исследовательский институт благородных и редких металлов и алмазов (ИНИИБиРМиА). http://www.irgiredmet.ru/. Понятно, почему они богато живут.
    А мы продолжаем прогулку по бульвару Гагарина. Здесь небольшой сквер по ходу.
    29.



    А здесь на набережной вот такая оригинальная круговая скамья в виде «настольной лампы», в которую встроен фонарь уличного освещения.
    30.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 22.01.2019 в 20:31.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  11. #17

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    003.
    Вид вниз по Ангаре и на пройденный участок набережной.
    31.



    Гуляли мы по бульвару не просто так. Это следующая наша цель – отель «Иркутск», принадлежащий группе компаний «Истлэнд». Можно было бы и здесь остановиться. Многие круизёры по Байкалу так и делают. Трансфер на причал Листвянки стартует именно отсюда. Есть определённое удобство. Но, на мой взгляд, дороговато. В 3 раза дороже, чем в «777». А если умножить на 2х человек и на 4 суток, получается уже сумма почти одного порядка со стоимостью круиза… Нас интересовала не гостиница. В этом же здании расположен офис туристической компании «Истлэнд». Он на переднем плане на фото.
    32.



    Туда мы направились. Во-первых, узнали последние новости про «Великого» и наш круиз. Уточнили некоторые моменты, в частности, откуда и во сколько должен был стартовать трансфер в Листвянку. Узнали, что предыдущий (мостурфлотовский) круиз выполняется успешно. Во-вторых, мы уточнили расписание прогулок по Ангаре на ближайшие 2 дня. Наконец, купили большой целодневный прогулочный рейс на скоростном катамаране «Баргузин-1»из Иркутска по Ангаре с выходом на Байкал и посещением КБЖД на берегу.
    Гуляем обратно по бульвару Гагарина. Памятник первому космонавту.
    33.



    В Иркутске есть своя туристическая зелёная линия. Такая же, как в Перми. 3 десятка туристических достопримечательностей города соединены зелёной линией на карте и на асфальте, для того чтобы туристам было проще ориентироваться на местности. Каждый объект линии имеет свой номер. Около каждого установлен щит с описанием. Если задаться целью, всю линию можно пройти не спеша за день, и даже за полдня, наверное.
    35.



    Я полностью прошёл по зелёной линии Иркутска ещё в 2012 году. За это время мало что изменилось. Разве что описание объектов на китайском языке добавили, а на русском – сильно сократили. Теперь пришло время освежить память и показать зелёную линию Любе. Решили осваивать линию по частям. В этот день мы осмотрели дюжину объектов зелёной линии, расположенных вдоль улицы Карла Маркса. В этой точке в сквере вблизи перекрёстка Улицы Маркса и бульвара Гагарина начинается зелёная линия.
    34.



    Достопримечательность №1 зелёной линии Иркутска - это памятник императору Александру III, который является одним из символов современного Иркутска. Первоначально памятник установили на этом же месте в 1893 году, оценив тем самым личный вклад императора в строительство Транссиба. Потом памятник снесли большевики. А ровно через 100 лет, к 100летию Транссиба, в 2003 году его восстановили на прежнем месте. В течение одного столетия (20 века) история России делала крутые виражи. Царь – железный дорожник.
    36.



    Далее мы пошли в упомянутый выше Иркутский областной краеведческий музей. Точнее в его исторический отдел, расположенный в историческом музейном здании 19 века. Перед входом в здание музея установлен вот такой сэргэ – культовый и ритуальный столб-коновязь в культуре бурят и шаманизма. Много таких сэргэ мы видели годом ранее в круизе по Лене в Якутии и в самом Якутске. Этот сэргэ иркутский, байкальский.
    37.



    Внутри на лестнице вот такой суровый витраж.
    38.



    Музей Иркутска старейший в Сибири, и один из самых старых краеведческих музеев России вообще. Экспозиция начинается традиционно для всех краеведческих музеев не только Сибири. Древние люди.
    39.



    Древние кости мамонтов.
    40.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #18

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    004.
    Кости древних людей.
    41.



    Оружие войны и орудия труда бронзового века.
    42.



    А вот это любопытно. Это древний самогонный аппарат. Точнее это тарасунный аппарат. Тарасун – это молочная водка. Если нечего больше пить, конструкторская мысль у человека начинала шевелиться уже тогда.
    43.



    Похоже на люльку. На самом деле это бурятское хранилище для онгонов. Узнать бы ещё, кто такие онгоны?
    44.



    Одежды, барабаны и прочие культовые предметы шаманов.
    45.



    Фрагмент стенда, посвящённого буддизму.
    46.



    На этом полотне, написанном художником Д.С. Романовым в 1913 году, запечатлен грандиозный пожар в Иркутске 1879 года. Вид из-за Ангары. В тот день центральная часть Иркутска выгорела дотла.
    47.



    Вот такой малый коч на одном из стендов, посвящённым русским первопроходцам.
    48.



    Ну и пара музыкальных девайсов, дошедших из позапрошлого века. Фисгармония.
    49.



    Граммофон.
    50.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #19

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    005.
    Кассовый аппарат 19 века. На табло агрегата отображается счёт: «8 руб. 00 коп наличными» (пластиковых карт тогда ещё не было, как и самого пластика). Я даже боюсь себе представить, что тогда можно было купить за такие деньжищи. Лошадь с коровой купить было можно.
    51.



    Ещё одна единица маломерного флота. Лодка-долблёнка. В 1737 году было создано Иркутское адмиралтейство, ведавшее местным судоходством, формированием экспедиций к берегам Америки и на Амур. Кораблики для этих целей строили покрупнее.
    52.



    Это астрономическо-железнодорожные чудо-часы, изготовленные к открытию Транссиба.
    53.



    В музее представлены также наряды 19 века. Это выходная одежда мещанки или зажиточной крестьянки.
    54.



    Общий вид зала, посвящённого 19 веку.
    55.



    А это экспонаты уже следующего зала: «Страницы истории 20ого века». 20ый - век крутых поворотов и контрастов в России.
    56.


    57.


    58.



    Интерактивная карта современной Иркутской области.
    59.



    Выставка плакатов военного времени.
    60.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #20

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    006.
    Послевоенное время. На стенде, посвященном строительству БАМа, моё внимание привлёк макет 80литровой (браги) драги - плавучей землечерпальной машины для добычи золота производства Иркутского завода тяжёлого машиностроения.
    61.



    Ну и интерьер типичной Иркутской квартиры 60х-70х годов прошлого века. Я ещё помню что-то подобное.
    62.



    Возвращаемся из музея на набережную. Кормление чаек.
    63.



    Таких дарственных лавочек со стихами в сквере у императора много. На этой я оставил отдыхать Любу. А сам пошёл прогуляться в ожидании вечерних рейсов теплоходов.
    64.



    На смотровой площадке.
    65.



    Дерево в сквере на бульваре Гагарина.
    66.



    Это речной фонтан. К сожалению, в тот день он не работал.
    67.



    Я направился в муниципальный парк, типа культура и отдыха, Остров Юность. Он расположен на острове Юность и Конных островах (целый Конный архипелаг там). Карта парка.
    69.



    По первому пешеходному мосту с набережной попадаем на остров Юность.
    68.



    Парковая скульптура Белые медведи в начале парка.
    70.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  3. [по суше] Новый Год в Великом Новгороде
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2019, 22:48
  4. Ответов: 145
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 21:48
  5. [по реке] Непредсказуемый круиз на "Александре Бенуа" 02-12.05.2017
    от krokodil в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 06:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •