Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 4.Экспедиция на Байкал. 20.6-8.7.2018. Круиз на Александре Великом

Страница 11 из 49 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 482
  1. #101

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Зайцев Посмотреть сообщение
    Правильное название-Усть-Ордынский Бурятский округ (без слова "автономный").
    Спасибо, подправил. И добавлю, что он давно не является субъектом федерации и входит в состав Иркутской области. Именно это я имел в виду, когда написал в рассказе: "Маленький кусочек Бурятии на территории Иркутской области". Конечно, эти слова не надо понимать буквально. Кстати, в этом округе я уже был 2 раза ранее: в 2012 году проездом на и с Байкала и в 2017 году в посёлке Балаганск тоже транзитом, когда пересаживались с маршрутки на "Метеор" по Ангаре. Но вот столицу округа - посёлок Усть-Ордынский и этнопарк "Золотая Орда" я посетил в первый раз. Конечно, это было полное погружение в Бурятию, о чём я продолжу рассказ сегодня. Сравнить можно разве что с Аршаном в Тункинской долине образца 2017 года.

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжение.

    010.
    Этот номер представления под открытым небом назывался горловое пение. Необычно.
    101.



    Мастер-класс по национальному бурятскому развлечению (или, если хотите, виду спорта). Ломание кости.
    102.



    Наш тайваньский гость тоже решил попробовать свои силы. Да так усердно, что чуть кость руки себе не сломал. Первую помощь ему оказали. )
    103.



    Ещё один мужской национальный танец. Тайванец окончательно вошел в образ бурята.
    104.



    Затем был мастер-класс по бурятской национальной борьбе.
    105.



    В этой схватке победила бурятско-тайская дружба. Зрители аплодировали обоим борцам.
    106.



    Ещё один поединок.
    107.



    И ещё один танец.
    108.



    109.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #102

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    011.
    Затем все вместе: и артисты, и зрители разных национальностей – водили народные бурятские хороводы.
    111.



    Танец дружбы и единства Ёхор.
    110.



    Лишь неожиданно случившийся сильный дождь прогнал всех участников действа со сцены.
    112.



    Схоронились мы от дождя в самой красивой и самой большой юрте России. Купол Хан-Юрты нас защитил от стихии.
    114.



    Здесь всё уже было накрыто для предстоящего банкета и дегустации национальных блюд, входящих в стоимость нашей экскурсии по этнопарку.
    113.



    Но сначала у нашей группы в программе был мастер-класс по изготовлению бурятского национального блюда. Мастер-класс по лепке бууз.
    115.



    Сам мастер-класс продолжался около получаса. С нами поделились секретами мастерства.
    116.



    Оказалось, что лепить Буузы непросто. Много чисто ручной работы.
    117.


    118.



    Войдя во вкус, мы слепили по 2 штуки.
    119.



    Вот что у нас получилось на выходе.
    120.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #103

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    012.
    Пока наши буузы варились, мы отправились на следующий мастер-класс: по национальной стрельбе из лука. Дождь как раз закончился. Этнопарк после дождя.
    121.



    Правила стрельбы. Это мишень. В центре – маленький столбик. Это яблочко. За него больше всего очков начисляется. По сторонам от него 2 жёлтых цилиндра, и по краям от них ещё 8 красных: по 4 с каждой стороны. Задача вроде бы проста: надо попадать в центр.
    122.



    Отходим на исходную позицию для стрельбы.
    123.



    Внимательно запоминаем секреты мастерства точной стрельбы.
    124.



    Это невероятно. Наш учитель выстрелил всего 2 раза. И оба раза попал в маленькую центральную мишень (в «яблочко») с огромного, по моим меркам, расстояния! Ни один из учеников в тот день не смог повторить его результат.
    125.



    Настала очередь туристов показать мастерство. Вернее то, чему они успели научиться, а, скорее всего, свою удачу.
    126.



    Получаю последние наставления мастера.
    127.



    Первая пошла!
    128.



    Отстрелявшись, я залез на угловую башню, чтобы осмотреться вокруг. Кто не хотел стрелять из лука, тот просто гулял по территории этнопарка. После дождя там было здорово.
    129.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #104

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    013.
    Стрельба из лука тем временем продолжалась. На этом снимке видно, какое там большое расстояние было до мишени. Метров 50, минимум. Тут не грех похвастаться. У меня есть некоторый любительский опыт стрельбы из лука. Иногда занимаюсь этим в круизах (на стоянках), при возможности. И никогда я не видел таких точных луков, из которых можно стрелять прицельно, на такие большие расстояния. И уж точно не думал, что мы попадём на таком расстоянии в такую маленькую мишень. Сомневался, что вообще наши стрелы долетят так далеко. Однако мы попали, пусть частично рикошетом. Не важно, засчитано... В результате из 3х попыток Люба поразила 1 раз красную боковую мишень. А я – 2ой стрелой красную боковую, а 3ей – в жёлтую. В результате Люба заработала 1 очко, а я - 3 очка. Всё дело там в особом устройстве прицела и вносимых поправках, после первого выстрела. Пустячок, вроде, а приятно.
    130.



    Другие туристы, может быть, не были столь точны. Но всё равно, красиво.
    131.



    Настрелявшись и проголодавшись на свежем воздухе после дождя, возвращаемся в самую красивую юрту России на званый обед.
    132.



    Меню нашей дегустации. Люба при бронировании экскурсии выбрала эконом вариант. А я – основной.
    133.



    Вот чем нас почивали в «Хан-Юрте». Лёгкий эко-салат с сезонными овощами под оливковым маслом.
    134.



    Суп-лапша с говядиной и с зеленью.
    136.



    Люба выбрала рыбную альтернативу.
    135.



    Любин эконом вариант на второе. Буузы классические– 2 штуки, хушуур овощной – 1 штука.
    137.



    Ну и для сравнения, мой вариант основного блюда. Бурятское ассорти «Золотая орда», подаваемое с фирменным соусом. Бууза классическая (говядина, свиной шпик, на тарелочке справа на переднем плане, круглая), бууза Конская грива (конина, свиной шпик, в центре на тарелочке), хушуур мясной (жёлтенький, слева на заднем плане), хушуур овощной (тоже жёлтенький, тоже слева, но на переднем плане) и буреники 2х сортов: с капустой (на переднем плане) и с картошкой (5угольный, справа на заднем плане). Приятного всем аппетита! )
    138.



    Ну и в довершение нам принесли бузы классические собственного изготовления и ещё одну бонусную Конскую гриву. Их одолеть мы уже не смогли. Столько съесть невозможно Нам их упаковали с собой.
    139.



    Национальный десерт к чаю – боовы подавали со сгущенкой и с вареньем из таёжных ягод. Были также напитки: морс; чай на выбор: с лимоном, с травами или с молоком; настойка на кедровых орешках (без неё на Байкале никак). Ну и домашний хлеб из печи.
    140.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #105

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    Продолжение.

    014.
    В процессе затянувшейся дегустации у нас была небольшая экскурсия по большой и самой красивой юрте. Наша хозяйка Александра рассказала нам про её устройство, тотемы и украшения бурятских юрт на примере Хан-Юрты.
    141.


    142.



    Александра поведала нам легенду о 8 буддийских драгоценностях. Когда Божественный мудрец достиг Совершенного Пробуждения, ему были преподнесены 8 благоприятных (благих) символов… Эти символы, вырезанные из ценных пород дерева, можно было видеть в верхней части юрты. Каждый соответствует и указывает на свою сторону света. У бурятов их 8. Чтобы желание сбылось, надо встать в центре Хан-Юрты, соединить руки над собой и собственно… загадать желание. 8 символов из буклета, привезённого мной из «Золотой Орды»:
    198.



    На территории этнопарка есть ещё 4 малые музейные юрты. Но это было бы уже слишком. В следующий раз, возможно. )
    Среди музейных экспонатов в Хан-Юрте представлены головные уборы, сосуды для напитков…
    143.



    Картины…
    144.



    И конечно, национальные наряды. Для всех желающих в «Золотой Орде» предлагают фотосессию в национальных нарядах.
    145.



    Поскольку мы уже никуда не торопились, тут уж решили отвести душу. В центре большой юрты.
    146.



    У входа в большую и самую красивую юрту.
    147.


    148.



    У беседки.
    149.



    Перед большой юрты.
    150.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #106

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    015.
    У малой юрты.
    151.



    В воротах счастья. Не путать с футболом.
    152.



    На рекламном мостике «Золотой Орды».
    153.



    На угловой башне.
    154.



    Вид с угловой башни на Ордынский пруд и на окрестности.
    155.



    У открытого очага.
    156.



    Если, по-нашему, у пионерного костра.
    157.



    У шкур, вывешенных на заборе.
    158.


    160.



    А за забором вороная лошадка в загоне.
    159.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #107

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    016.
    Ну и по 2ому кругу пошли. Теперь вдвоём.
    161.


    162.


    163.



    Входные ворота этнопарка. Все туристы уже давно ушли. Но мы ещё не уходим.
    164.



    В этот день наша экскурсия в «Золотой орде» затянулась. Вместо 2х часов по программе, мы провели здесь 4 часа. Хозяйка Александра нас так просто не отпускала. Под конец мы посетили местный «контактный зоопарк»: кони, овцы, козлы и козы, свинки, птица. Покормили их немного.
    165.


    166.



    Звёзды местного скотного двора - яки: Гарри Поттер и Гермиона.
    167.



    Их тоже немного покормили.
    168.


    169.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #108

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    017.
    Я тоже покормил зверей в зоопарке.
    170.


    171.


    172.


    173.



    А это уже не зоопарк. Это местная жизнь.
    174.



    Обратно нас тоже подвезли до автовокзала. Спасибо Александре. Коровы здесь священные животные. Правил дорожного движения они не соблюдают. Но давить их нельзя.
    175.



    Так выглядит автовокзал посёлка Усть-Ордынский. Билеты на обратную маршрутку удалось купить только на самый крайний последний рейс.
    176.



    Поскольку был уже воскресный вечер, мы не успели посмотреть сам посёлок Усть-Ордынский. Были с утра планы посетить краеведческий музей (он рядом с автовокзалом), дацан, и православную церковь, и просто погулять по посёлку. Но всё уже было закрыто. Эх, в следующий раз!
    А пока немного информации про посёлок, в котором мы побывали в тот раз только проездом.
    Усть-Ордынский — посёлок в Иркутской области России. Административный центр Усть-Ордынского Бурятского округа — административно-территориальной единицы с особым статусом в составе Иркутской области. Посёлок расположен в долине реки Куды (притока Ангары), преимущественно на правом берегу, в 62 км к северо-востоку от Иркутска. В пределах поселка в реку Куда впадают несколько небольших речушек, в том числе Ордушка (Орда), в честь которой и назван поселок, Идыга, Кулункунка. В пределах поселка ландшафт равнинный, с несколькими небольшими возвышенностями. С запада и востока поселок окружен грядами холмов высотой до 718 м. В 3 км севернее поселка находится гора Булен[4], являющаяся историческим и культовым местом. Климат резко континентальный. Зима малоснежная, холодная.
    До 1837 года здесь было бурятское село Хужир. Название это связано с большой засоленностью почв в окрестностях села, когда в сухую погоду земля покрывается белёсоватым налётом соли. Рядом с Хужиром ещё в начале XIX века находилась Усть-Ордынская почтовая станция в один двор, которая ещё называлась Швед, так как когда-то станцию содержал некий шведский военнопленный. В 1925 году здесь был образован аймачный центр Эхирит-Булагатского аймака. С того времени статус Усть-Орды изменился. В аймачный центр устремились частные мелкие торговцы, многие желающие жить здесь и работать. В 1937 годау в составе Иркутской области был образован Усть-Ордынский Бурят-Монгольский (впоследствии Усть-Ордынский Бурятский) автономный округ.
    В поселке работает Национальная библиотека им. М.Н. Хангалова. Действуют кинотеатр "Эрдэм" и Дом культуры, Государственный Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, стадион, ипподром. В поселке работают 3 общеобразовательных школы, профессиональное училище №59, медицинский колледж. Есть памятник Ленину, мемориал погибшим в Великой отечественной войне, 2 православные церкви. В 2011 году был открыт дацан Тубдэн Даржалин (“земля, способствующая развитию”). Сегодня в посёлке проживают 14500 человек. Национальный состав: буряты, русские. Конфессии: православие, буддизм, шаманизм. Этнохороним (название жителей посёлка): усть-ордынцы, усть-ордынец, усть-ордынка.


    Местный лихач, усть-ордынец, на «копейке».
    177.



    Потом мы очень долго выбирались в Иркутск. Вернулись фактически с 4хчасовой задержкой, относительно первоначального плана. Во-первых, наша экскурсионная программа в «Золотой Орде» в результате продолжалась не 2 часа, как планировалось, а целых 4. Это конечно был плюс. А минус заключался в том, что не смогли почти 2 часа уехать в Иркутск на хвалёных маршрутках, которые якобы ходят там каждые 15 минут. В результате уехали кое-как на последней маршрутке в 19:30, вместо 18 часов, как рассчитывали. И ехали обратно в переполненной маршрутке не час как днём, а почти полтора часа. Тогда я пожалел, что мы сэкономили на обратном такси. Но кто же знал, что так получится?
    Через час ожидания наконец-то тронулись в обратный путь. Ехали по посёлку Усть-Ордынскому но не напрямую, а забирали по адресам всех, кто сделал заказ маршрутки заранее по телефону!
    178.



    Опять местный дацан. Его мы увидели только из окон маршруток.
    179.



    Где-то посередине обратной дороги у меня окончательно разрядился фотоаппарат. Пробовал из маршрутки снимать на Любину мыльницу. Результатами эксперимента остался недоволен. Поэтому только одно фото. Переезжаем по мосту реку перед въездом в Иркутск. На заднем плане едва различима какая-то церковь.
    180.



    Ну и немного слов по результатам нашей поездки в «Иркутскую Бурятию».
    О цене вопроса: Концертная и развлекательная программа и сама экскурсия в этнопарк – 600 рублей на человека. Угощение: основное - 750, эконом - 500. Мы объелись даже экономом и кое-что взяли с собой... Фотосессия в национальных костюмах по 200 рублей с человека. Дорога из Иркутска на маршрутке по 115 рублей с человека, туда и обратно. Итого наши расходы на эту экскурсию составили в результате: 600х2+(500+750(еда))+ 400 (фото) +460(дорога)=3310 рублей. Это на двоих!
    Тем, кто был уже в Иркутске, и ещё планирует провести там несколько дней, настоятельно рекомендую эту экскурсию. Единственный момент оговорю: на обратном пути лучше воспользоваться услугами такси или купить билеты на обратную дорогу на автовокзале заранее, по пути туда, в «Золотую Орду».
    С утра в этот день мы ещё рассчитывали покататься вечером в городе по реке на теплоходе. Но так как уже задерживались в «Золотой Орде», решили потом просто посетить 2 красивые церкви: ("мои") Казанскую и Троицкую. Но и тут опять выбились из графика. Поэтому решили ехать сразу в гостиницу, в заказанную сауну. Подумали, что перед Байкалом не плохо бы попариться сначала в обычной воде. В результате и туда опоздали на час. Но нам пошли навстречу и просто сместили время заказа.
    Только пара фотографий в сауне в нашей гостиницы «777». В бассейном в Дмитрове в гостинице «Кристалл», где мы встречали этот Новый год, конечно не сравнишь. Но тоже ничего.
    181.


    182.



    После сауны гулять мы уже не пошли. Поужинали в гостинице буузами собственного приготовления и бурятским национальным соком. ) ...А потом всему центру Иркутска отключили свет. Делать нечего. Мы завалились спать, отложив сбор чемоданов на утро. Так закончился 4ый день этого путешествия и последний день нашего пребывания в Иркутске. Следующим утром началась основная часть нашего путешествия - круиз по Байкалу на теплоходе «Александр Великий».
    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #109
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    В центре большой юрты.
    146.

    Настоящий бурят! Надеюсь, желание исполнилось (или исполнится)

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение

    Звёзды местного скотного двора - яки: Гарри Поттер и Гермиона.
    167.



    Их тоже немного покормили.
    168.


    Хороши! И клички такие... типично бурятские... А Роулинг и не знала
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 5 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  19. #110

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Настоящий бурят! Надеюсь, желание исполнилось (или исполнится)
    Много мы там желаний загадали. 2 моих уже исполнились. 2 пока нет. Время не пришло.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    А Роулинг и не знала
    Знала видимо. Плагиат налицо, как иногда пишут в некоторых речных кругах. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 619
    Последнее сообщение: 09.06.2023, 12:19
  2. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  3. [по суше] Новый Год в Великом Новгороде
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.12.2019, 22:48
  4. Ответов: 145
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 21:48
  5. [по реке] Непредсказуемый круиз на "Александре Бенуа" 02-12.05.2017
    от krokodil в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 06:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •